Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » проблемы поведения
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'проблемы поведения'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

проблемы поведения

InnaNik
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 09-01-2012 21:40
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 3 мес, мальчик. Ссентября ходит в сад. Последние месяца 4стал просто не управляемый. Абсолютно не слушается, орет, балуется и т.д. Нервыуже не выдерживают у всей семьи.
Вот к примеру, ты что-то делаешь, он вешается на руки, наноги. По телефону поговорить невозможно- начинает орать, смеяться и т.д. Начинаешь с ним играться, он может сильноударить, объясняешь что больно, он смеется …
В садике ведет себя нормально, воспитатель не жалуется. Нокак только приходишь его забирать – то он уходить не хочет, то убегает. Когда-то пришла бабушка за ним, так забратьего и не смогла 40 минут уговаривала (бабушка у нас очень добрая), а онсмеялся, падал на пол, убегал, цеплялся за ноги чужих людей и т.д. Пока меня невызвали… Со мной немного по-другому – я наказываю, и в угол ставлю, и по попемогу дать иногда.
Если не идем в сад, то в углу стоит по 2-3 раза на день.
Папа наш ему столько времени уделяет, как ни один из всехзнакомых пап. Он и играет с ним во все возможные игры, и бегает и ползает,делает все, что ребенок хочет. Вообще, если можно так сказать, то у насидеальный папа. Если мы едем на море, то отдыхаю я, он все время с ребенком –играет, лепит, купает, кормит и т.д. Возле него всегда куча детей, все мамочкимне завидуют. У него терпение еще то. Нодаже он уже не выдерживает, и наказывает его, и в угол ставит ежедневно.
Вот выходим на улицу или в магазин он убегает, кричит,балуется и т.д. уже стыдно с ним куда-то выходить.
Наказание у нас проход так – я его ставлю в угол, он стоиттам около 3-х минут, успокаивается (всегда в углу плачет), зовет меня. И у наспроисходит диалог: - За что тебя мама наказала, - Мама меня наказала, за то чтоя дерусь, плохо себя веду и т.д… Потом он извиняется, мы обнимаемся, миримся. Помогает,правда ненадолго.
Мы ему и объясняем, рассказываем, что так нельзя себя вести,а он только извини и все. «Извини» хватает минут на 10 и снова все с начала.
Мы его очень любим! Говорим ему об этом постоянно, обнимаем,целуем. Каждый вечер перед сном читаем книги. Кстати, спит он с нами… Рядомстоит его кроватка, но там спать не хочет. Если даже когда он уснет переложитьего туда, ночью он все равно перелезет к нам. Вот в апреле будем переходить вновую квартиру, и там у него будет отдельная комната, даже не знаю, как онбудет спать там.
Мы уже с мужем думаем о втором ребенке… Но стоит ли рожатьесли с эти не справляемся толком.
Хотя в общем развитии он не отстает, в отдельных случаяхдаже опережает, своих сверстников. Считает до 13 на русском и укр., на англ. до10, немного знает буквы, хорошо учит стихи. Воспитатель в саду говорит, что назанятиях с ним очень приятно работать и он входит в «четверкулидеров-отличников», на утренниках емудают главные роли и т.д. Любит рисовать красками и фломастерами, но используетчерный свет чаще остальных, говорит, что ему так больше нравится… В целоммальчик веселый, активный… Но как только он разбалуется, сразу переходит всеграницы и игры заканчиваются углом…
Как решить проблему с его поведением? Может это возрастное?Просто переждать «критический» период? Уже так его жалко, он стоив углу,плачет, а сердце кровью обливается.

Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 14-01-2012 12:55
У меня оч. похожая ситуация! Работаю воспитателем в семье. Мальчику 3,5 года. Замечательные родители, единственный ребенок, великолепные материальные условия. Мальчик прекрасно развит интеллектуально, мышление, память вызывают ТОЛЬКО восхищение, исключительные двигательные способности. Смущают же постоянные разговоры о том, что хочет убить маму (чаще всего ИМЕННО маму), соседей, кошку, детей...Мне - отрубить голову (чтобы его няня была колобком))))), отрезать грудь (поскольку в ней нет молока), киношно вонзает в спину пластмассовый нож, пытается ущипнуть, да еще и с подвывертом, при этом пристально глядя в глаза. На прогулках его главная цель - причинить боль младшим деткам (предпочитает "колясочников"))). С ангельским видом подходит к мамочке с коляской и интересуется, нет ли поблизости их папы, если нет - просит разрешения "полюбоваться малышом" (так и говорит), расслабленная мама позволяет...тогда он ребеночка или бьет, или щипает за щечку и тут же начинает извиняться, мол - погорячился...Вынуждена гулять с ним "в изоляции", т.к. такое повторялось неоднократно. Тоже рисовать любит только черной краской, объясняя, что так получается четче и контрастнее. Нервничает, когда глажу его вещи (кричит, что любит мятое), стираю (люблю грязное), убираю (хочу жить в свинарнике), когда одеваемся на прогулку - хочу простудиться и заболеть и т.д. Жгучий интерес у него вызывают канализационные люки, урны с окурками, мусорные контейнеры, бомжи. Родители и бабушки-дедушки (все хорошо образованные и продвинутые) в курсе всех этих проблем, поэтому советов обратиться к специалистам мне недостаточно, ведь я всего-навсего рабсила. Интересно было бы узнать, КАК мне реагировать на подобные выходки, ЧТО говорить...Одной моей головы не хватает, все МОИ варианты беспомощны...

semya2012

• Текущее значение 3.73/5
Рейтинг: 3.7/5 (230)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
  Опубликовано: 16-01-2012 07:48
Инна, здравствуйте!
если говорить о возможных причинах, то здесь их может быть три:
- проявления кризиса 3-х лет
- адаптация к детскому саду(когда ребенок старается вести себя в детсаду правильно, а накопившееся напряжение от сдерживания выливается вечером в агрессию)
- своеобразный способ получить ваше внимание и эмоции (пусть и отрицательные, но сильные)
Какие могут быть рекомендации:
- почитайте про кризис 3-хлет, как себя вести;
- пообщайтесь с психологом в дет.саду если он есть
- когда забираете ребенка из сада - планируйте активные, подвижные игры (в мяч, салки,прятки и пр.), чтобы была возможность "сбросить" дневное напряжение
- отслеживайте, когда он сильно разыграется, начинает перевозбуждаться и переключайте на другие более спокойные игры
- меньше всего думайте о том, какое впечатление вы производите на окружающих
- давайте ему больше позитива, его должно быть чем негатива, наказаний: хвалите за каждое его достижение, за вежливое слово, за хороший поступок и пр..
- больше играйте с ребенком.

semya2012

• Текущее значение 3.73/5
Рейтинг: 3.7/5 (230)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
  Опубликовано: 16-01-2012 08:07
Ия, здравствуйте! Приятно вас снова увидеть! как ваши дела?

Поскольку вы "рабсила", то можете не знать всех особенностей этой семьи. Поэтому приходится гадать, но вероятнее всего, что возможные причины в эмоциональных отношениях между ребенком и родителями, и в частности мамой.
К сожалению, так бывает в некоторых образованных, обеспеченных семьях - требуется от ребенка хороший уровень познавательных процессов и совсем не происходит его нормального эмоционального развития. ребенку не дают любовь, безусловное принятие.
плюс ко всему может быть были какие-то события в семье, которые ребенок таким способом "отрабатывает."
Может быть еще увлечение телевизором, играми компьютерными.

интерес к люкам, урнам и пр- это нормально, так же как и черный цвет в этом возрасте еще не интерпретируется - он именно для контраста.

насчет младенцев попробуйте понять,что это: своего рода месть , интерес, способ общения (так как иначе он не научился) или еще что-то.

На агрессивные разговоры - не пугайтесь, а попробуйте поговорить: почему, за что, и что тогда будет, ты обижен за что-то.

побольше с ним играйте, рисуйте, лепите.
Учите общаться со сверстниками, можно начинать с разыгрывания на мягких игрушках, солдатиках - как подоходить, что говорить, как начинать игру.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'проблемы поведения'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.