Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » кризис школьного возраста
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'кризис школьного возраста'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

кризис школьного возраста

L_rimma
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: казахстан
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 19-01-2012 18:40
Добрый день! Моя дочь учится во втором классе. Ничего не хочет делать сама самостоятельно. Уроки - ждет меня до вечера, хотя вечером при мне делает их без моей помощи, утром зубы не может почистить, ленится сама одеваться, постоянно просит, чтобы её одели и покормили. Последнее время стала деньги без спросу брать, может сдачу быстро потратить, не донеся до дому. Вроде и по-хорошему разговариваю и пытаюсь доверять и заинтересовываю играми. Все равно все повторяется. Посоветуйте как в таких случаях поступать, я переживаю что дальше будет хуже.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 22-01-2012 18:37
Точные причины определить трудно - слишком мало информации.
Она всегда была такая, или недавно?
во сколько она пошла в первый класс, как прошла адаптация в первом классе, как она делала тогда уроки, что с учителем, с одноклассниками?Как она себя ведет в школе? какие у нее увлечения?
Какие события происходили в жизни вашей семьи за последний год-два, состав семьи?


     
L_rimma
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: казахстан
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-01-2012 21:09
Доброго времени суток!
Моя дочь в первый класс пошла с семи лет, в первом классе была спокойным ребенком, не проявляющая лидерство. Учительница говорила, что Валерия (это моя дочка) все-время витает в облаках, но в тоже время если задаешь вопрос по только что пройденной теме- то отвечает, это было в начале первого класса. Потом в середине первого класса, она уже стала вертеться на уроках, тихо болтая с соседями не только своей парте ,но и с задней и с передней парты , не важно мальчик это или девочка увлекает своей болтовней всех. Но участие на уроках не все также проявляет. Если спросят- то ответит, нет – так молчит. Уроки уже тяжелей с ней стало делать по вечерам, все время просит сделать отдых, либо просится в туалет, либо попить, при любом отказе истерика. Но в школу ходила с удовольствием, как будто в садик по играться. В конце первого класса стала проявлять лидерство на уроках, т.е. принимать участие, тянуть руку и также болтать с соседями по парте. Пересаживали очень часто (бесполезно). Последнюю четверть закончили почти на отлично с одной четверкой. Второй класс начали тяжело, уроки в дневник не записывала, постоянно приходилось спрашивать у одноклассниках. В школу с трудом встаем и идем без интереса. Потом выяснилось, что дневник учителям просто не дает ,говорит что забыла (если касается замечаний) поэтому и отсутствовали записи дом. заданий,. В принципе на ум не жалуются, очень быстро схватывает, единственный минус это грязно пишет и нет участия на уроках.
В садике в 4 года начала читать по слогам, ходила в развивающую группу, ей очень нравилось, очень любит свою первую воспитательницу, но воспитательница тоже жаловалась что Лера «летает где-то в облаках», очень часто отвлекается на блестящие предметы и поглощается этим. Например если увидит яркий шарф на шее воспитательницы , то все она больше ничего не слышит и не видит.
Увлечения, очень любит рисовать, постоянно рисует. Ходили в кружок рисования, но сама отказалась ходить, так как сказала, что она устает после уроков. Хотя сама целый день лепит и рисует. Телевизор я стала отключать, чтобы не сидела целый день возле мультиков (другие передачи не могу приучить смотреть).
Я разведена, с мужем разошлись 2,5года назад. Я сама общаюсь только с бывшим муже и то коротко, но дети тесно общаются со всеми родственниками по телефону, а также через выходные уходят с ночевкой с пятницы до воскресенья. У меня ещё есть младший сын, у них разница 4 года 2 мес. С ним постоянно дерутся, она проявляет с ним лидерские качества. Но он без неё скучает, она без него нет.




   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 24-01-2012 11:32
Возможно, вашей дочери не хватает вашего внимания, так как вы работаете, есть еще сын, да еще не понятно как она перенесла ваш развод.

Насчет школы, возможно ей не очень интересно, так как все быстро схватывает. может попросить учителя давать ей дополнительные задания на уроке, так и внимание учителя получит, и способности применит.
Насчет дневника, интересно как вы реагировали на замечаний? Видимо она сильно вас боится огорчить.

Попробуйте выделить вечером время, когда вы общаетесь только с ней, без нравоучений, пед.воздействий и пр.. пусть это будет занятие, которое ей интересно, пусть она сама решит, чем вы будете заниматься, а вы просто следуете за ней. занятие должно даставлять радость. Пусть это будет 20-30 минут в день, когда вы только с ней и ни на что не отвлекаетесь.
Договариваетесь, чтобы она сделала уроки днем, тогда вы сможете ей уделить больше времени вечером.

если папа вменяемый, привлекайте его для общения, помощи с детьми.

Следите, чтобы и у сына, и у дочери были свои пространства: свой угол, свои вещи, которыми можно пользоваться только с их разрешения.
Не стоит говорить в случае конфликтов дочери, что надо уступить. так как брат маленький, а она большая. Учите их обоих договариваться.


     
L_rimma
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: казахстан
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 24-01-2012 15:04
А как реагировать на то что она сдачи не возвращает, потаму что их быстро потратила на вские безделушки. Или она может спокойно взять деньги без просу, если это мелочь лежит например в серванте. Я то у себя дома все деньги убрала. Но когда мы приходим к бабушке там пропадает мелочь. Я с ней разговаривала, но через некоторое время она всеравно начинает брать. Пыталась, чтобы она сама попыталась себе денег заработать, но она лениться. Переживаю что в будушем начнет воровать у других.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 24-01-2012 16:39
А как она должна была их себе заработать?
Что она себе покупала на эти деньги?



