Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что делать? запуталась...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Что делать? запуталась...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что делать? запуталась...

boaria
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 02-05-2012 03:20
История очень длинная.

  1. Муж – прекрасный и любящий отец, рациональный категоричный, критичный трудоголик с академической карьерой, свободным графиком работы и частыми переездами, я - до недавнего времени, покорно следовавшая за ним мать его ребенка и домохозяйка, без особых запросов, довольно тихо страдающая от недостатка сексуальной жизни, а именно полного отсутствия инициативы( потребности?) с его стороны.
  2. Меня ценили и гладили по голове за мою якобы рассудительность и благоразумие якобы неразбалованность и неприхотливость. Былая нежность утихла, страсти не было никогда.
  3. Я совершаю безумство. Открываю свое дело. Муж не в восторге, но тем не менее не только не запрещает, а даже якобы помогает. Одалживает денег, проводит больше времени с ребенком. Хоть его раздражение видно невооруженным взглядом, но уже поздно. Дело не идет. На помощь приходит какой-то деловой партнер с улицы ( по совместительству герой-любовник) и спасает меня от полного банкротства, начинает охоту на меня. Мне не хотелось становиться любовницей из морально-этических соображений, но и не быть милой с ним было нельзя, так как очень не хотелось, чтобы он сбежал, и остаться у разбитого корыта. Мужу я призналась, что деловой партнер неравнодушен. Муж ехидно хихикнул и не обратил внимания.
  4. Далее происходит ужасное. Дело не идет, хотя банкротство мне уже не грозит. Я оказываюсь между молотом и наковальней. С одной стороны похотливый герой-любовник наглым образом пытается из меня сделать любовницу, видя что любви мне явно не хватает, но понимая, что я - не тот вариант, почему-то искренне проникается ко мне, все больше вникая в мои семейные и эмоциональные проблемы, и помогает даже в таких вещах, которые выходят за рамки делового партнерства. С другой стороны раздраженный муж, который никаким местом не интересуется моими финансовыми проблемами, состоянием здоровья (я попадаю в аварию), не обращает внимания на мою усталость, а лишь на тот дискомфорт, который я создала из-за этого бизнеса. В один прекрасный день муж заявляет, что больше так не может. Я бросаю бизнес.
  5. Партнер бесится, ему не нужен убыточный бизнес, а нужна я. Я же оставляю убыточный бизнес ему и еще кучу долгов, который он якобы в порыве на себя берет, к тому же меня пытаются безосновательно оштрафовать на крупную сумму – дело у адвоката. Дома я превращаюсь в мумию, я, вроде, пытаюсь наладить семейную жизнь, с другой стороны уже сама давно эмоционально привязана к деловому партнеру, плюс куча проблем от брошенного бизнеса, которые аукаются, муж мне дает понять, что я тем или иным образом должна вернуть мне им одолженные деньги. Он четко придерживается точки зрения, что у каждого свои проблемы, бизнес мой, а значит и проблемы сугубо мои. Муж и жена –это не симбиоз. Я начинаю работать лишь в удобное для мужа время, то уборщицей, то посудомойкой, пытаюсь исправить нанесенный финансовый ущерб, отдаю ему какие-то копейки, при этом на работу ( в тьмутаракань) муж меня возить отказывается, зато вызывается деловой партнер. Смертельным ударом оказывается задолженность по электроэнергии. Уставший от полного провала во всех отношениях деловой партнер, отказывается играть в Робин гуда, и уже тихо ненавидящий моего равнодушного мужа, требует от меня физической расплаты. Муж, нашедший на столе счет за электроэнергию, ледяным голосом, предполагая, «как много» я зарабатываю посудомойкой, спрашивает ,кто же будет его оплачивать? Я блею ,что деловой партнер взял на себя все долги, а сама на следующий день иду с ним расплачиваться.
  6. Такая нестандартная измена. Мне очень плохо, несмотря на то, что давно хочу делового партнера, но активно упираюсь, помогает его шантаж. Я не знаю , кого я ненавижу больше себя за трусость и двуличие, слепого ( слепого ли?) равнодушного мужа, или шантажиста партнера? Начинаю вести себя неадекватно. Претензии к мужу по поводу секса, требую внимания, участия, говорю о разводе, плачу, при этом работаю, еле свожу концы с концами, продолжаю отдавать долг мужу, в моих житейских проблемах( подвезти на работу, дать какую-то копейку, подкинуть подработку) мне помогает деловой партнер. Муж от меня полностью отворачивается. Он устал, он видит во мне сплошную претензию, вместо «спасибо» за то ,что он мне помог ,а теперь цитата : « в моей идиотской затее, на что бы не пошел ни один муж, а ты взяла и спустила в унитаз кучу денег, которые я потом заработал, неудачница, возомнившая себя предпринимателем, разбалованная девчонка, у которой кроме претензий ничего нет, неряха, которая даже не в состоянии привести в порядок 60 квадратных метров…может ты рассчитываешь, то я тебе еще и адвоката твоего оплачу? Да ты сдурела! Разбирайся как знаешь!»
  7. Страх, слезы, унижение….бегу к деловому партнеру, как, впрочем, и всегда. Цитата: « Что ты еще делаешь в этом браке?? Ему же плевать на твой счет! Ему даже все равно, где ты возьмешь деньги, да хоть на панели! Будь со мной, и твои проблемы станут моими, так должно быть в семье, мне нестрашны счета, разве можно бросить жену на произвол судьбы? Потерять женщину из-за денег? В семье все общее: деньги, проблемы…Тем более это и твои деньги, он мог работать только лишь потому, что ты сидела с ребенком и смирно ездила за ним….» Звучит по-мужски, да-да-да…тем более он меня любит, я это чувствую….А муж? А ребенок? Да, муж такой, но я ведь где-то понимала, что он себя так проявит…Почему я сделала такой выбор? Почему я сразу не призналась мужу, что привязалась к другому, так как с ним наконец-то почувствовала себя женщиной , а с мужем нет? Почему дождалась шантажа? Вина, комплекс вины и трусость…я водила человека за нос, хотя он долгие годы видел мою кислую мину, он знал ,что я неудовлетворена, но молча жил со мной, он дал мне возможность подписаться на авантюру, долго терпел эту выходку, а потом возненавидел меня…я вдруг стала плохой матерью, никчемной хозяйкой и истеричной бабой лишенной рассудка….






