Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Социофобия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Социофобия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Социофобия

psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-03-2012 10:33
Цитата:

25-03-2012 21:34, Silverer написал:
Здравствуйте. Я мужчина мне 32.
Имею два высших образования, выгляжу хорошо с плюсом (пардон за бестактность).
Имею основание предполагать что у меня социофобия по следующим проявлениями:
В незнакомой компании или просто с малознакомыми людьми (особенно мужского пола), я теряюсь, сбивается дыхание, характерен прерывистый ход мысли.
Как следствие - ощущаю с одной стороны потребность вести участие в соц жизни - то есть скажем поддержать беседу, или инициировать оную. Очень напрягаюсь от того что мысли в голову не лезут (потому что создать уютную соц обстановку хочется), и от острой потребности не молчать начинаю как бы "паниковать" лишь бы заполнить тишину, но чем это сильнее тем меньше получается - как назло мысли не лезут, могу начать говорить не совсем логичные вещи, в результате чего часто становлюсь объектом насмешек. От сюда избегание компаний, новых знакомств итп.
При этом, в среде людей с которыми себя чувствую уютно (а таких очень мало), а таких очень мало, я буквально превоплощаюсь, становясь душой компании и проявляя лидерские качества, то есть про комфортном состоянии, проявляю поведение буквально диаметрально противоположное вышеописанному. Надо казать что этот факт которое не раз удивлял людей меня знающих с одной из сторон, когда они волею случая меня узнавали в противоположном "воплощении". Тут надо добавить что стоит в эту зону уюта проникнуть чужаку (особенно мужского пола)проявляющему хоть мало мальски задатки лидера или как я для себя это называю "альфасамцовости", я тут же вяну, скисаю, и проблема вновь дает о себе знать.
В итоге - мало друзей, неспособность гармонично сливаться с коллективом где становлюсь объектом насмешек, частая смена рабочих мест, и домоседство.

прежде чем задам вопрос, еще пару пунктов на заметку:
*с 17-и лет страдаю приступами панического расстройства (не ярко выраженными), периодически (раз в год - полтора) принимаю анафранил, по 25 миллиграмм в день, который мне помогает довольно быстро - в течении двух недель приступы и тревожность проходят. Надо сказать что не ощущаю корреляции между приступами и тем что называю социофобией, так как симптомы последней помнятся мне с самого детства.
* вижу однозначно что мой отец страдает буквально от того-же (я имею ввиду затруднения в общении с окружающими, хотя точно знаю что от приступов паники он никогда он не страдал и близко)
* мать одно время страдала от того что называли в СССР " вегетососудистой дистонией ", потом у нее это прошло насколько мне известно без приемы психиатрических средств. (скорее всего приступами паники я в нее).

вопросы:
1. если предположить что это (социофобия ли предрасположенность к оной) есть некая наследственная черта, а стало быть физиологическая, могут ли, и насколько помочь консультации психолога.
2. Как я понял касательными моих проблем специальностями могут быть: психиатр, психолог и психотерапевт. К психиатру с социофобией я не обращался ни разу, а лишь с приступами паники. Чем отличается психолог от психотерапевта я не знаю. Так что прошу вас помочь мне с принятием решениея к кому обратиться, и если можно предположите насколько эффективной может быть эта помощь.
3. Знаю что в психологии два основных направления - бехейвористическое и психоанализ. Если вы мне советуете все-еже обращаться к психологу а не психиатру, то какое направление вы мне рекомендуете.
4. В продолжение предыдущего вопроса - если вы рекомендуете психоанализ, каковы приемлимые сроки появления результатов при получении подобной помощи. Я знаю что лечение психоанализом растягивается на годы. Так ли это в случае моей конкретной проблемы.

Заранее спасибо за не лаконичные ответы.




Цитата:

25-03-2012 21:34, Silverer написал:
1. если предположить что это (социофобия ли предрасположенность к оной) есть некая наследственная черта, а стало быть физиологическая, могут ли, и насколько помочь консультации психолога.


Наследование "типа поведения в стрессовой ситуации" - передаётся в воспитании, в развитии, - в "генезе" ("генеЗически"), а не на уровне "генов" ("физиологически", "генетически").

2. Зависит от конкретного специалиста. В принципе в терминах цивилизованного мира вам нужен именно "психотерапевт" - специалист с психологическим образованием и подготовкой в области лечения разговором (психотерапии). Тех, кого в экс-СССР называли ВРАЧИ-психотерапевты - по своему базовому образованию - врачи-психиатры, подготовленные именно для психоФАРМАКОтерапии, а никак не для "лечения словом".

3. Психоаналитическая модель личности - по сути единственная адекватная модель. Бихевиоризм - модель очень ограниченная, рассматривающая человека как "собаку Павлова".

4. Я бы в вашей ситуации рекомендовал бы даже не психоанализ, а групп-аналитическую психотерапию - если там, где вы живёте, есть возможность получения квалифицированной помощи в таком формате.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-03-2012 12:57
Цитата:

26-03-2012 12:34, Silverer написал:
Пётр Юрьевич, большое спасибо за быстрый и содержательный отклик.
Живу не на территории бывшего СССР. Насколько мне известно, тут есть либо психиатры ничего кроме таблеток не выписывающие, либо психологи двух направлений (психоанализ и бихейворизм). И про группы подобного плана я не слышал хотя выяснял, так что пока предположу что их нету. В свете этого:
1. Если я правильно понял, то вы считаете что таблетками делу не помочь?
2. То есть остается психанализ. Насколько эффекивным он может быть и как долго ждать результатов при подобном лечении, и вообще на какие результаты можно расчитывать?
3. На аналогичном форуме врач усомнился в мною себе поставленном диагнозе социофобии. Сказал что социофобия =психопатия, и сказав что по его мнению у меня не тот случай.
Посоветовали "когнетивню терапию". Могли бы вы прокомментировать это заключение, и разъяснить что такое когнетивная терапия, и какова ее эффективность?
Большое спасибо.



1. Таблетки снижают вашу "душевную чувствительность" на время приёма - но не разрешают внутренних (бессознательных) конфликтов.

2. Я бы говорил именно о работе в группе (предпочтительно в групп-аналитическом формате). "Когда начнёт помогать" - сказать сложно, как правило определённый первоначальный эффект появляется после пары месяцев работы, ну а дальше - "это помощь в вашем «внутреннем росте»".

3. Я бы не стал заочно спекулировать о причинах и диагнозах, но вот "научиться справляться с «социльной тревожностью" группа может. "Когнитивная терапия" - с моей точки зрения не всегда эффективна, так как больше работы идёт на "сознательном" уровне, а "бессознательные конфликты", которые как правило и являются пусковыми факторами - остаются неисследованными и неразрешёнными.

Но в любом случае - нужно говорить с конкретным специалистом, "что и как он использует". Я работаю в основном в психоаналитическом ключе, но при необходимости могу применять и другие техники.

П.Ю.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Социофобия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.