Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Разрушается семья. Прошла любовь. А была ли она?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Разрушается семья. Прошла любовь. А была ли она?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Разрушается семья. Прошла любовь. А была ли она?

Tanchonok
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 03-02-2012 14:54
Здравствуйте! Много лет я ношу боль в сердце и не знаю как себе помочь- кому рассказать? Я уже не молодая, в браке почти 35 лет. Есть двое детей. В жизни было много чего хорошего, да и плохого. Сейчас о главном. Я не люблю мужа, не уважаю, презираю , одним словом еле терплю Мне тяжело от одиночества. Могу занять себя (по интересам), но все это временная радость и развлечение. Домой иду как на эшафот. Дома нет теплоты и уюта, и в переносном смысле, и в прямом, Я знаю, что многое зависит от меня самой. Но я не могу себя пересилить.

Мой муж пользуется уважением у сотрудников за профессионализм, за отношение к работе. Но как человека его не любят за вседозволенность, за не терпение критики и пр. И дома он ведет себя по принципу: Я и только Я и все мое и Мною создано. Пусть это и так, но зачем унижать родных?. Стал много выпивать, интересы ко всему пропали. Хотя если просят, то не оставляет в беде никого. Мне кажется, что пьянка это главная причина разлада в семье.
Может я эгоистка? С чего начать восстановление мира в семье? В своем возрасте я должна учить детей, а не спрашивать совета. К сожалению так бывает.
С уважением Татьяна

semya2012

• Текущее значение 3.73/5
Рейтинг: 3.7/5 (229)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-02-2012 20:32
Татьяна, здравствуйте!

В вашем сообщении слышится боли, печаль, страдания, растерянность...

И при этом очень противоречивая информация. С одной стороны, вы презираете своего мужа, а с другой - собираетесь восстанавливать семью.
То есть собираетесь пересиливать себя, и тогда вопрос зачем? Ради чего ломать себя?

Tanchonok
  Опубликовано: 08-02-2012 08:26
Спасибо за ответ!
Вы правы- я не хочу расстаться с мужем, разорвать отношения. Но к сожалению одного моего желания мало и они и так трещат по швам. Надеюсь на какие-то изменения к лучшему.
На разговор о том, чего мой муж хочет и чего добивается таким поведением, он не идет. Ответ один: ты от жира бесишься (извините). Может мои действия недостаточны "для наведения" порядка в доме. Или нужно игнорировать его вообще- пусть мол подумает чего творит. Но я думаю, что мы уже не в том возрасте, когда этим заниматься: проучать или наказывать. Не знаю, что делать? Я по сути одинока. Хочется тепла, заботы. В момент когда приходят мысли уйти от него, сразу думаю о детях (взрослых), о своих родителях. Как они отнесутся от такой выходки матери- бабушки. Скажут, мол зачем смешить людей?
А как же моя жизнь? Нет у меня ответа........
С уважением Татьяна

semya2012

Опубликовано: 08-02-2012 08:56
Цитата:
А как же моя жизнь?

Хороший вопрос, Татьяна!
Вы живете для родителей, для детей, для мужа,чтобы им было хорошо. А где вы? А для себя?

Я вижу страх насмешек, осуждения, перемен.... И что-то еще наверное есть..
Ну поболтают, похихикают и что..

В любом случае решать вам: менять обстоятельства или отношения к ним...

Tanchonok
  Опубликовано: 08-02-2012 09:40
Спасибо, Елена! Так и живу для всех. Бывает что-то урву для себя, но чаще после ссор, слез. Создается впечатление, что как собаке кость бросит, мол заткнись и не скули.
Может и нечего склеивать разбитую жизнь, ведь даже склеенной посудой пользоваться уже нельзя, хоть и хранить можно для памяти.

Обидно, досадно.
С уважением Татьяна

semya2012

Опубликовано: 08-02-2012 17:56
Татьяна, я думаю замечательно, что вы задумались , постарались увидеть со стороны, что происходит в вашей жизни.

Вы похоже долго просили , хотели быть хорошей, но так и немного получали. Может попробовать сменить стратегию, пойти другим путем? Перестать ждать, а заняться собой, своей жизнью, перестать угождать другим.
Подумайте о том, в чем вы себе отказывали, пока дети были маленькие, пока ждали.Подумайте о своих желаниях, мечтах, планах. Чего вам хочется...

Заодно можете поискать в сети информацию про созависимые отношения, возможно многое для себя проясните...

Tanchonok
  Опубликовано: 14-02-2012 07:57
Спасибо за ответ! Когда раньше я читала книгу или смотрела фильм про то, как женщины анализируют свою жизнь, раскладывают случившееся по полочкам, ищут ответы на поступки мужчин- я только смотрела и слушала. Я думала, что это свойственно женщинам с высокой духовной натурой. Лично у меня время на это не хватало, да и объяснить поступки мужа я не могла. Я не понимала почему меня не понимают, обижают. Думала, что я делаю все правильно и не хочу, чтобы семья разрушалась. Иногда не обращала внимание на происходящее. Вернее замечала, но старалась не "заводиться", перенести разборки на другой день, а на другой день уже тем более не хотелось ругаться.

