Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » рентген грудничку
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'рентген грудничку'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

рентген грудничку

yfnecz
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-08-2012 15:55
Добрый день, как Вы считаете, насколько вреден рентген ребенку до года ( грудной клетки, оборудование цифровое). Какие последствия могут от него быть? Был назначен для подстраховки, врач сама не уверена была в том, что он нужен, при прослушивании легкие были чистыми, но направила, т. к. повышенная температура держалась более 5 дней. Как Вы считаете, врач права была? Правда ли, что если дольше 3 дней держится температура, врач ОБЯЗАН отправить на рентген? Спасибо. Извините, если вопросы покажутся нелепыми, просто столько родителей его боятся и в интернете ТАКОЕ....пишут. Очень важно именно Ваше мнение.

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.83/5
Рейтинг: 2.8/5 (303)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6931
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-08-2012 16:02
Нет, не обязан. И даже 5 дней - не показатель для необходимости рентгенографии.
Тем не менее, опасности рентгенографии очень сильно преувеличены.
Для начала я бы все же предложила сделать общие анализы крови и мочи.

yfnecz
  Опубликовано: 09-08-2012 16:12
спасибо за ответ, ребенок поправился, хотя когда делали рентген, он сильно плакал и в заключении написали " обогащение легочного рисунка в верхней правой доле, при наличии клинических признаков- пневмания правосторонняя в верхней доле". Клинических признаков не было ( участковому врачу показалось, что ребенок "серый" и она определила у него одышку), а врачи в больнице сказали, что он просто бледный из- за температуры и дышит тоже так из- за нее и снимок такой получился, потому что плакал. Когда анализы сдали, все оказалось хорошо( не могу сейчас привести данные), но антибиотик Сумамед пили 5 дней ( как только выпили первый раз, сразу температура упала) кому все- таки верить? Зачем так приувеличивают опасность рентгена?

sanki

Консультант

Опубликовано: 09-08-2012 16:14
спросите у тех, кто преувеличивает. Я полагаю, что им нравится рассказывать страшилки.

yfnecz
  Опубликовано: 09-08-2012 16:28
прокомментируйте, пожалуйста, верно ли, если ребенок плакал, то на снимке может быть неточность ( обогащение как при пневмании), нужно ли в нашем случае было пить антибиотик? могло это все- таки быть воспалением легких. И еще, как Вы все-таки считаете, можно в нашем случае полагать, что рентген в нашем случае был сделан не зря и что от него абсолютно никаких последствий не будет. Простите еще раз, что я вас мучаю такими вопросами, просто ребенок заболел в первый раз, участковая педиатр сильно напугала меня, а потом все эти страшилки про рентген. Чувствую себя очень виноватой, что не разобралась, не спросила у других врачей, прежде чем бежать на снимок. Не знаю, как теперь относиться к нашему педиатру. Еще раз извините. Ваше мнение важно для меня. Спасибо Вам.

sanki

Консультант

Опубликовано: 09-08-2012 16:33
Любые движения ребенка, в том числе и крик, могут исказить получаемое изображение.
Я не могу судить о необходимости назначения антибиотика, не видя ребенка и не зная анализов.
Последствий никаких не будет, а обоснованность назначения рентгенографии я оценить не могу в силу вышеуказанных причин.
Хотя вряд ли воспаление легких просто так бы развилось и так быстро бы прошло.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'рентген грудничку'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.