Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » методы нлп, дпдг, гештальт
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'методы нлп, дпдг, гештальт'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

методы нлп, дпдг, гештальт

psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-01-2012 20:34
Цитата:

20-01-2012 15:20, natalya2 написал:
это шарлатанство, трата времени или? что можете сказать? стоит им доверять?


НЛП - НЕ лечение, а зомбирование (некоторые психиатры любят), дпдгт - эффективная "срочная" реанимация после острой стрессовой травмы (крушение самолёта/поезда, землетрясение, "Беслан"), но тоже - "не лечение" (а - "реанимация").
Гештальт - зависит от психологической подготовки специалиста (знал и нескольких неплохих психологов-гештальтистов, хотя "лично я бы к ним не пошёл").


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 21-01-2012 15:47
Цитата:

21-01-2012 12:00, natalya2 написал:
чем может навредить нлп?
что изменится после дпдг?
почему лично Вы бы не пошли в гештальт-специалистам?



Здравствйте! НЛП - классное направление, самое страшное в нем - название. Про НЛП можете посмотреть на сайте Центра современных психотехнологий в разделе "Работа ЦСП" - видеоматериалы - Интервью с генеральным директором ЦСП Есауловым В.И. в программе Александра Гордона. Там очень доступно все рассказано.
Что касается ДПДГ. Почему работает ДПДГ? Есть несколько гипотез, объясняющих действие ДПДГ, главная из них такая. Существует некий психофизиологический механизм, ответственный за переработку поступающей информации. Психологические травмы и стрессы могут блокировать деятельность этого механизма, т.е. воспоминания о травмирующем событии не перерабатываются, продолжая храниться в центральной нервной системе в «законсервированном» виде. В итоге, «демоны» прошлого не покидают человека, сопровождая его и в настоящем, причиняя ему боль и доставляя немало проблем.
Повторяющиеся движения глаз способствуют ускоренной переработке информации о травмировавшем опыте, - воспоминания о нем меркнут, превращаясь из болезненных – в нейтральные. Как известно, происходящие с нами события, в том числе и негативные, перерабатываются во сне. Во время фазы «быстрого» сна у спящего человека быстро движутся глазные яблоки. Предполагается, что с помощью метода ДПДГ можно наяву воспроизвести эту фазу и, соответственно, ускорить переработку негативной информации. Противопоказания к этому методу: эпилепсия и психотические состояния. И, конечно, этот метод должен применять специалист (знаю хорошего - Доморацкий В.А.)
Про гештальт ничего не могу сказать, но слышала хорошие отзывы.




   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-01-2012 17:04
Цитата:

21-01-2012 12:00, natalya2 написал:
чем может навредить нлп?
что изменится после дпдг?
почему лично Вы бы не пошли в гештальт-специалистам?



НЛП - как любая гипнотическая техника - "что-то, что делается против воли человека". Наиболее популярно НЛП стало благодаря "пикаперам" - они используют именно эту "технику" - "для собственного развлечения".

Цитата:
Действительно, в случае использования нейролингвистического программирования в соблазнении (Джеффрис) мужчина неизбежно относится к женщине как к «объекту», что психологически освобождает его от моральной ответственности перед этой женщиной.



Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 21-01-2012 21:47
Транс в НЛП - это гипнотическое состояние человека с ограниченным фокусом восприятия, когда внимание его направленно преимущественно внутрь себя, а не во внешний мир. Психолог НЛП техники Милтон Эриксон считал, что у каждого человека существует потребность в состоянии транса, потому что, только в трансе человек обращается к своему внутреннему опыту, и организует его восприятие так, чтобы меняться в нужном ему направлении. Транс в НЛП технике - это одна из разновидностей неглубокого гипнотического состояния восприятия. Тем не менее, многие люди считают, что нлп гипноз является полностью бессознательным состоянием восприятия, в котором человек является чем-то вроде "дышащего бревна", или работа, в которой полностью потерян контроль над собой.
Транс в данной НЛП технике гипноза не глубок, как сон, и человек в нем полностью контролирует себя и понимает все вокруг происходящее, вот только его восприятие работает в немного другом ключе. Очень часто в своей жизни мы впадаем в состояние транса, когда отключаемся от внешнего мира и сосредотачиваемся на себе, своих мыслях и ощущениях: поездка в метро, в электричке, на машине и др.
Кроме трансовых техник, в НЛП есть техники, которые работают на уровне сознания и человек сам, под руководством специалиста, выстраивает, например оптимальные пути достижения желаемой цели.
Про НЛП можно говорить бесконечно, если коротко - это помощь в короткие сроки, используя собственные ресурсы под руководством опытного специалиста. И самое главное - ничего не делается против воли человека, потому что на первых сеансах проговаривается цель и мотивы.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-01-2012 10:53
Цитата:

