Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Прием Бета1-адреноблокатора, сухой кашель и экстрасистолия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Прием Бета1-адреноблокатора, сухой кашель и экстрасистолия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Прием Бета1-адреноблокатора, сухой кашель и экстрасистолия

Viktor_VY
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Управленец
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 19-04-2012 17:11
Александр Иванович, здравствуйте! Спасибо за Вашу рубрику и помощь людям.
В этом году я столкнулся с проблемой сердечной аритмии, лечусь. Очень полезными оказались консультации по темам, на которые я обратил внимание и воспользовался Вашими рекомендациями. Но у меня возникли свои вопросы.
О себе: Виктор, 53 года, рост 177, вес 98 (плотного телосложения, подтянутый), был не большой стаж курильщика, 3 года не курю, давление чаще 130-90, в выходные и в отпуске 120(125)-80(90), самое большое которое было 170-125, характер работы: управленческий, сидячий, достаточно много эмоциональных реакций, физическая активность низкая.
В 1994 году была выполнена субтотальная резекция щитовидной железы по поводу узлового зоба. Нахожусь на гормональной заменительной терапии: в зависимости от сезона принимает ежедневно 200 -150 мг Л-тироксина.
С 1999 года в связи с периодическим повышением сердечного пульса (80-90 уд. м.) и ощущением сердца – начат ежедневный прием Бета1-адреноблокатора (последние несколько лет принимается утром Конкор 2,5 мг), обычный пульс был - 60-74, ровный.
2.03.2012 последний анализ гормонов: ТТГ 1,48; Т3 4,0; Т4 15,6
АД: в 2011 г. в отдохнувшем состоянии 120(130)-90, пульс 60-68, в период нагрузок и стрессов мог приподниматься до 140(150)-100, менее динамично стало нижнее давление, пульс 66-78. АД медикаментозно не лечил.
В январе 2012 стал ощущать в ночное время некоторое онемение логтевых и кистевых частей рук (как бы ощущение придавленности, с некоторым онемением, но без покалывания), шум в ухе. Врачом невропотологом подтвержден диагноз - остеохондроз шейного отдела позвоночника средней степени тяжести без болевых ощущений, назначено лечение: Деклофенак (нестероидный протии воспалительный препарат), физиотерапия – магнит на шейную область, принял несколько процедур. Дальнейший период самочувствия и состояния отличается быстрым и внезапны подъемом АД 160-110, подъемом пульса - 78, самое большое АД 170-125. Пульс мог быть в районе 90 или в 55 уд.с.
06.02.2012 Эхо-ЭГ и УЗД МАГ - s019.radikal.ru/i615/1204/be/3203b39bb8e2.jpg
07.02.212 ЭКГ (за два дня до аритмии) - s004.radikal.ru/i206/1204/69/e0ce131f3129.jpg
08.02.2012 Эхокардиография сердца - s019.radikal.ru/i629/1204/0f/df796e0cb61e.jpg
08.02.2012 биохимический анализ крови - s019.radikal.ru/i636/1204/2f/f035643255de.jpg отклонения: повышенный общий холестерин - 6,34; триглицериды 3,16. За последний год, хотя пытался изменить пищевой рацион, изменений отрицательных показателей снизить не удалось. Принимал Урсосан, меньше ел мясные и жирные продукты. В анализах была повышена мочевая кислота – значительных изменений не произошло.
16.02.2012 проведено комплексное УЗИ внутренних органов – существенных изменений нет, гипотоз печени.
24.02.2012 Анализ крови: кальций, глюкоза – в норме.
Аритмия произошла 7.02.2012 на втором дне приема Фозеноприла (30 мг в день) и такого неблагоприятного случая – уличного пожара и некоторого задымления офиса в котором я находился. В этот момент у меня возобновился сухой кашель, почувствовал перебои сердечного ритма, давление 150-100, пульс было трудно подсчитать.
Далее были исследования, результаты которых я привел. Была установлена наджелудочковая аритмия и экстрасистолия.
14.02.2012. Холтеровское мониторирование ЭКГ - s61.radikal.ru/i171/1204/7c/067ddda80f35.jpg
s019.radikal.ru/i617/1204/2e/f6d279049b1b.jpg
s019.radikal.ru/i619/1204/5b/2b0e293f0549.jpg
15 дней была аритмия почти беспрерывно, потом нормализация, некоторые срывы с восстановлением ритма на следующий день. Срывы происходили в основном после приема пищи, в дни некоторой психологической нагрузки. При этом у меня всегда обостряется приступ сухого кашля со спазмами грудных мышц (в районе как на сорочке между 2 и 3 пуговицей). Когда в другие дни подходит сухой кашель, я уже настораживаюсь и слежу за сердечным ритмом – есть какая-то взаимосвязь. Сильный кашель был в период приема Фозеноприла. Мне вообще, кажется, что именно это лекарство в большой дозе мне вызвало аритмию. Сделанная Флюрография ничего не выявила. Ранее подкашливание комне пришло года два назад, когда я сидел в офисном помещении с легким кондиционированием, также стало закладывать нос без насморка.
Последние лекарственные предписания:
Указано дополнительно несколько снизить прием Л-Тироксина; Конкор 5мг/сутки; Панангин 2т.Х3; Предуктал МВ 1т.х2 (месяц), Омакор 1 кап./сут. (месяц); Аторвастатин-Крестор 1т. 20 мг; успокоительные средства. Дополнительно: Аллопуринол 200(300) мг/с, Усрсосан.
28.03.2012 ЭКГ - s017.radikal.ru/i414/1204/36/cea5a2b05931.jpg s019.radikal.ru/i618/1204/cb/0ff8b39978a2.jpg было сделано в период отсутствия аритмии.
Для меня возникающие вопросы.
1. Для сохранения сердечного ритма, что предпочтительнее принимать Метопролол (в описание которого прямо указано лечение аритмии) или можно продолжить применять Кнкор (в описании которого прямо не указан как антиаритмик)?
2. Какими мерами и комплексами можно снизить последствия приема адреноблокатора, как слабость, вялость и тп.?
3. По какой схеме можно пойти для снижения приема Бета1-адреноблокатора, например, возвращение к прежней дозе 2,5 мг Конкор или вообще отказа от приема адреноблокатора и его замены (без него все равно повышается несколько пульс, а самое главное ощущение сердца).
4. Не является ли сухой кашель со спазмами мышц в груди близким к бронхоспазму, как его можно снимать, т.к. такие лекарства не совместимы при приеме адреноблокаторов.
5. При приме Конкор 2,5 мг, что можно дополнительно периодически принимать для сдерживания небольшого АД?