[ Это сообщение было отредактировано 02-05-2012 16:30 пользователем/модератором boaria ]


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-05-2012 12:42
История Ваша действительно длинная, с массой эмоций, переживаний...

Я хотела бы уточнить: что вы ожидаете, какой помощи от психолога?


       
boaria
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 02-05-2012 14:54
<o:p>Спасибо большое за ответ.</o:p>
В первую очередь, я бы хотела избавитьсяот этой тянущей (в буквальном смысле, уже физической) боли до тошноты в областисолнечного сплетения. Дикое чувство вины за мой протест, то есть за бизнес, ядумаю, подсознательно мне хотелось просто вырваться, а теперь меня преследуют муки совести, что ябросила семью, усложнила жизнь мужу, потеряла его деньги, вместо того, чтобытихо сидеть на своем месте. Более того, чувство вины усугубляется еще и тем,что мне наконец-то стало по-настоящему хорошо с другим человеком, я имею в виду эмоционально,факт физической измены меня гнетет меньше, так как у меня просто не былодругого выхода, иначе бы этого не произошло. Мужа я всегда уважала , но ибоялась, хоть он спокойный, честный человек, мы почти не ссорились. Мне снилисьсны, в которых я вдруг обнаруживала его дикую жесткость и хладнокровие….ипугалась. До этой истории я все время была в напряжении, я не чувствовала себя счастливой,свободной, у меня было много фобий, дикие головные боли, физическиенедомогания, но осознание того, что я все делаю правильно, очень помогало мне, за эти 6 месяцев моей новой жизни я впервые вжизни почувствовала, что я живая, несмотря на все проблемы,…Я вдруг затребовалаот мужа всего того, чего мне не хватало все эти годы, так как не хотела получать это в другом месте,я попыталась объяснить ему, что он него неправильный взгляд на отношения мужа ижены, вернее ,что меня такой взгляд не устраивает , но получилось только хуже…С мужем я чувствую себя вечной студенткой, которая боится провалиться наэкзамене, он все время поучает меня, он признается, что ему никто не нужен, что он самодостаточен во всем, он не чувствует острой эмоциональной и физической потребности во мне, при этом утверждает,что любит. Почему он стал так унижать меня? Почему пошла такая нездоровая зацикленность на чистоте и упор на то, что он терпел мою рассеянность долгие годы, а теперь дошел до ручки? Почему он ставит под сомнение мою роль как матери? Ведь я пять лет подряд только и делала, что занималась ребенком, даже в самых спартанских условиях?! Почему он мне тогда вообще позволил этим заняться, чтобы преподнести урок?? Задает ли он себе вопрос, как я выкрутилась из этой ситуации , и почему деловой партнер, оказался " таким хорошим, бескорыстным человеком"? Я не понимаю….