21-01-2012 21:47, 123N123N написал:
Транс в НЛП - это гипнотическое состояние человека с ограниченным фокусом восприятия, когда внимание его направленно преимущественно внутрь себя, а не во внешний мир. Психолог НЛП техники Милтон Эриксон считал, что у каждого человека существует потребность в состоянии транса, потому что, только в трансе человек обращается к своему внутреннему опыту, и организует его восприятие так, чтобы меняться в нужном ему направлении. Транс в НЛП технике - это одна из разновидностей неглубокого гипнотического состояния восприятия. Тем не менее, многие люди считают, что нлп гипноз является полностью бессознательным состоянием восприятия, в котором человек является чем-то вроде "дышащего бревна", или работа, в которой полностью потерян контроль над собой.
Транс в данной НЛП технике гипноза не глубок, как сон, и человек в нем полностью контролирует себя и понимает все вокруг происходящее, вот только его восприятие работает в немного другом ключе. Очень часто в своей жизни мы впадаем в состояние транса, когда отключаемся от внешнего мира и сосредотачиваемся на себе, своих мыслях и ощущениях: поездка в метро, в электричке, на машине и др.
Кроме трансовых техник, в НЛП есть техники, которые работают на уровне сознания и человек сам, под руководством специалиста, выстраивает, например оптимальные пути достижения желаемой цели.
Про НЛП можно говорить бесконечно, если коротко - это помощь в короткие сроки, используя собственные ресурсы под руководством опытного специалиста. И самое главное - ничего не делается против воли человека, потому что на первых сеансах проговаривается цель и мотивы.



Снискавшие широкую популярность "гипнотизёры" современности, занимающиеся активной помощью в сфере "здоровья" - например Грабовой, или широко известный талантливый врач-психиатр-психотерапевт Веснин (дело которого находится сейчас в суде), ну или хорошо известный на постсоветском пространстве врач-психиатр-психотерапЭут Кашпировский...
Каждый из них искренне уверяли, что их гипнотические техники - "помогают людям освобождаться от проблем", причём - уверяли в этом так искренне, что многие из их последователей до сих пор считают, что именно эти люди, как никто другой, "очень помогли им в жизни" - хотя у следствия и/или специалистов и окружающих "почему-то" - совершенно иное мнение.

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 22-01-2012 19:14
Не понятно, как вяжется НЛП с Грабовой, Весниным, Кашпировским и их гипнотическими техниками?НЛП - это совсем другое, уважаемый коллега. Каждый человек индивидуален и применение психотерапевтических техник также индивидуально. Одним подходит психоанализ, другим гештальт, третьим символдрама, а четвертые хорошо идут на эриксоне. Я успешно применяю разные техники из разных направлений, в том числе и НЛП. Долгое время я работаю с онкологическими пациентами и их родственниками и применяю в том числе и НЛП - времени у них к сожалению мало! Так вот, результаты превосходят все ожидания: рецедивы у пациентов, которые проходят психотерапию - реже, чем у пациентов, которые не проходят ее.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-01-2012 20:10
Цитата:

22-01-2012 19:14, 123N123N написал:
Не понятно, как вяжется НЛП с Грабовой, Весниным, Кашпировским и их гипнотическими техниками?НЛП - это совсем другое, уважаемый коллега. Каждый человек индивидуален и применение психотерапевтических техник также индивидуально. Одним подходит психоанализ, другим гештальт, третьим символдрама, а четвертые хорошо идут на эриксоне. Я успешно применяю разные техники из разных направлений, в том числе и НЛП. Долгое время я работаю с онкологическими пациентами и их родственниками и применяю в том числе и НЛП - времени у них к сожалению мало! Так вот, результаты превосходят все ожидания: рецедивы у пациентов, которые проходят психотерапию - реже, чем у пациентов, которые не проходят ее.


Именно об этом и идёт речь. Многое зависит именно (и в первую очередь) от конкретного специалиста и его подготовки. И подготовка в рамках к примеру психоаналитической психотерапии обязательно подразумевает серьёзные знания и в области клинической психологии, и психиатрии, и само собой хорошую подготовку в области академической психологии - всё это многолетние программы. А "дохтур", "на краткосрочных курсах за 36 часов изучивший НЛП" - совершенно неизвестно что сделает с обратившимся к нему за помощью человеком. Я уже не говорю о том, что пройти подготовку по НЛП (это - "техника" а не "психотерапевтическая школа") - может человек вообще без психологического или медицинского образования. Полно объявлений всяких шарлатанов-целитетей-"космоэнергевтов", говорящих о том, что они используют НЛП и Эриксоновский гипноз.
Я не исключаю, что есть и неплохие специалисты, но как правило кто занимается серьёзно вопросами психического здоровья, изучают и используют более глубинные подходы.