Заранее спасибо!
С уважением,
Виктор Ю.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-04-2012 18:53
1. Не принципиально. И тот и другой достойные бета-блокаторы / антиаритмики. Независимо от отго, что написано в инструкции.
2. Снижением дозы. Урежение ЧСС от бетаблокаторов дозозависимое.
3. А зачем отказ?
4. Бетаблокаторы относительно противопоказаны при бронхоспазме. Снимать бронхоспазм можно: ингаляция Атровента (холинолитик) и/или пролонгированный теофиллин (теопек, теотард).
5. С учетом кашля на иАПФ, я бы рекомендовал прием амлодипина (начать с 5 мг в сутки), заодно будут нивелироваться некоторые побочные эффекты бетаблокаторов.

Панангин, предуктал - чушь.
Омакор - на Ваше усмотрение, но только как дополнительная терапия (статины ВАЖНЕЕ!).

Какая доза Л-тироксина?


       
Viktor_VY
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Управленец
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 19-04-2012 20:51
В феврале когда сдавал анализы на гормоны ЩЗ принимал 200 мг Л-Тироксина - ТТГ 1,48, с конца февраля принимаю 175 мг, надо будет повторить сдачу.

Можно у Вас уточнить по вопросам.

3. Какой период времени может занять возврат к прежнему состоянию, т.е. к прежней дозе Конкор - 2,5 мг (пульс обычно бывал 62-82). При 5 мг - 105(125)-70(85), пульс 54-64. Поэтому я начал понемногу снижать дозу до 4-3,5 мг 15.04.12 - опять немного сорвался на вечернию экстрасистолию, а в последующие дни сразу побольше усталость((( Правда, психологически стал поспокойнее))).
4. Буду продолжать принимать Конкор, указанные в пункте ответа против кашля препараты можно безопасно принимать?

А как Вы относитесь к приему в моем случае Небилет?
Александр Иванович, спасибо за ответы!

[ Это сообщение было отредактировано 19-04-2012 21:16 пользователем/модератором Viktor_VY ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-04-2012 23:11
3. С 5 на 2,5 можно перейти за 1 день. Сегодня 5, а завтра 2,5.
4. Да, безопасно по отношению к бетаблокаторам.

Небиволол (небилет) - малоизученный препарат, пока никому не советовал.


       
Viktor_VY
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Управленец
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 20-04-2012 09:05
3. Я понимаю, что дозу можно оперативно менять. Вопрос у меня заключался в том, сколько следует находиться на дозе 5 мг, которая была установлена мне для лечения экстрасисталии и последующему возврату на поддерживающую (привычную для меня) дозу 2,5 мг - для снятия (смягчения) стенокардии при приеме Л-Тироксина?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-04-2012 09:46
Л-тироксин не вызывает и не провоцирует стенокардию.
Перечитал тему, про стенокардию ранее Вы не писали, это не опечатка?
Критериев продолжительности терапии на конкретной дозе нет.
Обычно рекомендуется максимальная хорошопереносимая терапия длительно. Если 5 мг переносится плохо, то дозу нужно уменьшить.


