Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Чем купировать сонливость и утомляемость при депрессии?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Чем купировать сонливость и утомляемость при депрессии?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Чем купировать сонливость и утомляемость при депрессии?

Rush85
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 42
  Опубликовано: 15-06-2012 21:53
psy-therapist, snegin, спасибо за ответы!

Депревацию тоже пробовал - не помогло, всё вернулось обратно, да и мотивации - ноль целых ноль десятых. Поэтому решили с врачом перейти на другой антидепрессант - ТЦА Мелипрамин (имипрамин) - со стимулирующим эффектом (менее выраженным, нежели у флуоксетина, который мне не подошёл). Пока рано делать однозначные выводы (принимаю таблетку имипрамина и одну кломипрамина), но сон стал более поверхностный.

Кризис от предыдущего стресса я-таки пережил, потребовалось на восстановление дней 5. Сейчас немножко пободрее себя чувствую, появились зачатки какой-то мотивации и даже настроение бывает вполне хорошим. Пытаюсь наладить сон - пока что он стал более поверхностным. Пытаюсь вставать чуть раньше, чем обычно.

Конечно, всё-таки в ТЦА меня смущает большее (нежели чем у СИОЗС или СИОЗСН) количество побочных эффектов, особенно влияние на М1-рецептор (антихолинергическое воздействие) - за счёт чего возможны когнитивные нарушения. Буду следить за побочными эффектами. Хорошо бы, наверное, перейти на СИОЗСН, но цена, действительно, кусается (даже у Венлафаксина, который подешевле Милнаципрана ).

Я где-то читал, что симптомы депрессии подразделяются на 2 основных группы - дистресс и ангедония. За дистресс больше ответственен обмен серотонина, а за ангедонию и систему мотивации/вознаграждения - обмен норадреналина (который также косвенно затрагивает и дофаминовый обмен). Так вот у меня была больше выражена именно ангедония, а не дистресс. Кломипрамин в первую очередь действует на серотонин, влияние же на норадреналин - вторичное фармакологическое действие. Имипрамин же больше влияет на норадреналин, который, как я понял, также отвечает и за циркадные ритмы, что, возможно, поможет мне с наладкой сна.

В общем, выбор подходящего антидепрессанта, оказывается, не такой уж и простой процесс, как хотелось бы.

Цитата:

15-06-2012 18:45, snegin написал:
Пройдите консультацию у эндокринолога.Ваша соматическое здоровье очень важно.Особенно патологии печени,хронические ЛОР-патологии и воспалительные процессы в челюсти.

Спасибо, учту, но вроде никаких проблем не ощущаю. Думаете, консультацию у эндокринолога нужно обязательно пройти?

С врачом обсудили произошедший стресс, она признала свою ошибку (хотя я, конечно, не склонен винить её на 100%, ибо предугадать такую реакцию на данные мне предписания было практически невозможно).

В общем, двигаюсь вперёд потихоньку..

snegin

Ранг: Старожил
Специальность: Медицинский психолог
Всего сообщений: 949
  Опубликовано: 15-06-2012 23:36
Да,имипрамин лучше будет для Вас.Старый добрый имипрамин. Скольких он вернул к жизни. Единственное что может появиться-тревога.Транквилизатор у Вас должны быть в наличии.Об этом должен позаботиться Ваш врач.И ещё могут быть трудности засыпания,качество сна.Опять же транквилизатор.Можно добавить пирацетам и/или тирозин.Если сильная побочка то присматриваться к СИОЗСН.К эндокринологу стоило бы сходить чтобы быть уверенным что с щитовидной всё ок.Она вырабатывает тироксин,который прекурсор дофамина,а дофамин - прекурсор норадреналина.Как вариант гипотериоз стоит исключить.Все мои рекомендации это не повод им следовать,а повод обсудить это со своим доктором.Боритесь и победите.

Rush85
  Опубликовано: 17-06-2012 22:58
Спасибо за пожелания.

Что-то совсем всё неважно. Проблемы с засыпанием (по 2-3 часа не могу заснуть). Сегодня заставил себя встать пораньше - в 8. Результат - в середине дня свалился спать. Самочувствие плохое. Настроение плохое. Почти полностью утрачена способность испытывать положительные эмоции (правда, здесь ещё отягчающий фактор, что я почти всё время в одиночестве сижу дома в комнате). И так уже 2 полных дня.

Приходит понимание, что в таком состоянии психотерапия (беседы с терапевтом) не имеет никакого смысла. Да я и не знаю уже о чём можно говорить. Возможно, завтра на приёме откажусь от регулярных визитов и перейду на визиты по необходимости. Например, раз в 2-4 недели, как получится.

Вообще, хочется всё бросить, кажется, что всё бессмысленно и безнадёжно.

Но вопрос с подбором антидепрессанта пока ещё остаётся открытым. Сегодня я перешёл на 2 таблетки имипрамина в день. Дня через 2 или 3, если не случится существенных улучшений - на 3 таблетки. Ну и уже по результатам надо будет думать, подходит он мне или нет...

snegin

Специальность: Медицинский психолог
Всего сообщений: 949
  Опубликовано: 17-06-2012 23:52
Дайте время имипрамину.Ему необходимо накопиться в организме.Сразу не подействует.Обсудите с доктором добавление тирозина или пирацетама.По поводу сна я уже говорил.Нитразепам перед сном.Поговорите об это всём со своим доктором.

