Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Дискомфорт в грудной клетке
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Дискомфорт в грудной клетке'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Дискомфорт в грудной клетке

Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 21-01-2012 12:24
Здравствуйте
У меня такая ситуация, постоянно чувствую дискомфорт в грудной клетке. В средней части грудины, прямо посередине, между солнечным сплетением и чуть ниже ключичной ямочки. Я делал рентген лёгких 2 недели назад, флюорографию 1 месяц назад, но лёгкие чистые, кашля нет. Бывает ощущение. что не хватает воздуха и тогда я вдыхаю полной грудью, из-за этого чувство будто кружится голова. У меня есть хронический гайморит, пропунктировал 2 недели назад, прошла температура, иногда потею по ночам, около месяца потел каждую ночь, но сейчас не каждую ночь, к примеру две последние ночи не потел.Часто отхаркиваю слюни (мокроту) слизистого содержания. Мне кажется это хронический бронхит, но врачи прослушивали - хрипов нет, снимки - нормальные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это органы дыхания или сердце?
С уважением,
Пациент


   
marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Адрес: москва
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 21-01-2012 15:07
Здравствуйте.
Дискомфорт может быть связан как с легкими, так и с сердцем. необходимо уточнить жалобы. Хронический бронхит никак себя не проявляет на снимках(т к процесс распространяется в бронхах), а на снимках видна только легочная ткань. проявляется он как правило кашлем (от сухого до влажного)-отсюда и хрипы могут быть. а могут и нет. температуры как правило не бывает(если он не гнойный), одышка редко(опять же если он обструктивный). вероятно, у вас происходит затекание из полости носа в глотку слизи, она может спускаться в бронхи и вызывать кашель-это так называемый постназальный затек(не обращали внимание, после ночи сильнее дискомфорт?). Вообщем надо смотреть в комплексе-жалобы, осмотр, возможно анализы.


   
Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 21-01-2012 22:20
Здравствуйте.
Дискомфорт может быть связан как с легкими, так и с сердцем. необходимо уточнить жалобы. Хронический бронхит никак себя не проявляет на снимках(т к процесс распространяется в бронхах), а на снимках видна только легочная ткань. проявляется он как правило кашлем (от сухого до влажного)-отсюда и хрипы могут быть. а могут и нет. температуры как правило не бывает(если он не гнойный), одышка редко(опять же если он обструктивный). вероятно, у вас происходит затекание из полости носа в глотку слизи, она может спускаться в бронхи и вызывать кашель-это так называемый постназальный затек(не обращали внимание, после ночи сильнее дискомфорт?). Вообщем надо смотреть в комплексе-жалобы, осмотр, возможно анализы.

Здравствуйте.

Кашля нет, вообще. Днём чувствую себя хорошо, лучше, чем ночью, только присутствует нехватка воздуха, часто стараюсь вдохнуть полной грудью. На физические действия грудная клетка реагирует неприятной болью. А вот ближе к ночи появляется ощущение, что кислорода не хватает и приходится постоянно делать глубокие вдохи. Я не знаю лёгкие это или сердце, но хочу узнать, потому что это ощущение очень неприятное. Как вы считаете, эти слизистые мокроты могут быть из-за бронхов, при том, что кашля нет? Какие симптомы Вас ещё интересуют и что же это может быть?


   
marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Адрес: москва
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 22-01-2012 11:57
Здравствуйте.
Состояние. что вы описываете, похоже на гипервентиляционный синдром. Чтобы мне вам не задавать много вопросов и не занимать много времени, прочитайте в интернете статьи по гипервентиляционному синдрому. обдумайте, похоже ли это состояние на ваше.
как ознакомитесь, напишите, обсудим.


   
Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 22-01-2012 14:13
Хорошо, большое спасибо.
Как прочитаю и изучу, обязательно Вам напишу.


   
Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 22-01-2012 23:28
Здравствуйте, Марина.

Прочитал информацию про гипервентиляционный синдром. Она во многих моментах схожа с тем, что бывает у меня, но не во всех. Вот, что я имею касательно ГВС:
Респираторные: 1) вздохи (имеется ощущение нехватки воздуха, неполного "пустого" дыхания, глубокие вдохи - раньше было изредка, теперь же почти постоянно такое состояние, если я не забываюсь, когда не думаю об этом, даже не замечаю, вроде нормально); 2) одышка (после того как я заболел, ещё не занимался спортом, проверю обязательно, в данный момент, вроде нет, но такое ощущение, как будто если начну - то одышка появится).
Общие: 1) снижение трудоспособности - присутствует; 2) слабость - периодически, редко; 3) утомляемость - присутствует, субфебрилитет - нет.
Кардиальные: 1) тахикардия - возникает совместно с ощущением того, что кружится голова и наступит обморок, по вечерам перед сном.
Психоэмоциональные: 1) тревога, беспокойство - присутствует при приступах, по вечерам перед сном.
Гастроэнтерологические: не наблюдается.
Неврологические: 1) головокружение - редко, почти не бывает.
Мышечные: 1) мышечная боль в области грудной клетки - возможно межрёберный нерв продуло и он воспалён.

