Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » фолликулярная киста яичника выросла
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'фолликулярная киста яичника выросла'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

фолликулярная киста яичника выросла

Olga1405
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 24-08-2012 21:37

Возраст в данный момент -25
Возраст начала менструации -14
Дата последней менструации -4 августа
Продолжительность менструального цикла -30 дней
Продолжительность кровотечения -6 дней
Беременности - 1 чем закончились - медикаментозный аборт срок 3 недели
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - четыре месяца

Здравствуйте, доктор. Очень нужно Ваше мнение. 10 августагинеколог по результатам УЗИ поставила диагноз - фолликулярная киста левогояичника (размер 4см на 2см) + обострение левостороннего сальпингоофорита.Первый день месячных у меня был 4 августа. Соответственно узи показало кисту на6-ой день цикла. Я заметила, что тогда месячные были мажущие и скудные.Гинеколог назначила мне Утрожестан 100 мг 2 раза в сутки интравагинально с 10дня цикла (то есть через 4 дня после обнаружения кисты), свечи Галавит (первые5 дней ежедневно затем через день, курс 20 свечей), кальцемин, симбиолакт (натот момент я сама стала пить офлоксацин еще до приеме гинеколога, думала у меняаднексит). 12 августа антибиотики бросила, т.к. печень стала болеть, появиласьгоречь во рту (я их пропила 5 дней). Гинеколог сказала, что возможно их и ненужно пить совсем. Назначила анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин,эстрадиол на 2-5 день цикла. Мне их вот еще только предстоит сдать. <o:p></o:p>
Пока я дома, принимала все лекарства, соблюдала предписанияврача, заметила, что у меня каждый день поднимается температура тела к вечерудо 37,3. Вычитала в инете, что это реакция на прогестерон и вообще во второйфазе цикла это нормально. 17 августа (13 день цикла) у меня появились тянущиеболи, тошнило - я восприняла это как овуляцию. Затем вроде все стало стихать(боли), но температура тела была каждый вечер 37,3. И вот сегодня ночьюпоявились боли, отдающие в задний проход, частые позывы к мочеиспусканию,тошнота, температура опять же 37,1. Я испугалась, вдруг это перекрут (ямнительная), побежала на узи (но не к моему доктору а просто на узи). Так вотузи показало, что киста увеличилась в размерах до 4 см на 5 см. Жидкости впозадиматочном пространстве нет,матка не увеличена, но смещена назад (видимокиста давит на органы - отсюда и позывы в туалет и боли). Я просто не могупонять, почему киста выросла если я принимаю Утрожестан? Она выросла за 2недели и это очень пугает. Я думала, что после овуляции киста должна начатьрассасываться тем более на фоне прогестерона. Или я ошибаюсь? Мне дождатьсяменструаций и после них идти к доктору или лучше сразу в связи с ростом кистыидти сейчас на 21 день цикла? Объясните мне, пожалуйста, почему фолликулярнаякиста растет? Может нужен другой гормон, не прогестерон? Может ли он бытьпричиной роста?<o:p></o:p>
Заранее благодарю Вас.<o:p></o:p>


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 24-08-2012 22:32
Цитата:

24-08-2012 21:37, Olga1405 написал:

Возраст в данный момент -25
Возраст начала менструации -14
Дата последней менструации -4 августа
Продолжительность менструального цикла -30 дней
Продолжительность кровотечения -6 дней
Беременности - 1 чем закончились - медикаментозный аборт срок 3 недели
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - четыре месяца