Также - я просто не знаком с вами - я не исключаю, что вы неплохой специалист, но надеюсь что у вас кроме знания НЛП достаточная общая подготовка и клиническая практика в рамках совместной работы с врачами-психиатрами - только такая интегративная подготовка может давать реальные качественные и "безопасные" ("психологически экологичные") результаты обращающимся за помощью людям.
Хотя меня в своё время несколько смущали ваши "рекомендации" здесь на форуме "попить чего-то" (психолог не может "назначать" "попить" - это уже никак не "психологическое лечение" - а по сути "выход за рамки профессиональной компетенции").


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 22-01-2012 21:55
Коллега, спасибо за замечания!Хочу пояснить вам, что по первому образованию я врач-тарапевт, закончила РГМУ, поэтому назначать лекарственные препараты - это в моей компетенции, но практически не делаю этого. Что касается НЛП - я проходила долгосрочную программу (более 300 часов) и вы правы, что много шарлатанов на этот счет. На этом сайте я не ставлю диагнозы, а стараюсь, чтобы человек сам чуточку задумался о своей проблеме, может я не совсем правильно понимаю предназначение этого сайта - напишите!


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-01-2012 00:17
Цитата:

22-01-2012 21:55, 123N123N написал:
Коллега, спасибо за замечания!Хочу пояснить вам, что по первому образованию я врач-тарапевт, закончила РГМУ, поэтому назначать лекарственные препараты - это в моей компетенции, но практически не делаю этого. Что касается НЛП - я проходила долгосрочную программу (более 300 часов) и вы правы, что много шарлатанов на этот счет. На этом сайте я не ставлю диагнозы, а стараюсь, чтобы человек сам чуточку задумался о своей проблеме, может я не совсем правильно понимаю предназначение этого сайта - напишите!


Об образовании сложно догадаться по нику, состоящему из трех цифр и одной буквы.

Ну а по поводу предназначения сайта, и не только этого, а вообще всех "виртуальных консультаций" - у меня именно такая позиция - помочь человеку увидеть проблему с другой, или - с разных сторон, помочь ему начать думать о проблеме и искать решение.

Собственно говоря почему - скажем мягко - "крайне настороженно" отношусь ко всем директивным техникам - они зачастую претендуют на "быстрое решение ЗА человека". Понимаю, что можно долго дискутировать - но это как общее направление.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 24-01-2012 12:49
Вы правы, ник у меня еще тот! Особо не дружу с компьютером, поэтому когда регистрировалась, получилось, что получилось!
А Вы, Петр Юрьевич, в своей работе используете еще что-нибудь кроме психоанализа? Как Вы работаете с алекситимиками? Безумно интересно! Я, к сожалению, со своими пациентами вынуждена использовать краткосрочные методы психотерапии. Находятся на лечении они не долго и в основном - из дальних областей. А вот с частными клиентами работаю в разных направлениях - мне очень интересно! И личную психотерапию также прохожу в разных направлениях.
Цитата:

23-01-2012 00:17, psy-therapist написал:
Цитата:

22-01-2012 21:55, 123N123N написал:
Коллега, спасибо за замечания!Хочу пояснить вам, что по первому образованию я врач-тарапевт, закончила РГМУ, поэтому назначать лекарственные препараты - это в моей компетенции, но практически не делаю этого. Что касается НЛП - я проходила долгосрочную программу (более 300 часов) и вы правы, что много шарлатанов на этот счет. На этом сайте я не ставлю диагнозы, а стараюсь, чтобы человек сам чуточку задумался о своей проблеме, может я не совсем правильно понимаю предназначение этого сайта - напишите!


Об образовании сложно догадаться по нику, состоящему из трех цифр и одной буквы.

Ну а по поводу предназначения сайта, и не только этого, а вообще всех "виртуальных консультаций" - у меня именно такая позиция - помочь человеку увидеть проблему с другой, или - с разных сторон, помочь ему начать думать о проблеме и искать решение.

Собственно говоря почему - скажем мягко - "крайне настороженно" отношусь ко всем директивным техникам - они зачастую претендуют на "быстрое решение ЗА человека". Понимаю, что можно долго дискутировать - но это как общее направление.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.




   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'методы нлп, дпдг, гештальт'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.