[ Это сообщение было отредактировано 02-05-2012 14:58 пользователем/модератором boaria ]


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-05-2012 17:37
boaria, изложу свое субъективное представление ситуации: ваш брак был совсем неидеальным, ваши отношения не были теплыми, Вы его боялись, Вам было плохо и физически, и душевно (о чем свидетельствуют Ваши проблемы со здоровьем, Ваши сны). Вы находите способ вырваться из этого и тут еще удачно появляется другой мужчина, другой во всех отношениях....И что дальше? Вы как будто ждете от Вашего мужа "правильной" реакции . Как будто ждете, что он ВАс наконец заметит, к Вам "повернется", скажет какая Вы замечательная.... а он Вам ее не дает.
(Немного напоминает попытку девочки получить внимание у своего папы хорошим и плохим поведением..)

Он дает вполне привычную реакцию для ваших отношений, когда Вы "молчали в тряпочку", многого от него не требовали, были правильной, неприхотливой. Вы меняетесь, а Ваш супруг старается все вернуть как прежде.


Есть смысл поразмышлять на темы:
- Что давал и продолжает давать Вам ваш брак:
-Что же ВЫ хотите сейчас больше всего для себя? ПРислушайтесь к себе.




       
boaria
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 02-05-2012 18:01
Большое спасибо, за Ваш ответ. Скорей всего это так и есть. Более того, я думаю ,что его такая реакция связана с тем, что я начала требовать от него невозможного, чтобы он очень хотел меня, чтобы он решал мои проблемы, чтобы он нуждался во мне,чтобы он не жалел на меня денег, а он физически на это не способен. И вместо того, чтобы просто сказать - я не могу тебе этого дать, давай разойдемся, он начинает меня поучать и унижать, чтобы я чувствовала себя виноватой и ущербной, а главное, я этому отлично поддаюсь. Он хочет, чтобы я приняла решение, чтобы я взяла ответственность за разрыв, ведь ему так даже вполне удобно, уезжать - приезжать, унижать, снисходительно терпя мое присутствие. Это то же самое ,как и с бизнесом, когда ситуация стала слишком сложной, он умыл руки, и переложил всю ответственность за неудачу на меня. Главный вопрос - ребенок. Он очень любит отца. Отец критикует меня в присутствии ребенка, и ребенок это слышит. Я не сомневаюсь, что ,если я подам на развод, он может попытаться отсудить моего сына.
Я не знаю, выдержу ли я такую совместную жизнь ради ребенка. А чего я хочу для себя? Уйти от него. И в то же время я боюсь травмировать сына.



[ Это сообщение было отредактировано 02-05-2012 18:22 пользователем/модератором boaria ]


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-05-2012 19:36
Цитата:
Отец критикует меня в присутствии ребенка, и ребенок это слышит.


Ваш ребенок и так уже травмируется...

У меня сложилось ощущение, что есть что-то еще, что Вас останавливает от развода, кроме заботы о ребенке...


       
boaria
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 02-05-2012 20:53
Мой муж не хочет форсировать события, у него переломный этап в карьере, в отличии от моего провала, он получил высокую должность в Англии, мы же живем в другой стране ЕС, я за ним ,учитывая события, ехать не хочу, итак наездилась, да он особо и не зовет, будет ездить туда-сюда. Поэтому развода ему только и не хватало, я его тем самым приведу в бешенство в добавок к общему моему непослушанию. Тем более для него это будет материальный ущерб, так я себе существую кое-как за три копейки, ведь совесть мне не позволяет теперь жить за его счет, он молчит, значит удобно, а ребенку итак отказа ни в чем нет, но когда нет мужа мне трудно подрабатывать и сидеть одной с ребенком, бабушек и дедушек и прочих нянек нет, а только лишь один ,но на все случаи жизни уже не только и деловой партнер. Да мне развод как таковой и не нужен, я просто хочу жить своей жизнью, меньше всего я хочу усложнять жизнь мужу или бесить его. Мне просто плохо с ним, раньше мне казалось, что я его просто ненавижу, но когда я выплеснула все,что у меня накопилось, вся злость прошла...


   
boaria
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 02-05-2012 21:13
Попытаюсь выразиться четче, я знаю на что способна я и на что не способна, но не знаю ,на что еще способен он. Я способна была устраивать ему истерики и выяснять несуществующие отношения, признаться в том, что я его боюсь, открыто говорить о нашем расходе,я оказалось даже способной изменить ему ( он - первый мужчина, мы вместе 10 лет) пусть не совсем по доброй воли, но тем не менее...но я не способна оскорблять и унижать его ( в отличии от него),усложнить ему жизнь, не способна подать на единоличное право опеки (я считаю это неправильно и жестоко)...