Здравствуйте, доктор. Очень нужно Ваше мнение. 10 августагинеколог по результатам УЗИ поставила диагноз - фолликулярная киста левогояичника (размер 4см на 2см) + обострение левостороннего сальпингоофорита.Первый день месячных у меня был 4 августа. Соответственно узи показало кисту на6-ой день цикла. Я заметила, что тогда месячные были мажущие и скудные.Гинеколог назначила мне Утрожестан 100 мг 2 раза в сутки интравагинально с 10дня цикла (то есть через 4 дня после обнаружения кисты), свечи Галавит (первые5 дней ежедневно затем через день, курс 20 свечей), кальцемин, симбиолакт (натот момент я сама стала пить офлоксацин еще до приеме гинеколога, думала у меняаднексит). 12 августа антибиотики бросила, т.к. печень стала болеть, появиласьгоречь во рту (я их пропила 5 дней). Гинеколог сказала, что возможно их и ненужно пить совсем. Назначила анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин,эстрадиол на 2-5 день цикла. Мне их вот еще только предстоит сдать. <o:p></o:p>
Пока я дома, принимала все лекарства, соблюдала предписанияврача, заметила, что у меня каждый день поднимается температура тела к вечерудо 37,3. Вычитала в инете, что это реакция на прогестерон и вообще во второйфазе цикла это нормально. 17 августа (13 день цикла) у меня появились тянущиеболи, тошнило - я восприняла это как овуляцию. Затем вроде все стало стихать(боли), но температура тела была каждый вечер 37,3. И вот сегодня ночьюпоявились боли, отдающие в задний проход, частые позывы к мочеиспусканию,тошнота, температура опять же 37,1. Я испугалась, вдруг это перекрут (ямнительная), побежала на узи (но не к моему доктору а просто на узи). Так вотузи показало, что киста увеличилась в размерах до 4 см на 5 см. Жидкости впозадиматочном пространстве нет,матка не увеличена, но смещена назад (видимокиста давит на органы - отсюда и позывы в туалет и боли). Я просто не могупонять, почему киста выросла если я принимаю Утрожестан? Она выросла за 2недели и это очень пугает. Я думала, что после овуляции киста должна начатьрассасываться тем более на фоне прогестерона. Или я ошибаюсь? Мне дождатьсяменструаций и после них идти к доктору или лучше сразу в связи с ростом кистыидти сейчас на 21 день цикла? Объясните мне, пожалуйста, почему фолликулярнаякиста растет? Может нужен другой гормон, не прогестерон? Может ли он бытьпричиной роста?<o:p></o:p>
Заранее благодарю Вас.<o:p></o:p>


Прогестерон не задерживает рост кисты и не способствует росту кисты. Овуляции скорее всего не было, если киста действительно фолликулярная овуляции до её рассасывания не бывает. Напишите полностью оба заключения УЗИ. Иначе говорить о какой-то кисте нет возможности.
Кстати, назначение анализа на гормоны не имеет никакого смысла, спросите у доктора, что она хочет увидеть на этих анализах, на что она хочет потратить Ваши деньги (немаленькие). Никаких изменений в анализах не будет.


   
Olga1405
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 26-08-2012 19:55
Гинеколог сказала, что ее интересует пролактин, подозревает нарушения функции гипофиза. Вообще проверить гормональный фон, а почему никаких изменений не будет? Я до начала менструаций отменяю утрожестан, а потом на 2-5 день цикла сдаю гормоны. А как еще можно проверить гормональный фон? В какие тогда дни сдавать, чтобы показало корректно?

Результаты УЗИ (первое УЗИ от 10 августа, 6-ой день цикла):
Тело матки: контуры ровные, форма грушевидная, размеры 44-34-40 мм несколько уменьшены в размерах, структура однородная, миаматозные узлы не обнаружены.
Эндометрий: толщина 5,9 м, контуры ровные, четкие, структура 3-х слойный
Полость матки: ровная
Шейка матки: размеры 37 на 23 мм, эхоструктура однородная, эндоцервикс не изменен
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: есть в небольшом количестве
правый яичник: расположен в типичном месте, в спайках,размеры 31 мм на 16,7 мм
эхоструктура-фолликулы на периферии диаметром до 5 мм.
Левый яичник - расположен типично, размеры 56 на 34,эхоструктура - фолликулярная киста 40 на 22.7 мм вытянутой формы с тонкой стенкой и однородным анэхогенным содержимым.


