Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » методы нлп, дпдг, гештальт
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'методы нлп, дпдг, гештальт'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

методы нлп, дпдг, гештальт

123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 24-01-2012 13:00
Цитата:

23-01-2012 13:58, natalya2 написал:
объясните, действительно можно с помощью метода дпдг помогать неспециалисту другому человеку с психотравмой, как я читала?


Нет, конечно! Это не так просто, как кажется! Вы же не пойдете оперировать другого человека, если вы не хирург или не сядите за штурвал самолета, если вы не пилот высочайшего класса! Если вас это так заинтересовало, попробуйте поспрашивать у людей, которые уже посещали специалиста, который использует ДПДГ и,как минимум, у него должен быть сертификат специалиста на использование этого метода (долгосрочная программа подготовки).


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-01-2012 13:51
Цитата:

23-01-2012 13:58, natalya2 написал:
объясните, действительно можно с помощью метода дпдг помогать неспециалисту другому человеку с психотравмой, как я читала?


Нет, лучше не надо.
Особенно - если это близкий человек.
Потому что попытки "психологического лечения близких" всегда приводит к весьма плачевным результатам.
Можете посмотреть, чем заканчивается такая помощь в фильме "Антихрист" Ларса фон Триера.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-01-2012 14:58
Цитата:

24-01-2012 12:49, 123N123N написал:
А Вы, Петр Юрьевич, в своей работе используете еще что-нибудь кроме психоанализа? Как Вы работаете с алекситимиками? Безумно интересно! Я, к сожалению, со своими пациентами вынуждена использовать краткосрочные методы психотерапии. Находятся на лечении они не долго и в основном - из дальних областей. А вот с частными клиентами работаю в разных направлениях - мне очень интересно! И личную психотерапию также прохожу в разных направлениях.


"Психоанализ" или "психоаналитическая психотерапия" - это лишь одно из направлений, одна из техник, в которой я работаю.
Но "психоаналитическая концепция личности" (или говоря более "психиатрическим" языком - психодинамическая ("привет "папе Карло", Карлу Ясперсу, одному из ключевых людей, принёсших психодинамическую модель и вИдение в психиатрию) - это тот "остов", который позволяет мне работать с достаточно широким кругом проблем и с применением различных техник.
Это позволяет мне работать и с детьми, и с малышами, и с диадами (парами) "мать-дитя", и со взрослыми людьми.
Также я использую при необходимости техники и рамки системной семейной психотерапии - при работе с парами и с семьями, с проблемами взаимоотношений в семье. Хотя при работе с супружескими парами как правило чаще использую рамки психоаналитической психотерапии супружеских пар с точки зрения объектных отношений.
Веду психотерапевтическую группу - также в рамках групп-аналитической психотерапии.

К слову сказать многие основатели собственных направлений были либо "психоаналитиками", либо имели серьёзный опыт психоаналитической работы и собственной терапии или анализа. Одна из коллег, работающая с Аароном Беком (когнитивная психотерапия - основатель направления) и супервизирующаяся у него лично рассказывала, что он всегда говорит, что "техники - вторичны, главное уметь понимать те глубинные (бессознательные) процессы, происходящие в душе пациента".

Многие психотерапевты, стоящие во главе направления системой системной психотерапии - также либо были психоаналитиками, либо проходили собственный анализ у известных психоаналитиков.
Эрик Берн (транзактный анализ) - сам является автором книги "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных".
Френсиз Перлз (гештальт-терапия) - изучал психоанализ, прошел личный психоанализ у В. Райха.
Перечислять известные имена можно долго, но общая идея наверное понятна - психоаналитическая концепция личности по крайней мере на настоящее время даёт наиболее правдоподобное вИдение бессознательных процессов.
Если конечно допускать, что "бессознательное - существует", ведь одна причин, по которой так сильно по сути "нападали" на Фрейда его современники связана с тем, что
очень уж неуютно им было поверить и даже допустить, что зачастую не их "сознание" управляет их поступками, а "что-то, что самому человеку не всегда подвластно - и даже не всегда им осознаётся".
Решил даже превратить это в запись в собственном блоге.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-01-2012 15:03
Цитата:

24-01-2012 12:49, 123N123N написал:
Я, к сожалению, со своими пациентами вынуждена использовать краткосрочные методы психотерапии. Находятся на лечении они не долго и в основном - из дальних областей.


По поводу вашей работы - могу высказать - выражаясь интернет-сленгом - "респект и уважение", так как знаю, насколько непростой это труд.

В клинике, особенно в соматических стационарах - "приходится быть очень изобретательным и креативным" (есть некоторый опыт работы, в т.ч. и в детском отделении в Блохина).
Но опять же - "всё это не отменяет важности понимания внутренних процессов".


         
123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 25-01-2012 15:49
Цитата:

25-01-2012 15:03, psy-therapist написал:
Цитата:

24-01-2012 12:49, 123N123N написал:
Я, к сожалению, со своими пациентами вынуждена использовать краткосрочные методы психотерапии. Находятся на лечении они не долго и в основном - из дальних областей.


По поводу вашей работы - могу высказать - выражаясь интернет-сленгом - "респект и уважение", так как знаю, насколько непростой это труд.

В клинике, особенно в соматических стационарах - "приходится быть очень изобретательным и креативным" (есть некоторый опыт работы, в т.ч. и в детском отделении в Блохина).
Но опять же - "всё это не отменяет важности понимания внутренних процессов".


Спасибо за интереснейший ответ, Петр Юрьевич! Успехов в Вашей работе!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'методы нлп, дпдг, гештальт'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.