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-05-2012 14:18
Цитата:
Да мне развод как таковой и не нужен, я просто хочу жить своей жизнью, меньше всего я хочу усложнять жизнь мужу или бесить его.



У меня сложилось впечатление, что фактически так и живете - каждый своей жизнью. Он где-то далеко, периодически приезжает, Вы живете в своем мире с ребенком....Поэтому форсировать сильно события особого смысла нет.
Истерики, угрозы при разводе мало помогают. здесь надо "включать голову" обоим, чтобы развод не превращался в месть другому. Надо думать и о ребенке: ему нужны и мама, и папа. Поэтому и здесь надо договариваться, чтобы ребенок видился с обоими родителями.

Вы изменились, "выплеснули" на него, что накопилось, а теперь пора подумать о себе любимой, о том как становится самостоятельной. Продумайте шаги Вашей финансовой самостоятельности, как, где Вы можете зарабатывать деньги, с кем оставлять ребенка на время работы. Это сложные вопросы, но решаемые. Важно захотеть, начать двигаться в этом направлении.


       
boaria
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-05-2012 17:39
Да, именно так. Каждый живет своей жизнью, но он живет, а я выживаю. Я бросила бизнес из-за семьи, и приняла решение отрабатывать долг мужу другим образом, так как бизнес не приносил дохода, партнер ( как, думаю, любой нормальный мужчина) хотел большего ,чем платонических отношений, я понимала, что рано или поздно он или изнасилует, или начнет обращаться со мной просто "как с деловым партнером", а то есть на равных: он покрывает расходы, я - покрываю, а если у меня нет денег - прошу у мужа, он работает, я работаю, а не убегаю куда-то по делам, за ребенком, так как муж не может, пропадаю на месяц, потому что у меня вообще закончились деньги и бегу подрабатывать в другое место, а потом как ни в чем не бывало возвращаюсь в бизнес на тех же правах; произойди это, муж бы меня просто возненавидел за такие неудобства. Поэтому я решила выйти из дела, пока не поздно. Тем более, муж все больше начал меня поучать, упрекать по поводу ребенка, по поводу хозяйства, по поводу его ущемленного графика работы. Ну раз я ушла, он мог бы просто сказать мне: "Ну что ж, переживем! Рад, что ты дома, какие у тебя там еще проблемы остались? Помогу, и забудем эту историю. А нет, он мне сказал, что это исключетельно моя ошибка, что со всеми вытекающими проблемами мне нужно разбираться самой, более того, он мне выставит счет до копейки, все что он мне дал на этот бизнес! Дальше больше: он планировал увезти ребенка с собой заграницу, чтобы отправить там в школу, если бы его не взяли в школу здесь в 6 лет, а взяли бы только в 7( это связвно с тем, что сын не владел языковыми навыками этой страны, так как мы жили в другом месте). То есть мой муж, без страха и упрека, был бы способен забрать ребенка у матери, то есть у своей жены,с которой на тот момент никаких острых выяснений отношений еще не было... а поехать за ним я бы не смогла, так как подписала здесь контракт об аренде на 5 лет. Ребенка ,к счастью, взяли в школу здесь. На вопрос: "Ты бы действительно это мог сделать?", он отвечал : " Безусловно! Неужели можно противопоставить будущее ребенка, отправив его в школу на год позже ,твоиму дряному бизнесу?" То есть, бизнес,который он мне же сам помог открыть??? И с точки зрения этого человека отправить ребенка в 7 лет в школу страшнее, чем разлучить с матерью??? Понимаете в чем абсурд?! Он мне сказал в лицо, что ему все равно, каким образом я оплачу свой счет, зная ,что у меня нет денег, зная, что , когда они появляются, я ему их тут же отдаю в погашение долга! Он мне признался, что я не вызываю у него больше нежных эмоций, что моя кислая мина его достала, что секс для него вообще маргинален в семейных отношениях,и он спокойно вообще может без оного, что он за эти десять лет сыт по горло моей рассеянностью и теперь хочет жить в идеальном порядке, и если я не организуюсь ,то жить он со мной больше не намерен. При этом он говорит, что он меня любит. Вы понимамаете, почему я его боюсь? В нем есть что-то человеческое? На мой взгляд, он просто болен....

[ Это сообщение было отредактировано 03-05-2012 21:12 пользователем/модератором boaria ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Что делать? запуталась...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.