Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » кишечная инфекция и ферментная недостаточность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'кишечная инфекция и ферментная недостаточность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

кишечная инфекция и ферментная недостаточность

Yanakotelnikova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 01-08-2012 14:48
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Много раз к Вам обращалась и полностью доверяю Вашему мнению.
У нас возникла следующая ситуация. Ребенок год и 9 мес. Родился в срок, без осложнений. Вес был 3,370, рост 52.
СЕйчас ребенок перенес острую кишечную инфекцию, лежали в больнице, была следующая картина. Первый день сильная рвота резко без остановки, температура 37. В больнице промыли желудок, сказали было много слизи. Поставили капельницу, из дечения фурозалидон, смекта. На след день рвоты больше не было, стул 1 раз, на след день, рвоты нет, стула нет, аппетит появился и ребенок много чего поел. Ночью началась рвота, утром понос. начали ставить антибиотики, еще 3 капельницы в течении 3 дней, смекта., бифиформ. Все это время температуры не было, рвоты тоже, но был тул жидкий, желтый, с кислым запахом, раз 7 в день через 20 мин после еды. Из еды грудное молоко, каши, суп (крупяной) и допаивание ромашковым настоем. Выписали еще через день после последней капельницы. Состояние температуры нет, рвоты нет, но понос до 7 раз в день, такой же как описано выше. Назначили креон 1,5 капсулы в день и лактазар 5 капсул в день. На 2-й день такого лечения особого сдвигов нет, стул иногда похож на кашку, но все же с водой. Ребенок вялый, ослаблен, кожа на руках стала дрябленькой. потеряла в весе за время болезни 1 кг (был 10,5, сейчас 9,5).
Скажите, как кормить ребенка и чем, чтобы быстрее восстановиться. Адекватное ли лечение? Стоит ли давать бифиформ чтобы восстановить микрофлору. Как долго может занять перид восстановления и на что еще стоит обратить внимание?Как часто можно кормить грудью (ребенок очень хочет) и нужно ли давать лактазар перед каждым кормлением?
Очень переживаю, так как это уже 4-й случай болезни за 1,5 мес. Все началось с отита (лечили антибиотиком, потом острый фарингит с высокой температурой, опять лечили антибиотиком, потом просто температура 38 и ничего, на след день 39 и судороги фебрильные, и вот через неделю после судлрог кишечная инфекция). Что вообще происходит с ребенком7

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-08-2012 15:03
Для нормализации стула требуется время - поэтому пока не стоит столь болезненно на него реагировать. Лактазар - не лекарство, а БАД, а я очень негативно отношусь к применению БАДов, особенно у детей, хотя бы потому, что их производство практически никем не контролируется.

На общий вопрос о происходящем с ребенком я ответить не могу - нужны хотя бы результаты анализов.

Не надо, чтобы ребенок "быстрее восстановился". Надо, чтобы просто восстановился. Грудь давать столько, сколько сможете, кормить - щадяще, картофель, рис, отварное мясо - куриная грудка, индюшатина, кисломолочные продукты по мере желания, компот - не очень сладкий!, сухари...

Yanakotelnikova
  Опубликовано: 01-08-2012 15:30
Спасибо за быстрый ответ.
А что по поводу креона? Его давать?
И как быть - ребенок часто просит кушать по немножку - то суп, то кашку, то сухарик, то кефир - при это я вижу, что живот вздут - давать еду, когда просит или делать перерывы, ограничивать? И после всего может еще и грудь попросить - тоже давать? Я очень боюсь ее перегрузить, боюсь, что начнется рвота. Как не переступить грань?
И еще относительно моего состояния - то ли на нервной почве, то ли во мне тоже сидит вирус - но меня подташнивает временами и начступает слабюость. До того,как ребенок заболел у меня поднялась температура 38 и был понос, но за день благодаря смекте симптомы купировались, стул в номре, но вот эти временные приступы меня пугают. Возможно, что какой-то вирус сидит во мне и я дополнительно передаю его ребенку,не давая поправиться?
по анализам могу сказать следующее6
эритроциы 3,6, Hb 108, лейк 7,6, эоз 5, п/я 5, с/я 36, лимф 47, моноц 7, сОЭ 15
ОАМ: белок отр, плоск эпит 4, L 3.
Копрограмма клетчатка ++, крахмал +, нейтральный жир +, L 2, слизь +.
Бак посев все отрицат, найден стафилокок aureus,
смыв на яйца остриц отриц,
K 4,3, Na 137, Ca 1,31, амилаза 26, сахар 5

sanki

Консультант

Опубликовано: 01-08-2012 15:43
Еду давать. Креон - не вижу смысла. Грудь давать. Рвота начинается не из-за "перегруза".
Я думаю, вам есть смысл обследоваться у невролога и контролировать артериальное давление.

Yanakotelnikova
  Опубликовано: 01-08-2012 17:30
Ясно, спасибо. А отчего может начаться рвота? Вернее почему у нас тогда она началась хотя мы шли на поправку? Не перегрузка едой? Просто не то съели? Как этого избежать сейчас?
Вздутый выпирающий живот после еды не плохо? С этим надо что-то делать или ждать пока все само восстановится?
Анализы Вы не прокомментировали, значит ничего особенного?
Извините, что так много вопросов, просто врачи в инфекционном отделении столько наговорили, мол отлучать надо от груди скорее, что у нее понос, потому что висит на груди, что надо делать перерывы между едой 3 часа и прочее. В итоге у меня в голове теперь одни сомнения, хотя я являюсь сторонником грудного вскармливания и верю в его силу и незаменимость.

sanki

Консультант

Опубликовано: 01-08-2012 17:58
Скорее всего, именно вы заразили ребенка изначально. Другой вопрос, что ваши приступы не имеют ничего общего с вирусом.
Надо ждать, пока все восстановится. И я бы на Вашем месте на надеялась бы так на "силу" грудного вскармливания. Еда - она и есть еда, не более того.

Yanakotelnikova
  Опубликовано: 02-08-2012 10:09
Оксана, здравствуйте!
Все же со мной тоже какие-то проблемы, сегодня утром был понос и температура 37,5. Если это вирус, то почему такое состояние тянется больше недели (хотя поноса не было, была только температура 37-37,5). Или это стафилокок разбушевался? Могу ли я опять ребенка заразить, если соблюдать все правила гигиены (т.е. через молоко заразить могу)? Хотя сейчас у нее температуры нет, состояние хорошее, только за 1-ю половину дня 2 раза жидкий стул (ну это мы пока восстанавливаемся).
Я уже начала принимать бактериофаг на всякий случай, есть ли смысл?
И как еще защитить ребенка?
спасибо Вам за доброе дело

sanki

Консультант

Опубликовано: 02-08-2012 10:18
через молоко - не можете. Эффективность бактериофагов так и не была никем доказана.
Вирусные инфекции могут протекать довольно длительно - больше 3 недель.

Yanakotelnikova
  Опубликовано: 02-08-2012 10:29
Тогда как нам лечиться и восстанавливаться? Просто много пить и хорошо кушать? Как ребенка защитить от повторной инфекции либо присоединения новой?

Кстати,гулять нам можно?

sanki

Консультант

Опубликовано: 02-08-2012 10:34
Гулять ребенку можно. Его надо кормить щадяще, поить и давать отдыхать. Защитить от новой инфекции можно только соблюдением гигиенических норм.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'кишечная инфекция и ферментная недостаточность'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.