Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как строить отношения?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме ' как строить отношения?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как строить отношения?

tinoba
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 04-02-2012 14:50
Добрый день! Мне 26, мужу-23года, в браке-1,5года. Я не знаю как с мужем строить отношения. Дело в том, что в представлении моего мужа мужчина должен заниматься "мужскими" обязанностями (обеспечить семью, отремонтировать машину, почить что-либо, и т.д.), женщина-"женскими" (уборка, готовка,стирка, глажка). В принципе я с ним согласна, но при условии, что есть время. На деле у мужа времени намного больше (сутки работает, трое-дома), чем у меня ( у меня 8-часовой рабочий день). Денег хватает, но не на всё: не голодаем, но из кредитов/рассрочек не вылезаем ( даже зимние сапоги за наличку купить не можем). Но больше всего меня смущает, другое. Для того, чтобы было что-то сделано по дому нужно обязательно сказать об этом и не один раз.Поведение очень напоминает поведение подростка. Т.е. мне приходится постоянно следить не только за чистотой и порядком, но и что не работает,что деньги заканчиваются, что нужно починить и т.п. Т.е. получается я думаю за решение многих проблем по дому, собственной инициативы нет . Я очень устала от этого. Мне хочется хочется думать только за "свою" часть. Я боюсь, что мой муж переносит модель поведения из своей семьи. Дело в том, что его родители развелись, когда ему было 6 лет. Мама для своих детей ( есть старшая сестра), как она выражается, была " и отцом и матерью в одном лице". Все возникающие проблемы она решала сама. И мне кажется мужу именно поэтому со мной комфортно т.к. я выросла очень самостоятельной ( даже слишком). Я выросла в семье, где фактически ,всё делалось по инциативе дедушки ( отец моего отца) или бабушки ( мама моей мамы). После их смерти "двигателем прогресса" стала я. Крутила гайки, вешала полки думала, как съэкономить, где взять деньги и.т.д. В итоге : "я и баба, и мужик". Я сейчас понимаю, что мне это сильно мешает т.к. я не хочу быть для мужа его мамой. Я стараюсь себя "бить по рукам", когда возникает желание сделать самой "мужскую" часть, пытаюсь развить в себе "женские черты" поведения. Стараюсь провлечь к совместному принятию решений. Но мне кажется, что этого мало, т.к. эффекта практически нет. У меня порой впечатление , что он рано женился, еще "не дорос" до этого. Ко всему этому, я очень хочу детей. Год назад муж говорил, что не готов. Сейчас живет по принципу " как получится, тогда и будем родителями". От ответа на вопрос "ты хочешь детей?" он уходит. Но по глазам вижу, что всё также не готов, просто не хочет меня расстраивать. Подскажите как мне себя вести, как помочь мужу повзрослеть?


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-02-2012 18:15
Цитата:

04-02-2012 14:50, tinoba написал:
Добрый день! Мне 26, мужу-23года, в браке-1,5года. Я не знаю как с мужем строить отношения. Дело в том, что в представлении моего мужа мужчина должен заниматься "мужскими" обязанностями (обеспечить семью, отремонтировать машину, почить что-либо, и т.д.), женщина-"женскими" (уборка, готовка,стирка, глажка). В принципе я с ним согласна, но при условии, что есть время. На деле у мужа времени намного больше (сутки работает, трое-дома), чем у меня ( у меня 8-часовой рабочий день). Денег хватает, но не на всё: не голодаем, но из кредитов/рассрочек не вылезаем ( даже зимние сапоги за наличку купить не можем). Но больше всего меня смущает, другое. Для того, чтобы было что-то сделано по дому нужно обязательно сказать об этом и не один раз.Поведение очень напоминает поведение подростка. Т.е. мне приходится постоянно следить не только за чистотой и порядком, но и что не работает,что деньги заканчиваются, что нужно починить и т.п. Т.е. получается я думаю за решение многих проблем по дому, собственной инициативы нет . Я очень устала от этого. Мне хочется хочется думать только за "свою" часть. Я боюсь, что мой муж переносит модель поведения из своей семьи. Дело в том, что его родители развелись, когда ему было 6 лет. Мама для своих детей ( есть старшая сестра), как она выражается, была " и отцом и матерью в одном лице". Все возникающие проблемы она решала сама. И мне кажется мужу именно поэтому со мной комфортно т.к. я выросла очень самостоятельной ( даже слишком). Я выросла в семье, где фактически ,всё делалось по инциативе дедушки ( отец моего отца) или бабушки ( мама моей мамы). После их смерти "двигателем прогресса" стала я. Крутила гайки, вешала полки думала, как съэкономить, где взять деньги и.т.д. В итоге : "я и баба, и мужик". Я сейчас понимаю, что мне это сильно мешает т.к. я не хочу быть для мужа его мамой. Я стараюсь себя "бить по рукам", когда возникает желание сделать самой "мужскую" часть, пытаюсь развить в себе "женские черты" поведения. Стараюсь провлечь к совместному принятию решений. Но мне кажется, что этого мало, т.к. эффекта практически нет. У меня порой впечатление , что он рано женился, еще "не дорос" до этого. Ко всему этому, я очень хочу детей. Год назад муж говорил, что не готов. Сейчас живет по принципу " как получится, тогда и будем родителями". От ответа на вопрос "ты хочешь детей?" он уходит. Но по глазам вижу, что всё также не готов, просто не хочет меня расстраивать. Подскажите как мне себя вести, как помочь мужу повзрослеть?



Цитата:
Подскажите как мне себя вести, как помочь мужу повзрослеть?



Скажу вам очень грустную "новость". Даже - две.

(1) Невозможно "заставить" человека "повзрослеть" - только если он сам этого не хочет.

(2) "Теоретически" можно конечно делать те или иные шаги, чтобы "передавать" мужу "ответственность" (а только так человек может начинать на себя её "принимать"). Но только в такой ситуации очень велика вероятность, что как только вы начнёте "делегировать" (передавать) вашему мужу ответственность - то ваши отношения просто-напросто "затрещат по швам". Поэтому самый важный вопрос, ответ на который вам необходимо (для самой себя) искать - "что именно держит вас в таких "безперспективных" отношениях с достаточно (в настоящее время) инфантильным избранником? возможно - заниженная самооценка? или по тем или иным причинам "не-готовность к внутреннему росту с вашей стороны"? И это - несколько удивляет, ведь вы - достаточно грамотно пишете и вполне здраво рассуждаете, то есть в вас-то самой потенциал для роста и развития есть.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
tinoba
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 08-02-2012 17:55
Когда я выходила замуж , в первую очередь, я смотрела на то, сможет ли человек быть хорошим мужем и отцом моих детей. В моем понимании хороший муж: человек, который сможет обеспечить семью , воспитать детей, сделать что-либо по дому, при необходимости, помочь мне, и главное, чтобы не пилне распускал руки. А в идеале еще и цветы/подарки дарил и хорошим собеседником был. Мой муж не идеален т.е. цветы только на день рождения , а разговоры о жизни он терпеть не может. Но я понимаю, что всего и сразу в одном человеке быть не может и поэтому я сильно не переживаю, "пофилосовствовать" я могу и с друзьями. В целом, мой муж -почти противоположность моего отца (мой отец-эгоист, тунеядец и алкоголик).Но самое главное , что мой муж стремится наладить отношения.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме ' как строить отношения?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.