Результаты УЗИ (второе УЗИ от 24 августа, 20-ый день цикла):
матка не увеличена, размеры: поперечный 48, продольный 50, передне-задний 34 мм, anteflexio.
Миометрий однородный, спастические сокращения определяются, вены не выявляются, миаматозные узлы не выявляются.
Эндометрий 8,7 мм, плотность эндометрия равномерная.
Правый яичник- размеры 31 на 21, располоен обычно, кситовидные включения 4-5 мм расположены хаотически, кисты не выявляются.
Левый яичник - киста фолликулярная 42 на 56 мм.

Последнее УЗИ не достаточное полно описано как-то. Я делала в платном центре, но разглядеть что киста выросла смогли. Жидкости в позадиматочном пространстве сказал нет, но в отчете ненаписал почему-то.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 26-08-2012 22:25
Цитата:

26-08-2012 19:55, Olga1405 написал:
Гинеколог сказала, что ее интересует пролактин, подозревает нарушения функции гипофиза. Вообще проверить гормональный фон, а почему никаких изменений не будет? Я до начала менструаций отменяю утрожестан, а потом на 2-5 день цикла сдаю гормоны. А как еще можно проверить гормональный фон? В какие тогда дни сдавать, чтобы показало корректно?

Результаты УЗИ (первое УЗИ от 10 августа, 6-ой день цикла):
Тело матки: контуры ровные, форма грушевидная, размеры 44-34-40 мм несколько уменьшены в размерах, структура однородная, миаматозные узлы не обнаружены.
Эндометрий: толщина 5,9 м, контуры ровные, четкие, структура 3-х слойный
Полость матки: ровная
Шейка матки: размеры 37 на 23 мм, эхоструктура однородная, эндоцервикс не изменен
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: есть в небольшом количестве
правый яичник: расположен в типичном месте, в спайках,размеры 31 мм на 16,7 мм
эхоструктура-фолликулы на периферии диаметром до 5 мм.
Левый яичник - расположен типично, размеры 56 на 34,эхоструктура - фолликулярная киста 40 на 22.7 мм вытянутой формы с тонкой стенкой и однородным анэхогенным содержимым.


Результаты УЗИ (второе УЗИ от 24 августа, 20-ый день цикла):
матка не увеличена, размеры: поперечный 48, продольный 50, передне-задний 34 мм, anteflexio.
Миометрий однородный, спастические сокращения определяются, вены не выявляются, миаматозные узлы не выявляются.
Эндометрий 8,7 мм, плотность эндометрия равномерная.
Правый яичник- размеры 31 на 21, располоен обычно, кситовидные включения 4-5 мм расположены хаотически, кисты не выявляются.
Левый яичник - киста фолликулярная 42 на 56 мм.

Последнее УЗИ не достаточное полно описано как-то. Я делала в платном центре, но разглядеть что киста выросла смогли. Жидкости в позадиматочном пространстве сказал нет, но в отчете ненаписал почему-то.


Гормоны сдавать не надо, пролактин не вызывает образования фолликулярных кист. Киста могла "вырасти" из-за того, что второе УЗИ сделано во 2 фазу. Т.е. впечатление о росте кисты - обманчивое.
Всё зависит от Ваших планов на жизнь. Если Вы не планируете беременность в ближайшее время, надо прринимать КОК до времения планирования беременности. Если беременность планируете, то надо пролечиться как минимум 6 месяцев теми же самыми КОК по контрацептивной схеме. Подберет конкретный препарат доктор. Но вполне могу предложить Регулон, Новинет, Ярину, Диане35. Любой.
Если киста действительно фолликулярная, то она начнет уменьшаться после менструации, на фоне действия КОК.


