Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы терапевту"

Модераторы/консультанты: passendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Дискомфорт в грудной клетке
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Дискомфорт в грудной клетке'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Дискомфорт в грудной клетке

Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 21-01-2012 12:24
Здравствуйте
У меня такая ситуация, постоянно чувствую дискомфорт в грудной клетке. В средней части грудины, прямо посередине, между солнечным сплетением и чуть ниже ключичной ямочки. Я делал рентген лёгких 2 недели назад, флюорографию 1 месяц назад, но лёгкие чистые, кашля нет. Бывает ощущение. что не хватает воздуха и тогда я вдыхаю полной грудью, из-за этого чувство будто кружится голова. У меня есть хронический гайморит, пропунктировал 2 недели назад, прошла температура, иногда потею по ночам, около месяца потел каждую ночь, но сейчас не каждую ночь, к примеру две последние ночи не потел.Часто отхаркиваю слюни (мокроту) слизистого содержания. Мне кажется это хронический бронхит, но врачи прослушивали - хрипов нет, снимки - нормальные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это органы дыхания или сердце?
С уважением,
Пациент

marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 21-01-2012 15:07
Здравствуйте.
Дискомфорт может быть связан как с легкими, так и с сердцем. необходимо уточнить жалобы. Хронический бронхит никак себя не проявляет на снимках(т к процесс распространяется в бронхах), а на снимках видна только легочная ткань. проявляется он как правило кашлем (от сухого до влажного)-отсюда и хрипы могут быть. а могут и нет. температуры как правило не бывает(если он не гнойный), одышка редко(опять же если он обструктивный). вероятно, у вас происходит затекание из полости носа в глотку слизи, она может спускаться в бронхи и вызывать кашель-это так называемый постназальный затек(не обращали внимание, после ночи сильнее дискомфорт?). Вообщем надо смотреть в комплексе-жалобы, осмотр, возможно анализы.

Medet525255
  Опубликовано: 21-01-2012 22:20
Здравствуйте.
Дискомфорт может быть связан как с легкими, так и с сердцем. необходимо уточнить жалобы. Хронический бронхит никак себя не проявляет на снимках(т к процесс распространяется в бронхах), а на снимках видна только легочная ткань. проявляется он как правило кашлем (от сухого до влажного)-отсюда и хрипы могут быть. а могут и нет. температуры как правило не бывает(если он не гнойный), одышка редко(опять же если он обструктивный). вероятно, у вас происходит затекание из полости носа в глотку слизи, она может спускаться в бронхи и вызывать кашель-это так называемый постназальный затек(не обращали внимание, после ночи сильнее дискомфорт?). Вообщем надо смотреть в комплексе-жалобы, осмотр, возможно анализы.

Здравствуйте.

Кашля нет, вообще. Днём чувствую себя хорошо, лучше, чем ночью, только присутствует нехватка воздуха, часто стараюсь вдохнуть полной грудью. На физические действия грудная клетка реагирует неприятной болью. А вот ближе к ночи появляется ощущение, что кислорода не хватает и приходится постоянно делать глубокие вдохи. Я не знаю лёгкие это или сердце, но хочу узнать, потому что это ощущение очень неприятное. Как вы считаете, эти слизистые мокроты могут быть из-за бронхов, при том, что кашля нет? Какие симптомы Вас ещё интересуют и что же это может быть?

marina_z
  Опубликовано: 22-01-2012 11:57
Здравствуйте.
Состояние. что вы описываете, похоже на гипервентиляционный синдром. Чтобы мне вам не задавать много вопросов и не занимать много времени, прочитайте в интернете статьи по гипервентиляционному синдрому. обдумайте, похоже ли это состояние на ваше.
как ознакомитесь, напишите, обсудим.

Medet525255
  Опубликовано: 22-01-2012 14:13
Хорошо, большое спасибо.
Как прочитаю и изучу, обязательно Вам напишу.

Medet525255
  Опубликовано: 22-01-2012 23:28
Здравствуйте, Марина.

Прочитал информацию про гипервентиляционный синдром. Она во многих моментах схожа с тем, что бывает у меня, но не во всех. Вот, что я имею касательно ГВС:
Респираторные: 1) вздохи (имеется ощущение нехватки воздуха, неполного "пустого" дыхания, глубокие вдохи - раньше было изредка, теперь же почти постоянно такое состояние, если я не забываюсь, когда не думаю об этом, даже не замечаю, вроде нормально); 2) одышка (после того как я заболел, ещё не занимался спортом, проверю обязательно, в данный момент, вроде нет, но такое ощущение, как будто если начну - то одышка появится).
Общие: 1) снижение трудоспособности - присутствует; 2) слабость - периодически, редко; 3) утомляемость - присутствует, субфебрилитет - нет.
Кардиальные: 1) тахикардия - возникает совместно с ощущением того, что кружится голова и наступит обморок, по вечерам перед сном.
Психоэмоциональные: 1) тревога, беспокойство - присутствует при приступах, по вечерам перед сном.
Гастроэнтерологические: не наблюдается.
Неврологические: 1) головокружение - редко, почти не бывает.
Мышечные: 1) мышечная боль в области грудной клетки - возможно межрёберный нерв продуло и он воспалён.