Почитал информацию от других людей с подобной проблемой на форуме, но зачастую у многих это проявляется часто и с более острыми признаками, у меня же - это бывает обычно по вечерам, перед сном, единственный раз было по настоящему плохое ощущение - позавчера, воздуха не хватало, голова кружилась, было ощущение, что сейчас упадёшь в обморок, будто ноги подкосятся, а также сердце билось быстрей, но потом прошло.
Людей, страдающих этим недугом очень много и у всех протекает по-разному, но многие моменты совпадают. Каждый из людей форума советует по-разному, поэтому я не знаю как мне быть?
Вроде только недавно был у врачей, лёгкие и сердце - в норме, гайморит пропунктировал, температура прошла, потение прошло, холецепанкреотит пролечил и сейчас стараюсь придерживаться диеты, болел гнойной ангиной.
Подскажите, пожалуйста,как мне действовать и что делать для того чтобы исключить этот недуг насовсем?
Большое спасибо за ваши ценные консультации, вроде нашли откуда ветер дует, если это ГВС, но как теперь от этого избавиться?

С уважением,
Пациент


   
marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Адрес: москва
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 23-01-2012 12:38
Здравствуйте.
Да, действительно, людей с такими симптомами сейчас все больше и больше. Думаю, это обусловленно условиями нашей жизни(как ни крути, мы находимся в постоянном стрессе, недосыпаем, нормально не отдыхаем. отсюда и снижение компенсаторных механизмов организма.) Я работаю врачом пульмонологом и на моей практике пациентов с данной проблемой было достаточно, как молодых, так и не очень. кроме того, когда мне было 15 лет, у меня было нечто подобное(когда я ложилась спать. мне казалось. что не хватает воздуха. я начинала чаще дышать. отсюда кружилась голова и т п , вообщем как у вас). прошло как-то само, даже не помню как.
В вашей ситуации наиболее ярко представлены только респираторные симптомы, тк все остальные присоединяются уже в более поздних стадиях. Но на всякий случай, если есть возможность. я бы вам рекомендовала сделать ЭХО(УЗИ) сердца(т к иногда обмороки и головокружение могут быть связаны с пороками сердца. Думаю, что у вас этого нет, но на всякий случай. чтобы быть 100% спокойным) сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы(т к при их повышении у человека может быть состояние тревожности и возбудимости, тоже на всякий случай). а так алгоритм диагностики при ГВС это: анализ крови на газы-порциальное давление кислорода и углекислого газа(его содержание при ГВС ниже нормы), пожалуй и все.
По поводу лечения: в рекомендациях пишут. что надо наблюдаться у пульмонолога(честно сказать не знаю, зачем) и у психотерапевта(тоже не понимаю зачем, ведь вы же себя контролируете и не впадаете в приступы панике, реально осознаете ситуацию), а лечение проводить седативными препаратами. Я, честно сказать против их приема, ну по крайней мере у разумных пациентов(но иногда возможно для некоторых эти рекомендации и нежны, просто есть такие паникеры!!!). мне кажется, надо найти способ отвлечься от этого, переключиться на что-то, найти новое увлечение. которое бы не оставило бы времени думать об этом. А еще хороший вариант(не знаю , как вы к этому относитесь), заняться йогой или другими восточными дисциплинами-если есть возможность и желание. они реально помогают расслабиться, найти гармонию с самим собой, заставляют успокоиться и на многие вещи начинаешь смотреть по-другому.Это реально помогает(по словам моих пациентов), проблема уходит. Но это просто как вариант.
еще хотела узнать по поводу вашего гайморита: у моего мужа часто обостряется гайморит, и в этот период при чувстве заложенности носа. у него тоже ощущение, что ему не хватает воздуха и он задохнется. может ваши приступы тоже провацируются этим?
муж тоже делал проколы. но ситуация не улучшилась. при переохлаждении гайморит обостряется. я как-то пересеклась с оперирующим ЛОР врачом, который мне сказал. что вылечить обострение без прокола можно приемом Аугментина в дозировке 875/125 1 таб 2 раза в день и(если очень сильно) Синуфорте. последнее мы не пробовали, а аугментин очень выручает. Да, это антибиотк, но что делать! при малейших признаках муж сразу начинает пить его и на 3 день значительно лучше и без прокола.


   
Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 23-01-2012 13:20
Здравствуйте.