       
Viktor_VY
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Управленец
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 13-06-2012 20:57
Александр Иванович, здравствуйте!
С некоторой паузой решил обратиться снова.
За последний период добился и прошел стационарное исследование в бюджетном лечебном заведении. Состояние несколько улучшилось, выписной эпикриз решил приложить. Из всего лечения делали капельницы, исследования, а больше всего помогли пешие прогулки по лесному парку. Несколько физически окреп, стал вникать в заболевание. Надеюсь, историю моей болезни вспомните (или вновь ознакомитесь).
Экстрасистолию сдерживаю приемом Небилет 5 мг – как то выбор сделал из предубеждений о «мужской силе» (говорят этот препарат меньше оказывает влияние) Пульс в покое 54-68 уд.с. Сейчас решил вновь перейти обратно на Конкор, т.к. сухой кашель периодически возникает, особенно в период рецидивов приступов аритмии (к сожалению, 1 раз в неделю или в две). В лечебном заведении при исследовании легких ничего особенного не нашли, сейчас буду искать где специализированно исследоваться. В описании Конкора побочные действия на легкие описан как будто реже.
Сегодня у меня возникли вопросы:
1. В направлении в лечебное учреждение мне среди диагноза ИБС, написали стенокардия напряжения (я так понимал чтобы приняли в стационар), при выписке не ответили однозначно, так как сказали что это можно ответить только при коронарном исследовании сердца, а показаний у вас к этому нет. В интернете про стенокардию я нашел, что она сопровождается болью в сердце, особенно при физических нагрузках. Пожалуйста, посмотрите мои исследования сердца и мое описание состояние, дает оно основание для установление диагноза стенокардия. Выписной эпикриз: i038.radikal.ru/1206/d8/70a3f09702a2.jpg s005.radikal.ru/i212/1206/90/6f0b730ae5ce.jpg; кардиограмма i047.radikal.ru/1206/04/e49c8dec5fb2.jpg; Суточное мониторирование ЭКГ i024.radikal.ru/1206/8d/b50dd9a9723c.jpg; ЭхоКГ s49.radikal.ru/i126/1206/90/bbc4999625a9.jpg (если можно в сравнении с предыдущим s019.radikal.ru/i629/1204/0f/df796e0cb61e.jpg)
В начале февраля, когда после некоторого задымления офисного помещения и второго дня приема Фозиноприла, к сожалению, по моей ошибке в большей дозе и получил аритмию – пульс ранее был у меня всегда ровный и перебоев в сердечном ритме не было. На третий день аритмии мне сделали суточное ЭКГ, я сделал физическую нагрузку и без особой усталости прошел 1 км с темпом 90-100 шагов, вечером 5 раз спускался и поднимался на 5 этаж, что было потяжелее в душном помещении, - но болей в сердце не было, хотя ЭКГ показало за сутки 15 000 экстрасистол. В последующие 15 дней аритмии я сильно устал, в т.ч. от психологического состояния, т.к переживал. В лечебном учреждении гулял по лесному парку, стала приходить физическая уверенность – проходил 1- 2 км в среднем темпе, несколько уставал, но болей в сердце не было. Сегодня в будни дни от неровных физических нагрузок (то сидячий день, то ходьбы много) от этого были только рецидивы аритмии.
2. Для снятие психологической нагрузки мне прописали прием Эглонил 50 мг по 1 капсуле 2 раза в день. Больше месяца принимаю, но его действия не заметил, хотя в его инструкции описано побочное действие – аритмия. Оправдан ли его длительный прием 4-6 недель?
3. Как полностью избавиться от рецидивов экстрасистолии, какой выбрать жизненный путь? Прием Л-тироксина я еще больше убрал, хотя ранее у меня были больше передозировки, но не было аритмии. Действие Бета-блокатора тоже странное. Например, в первый праздничный день я выспался, во вторую ночь уже ворочался и просыпался - сердце непривычно себя вело: при одном пробуждении «спокойно сонно работало», при других начинало «просыпаться» сильно дергано работать и сбиваться – в итоге аритмия, которая продолжилась несколько дней.
Еще раз спасибо за ведение рубрики и помощь людям!
С уважением,
Виктор







[ Это сообщение было отредактировано 14-06-2012 11:31 пользователем/модератором Viktor_VY ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Прием Бета1-адреноблокатора, сухой кашель и экстрасистолия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.