В последние 2 года в моей жизни произошли перемены. Из-за сахарного диабета я "занялась собой" и похудела на 30 кг. Как говорят полнота моя мой вид не портила, но в связи с похуданием я почувствовала прилив силы и энергии. Появился блеск в глазах и желание горы свернуть. А мой муж только злиться, он не верит, что все то, что я "с собой натворила" произошло только из-за страха перед болезнью.
Меня это вообще возмущает.
Из-за похудания пришлось сменить весь гардероб- так он перестал отдавать з/плату.
Мне стыдно об этом писать, но это факт.
И еще одиночество меня убивает. В свое время из-за плохого отношения мужа к моей подруге я с ней перестала дружить. И осталась одна.
Я вот нашла этот форум, хотела поплакаться, но слова путаются и думаю, что смысла в моих словах не понять до конца.
Извините. С уважением Татьяна

semya2012

Опубликовано: 14-02-2012 13:38
Татьяна, добрый день!
Цитата:
Когда раньше я читала книгу или смотрела фильм про то, как женщины анализируют свою жизнь, раскладывают случившееся по полочкам, ищут ответы на поступки мужчин- я только смотрела и слушала. Я думала, что это свойственно женщинам с высокой духовной натурой.

Возможно, в этом и есть причина. Вы считали, что другие лучше вас, могут больше. А почему вы не можете больше? Чем вы хуже?

А отсюда:
Цитата:
Я не понимала почему меня не понимают, обижают. Думала, что я делаю все правильно и не хочу, чтобы семья разрушалась. Иногда не обращала внимание на происходящее. Вернее замечала, но старалась не "заводиться", перенести разборки на другой день, а на другой день уже тем более не хотелось ругаться.

ВЫ не "заявляли" о том, что вас что-то не устраивает, не говорили лишний раз о том, что вам плохо. Следовательно.... вас все устраивает. Значит можно себя вести так (унижать, оскорблять). Вы стали "жертвой", которая все стерпит, а значит и нашелся ваш "преследователь". ТОлько вы надеялись, что ваши жертвы оценят, а это не сработало.

И ваша болезнь удивительным образом вас преобразила, она повернула вас к себе. ВЫ перестали думать только о нем и о крепости семьи, а позволили себе ..(о, ужас!!)) .. думать о себе...
А ваш партнер привык к преданному взгляду, что вы все стерпите, что будете и дальше ему "поклоняться".... Вот он и нервничает. ВЫ изменили привычный ход ваших отношений.Ему надо тоже привыкнуть.
А что дальше?
А дальше решать вам: начать жить своей жизнью, перестать зависеть от него (и психологически, и финансово), но при этом быть готовой, что ваш муж к этому не готов и он может уйти....
Ну а можно все оставить как есть...

[ Это сообщение было отредактировано 14-02-2012 13:42 пользователем/модератором semya2012 ]

Tanchonok
  Опубликовано: 14-02-2012 15:02
Спасибо, Елена Ивановна!

Да, проверку супружества- партнерства мой муж не выдержал. Он привык быть первый, главным и не зависимым. Я конечно могла чего-то "вякнуть" незначительное. А сейчас он злиться и мои изменения вызывают в нем агрессию и пошлость. А если кто-нибудь положительно отзовется в мой адрес, то вообще- туши свет.
Не знаю на сколько я сильная, на сколько своих сил я могу рассчитывать. Когда касается детей тут все понятно- я скала. Но я Не хочу смириться со своей неинтересной, созависимой жизнью. Я с мужем и одинокая. Надо менять себя и свою жизнь.

semya2012

Опубликовано: 15-02-2012 07:44
Цитата:
Но я Не хочу смириться со своей неинтересной, созависимой жизнью. Я с мужем и одинокая. Надо менять себя и свою жизнь.

Я думаю для начала это очень много.
Вы похудели на целых 30 килограмм - значит и остальное сможете.

Вам важно сейчас осознать, что в ваших отношениях с мужем заняв позицию ожидания, молчания, вы невольно спровоцировали такого вот агрессора по отношению к себе.
Учитесь чувствовать себя, что вам нравится, что не нравится, и говорить об этом спокойно и с уважением к себе и к партнеру.
Подумайте о том, что вам интересно в жизни, какие увлечения, а еще что-нибудь спортивное, танцевальное. Начните ходить туда, общаться по интересам и появится круг общения.
А у подруги можно просто попросить прощения, объяснить свои ошибки. Простит или нет - это ее дело, важно что вы исправите свои ошибки.

И все наладится!
С уважением,
Елена.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Разрушается семья. Прошла любовь. А была ли она?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.