Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Пожалуйста, помогите разобраться с анализами на репродуктивные гормоны.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Пожалуйста, помогите разобраться с анализами на репродуктивные гормоны.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пожалуйста, помогите разобраться с анализами на репродуктивные гормоны.

viki22
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 08-04-2012 14:01
Здравствуйте! Я вам постараюсь описать свою проблему, искренне верю, что вы сможете помочь советом. Мне 24 года. Беременностей не было.Никаких проблем по гинекологии не было. Но года полтора назад стали появляться волосы жесткие на подбородке, меня это обеспокоило. у меня всегда была повышенная волосатость тела,так сказать, но на подбородке не было. Кроме того за дня 2-3 до начала менструации начались выделения темно-коричневые. я испугалась и обратилась к доктору сразу же. Доктор сказал, что это вполне нормально. Я же попросила сдать анализы. Вот результаты:
ЛГ - 6,7
ФСГ- 6,8
Прогестерон - 2.3
Эстрадиол - 46,0
Кортизол - 741,6
DHEAs - 3.4
Тестостерон - 1.0
Пролактин - 1345,8

Скажите, пожалуйста, в номер ли показатели помимо пролактина? Как я понимаю, он завышен сильно. Кровь сдавала на пятый день МЦ.
Для снижения пролактина мне выписали Достинекс по 1/2 таблетки два раза в неделю. Я закончила курс приема. Пока анализ повторно не сдавала.
Кроме того, сделала УЗИ (пятый день МЦ)
Матка: 48мм/35мм/45мм
Положение: правильное, антефлексиоверзио. Контуры четкие, ровные

Эндометрий: толщина: 5,5 мм, 1 фазы
стркутура: однородный, линейной формы, границы четкие , ровные
М-эхо линейное, структурно, не изменен.

Миометрий: однородный

Шейка матки: Б/О 28мм

Левый яичник: 28мм/17мм/28мм
Контуры четкие, ровные, структура не изменена
с доминирующим фолликулом d=9мм определяются единичные фолликулы d=5 мм

Правый яичник: 30мм/16мм/28мм
Контуры четкие, ровные, структура не изменена
определяются единичные фолликулы d=5-9 мм

Дуглосово пространство: свободная жидкость (не) лоцируется в незначительном количестве
Дополнительные данные, доп образования в малом тазу (не) визуализируются

Заключение: эхо картина 1 фазы


Вот такие результаты. Я пока беременность не планирую, но меня смущает этот пролактин. И есть ли смысл его снижать , если пока не планирую беременность? И может ли пролактин влиять на появление нежелательных волос?Еще посоветуйте мне какую-нить витамино-цикличную витаминотерапию, если это возможно.
Огромное спасибо за потраченное на меня время.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 09-04-2012 22:07
Пролактин надо снижать обязательно. В данное время у Вас нет возможности забеременеть, т.к. у Вас нет овуляции. Необходимо снизить уровень пролактина до нормы. Кроме того необходимо сдать анализ на макропролактин и сделать КТ головы. Обсудите это с доктором. Остальные анализы на гормоны сдавали зря. Они были не нужны, кроме пролактина и тестостерона. Дополнительно сдайте кровь на ТТГ.


   
viki22
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 10-04-2012 10:50
Цитата:

09-04-2012 22:07, ubytrjkju написал:
Пролактин надо снижать обязательно. В данное время у Вас нет возможности забеременеть, т.к. у Вас нет овуляции. Необходимо снизить уровень пролактина до нормы. Кроме того необходимо сдать анализ на макропролактин и сделать КТ головы. Обсудите это с доктором. Остальные анализы на гормоны сдавали зря. Они были не нужны, кроме пролактина и тестостерона. Дополнительно сдайте кровь на ТТГ.



я НЕ планирую беременность пока.
а овуляция, как сказал,доктор у меня наблюдается... ну, и по графику измререния базальной температуры тоже вроде все хорошо
спасибо большое за ответ.обращаюсь еще раз к доктору своему


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 10-04-2012 13:19
Цитата:

10-04-2012 10:50, viki22 написал:
я НЕ планирую беременность пока.
а овуляция, как сказал,доктор у меня наблюдается... ну, и по графику измререния базальной температуры тоже вроде все хорошо
спасибо большое за ответ.обращаюсь еще раз к доктору своему


У меня большие сомнения в факте овуляции, измерение базальной температуры не является достоверной методикой и не используется в настоящее время для оценки наличия овуляции. При таком уровне пролактина овуляция маловероятна, почти невозможна. То что Вы не планируете беременность, не означает что не надо проводить лечение и дообследоваться. По данным УЗИ, которые Вы представили в этом цикле овуляции у Вас не будет. Вам надо сделать достоверное исследование овуляции - УЗИ-фолликулометрию.
Вам надо дообследоваться и поискать аденому гипофиза, которая может быть причиной высокого уровня Пролактина.
Если не планируетет беременность, то после нормализации уровня Пролактина начните принимать низкодозированные ОК, до времени планирования беременности, это защитит яичники от неативного влияния пролактина.


