Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Живем вместе со свекровью, нужна помощь...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Живем вместе со свекровью, нужна помощь...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Живем вместе со свекровью, нужна помощь...

semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-08-2012 12:23
Здравствуйте!

Скажите, а что думает, делает в этой ситуации Ваш супруг?


       
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-08-2012 15:21
Цитата:
Я конечно не все время молчу, я стараюсь поговорить с мужем, обсудить проблему и найти выход, но этого хватает на 2 дня - потом все забывается и заново.


Анна, поясните, пожалуйста, что забывается, о чем Вы договариваетесь и что (почему?) забывается?
И еще какая ситуация с ребенком?


       
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-08-2012 20:34
Насчет крика. По Вашему описанию в Вашей семье и в семье мужа - разные способы общения друг с другом. Вы с мужем "переняли" то, как общались в Вашей семье, но свекровь привыкла по-другому. С этим приходится считаться.ВЫ вышли замуж не просто за мужчину, но и за его семью.
Учитывая ее возраст, переучить ее сложно.
Какой выход - не нервничать. Просто ее крик - это ее способ общения.Важно, чтобы ВЫ в этот момень "не вспыхивали", не брали все на себя. Так у них принято.

Насчет еды. И в еде у нее есть свои привычки, от которых она может с трудом отказаться.
Панкреатит дело серьезное. И фактически Вы уже сами нашли выход - не готовить впрок, тем самым подстраховываетесь.
МОжет и муж сможет помочь. Если он раньше дома будет - какие-то элементарные вещи он может сделать.

Я так поняла, что свекровь - женщина одинокая. И ее попытки помочь Вам, а также ее жалобы - это ее способ почувствовать себя неодинокой, нужной. Старость - действительно не радость, страшно.
Отнеситесь к этому спокойно. Хорошо бы чтобы у нее были какие-то увлечения, интересы...

Да, и ремонт в любой семье - это проверка на прочность Некоторые из-за него разводятся.

А Вы не рассматривали варианты размена Вашей квартиры, чтобы жить раздельно?


       
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-08-2012 23:01
Цитата:
Вот интересно как психологи дома отдыхают?)))





Так же как и все остальные люди. У каждого свой способ снятия напряжения. Иногда приходится перебирать.))

Цитата:
Может подскажите мне какой-то метод не брать близко к сердцу,научите не переживать, не реагировать так резко на всю эту ситуацию, ведь я понимаю что это, честно, не проблема, есть намного страшнее проблемы, хорошо что у меня без скандалов и драк. Может есть литература, честно сама не знаю. Ведь честно свекровь у меня уж не настолько плохая)))и я не противоречу себе



Как здорово, что Вы с юмором и оптимизмом подходите к этой ситуации!.
Анна, методов существует много, те же медитации, аутотренинг.

Мне кажется в Вашей ситуации можно поразмышлять на темы: как Вам на работе,достаточно нервной, удается справляться, не срываться, "не брать" в себя, какие мысли, установки, предметы?

Для психологов, для всех работающих с людьми важно иметь некий "набор занятий" для "пополнения ресурсов."

Поразмышляйте, что ВАм дает радость, спокойствие - какие занятия? Может быть раньше, в прошлом. Есть смысл поэкспериментировать: что-то для тела, какая-то физическая активность, какое-то рукоделие, творчество, общение по интересам...

Еще, как я поняла, для ВАс важно Ваше личное пространство, где Вы хозяйка. Значит можно "поработать" в этом направлении. Подумать как обустроить комнату, ускорить (или временно закончить) ремонт, купить телевизор для себя и т.д.



       
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-08-2012 11:11
Еще одна "шаловливая" мысль, а что если в ответ на ее жалобы Вы будете рассказывать о том, как тяжело Вам на работе, как сложно найти профессиональных работников, какие у руководителей бывают безумные идеи и пр...


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Живем вместе со свекровью, нужна помощь...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.