Спасибо большое, потихоньку успокаиваюсь, начинаю верить, что это действительно ГВС. Значит на сегодняшний день йога и увлечение чем-то интересным - единственный эффективный способ вылечиться?
ЭХО (УЗИ) - я сделаю, хотя ЭКГ говорит, что всё в порядке, единственно, врач ставит мне спортивное сердце. Ещё один момент, я всегда вёл активный образ жизни, занимался спортом, как Вы думаете, могу ли я продолжить занятие единоборствами или играть полноценно в футбол, не нанеся этим вред организму? Не могло ли ГВС возникнуть из-за того, что я бегал по утрам, давал сильную физ. нагрузку, не досыпал? Как вариант, я рассматриваю то, что я сам мог надорвать свой организм из-за того, что около 4-х месяцев назад я устроился в новую иостранную компанию, где всё на английском, я боялся ударить в грязь лицом, ещё и большой поток информации, недосыпания, умственные нагрузки, переживания, отсутствие рядом семьи (жены и ребёнка), физическая нагрузка, новый город, новый коллектив и всё в один момент, потом меня, кажется, где-то сильно продуло, потому что всё началось в ноябре с отита, затем ангина, потом субфебрилитет, слабость, петрификат, холецепанкреатит, остеохондроз, сколиоз, гайморит и теперь, я надеюсь, ГВС - это заключительный этап, который обязательно пройдёт. Как Вы считаете, может ли из-за этого надорваться организм, ослабиться иммунитет и начаться ГВС?
Насчёт щитовидной железы: я делал УЗИ щитовидной железы - норма, сдавал кровь на биохимию - она также в норме. Значит, скорее всего - это расстройство нервной системы, если у вас всё прошло само по себе, значит все мои симптомы (дискомфорт в сердце, нехватка кислорода и боль в грудной клетке) могут пройти сами по себе? А если боль в груди - это застуженный межрёберный нерв, что делать с ним?


   
marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Адрес: москва
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 23-01-2012 20:05
Здравствуйте.
безусловно. такие резкие изменения в жизни спровацировали снижение резистентности организма и иммунитета, поэтому и болячка за болячкой и нарушение психоэмоционального фона. Спортом конечно можно и нужно заниматься. Обязательно надо высыпаться!!!! Конечно йога и т п -это не обязательно, просто как вариант. Задачей является: переключить голову на что-нибудь другое. Например: как можно меньше оставаться одному, стараться побольше общаться, что позволит вам забыться, если что-то начинается, то можно сразу же переключиться на чтение книги например или просмотр телевизора, пусть даже тупо, но это переключит вас. если , как вы говорите это начинается ближе к ночи, то лучше засыпать не в тишине, а например читая книгу до последнего, пока не вырубишься или засыпать при включенном телевизоре(поставив его на таймер) или под классическую музыку. Короче предпринять все, чтобы не оставалось времени на мысли о дыхании.
у меня маленький ребенок, нагрузки дикие, совсем не высыпаюсь, и тоже бывает ощущение, что сердце останавливается, несколько раз думала, что умру. Но я поняла что это и отчего и как только это начинается я сразу начинаю двигаться или жевать что-нибудь. Короче, все от головы...
по поводу анализов: вам решать. По ЭКГ пороки сердца очень сложно диагностировать(если только супер АС функциональной диагностики), изменения можно увидеть только на ЭХО и услышать фонендоскопом, но вас же смотрела врач?! А по щитовидной железе: даже при нормальных размерах бывает ее гиперфункция.
Боли сердца возможно проявляется как кардиалгия на нервной почве-если было бы что-то серьезное, то ЭКГ показало бы и болело периодически, а не вовремя приступов. Но может это и невралгия-тогда надо растирать разогревающей мазью(только если это не область сердца!)


   
Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 24-01-2012 19:43
Здравствуйте, Марина!
Благодарю Вас за вашу консультацию.
Я всё понял, обязательно проверю сердце, так как оно периодически тревожит, сделаю ЭХО, ещё раз сделаю УЗИ щитовидки и понаблюдаю не сложно ли мне заниматься спортом.
Значит всё так просто, стоит лишь переключиться на что-нибудь и всё постепенно пройдёт? Есть ли какие-то другие способы скорейшего избавления от этого странного недуга?
Посоветуйте ещё что-нибудь, пожалуйста. Я уже успокоился, меньше вздыхаю, стал спокойнее, последние 2-3 дня по вечерам нет ощущения нехватки воздуха, но небольшой дискомфортвсё же периодически бывает раза 2-3 в день, наверное так быстро не проходит всё, в ближайшее время понаблюдаю за собой и напишу Вам результат. Всё равно ещё раз хочу сделать полную проверку организма, как Вы считаете, стоит это делать, правильно ли или это уже у меня опять нервишки?
Большое Вам и искреннее СПАСИБО!
Хорошо, когда есть такие люди как Вы!
Я буду Вам писать, если у меня возникнут вопросы.

С уважением,
Пациент


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Дискомфорт в грудной клетке'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.