Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » кишечная инфекция и ферментная недостаточность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'кишечная инфекция и ферментная недостаточность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

кишечная инфекция и ферментная недостаточность

Yanakotelnikova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 01-08-2012 14:48
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Много раз к Вам обращалась и полностью доверяю Вашему мнению.
У нас возникла следующая ситуация. Ребенок год и 9 мес. Родился в срок, без осложнений. Вес был 3,370, рост 52.
СЕйчас ребенок перенес острую кишечную инфекцию, лежали в больнице, была следующая картина. Первый день сильная рвота резко без остановки, температура 37. В больнице промыли желудок, сказали было много слизи. Поставили капельницу, из дечения фурозалидон, смекта. На след день рвоты больше не было, стул 1 раз, на след день, рвоты нет, стула нет, аппетит появился и ребенок много чего поел. Ночью началась рвота, утром понос. начали ставить антибиотики, еще 3 капельницы в течении 3 дней, смекта., бифиформ. Все это время температуры не было, рвоты тоже, но был тул жидкий, желтый, с кислым запахом, раз 7 в день через 20 мин после еды. Из еды грудное молоко, каши, суп (крупяной) и допаивание ромашковым настоем. Выписали еще через день после последней капельницы. Состояние температуры нет, рвоты нет, но понос до 7 раз в день, такой же как описано выше. Назначили креон 1,5 капсулы в день и лактазар 5 капсул в день. На 2-й день такого лечения особого сдвигов нет, стул иногда похож на кашку, но все же с водой. Ребенок вялый, ослаблен, кожа на руках стала дрябленькой. потеряла в весе за время болезни 1 кг (был 10,5, сейчас 9,5).
Скажите, как кормить ребенка и чем, чтобы быстрее восстановиться. Адекватное ли лечение? Стоит ли давать бифиформ чтобы восстановить микрофлору. Как долго может занять перид восстановления и на что еще стоит обратить внимание?Как часто можно кормить грудью (ребенок очень хочет) и нужно ли давать лактазар перед каждым кормлением?
Очень переживаю, так как это уже 4-й случай болезни за 1,5 мес. Все началось с отита (лечили антибиотиком, потом острый фарингит с высокой температурой, опять лечили антибиотиком, потом просто температура 38 и ничего, на след день 39 и судороги фебрильные, и вот через неделю после судлрог кишечная инфекция). Что вообще происходит с ребенком7


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-08-2012 15:03
Для нормализации стула требуется время - поэтому пока не стоит столь болезненно на него реагировать. Лактазар - не лекарство, а БАД, а я очень негативно отношусь к применению БАДов, особенно у детей, хотя бы потому, что их производство практически никем не контролируется.

На общий вопрос о происходящем с ребенком я ответить не могу - нужны хотя бы результаты анализов.

Не надо, чтобы ребенок "быстрее восстановился". Надо, чтобы просто восстановился. Грудь давать столько, сколько сможете, кормить - щадяще, картофель, рис, отварное мясо - куриная грудка, индюшатина, кисломолочные продукты по мере желания, компот - не очень сладкий!, сухари...


         
Yanakotelnikova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 01-08-2012 15:30
Спасибо за быстрый ответ.
А что по поводу креона? Его давать?
И как быть - ребенок часто просит кушать по немножку - то суп, то кашку, то сухарик, то кефир - при это я вижу, что живот вздут - давать еду, когда просит или делать перерывы, ограничивать? И после всего может еще и грудь попросить - тоже давать? Я очень боюсь ее перегрузить, боюсь, что начнется рвота. Как не переступить грань?
И еще относительно моего состояния - то ли на нервной почве, то ли во мне тоже сидит вирус - но меня подташнивает временами и начступает слабюость. До того,как ребенок заболел у меня поднялась температура 38 и был понос, но за день благодаря смекте симптомы купировались, стул в номре, но вот эти временные приступы меня пугают. Возможно, что какой-то вирус сидит во мне и я дополнительно передаю его ребенку,не давая поправиться?
по анализам могу сказать следующее6
эритроциы 3,6, Hb 108, лейк 7,6, эоз 5, п/я 5, с/я 36, лимф 47, моноц 7, сОЭ 15
ОАМ: белок отр, плоск эпит 4, L 3.
Копрограмма клетчатка ++, крахмал +, нейтральный жир +, L 2, слизь +.
Бак посев все отрицат, найден стафилокок aureus,
смыв на яйца остриц отриц,
K 4,3, Na 137, Ca 1,31, амилаза 26, сахар 5


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-08-2012 15:43
Еду давать. Креон - не вижу смысла. Грудь давать. Рвота начинается не из-за "перегруза".
Я думаю, вам есть смысл обследоваться у невролога и контролировать артериальное давление.


         
Yanakotelnikova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 01-08-2012 17:30
Ясно, спасибо. А отчего может начаться рвота? Вернее почему у нас тогда она началась хотя мы шли на поправку? Не перегрузка едой? Просто не то съели? Как этого избежать сейчас?
Вздутый выпирающий живот после еды не плохо? С этим надо что-то делать или ждать пока все само восстановится?
Анализы Вы не прокомментировали, значит ничего особенного?
Извините, что так много вопросов, просто врачи в инфекционном отделении столько наговорили, мол отлучать надо от груди скорее, что у нее понос, потому что висит на груди, что надо делать перерывы между едой 3 часа и прочее. В итоге у меня в голове теперь одни сомнения, хотя я являюсь сторонником грудного вскармливания и верю в его силу и незаменимость.


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-08-2012 17:58
Скорее всего, именно вы заразили ребенка изначально. Другой вопрос, что ваши приступы не имеют ничего общего с вирусом.
Надо ждать, пока все восстановится. И я бы на Вашем месте на надеялась бы так на "силу" грудного вскармливания. Еда - она и есть еда, не более того.


         
Yanakotelnikova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 02-08-2012 10:09
Оксана, здравствуйте!
Все же со мной тоже какие-то проблемы, сегодня утром был понос и температура 37,5. Если это вирус, то почему такое состояние тянется больше недели (хотя поноса не было, была только температура 37-37,5). Или это стафилокок разбушевался? Могу ли я опять ребенка заразить, если соблюдать все правила гигиены (т.е. через молоко заразить могу)? Хотя сейчас у нее температуры нет, состояние хорошее, только за 1-ю половину дня 2 раза жидкий стул (ну это мы пока восстанавливаемся).
Я уже начала принимать бактериофаг на всякий случай, есть ли смысл?
И как еще защитить ребенка?
спасибо Вам за доброе дело


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-08-2012 10:18
через молоко - не можете. Эффективность бактериофагов так и не была никем доказана.
Вирусные инфекции могут протекать довольно длительно - больше 3 недель.


         
Yanakotelnikova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 02-08-2012 10:29
Тогда как нам лечиться и восстанавливаться? Просто много пить и хорошо кушать? Как ребенка защитить от повторной инфекции либо присоединения новой?

Кстати,гулять нам можно?


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-08-2012 10:34
Гулять ребенку можно. Его надо кормить щадяще, поить и давать отдыхать. Защитить от новой инфекции можно только соблюдением гигиенических норм.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'кишечная инфекция и ферментная недостаточность'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.