Почитал информацию от других людей с подобной проблемой на форуме, но зачастую у многих это проявляется часто и с более острыми признаками, у меня же - это бывает обычно по вечерам, перед сном, единственный раз было по настоящему плохое ощущение - позавчера, воздуха не хватало, голова кружилась, было ощущение, что сейчас упадёшь в обморок, будто ноги подкосятся, а также сердце билось быстрей, но потом прошло.
Людей, страдающих этим недугом очень много и у всех протекает по-разному, но многие моменты совпадают. Каждый из людей форума советует по-разному, поэтому я не знаю как мне быть?
Вроде только недавно был у врачей, лёгкие и сердце - в норме, гайморит пропунктировал, температура прошла, потение прошло, холецепанкреотит пролечил и сейчас стараюсь придерживаться диеты, болел гнойной ангиной.
Подскажите, пожалуйста,как мне действовать и что делать для того чтобы исключить этот недуг насовсем?
Большое спасибо за ваши ценные консультации, вроде нашли откуда ветер дует, если это ГВС, но как теперь от этого избавиться?

С уважением,
Пациент

marina_z
  Опубликовано: 23-01-2012 12:38
Здравствуйте.
Да, действительно, людей с такими симптомами сейчас все больше и больше. Думаю, это обусловленно условиями нашей жизни(как ни крути, мы находимся в постоянном стрессе, недосыпаем, нормально не отдыхаем. отсюда и снижение компенсаторных механизмов организма.) Я работаю врачом пульмонологом и на моей практике пациентов с данной проблемой было достаточно, как молодых, так и не очень. кроме того, когда мне было 15 лет, у меня было нечто подобное(когда я ложилась спать. мне казалось. что не хватает воздуха. я начинала чаще дышать. отсюда кружилась голова и т п , вообщем как у вас). прошло как-то само, даже не помню как.
В вашей ситуации наиболее ярко представлены только респираторные симптомы, тк все остальные присоединяются уже в более поздних стадиях. Но на всякий случай, если есть возможность. я бы вам рекомендовала сделать ЭХО(УЗИ) сердца(т к иногда обмороки и головокружение могут быть связаны с пороками сердца. Думаю, что у вас этого нет, но на всякий случай. чтобы быть 100% спокойным) сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы(т к при их повышении у человека может быть состояние тревожности и возбудимости, тоже на всякий случай). а так алгоритм диагностики при ГВС это: анализ крови на газы-порциальное давление кислорода и углекислого газа(его содержание при ГВС ниже нормы), пожалуй и все.
По поводу лечения: в рекомендациях пишут. что надо наблюдаться у пульмонолога(честно сказать не знаю, зачем) и у психотерапевта(тоже не понимаю зачем, ведь вы же себя контролируете и не впадаете в приступы панике, реально осознаете ситуацию), а лечение проводить седативными препаратами. Я, честно сказать против их приема, ну по крайней мере у разумных пациентов(но иногда возможно для некоторых эти рекомендации и нежны, просто есть такие паникеры!!!). мне кажется, надо найти способ отвлечься от этого, переключиться на что-то, найти новое увлечение. которое бы не оставило бы времени думать об этом. А еще хороший вариант(не знаю , как вы к этому относитесь), заняться йогой или другими восточными дисциплинами-если есть возможность и желание. они реально помогают расслабиться, найти гармонию с самим собой, заставляют успокоиться и на многие вещи начинаешь смотреть по-другому.Это реально помогает(по словам моих пациентов), проблема уходит. Но это просто как вариант.
еще хотела узнать по поводу вашего гайморита: у моего мужа часто обостряется гайморит, и в этот период при чувстве заложенности носа. у него тоже ощущение, что ему не хватает воздуха и он задохнется. может ваши приступы тоже провацируются этим?
муж тоже делал проколы. но ситуация не улучшилась. при переохлаждении гайморит обостряется. я как-то пересеклась с оперирующим ЛОР врачом, который мне сказал. что вылечить обострение без прокола можно приемом Аугментина в дозировке 875/125 1 таб 2 раза в день и(если очень сильно) Синуфорте. последнее мы не пробовали, а аугментин очень выручает. Да, это антибиотк, но что делать! при малейших признаках муж сразу начинает пить его и на 3 день значительно лучше и без прокола.

Medet525255
  Опубликовано: 23-01-2012 13:20
Здравствуйте.

