Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"


Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » мальчик 2 г проблемы с речью
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'мальчик 2 г проблемы с речью'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

мальчик 2 г проблемы с речью

Lubasha27
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Сотрудник банка
Адрес: Россия, Шарья
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 29-05-2012 14:00
Здравствуйте. У меня мальчик 2г. На текущий момент говоритпорядка 130 слов, но полноценных из них не более 20, остальное - части слов извукоподражания. Иногда редко проскакивают фразы типа "титя боба"(отучались от груди), дай пи (дай пить), мама ди (мама иди), где папа Миша.Меня беспокоят следующие моменты:

1 Он заменяет один слог на другой, первый слог слова набукву А (пока - кака, надо - дада; рука - ака, нога - ага, пойдем - адем, ада -туда), говорит с правильным ударением.


3. Переворачивает или сильно сокращает слова (топ - по, к -включить, а - маленький), заменяет буквы в слове (дом - бом, кар - кан); изобретает свои слова (бумбума - машина)


4. Очень активно пользуется жестами, мимикой.

5.Сам не стремится повторять новые слова или их части. Всеслова разучены с ним в игровой форме. На просьбу "скажи, повтори"отвечает "нет".

6.У меня были очень тяжелые роды со стимуляцией на 41 нед,крупный ребенок 4200/56, 6 баллов по шкале Апгар, в результате до года диагнозмышечная дистония (лечились массажем). Плюс в 1,3г делали операцию под общимнаркозом (крипторхизм), после которой сильно болели почти 3 мес. (ангига,бронхит, отит, аденоидит).

В 1,7 и 1,9 показывали ребенка логопедам, оба сошлись намнении, что малыш умный, развитый, надо ждать. С 1,8г регулярно посещаемневролога, он ставит нам ЗРР, пропили энцефабол, пирацетам, сейчас когитум.Врач ничего не объясняет, никаких обследований не проводилось. У нас оченьмаленький городок и хороших специалистов нет.

Интелектуальное развитие всегда опережало норму. Говоритьначал до года, в год осознанно использовал 10 слов, в 1,3 около 30 (вместе созвукоподражаниями). С самого детства много с ним занимаемся и сейчас стараюсьзаниматься с ним как можно больше (артикуляционная гимнастика, массаж рук,пальчиковые игры, занимаемся по книге "Помогите малыщу заговорить",ходим в детский центр развития). Начитавшись разной информации в нете, мнекажется что у него онр, аллалия или ещё какая нибудь страшная болезнь, я немогу спать из-за этих мыслей, боюсь упустить время, виню себя, что не могу егоразговорить. Что мне делать? Есть ли реальная почва у моих опасений и как этоточно определить? Надо ли просить ребенка "скажи, повтори" или ждатьот него инициативы (ребенок очень самолюбивый, любит быть в центре внимания, есличто-то не получается, очень злится)? Посоветуйте что-нибудь, хочется не упуститьвремя и сделать все по максимуму для малыша. Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 30-05-2012 22:59 пользователем/модератором JuliV ]


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-05-2012 22:24
Здравствуйте. Беспокоиться больше положенного вам совершенно не нужно, алалии у вас нет, но, конечно, некоторое отставание, но не критичное (это не алалия) имеется.
По нормам речевого развития в 2 года ребёнок начинает использовать фразу из 3-4 слов, появляются первые грамматические отношения между словами, в 3-хсложных словах опускается как правило предударный слог (кусу - укушу)..

Вам же не надо волноваться, он пока развивается в своём темпе, навёрстывает, как может, просто чаще с ним играйте 9стройте, лепите, рисуйте), смотрите картинки, читайте книжки, слушайте песенки. Повторять не заставляйте, просто длинные слова можно отхлопывать, так у него подспудно будет формироваться восприятие слоговой структуры (яблоко, машина, самолёт и др - 3 хлопка, велосипед, ботиночки, - 4 хлопка)

Я как раз сейчас активно занимаюсь составлением программы по развитию предпосылок речевого развития у малышей до 2 лет. Вот здесь первые 5 занятий logomama.ru/logoped/classes/videos2years/index.html
Вам же могу переслать пособие для дальнейших занятий, напишите адрес эл. почты.

Ещё дам ссылочки на сайт одной мамы, которая очень активно занимается развитием речи своих детей, занятия достойные внимания, первые пять ознакомительные, подписка здесь academy4baby.ru/kak-razvivat-rebenka-10minut-v-den

Удачи, пишите обязательно о своих успехах!


       
Lubasha27
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Сотрудник банка
Адрес: Россия, Шарья
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 30-05-2012 15:11
Огромное искреннее Вам спасибо за ответ и ссылки. Буду благодарна за присланные материалы.

[ Это сообщение было отредактировано 30-05-2012 22:58 пользователем/модератором JuliV ]


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-10-2013 21:47
Цитата:

29-05-2012 22:24, JuliV написал:
Здравствуйте. Беспокоиться больше положенного вам совершенно не нужно, алалии у вас нет, но, конечно, некоторое отставание, но не критичное (это не алалия) имеется.
По нормам речевого развития в 2 года ребёнок начинает использовать фразу из 3-4 слов, появляются первые грамматические отношения между словами, в 3-хсложных словах опускается как правило предударный слог (кусу - укушу)..

Вам же не надо волноваться, он пока развивается в своём темпе, навёрстывает, как может, просто чаще с ним играйте 9стройте, лепите, рисуйте), смотрите картинки, читайте книжки, слушайте песенки. Повторять не заставляйте, просто длинные слова можно отхлопывать, так у него подспудно будет формироваться восприятие слоговой структуры (яблоко, машина, самолёт и др - 3 хлопка, велосипед, ботиночки, - 4 хлопка)

Я как раз сейчас активно занимаюсь составлением программы по развитию предпосылок речевого развития у малышей до 2 лет. Вот здесь первые 5 занятий logomama.ru/logoped/classes/videos2years/index.html
Вам же могу переслать пособие для дальнейших занятий, напишите адрес эл. почты.

Ещё дам ссылочки на сайт одной мамы, которая очень активно занимается развитием речи своих детей, занятия достойные внимания, первые пять ознакомительные, подписка здесь academy4baby.ru/kak-razvivat-rebenka-10minut-v-den

Удачи, пишите обязательно о своих успехах!



Здравствуйте. Если возможно, напишите, как обстоят ваши дела на сегодняшний день.


       
marina4606
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 08-07-2014 16:44
Моему ребенку 2.4 тоже разговаривает не очень хорошо, врач сказал не волноваться до 3 лет


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'мальчик 2 г проблемы с речью'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.