     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 24-01-2012 16:59
У девочки есть карманные деньги?


     
L_rimma
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: казахстан
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 24-01-2012 20:37
Бабаушка (бывшая свекровь) придумала систему оплаты за обучение. Т.е. плата была только за оценку 5, за оценку 2 и 3 штраф. В конце месяца расчет. Я конечно не поощряю этого, но её тоже можно понять наверное хочет как то заинтересовать ребенка учится. Но после первого месяца отказалась. Ей не понравилось так как она мало пятерок получила видили её мало спрашивают, хотя учительница говорит что она сама неактивна на уроках. Предлагали подметать подъезд за оплату, вместо уборщицы, чтобы она почувствовала что деньги не просто так достаются, но она пару раз веником помахала, потом стала говорить что её воротит, ей плохо и т.д. вообщем отказалась. Мне кажется ей легче взять- чем заработать.
Дома вообще ничем не поможет, вроде вызовется сама пыль вытереть, но потом наполовину бросает. Есть своя полка (2шт) для учебников и тетрадей. Отдельный ящик для игрушек. Так же есть маленький шифоньер там её полка для одежды и отсек с вешалками для школьных рубашек и платьев. Но там царит беспорядок, запихивает все на одну полку и школьные рубашки и юбки все вперемешку, а чаще всего кинет где-нибудь на стол, либо стул, либо на полу валяется, либо вообще до моего прихода ходит не переодеваясь.
У сына же напротив, с сада придет без напоминания переодевается, одежду складывает на свою полку и вешалку. Игрушки перед сном убирает в свой ящик, но в последнее время стала замечать что он повторяет за ней отказываясь убирать игрушки ссылаясь что сестра тоже не убирает.


   
L_rimma
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: казахстан
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 24-01-2012 20:53
Карманные деньги давала, она их тратила в школьной столовой. Потом- забывает есть то что купила. часто булочки засыхают.
А деньги взятые без просу покупает кока-колу, сухарики кириешки, чипсы, жвачки, всякую мелочь, шоколадки. Я кока-колу покупаю очень редко, сухарики вообще никогда не покупаю, дома сами сушим, но ей они не нравятся. Шоколад (конфеты, сникерсы) в принципе дома есть часто, но она обхясняет что ей хочется такой которого у нас дома нет. Соки дома тоже часто покупаю по их заказу.
Предлагала тратить свои карманные деньги на шоколадки которые ей по душе, она сказала что булочки тоже хочет, на вопрос почему тогда так много покупаешь, или не съедаешь, она говорит что за перемену не успевает, а потом они уже не вкусные, а много потаму что ей хочется много. Я совсем запуталась иногда мне кажется что я иду у неё на поводу, а иногда что я требую с неё не по возрасту. Хотя я в это время уже и в магазин бегала и маме по дому помогала, а мама моя ни когда уроки со мной не делала.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 25-01-2012 07:51
Цитата:
Я совсем запуталась иногда мне кажется что я иду у неё на поводу, а иногда что я требую с неё не по возрасту. Хотя я в это время уже и в магазин бегала и маме по дому помогала, а мама моя ни когда уроки со мной не делала.


я думаю вам надо успокоиться. Наши дети совсем другие, на них особо не действуют те методы, которые применяли наши родители: давление, приказы, и пр..
Наверняка бабушки тоже давят, что в их время все было совсем иначе, а эти дети ит.д. и т.п.
Давать деньги за учебу, за дом.обязанности - это малоэффектино, так как у ребенка не возникает самостоятельного желания учиться.
Она похоже тратит деньги, чтобы порадовать себя и почувствовать себя самостоятельной. И это сигнал, что ей одиноко, не хватает душевного тепла. Подумайте об этом....

Продумайте вопрос карманных денег, пусть она их учиться тратить. Выделите сумму и давайте ей на каждый день. это ее деньги, она сама будет решать, что с ними делать: купить булок, накопить, и т.д. Пусть сама учиться считать и продумывать. Вы поможете ей посоветовать, но не поучать и не ругать. Объясните, что деньги без спроса брать нельзя, если ей что-то очень нужно, пусть обращается к вам. Если деньги опять пропадают - это вычитывается из ее карманных денег.

Насчет дом. обязанностей - пусть у нее будет своя обязанность - например пыль протереть. и важно как это преподнести, если сказать- "вон какая большая и бестолковая вытирай пыль, а то ничего не умеешь совсем" - это не поможет. ))
Если же сказать, что большая, и уже много умеешь и у каждого взрослого есть свои обязанности по дому. Мне будет приятно, если ты будешь мне помогать (это должно быть искренне) - то это другое. Протерла половину пыли - похвалить, как здорово (не надо сразу видеть недостатки"что же только половину"), "вот здесь и здесь еще немножко осталось - и будет совсем красиво. Какая ты дочка молодец, помощница".

А насчет ее вещей можно попробовать вообще туда не соваться - бросила, смяла одежду - завтра в мятой пойдет, можно ей утюг дать. Может в следующий раз нормально повесит. Это ее вещи, ее угол, она там хозяйка.

Постарайтесь наладить с девочкой теплые, душевные, уважительные, доверительные отношения. Тогда вам будет гораздо проще. И так "подстрахуетесь" к моменту наступления подросткового возраста.

[ Это сообщение было отредактировано 25-01-2012 08:09 пользователем/модератором semya2012 ]


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'кризис школьного возраста'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.