Спасибо большое, потихоньку успокаиваюсь, начинаю верить, что это действительно ГВС. Значит на сегодняшний день йога и увлечение чем-то интересным - единственный эффективный способ вылечиться?
ЭХО (УЗИ) - я сделаю, хотя ЭКГ говорит, что всё в порядке, единственно, врач ставит мне спортивное сердце. Ещё один момент, я всегда вёл активный образ жизни, занимался спортом, как Вы думаете, могу ли я продолжить занятие единоборствами или играть полноценно в футбол, не нанеся этим вред организму? Не могло ли ГВС возникнуть из-за того, что я бегал по утрам, давал сильную физ. нагрузку, не досыпал? Как вариант, я рассматриваю то, что я сам мог надорвать свой организм из-за того, что около 4-х месяцев назад я устроился в новую иостранную компанию, где всё на английском, я боялся ударить в грязь лицом, ещё и большой поток информации, недосыпания, умственные нагрузки, переживания, отсутствие рядом семьи (жены и ребёнка), физическая нагрузка, новый город, новый коллектив и всё в один момент, потом меня, кажется, где-то сильно продуло, потому что всё началось в ноябре с отита, затем ангина, потом субфебрилитет, слабость, петрификат, холецепанкреатит, остеохондроз, сколиоз, гайморит и теперь, я надеюсь, ГВС - это заключительный этап, который обязательно пройдёт. Как Вы считаете, может ли из-за этого надорваться организм, ослабиться иммунитет и начаться ГВС?
Насчёт щитовидной железы: я делал УЗИ щитовидной железы - норма, сдавал кровь на биохимию - она также в норме. Значит, скорее всего - это расстройство нервной системы, если у вас всё прошло само по себе, значит все мои симптомы (дискомфорт в сердце, нехватка кислорода и боль в грудной клетке) могут пройти сами по себе? А если боль в груди - это застуженный межрёберный нерв, что делать с ним?

marina_z
  Опубликовано: 23-01-2012 20:05
Здравствуйте.
безусловно. такие резкие изменения в жизни спровацировали снижение резистентности организма и иммунитета, поэтому и болячка за болячкой и нарушение психоэмоционального фона. Спортом конечно можно и нужно заниматься. Обязательно надо высыпаться!!!! Конечно йога и т п -это не обязательно, просто как вариант. Задачей является: переключить голову на что-нибудь другое. Например: как можно меньше оставаться одному, стараться побольше общаться, что позволит вам забыться, если что-то начинается, то можно сразу же переключиться на чтение книги например или просмотр телевизора, пусть даже тупо, но это переключит вас. если , как вы говорите это начинается ближе к ночи, то лучше засыпать не в тишине, а например читая книгу до последнего, пока не вырубишься или засыпать при включенном телевизоре(поставив его на таймер) или под классическую музыку. Короче предпринять все, чтобы не оставалось времени на мысли о дыхании.
у меня маленький ребенок, нагрузки дикие, совсем не высыпаюсь, и тоже бывает ощущение, что сердце останавливается, несколько раз думала, что умру. Но я поняла что это и отчего и как только это начинается я сразу начинаю двигаться или жевать что-нибудь. Короче, все от головы...
по поводу анализов: вам решать. По ЭКГ пороки сердца очень сложно диагностировать(если только супер АС функциональной диагностики), изменения можно увидеть только на ЭХО и услышать фонендоскопом, но вас же смотрела врач?! А по щитовидной железе: даже при нормальных размерах бывает ее гиперфункция.
Боли сердца возможно проявляется как кардиалгия на нервной почве-если было бы что-то серьезное, то ЭКГ показало бы и болело периодически, а не вовремя приступов. Но может это и невралгия-тогда надо растирать разогревающей мазью(только если это не область сердца!)

Medet525255
  Опубликовано: 24-01-2012 19:43
Здравствуйте, Марина!
Благодарю Вас за вашу консультацию.
Я всё понял, обязательно проверю сердце, так как оно периодически тревожит, сделаю ЭХО, ещё раз сделаю УЗИ щитовидки и понаблюдаю не сложно ли мне заниматься спортом.
Значит всё так просто, стоит лишь переключиться на что-нибудь и всё постепенно пройдёт? Есть ли какие-то другие способы скорейшего избавления от этого странного недуга?
Посоветуйте ещё что-нибудь, пожалуйста. Я уже успокоился, меньше вздыхаю, стал спокойнее, последние 2-3 дня по вечерам нет ощущения нехватки воздуха, но небольшой дискомфортвсё же периодически бывает раза 2-3 в день, наверное так быстро не проходит всё, в ближайшее время понаблюдаю за собой и напишу Вам результат. Всё равно ещё раз хочу сделать полную проверку организма, как Вы считаете, стоит это делать, правильно ли или это уже у меня опять нервишки?
Большое Вам и искреннее СПАСИБО!
Хорошо, когда есть такие люди как Вы!
Я буду Вам писать, если у меня возникнут вопросы.

С уважением,
Пациент

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Дискомфорт в грудной клетке'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.