Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"

Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Сопор ещё раз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Сопор ещё раз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сопор ещё раз

Olga2288
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: переводчик
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 01-04-2012 16:44
Здравствуйте. Пишу Вам. ЧИтала ответы в Вашем форуме на подобные вопросы.
1.04.2012 фельдшер СП поставил отцу диагноз СОПОР
Папа - мужчина, 60 лет. три года назад - инсульт ишимического типа. Парализация левой стороны (нога, рука, гипертонус). Передвигался по дому самостоятельно, сознание ясное, поведение адекватное. 2я общая группа инвалидности с сентября 2009 года. каждые полгода поддерживающее лечение в общей терапии районной больницы. Неврологического отделения нет. Набор стандартный: актовегин, церебролизин, мильгамма, бипрол, кардиомагнил.
в декабре 11 года резкое ухудшение: тяжелее передвигается, больше лежит, ни чем не интересуется.. В январе 12 года ухудшение прогрессирует - путается во времени, не всегда узнаёт родных. 30 марта засыпает и не просыпается. Вызвала СП. Диагноз - сопр. Фельдшер задал вопрос хотим ли госпитализировать. Если госпитализировать, то - сначала транспортировать на МРТ, потом в дежурную больницу. Оговорила, что не гарантирует, что он не умрёт во время всех этих перевозок и не факт, что примут в больнице. Посоветовала вызвать участкового врача и по его назначениям поддерживать лекарствами и обеспечить хороший уход перед смертью. Т.к. сопор перейдт в кому и летальный исход.
Я груза ответственности не выдержала и от госпитализации отказалась. Руководствовалась тем, что состояние возникло не внезапно и является следствием прогрессирующего тяжёлого заболевания. И если его из этого состояния и выведут, то только до следующего такого же. И сколько это будет длиться не понятно. Решила, что будет лучше, что он спокойно дома уйдёт, когда вся семья рядом и о нём заботится. Без больниц и капельниц, моргов и анатомирования.
Теперь думаю, что поступила опрометчиво. Ведь если есть шанс продлить жизнь хотя бы на полгода, его надо использовать.
Вопрос:
-надо ли госпитализировать с такими симтомами и прогнозами.
-что даст госпитализация с такими симптомами
-что будет после госпитализации.

P.S. если после всех процедур сознание так и останется спутанным и двигательная активность не вернётся, то может и не стоит вмешиваться в природу? Покой - главное не только в жизни, но и в смерти?

Спасибо.

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (216)
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-04-2012 23:20
Сопор - это не диагноз. Это вид нарушения сознания пограничный между оглушением и комой. Я не могу принять за Вас решение - заниматься ли обследованием отца. Но чтобы ясно говорить о прогнозе и перспективах нудно знать, что происходит. Для этого необходимо обследование (МРТ, анализы, ЭКГ и.т.д.), а проводить все это у тяжелого больного лучше в стационаре. С уважением. С.Ковалев.
Р.S. если руководствоваться принципом не вмешиваться в природу - тогда бессмысленно само существование медицины.

kam

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (215)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Всего сообщений: 574
  Опубликовано: 01-04-2012 23:39
Абсолютно согласен с коллегой.

Olga2288
  Опубликовано: 02-04-2012 07:35
Спасибо большое за оперативный ответ. Продолжаем лечение.

Olga2288
  Опубликовано: 10-04-2012 07:20
Как верить врачам? Каким врачам верить? Я хочу довериться, чтобы помогли мне и моим близким. Но мне страшно.
От неправильного и несвоевременного лечения ушли друг за другом 2 близких и родных человека. И чуть не забрали с собой третьего.
Начинаю вникать в проблему самостоятельно, контролировать лечение - они (врачи) только злятся.
Врачебной этики НЕТ! Говорят всё прямо в лоб, пренебрежительным тоном. А задача скорой - получить отаз от госпитализации, а не оказать помощь.
Низкий поклон тем, кто любит свою профессию и занимается своим любимым делом. Но таких врачей (и вообще специалистов в любой области, добросовестных людей) единицы. Мне страшно.
Сергей, Аркадий Миронович, спасибо! За человеческое отношение спасибо.
Успехов Вам в профессии и жизни.

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (216)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
  Опубликовано: 10-04-2012 21:50
Жизнь вообще несправедлива часто. Я понимаю Ваше состояние, но, поверьте, часто и врачи деформируются по грузом безденежья, усталости и беспросвета, тонут в своих личных проблемах... Все мы люди и врачи не исключение. Пишите, если есть вопросы и мы можем чем-то помочь. С уважением, С.Ковалев.

Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Специальность: анестезиолог
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 30-04-2012 15:22
Вопрос:
-надо ли госпитализировать с такими симтомами и прогнозами.
-что даст госпитализация с такими симптомами
-что будет после госпитализации.
Печально все у нас в России. При работающей федеральной программе лечения инсультов, слышать подобные вопросы дико. Я уже год работаю в региональном сосудистом центре для больных с ОНМК. К нам госпитализируются все больные, независимо от пола и возраста. Единственное, что делает скорая, это - консультируется предварительно о наличии мест и состоянии пациента. Без обследования адекватно лечить таких больных невозможно. А ставить диагноз "сопор" просто безграмотно. В первые 3 часа после инсульта возможно провести системный тромболизис. В первые 6,5 часов - локальный тромболизис. Многие пациенты восстанавливаются практически полностью после активной тромболитической терапии. А говорить о лечении инсульта в домашних условиях может только дилетант.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Сопор ещё раз'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.