   
viki22
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 10-04-2012 13:38
Цитата:

10-04-2012 13:19, ubytrjkju написал:
Цитата:

10-04-2012 10:50, viki22 написал:
я НЕ планирую беременность пока.
а овуляция, как сказал,доктор у меня наблюдается... ну, и по графику измререния базальной температуры тоже вроде все хорошо
спасибо большое за ответ.обращаюсь еще раз к доктору своему


У меня большие сомнения в факте овуляции, измерение базальной температуры не является достоверной методикой и не используется в настоящее время для оценки наличия овуляции. При таком уровне пролактина овуляция маловероятна, почти невозможна. То что Вы не планируете беременность, не означает что не надо проводить лечение и дообследоваться. По данным УЗИ, которые Вы представили в этом цикле овуляции у Вас не будет. Вам надо сделать достоверное исследование овуляции - УЗИ-фолликулометрию.
Вам надо дообследоваться и поискать аденому гипофиза, которая может быть причиной высокого уровня Пролактина.
Если не планируетет беременность, то после нормализации уровня Пролактина начните принимать низкодозированные ОК, до времени планирования беременности, это защитит яичники от неативного влияния пролактина.




мне сказал доктор принимать Диане-35. Но мне кажется,они только повысят уровень пролактина. Или я не права?



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 10-04-2012 13:56
Цитата:

10-04-2012 13:38, viki22 написал:
Цитата:

10-04-2012 13:19, ubytrjkju написал:
Цитата:

10-04-2012 10:50, viki22 написал:
я НЕ планирую беременность пока.
а овуляция, как сказал,доктор у меня наблюдается... ну, и по графику измререния базальной температуры тоже вроде все хорошо
спасибо большое за ответ.обращаюсь еще раз к доктору своему


У меня большие сомнения в факте овуляции, измерение базальной температуры не является достоверной методикой и не используется в настоящее время для оценки наличия овуляции. При таком уровне пролактина овуляция маловероятна, почти невозможна. То что Вы не планируете беременность, не означает что не надо проводить лечение и дообследоваться. По данным УЗИ, которые Вы представили в этом цикле овуляции у Вас не будет. Вам надо сделать достоверное исследование овуляции - УЗИ-фолликулометрию.
Вам надо дообследоваться и поискать аденому гипофиза, которая может быть причиной высокого уровня Пролактина.
Если не планируетет беременность, то после нормализации уровня Пролактина начните принимать низкодозированные ОК, до времени планирования беременности, это защитит яичники от неативного влияния пролактина.




мне сказал доктор принимать Диане-35. Но мне кажется,они только повысят уровень пролактина. Или я не права?



Неправы, всё наоборот. Но сначала сделайте УЗИ-фолликулометрию.



   
viki22
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 10-04-2012 14:04


Неправы, всё наоборот. Но сначала сделайте УЗИ-фолликулометрию.



спасибо большое за консультацию
и за ваше потраченное время.


   
viki22
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 25-04-2012 11:02
Здравствуйте еще раз!
Скажите, пожалуйста, можно как-то искусственно спровоцировать начало цикла?
Дата последних месячных - 26.03
У меня в пятницу ( 27.04) будет анализ на пролактин, насколько я знаю, его сдают на 3-5 день цикла. Я была уверенна, что месячные к этому моменту начнутся (длина цикла у меня всегда неизмена), а их нет, как назло.
Можно как-то попробовать вызвать их ? или можно и так сдать анализ, при этом учитывая, что анализ сдавался во вторую фазу.
Спасибо.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 25-04-2012 14:51
Цитата:

25-04-2012 11:02, viki22 написал:
Здравствуйте еще раз!
Скажите, пожалуйста, можно как-то искусственно спровоцировать начало цикла?
Дата последних месячных - 26.03
У меня в пятницу ( 27.04) будет анализ на пролактин, насколько я знаю, его сдают на 3-5 день цикла. Я была уверенна, что месячные к этому моменту начнутся (длина цикла у меня всегда неизмена), а их нет, как назло.
Можно как-то попробовать вызвать их ? или можно и так сдать анализ, при этом учитывая, что анализ сдавался во вторую фазу.
Спасибо.


Ничего вызывать не надо. Пролактин можно сдавать в любой день.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Пожалуйста, помогите разобраться с анализами на репродуктивные гормоны.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.