Rush85
  Опубликовано: 18-06-2012 19:45
Цитата:

17-06-2012 23:52, snegin написал:
Дайте время имипрамину.Ему необходимо накопиться в организме.Сразу не подействует.Обсудите с доктором добавление тирозина или пирацетама.По поводу сна я уже говорил.Нитразепам перед сном.Поговорите об это всём со своим доктором.

Спасибо.

Конечно, я помню всё, что Вы говорили.

Сегодня встретиться с врачом не получилось.
Хочу попробовать всё же несколько дней обойтись без ввода новых таблеток, может быть, и так всё нормализуется.
Пирацетам смущает тем, что в развитых странах не применяется.
Транквилизатор - тем, что может вызвать зависимость.
По поводу тирозина - не в курсе.
Попробую пару-тройку дней продержаться на том, что есть, а там уже подумаю о коррективах...

Rush85
  Опубликовано: 30-06-2012 13:19
Здравствуйте.

Принимаю ТЦА имипрамин 19 дней.
1 т. в день - 7 дней
2 т. в день - 3 дня
3 т. в день - 9 дней.
Дальнейшее увеличение дозировки не планируется.

Антидепрессивный эффект - нулевой. Это нормально? Сколько ещё примерно ждать, подскажите, пожалуйста?

п.с. с переходом на имипрамин, собственно, проблема с сонливостью/долгим ночным сном стала значительно менее выраженной, с утомляемостью успехи поменьше.

Ещё такой примечательный момент. Я не верю в бога и ни в какие другие "сверхъестественные силы". Ни в экстрасенсов/колдунов/гадалок, ни даже в приметы и суеверия. (Хотя в принципе готов пересмотреть свои взгляды в случае, если столкнусь лично с достоверным "сверхъестественным событием", вероятность чего ничтожна мала (если вообще существует) )

Всё бы и хорошо, только мой психотерапевт - почти полная моя противоположность в этом вопросе. Это создаёт ненужные лишние проблемы и напряги для меня. Всё дошло до того, что она у какой-то своей хорошей знакомой гадалки узнала, что во мне много "нечистой силы". Поэтому она хочет, чтобы я посетил некий храм и искупался там в ледяной воде. Якобы этот храм обладает "особой силой", и после его посещения мне станет лучше. Я согласился, так как ничего не теряю, и даже приобретаю - окунание в ледяную воду таки полезная штука.
Но вот этот бред про "нечистую силу" - это уже слишком.
Тут и без всякой "нечистой силы" понятно, что у меня далеко не лёгкая депрессия, и чувствую я себя действительно хреново.
Вот я и думаю, нафига мне вся эта эзотерическая и оккультная ерунда... только психику лишний раз загружать...

[ Это сообщение было отредактировано 30-06-2012 13:23 пользователем/модератором Rush85 ]

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.72/5
Рейтинг: 3.7/5 (352)
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-07-2012 10:59
Цитата:

30-06-2012 13:19, Rush85 написал:
Здравствуйте.

Принимаю ТЦА имипрамин 19 дней.
1 т. в день - 7 дней
2 т. в день - 3 дня
3 т. в день - 9 дней.
Дальнейшее увеличение дозировки не планируется.

Антидепрессивный эффект - нулевой. Это нормально? Сколько ещё примерно ждать, подскажите, пожалуйста?

п.с. с переходом на имипрамин, собственно, проблема с сонливостью/долгим ночным сном стала значительно менее выраженной, с утомляемостью успехи поменьше.

Ещё такой примечательный момент. Я не верю в бога и ни в какие другие "сверхъестественные силы". Ни в экстрасенсов/колдунов/гадалок, ни даже в приметы и суеверия. (Хотя в принципе готов пересмотреть свои взгляды в случае, если столкнусь лично с достоверным "сверхъестественным событием", вероятность чего ничтожна мала (если вообще существует) )

Всё бы и хорошо, только мой психотерапевт - почти полная моя противоположность в этом вопросе. Это создаёт ненужные лишние проблемы и напряги для меня. Всё дошло до того, что она у какой-то своей хорошей знакомой гадалки узнала, что во мне много "нечистой силы". Поэтому она хочет, чтобы я посетил некий храм и искупался там в ледяной воде. Якобы этот храм обладает "особой силой", и после его посещения мне станет лучше. Я согласился, так как ничего не теряю, и даже приобретаю - окунание в ледяную воду таки полезная штука.
Но вот этот бред про "нечистую силу" - это уже слишком.
Тут и без всякой "нечистой силы" понятно, что у меня далеко не лёгкая депрессия, и чувствую я себя действительно хреново.
Вот я и думаю, нафига мне вся эта эзотерическая и оккультная ерунда... только психику лишний раз загружать...

Судя по тому, что несмотря на длительность нашего с вами общения и рекомендации не работать с таким "психотерапевтом" - вы наши слова "не слышите". И это повод задуматься, что вероятно может быть вам ничем не может помочь психотерапевт, а нужен врач-психиатр.
Постарайтесь его найти, пока вас до конца не "залечили"всякие шарлатаны, пользующиеся вашим неспособностью адекватно позаботиться о самом себе и о подборе адекватного специалиста.

П.Ю.

Rush85
  Опубликовано: 02-07-2012 21:18
Понял, спасибо.

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Чем купировать сонливость и утомляемость при депрессии?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.