Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы нейрохирургу"


Модераторы/консультанты: NevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы нейрохирургу » » Уважаемые доктора, мы ждем ваших ответов.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'
Ответить в теме 'Уважаемые доктора, мы ждем ваших ответов.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Уважаемые доктора, мы ждем ваших ответов.

Karim
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 06-10-2012 15:45
Например я задал вопрос в теме «окрестности мозжечка))). Ответьте пожалуйста. Спасибо.


   
Karim
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 07-10-2012 08:39
Я перенес вопрос и в эту тему, вот копия.
"Здравствуйте. Дело в том, что из-за своего плохого самочувствия я вынужден прибегнуть к Вашей помощи. Я никак не могу справиться со своим головокружением и чувством дискомфорта головы. Меня постоянно беспокоит несистемное головокружение. Мне тяжело передвигаться по дому. Я ощущаю шаткость, чувство продолжения движения моего тела после остановки, иногда кажется, что я как бы теряю сознание. В одной статье пишут, что процессы в задней черепной ямки могут сопровождаться несистемным головокружением, примерно таким, которое испытываю я. Еще настораживает тот факт, что один нейрохирург высказал предположение, что данная киста может быть причиной моих жалоб. Мой психотерапевт мне сказал, что психогенное головокружение почти всегда развивается на фоне тревоги или перед какой либо ситуации, которая вызывает страх и что постоянное головокружение при невротических заболеваниях она не встречала в своей практике. Дело осложняется тем, что я сам врач, по специальности дерматолог, и просто верить мне сложно, мне всегда нужно обоснованное доказательство исключающее патологию. Скажите пожалуйста, правда ли это киста является вариантом нормы и как понять, что нет маст эффекта? Все-таки бывают же случаи, когда эти кисты становиться агрессивными. Если это случается, то на что жалуются больные, какая клиника? Местный нейрохирург, доктор наук, предположил влияние кисты на мое самочувствие. По его словам он узрел давление кисты на червь мозжечка по тому же снимку, который я вам предоставил. Это меня совсем смутило, так как я ожидал от него хорошего ответа. Неврологи тоже склоняются к психогенной природе моего заболевания, т.к. неврологической симптоматики с их слов нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я боюсь прогрессирования своего плохого самочувствия. Большое спасибо. Буду очень ждать Вашего ответа. ( у меня иметься паническое расстройство, делал МРТ, когда искал причину своего состояния)
Я не знаю, как вставить изображение, но мой снимок очень пожож
http://s009.radikal.ru/i308/1207/27/5d561be49423.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1207/e0/d2787a5e5558.jpg
http://i009.radikal.ru/1207/3f/c5677896c8ec.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1207/cb/cab9fe7fc478.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1207/66/accf092ac83d.jpg

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i630/1206/fd/64ce4baaad9c.jpg.html Здесь главный снимок в боковой проекции"


   
2008xxx

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: красношлык павел владимирович
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирургия, нейроонкология
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 510
  Опубликовано: 17-10-2012 21:45
Здравствуйте! Пока я не вижу причин для нейрохирургического вмешательства.
С уважением.


     
Karim
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 19-10-2012 13:39
Спасибо за ответ, но как понять пока? В соседнем вопросе Вы писали, что это вариант строения, а как же мой случай? Спасибо.


   
Karim
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 19-10-2012 13:49
Павел Владимирович, расскажите пожалуйста немного подробней. Понимаете, я себя очень плохо чувствую и каждое Ваше слово я могу расценивать по своему. Вы имели ввиду, что пока, но скоро может потребоваться вмешательство? Значит вы что то заметили? А как же так, в соседнем вопросе Вы писали, что некоторые рентгенологи принимают за кисту большую цистерну мозга. Интересно знать, у меня это киста или как Вы говорили ранее. В той теме Вы не ответили, у меня все запуталось. Я очень долго ждал Вашего ответа, теперь скорей всего вы ответите не скоро.