   
Olga1405
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 28-08-2012 14:19
Спасибо, доктор. Я хочу уточнить у Вас еще один момент. Какой анализ лучше сдать, чтобы определить есть ли какая-то инфекция в яичниках (как вариант ведь кисты могут образовываться каждый раз из-за воспаления?)? Я читала, что мазок из влагалища может быть чистым, а инфекция в яичниках присутствует. Или все-таки не может из-за инфекции киста через месяц нарастать? Я антибиотики пила 12 раз в течение года - лечила цистит бесконечно, вернее врачи "лечили".
Может ли прием Галавита (противовоспалительное курсом дела через день) исказить результаты анализов на бактерии? если да, то какой перерыв должен быть после окончания курса перед анализами?

Заранее благодарю.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 28-08-2012 15:15
Цитата:

28-08-2012 14:19, Olga1405 написал:
Спасибо, доктор. Я хочу уточнить у Вас еще один момент. Какой анализ лучше сдать, чтобы определить есть ли какая-то инфекция в яичниках (как вариант ведь кисты могут образовываться каждый раз из-за воспаления?)? Я читала, что мазок из влагалища может быть чистым, а инфекция в яичниках присутствует. Или все-таки не может из-за инфекции киста через месяц нарастать? Я антибиотики пила 12 раз в течение года - лечила цистит бесконечно, вернее врачи "лечили".
Может ли прием Галавита (противовоспалительное курсом дела через день) исказить результаты анализов на бактерии? если да, то какой перерыв должен быть после окончания курса перед анализами?

Заранее благодарю.


У Вас невоспалительная киста это не инфекция.


   
Olga1405
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 29-08-2012 00:23
Два месяца назад у меня было воспаление, когда обнаружили кисту первый раз. На узи есть спайки. Вы считаете, что в этот раз исключен сальпингоофорит? Левый яичник ведь увеличен (там где киста) по узи. Мне ставили хронический аднексит вообще, но на возбудителя НИ РАЗУ! не проверяли( На ИППП я сама сдавала и партнер - все чисто, у меня нашли только ВПЧ.
Я была бы так счастлива лишь оттого, что нет инфекционной основы моих кист, потому что я очень посадила себе печень за год лечения антибиотиками и у меня страх их принимать.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-08-2012 00:39
Цитата:

29-08-2012 00:23, Olga1405 написал:
Два месяца назад у меня было воспаление, когда обнаружили кисту первый раз. На узи есть спайки. Вы считаете, что в этот раз исключен сальпингоофорит? Левый яичник ведь увеличен (там где киста) по узи. Мне ставили хронический аднексит вообще, но на возбудителя НИ РАЗУ! не проверяли( На ИППП я сама сдавала и партнер - все чисто, у меня нашли только ВПЧ.
Я была бы так счастлива лишь оттого, что нет инфекционной основы моих кист, потому что я очень посадила себе печень за год лечения антибиотиками и у меня страх их принимать.


Я ориентируюсь на данные УЗИ (других диагностических возможностей не имею, увы), воспалительные кисты по УЗИ выглядят по-другому.


   
Olga1405
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 29-08-2012 14:51
Большое спасибо за консультацию.


   
Olga1405
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 08-09-2012 16:38
Добрый день, вчера была у своего врача гинеколога по результатам анализов на гормоны, от которого вы меня так отговаривали. Так вот пролактин у меня оказался в 15 раз выше нормы, а эстрадиол в 5 раз ниже. в понедельник иду делать МРТ гипофиза с контрастированием с подозрением на микроаденому гипофиза. Решила написать вам, чтобы вы задумались о том, какое огромное значение имеет обследование на гормональный фон, прежде чем лечить женщин от инфекций, как лечили меня на протяжении года врачи антибиотиками и только одному врачу пришло в голову, что у меня могут быть проблемы с гормональным фоном, потом что болею постоянно и не вылечиваюсь, нарушена вся половая сфера.

Подумайте сначала, прежде чем писать, что анализы на гормоны ничего не покажут, призывая "не тратить деньги" и обвиняя врачей в "разводе". Тем более вы предварительно даже не поинтересовались есть ли у меня какие-то наследственные заболевания. Я считаю это некомпетентно абсолютно.



С уважением, Ольга.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'фолликулярная киста яичника выросла'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.