   
2008xxx

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: красношлык павел владимирович
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирургия, нейроонкология
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 510
  Опубликовано: 20-10-2012 12:39
Здравствуйте! Поймите меня правильно - тяжело, практически невозможно и вообще неправильно пытаться лечить пациента на расстоянии. Тем более если речь идет о нейрохирургической патологии. Вопрос о лечении и диагностике церебральных кист очень специфичен. И не каждый нейрохирург этим занимается. Не только фотографии мрт играют роль в диагностике, но и клиническая картина, неврологический статус, которые должны быть определены оперирующим хирургом. Возможно в вашем случае для определения диагноза ("киста" или "цистерна") требуется Мскт- цистернография (введение контрастного вещества при выполнении люмбальной пункции с приданием телу положения "вниз головой". Контрастное вещество заполняет цистерны и не заполняет кисту). Также существуют специальные фазово-контрастные режимы Мрт -диагностики, позволяющие определить ток ликвора и выявить изолированную кисту (режим называется Если это все-таки киста, то желательно проведение еще одного исследования - стволовые вызванные потенциалы для определения степени сдавления кистой мозгового вещества. После этого принимается решение об операции. Оперативное вмешательство может быть произведено в двух вариантах: 1. расширенная трепанация черепа с формированием трепанационного окна в затылочной кости по средней линии размером не менее 4х4см с микрохиррургическим (под микроскопом) дренированием и иссечением стенок кисты 2.эндоскопическое вмешательство - кистоцистерностомия - отверстие 2х2 см и иссечение стенок кисты при помощи эндоскопа.
Но! На основании моего опыта на тех мрт, которые у вас есть, образование больше похоже на цистерну, чем на кисту.
С уважением.


     
2008xxx

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: красношлык павел владимирович
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирургия, нейроонкология
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 510
  Опубликовано: 20-10-2012 12:47
Не дописал режим Мрт - PSIF


     
Karim
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 20-10-2012 15:24
Уважаемый Павел Владимирович. Все дело в том, что мне ставят ипохондрический невроз, вегетативный невроз и т.д. Просто все дело в том, что на соседней теме с аналогичным снимком вы написали «никакой патологии», вот я решил Вам задать вопрос для своего успокоения. Я обращался к нейрохирургам, они мне сказали, чтобы я забыл про кисту и что она является случайной находкой и скорей всего является врожденной. Я так же консультировался у невролога, который сказал, мне примерно то же самое, т.к. он не видит неврологической симптоматики. Далее я консультировался у нейро офтальмолога, который исключил внутричерепную гипертензию. Мне 38 лет, началось все в 36 с панической атаки. На данный момент меня беспокоит несистемное постоянное головокружение. Я вычитал на просторах интернета, что при процессах в ЗЧЯ головокружение име6ет несистемный характер и больной на начальной стадии координационные пробы выполняет удовлетворительно, затем при прогрессировании появляется очаговая симптоматика. Извините за назойливость, ну разве мой снимок не похож на тот, про который я говорил? И если киста врожденная, могло случиться так, что она начала расти? Я запутался совсем, случайная находка это или все таки киста и мои жалобы связанны с ней или нет. В нашем центре нейрохирургии меня послали подальше, когда я обращаюсь с вопросами на меня смотрят как на дурака. Что делать? Ответьте пожалуйста подробно, спасибо. ( самое главное почему вы в соседней теме написали, что это вариант нормы а в моем случаи дали тревожащий ответ) спасибо.


   
Karim
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 20-10-2012 15:58
Да и еще, не могли бы Вы посмотреть еще раз мой снимок в боковой проекции. Один из нейрохирургов как то мне сказал, что на снимке он увидел давление на червь мозжечка сверху. Правда ли это? Вы знаете я в замешательстве. Первый снимок я делал три года назад МСКТ после первых панических атак. Затем мне сказали, что ретроцеребральные кисты не болезнь, а вариант строения мозга и что мне далеко за 30 лет и она не может быть причиной моих страданий. Меня успокоили и отправили к неврологу. Невролог проверил меня , посмотрел заключение глазного дна и отправил к психиатру. У психиатра лечение не получил, т.к боюсь принимать антидепрессанты. Я себя чувствовал сносно, мог ходить и шаткость походки проявлялась при панических атаках. Далее панические атаки как то стихли, но вот шаткость стала прогрессировать и вылилась в несистемное головокружение, постоянное. Через год, после МСКТ я сделал МРТ, при сравнении сказали, что киста имеет те же размеры, дальше я еще раз посетил офтальмолога, который сказал, что ВЧД нет. Может ли киста давать такое головокружение? Может киста влиять на самочувствие и при нормальном ВЧД? Естить ли на снимке признаки давления червя мозжечка ( это самое главное) Неврологические тесты все в норме, нистагма нет. Проверял у нескольких неврологов. Спасибо!..


   
2008xxx

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: красношлык павел владимирович
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирургия, нейроонкология
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 510
  Опубликовано: 22-10-2012 06:39
При головокружении диагностический комплекс необходимо дополнить мрт шейного отдела позвоночника, и исследованием сосудов вертебробазилярного бассейна (уздг, мрт-аг).
С уважением.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'    Ответить в теме 'Уважаемые доктора, мы ждем ваших ответов.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.