Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы стоматологу"


Модераторы/консультанты: ZubnayaFeya
Главная страница конференций » » Вопросы стоматологу » » Противоречивый вывод врача.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'
Ответить в теме 'Противоречивый вывод врача.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Противоречивый вывод врача.

q01
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 28-10-2012 07:07
1-2 года тому назад ощущал ноющую боль между зубами 7 и 6 слева вверху. Чистил ниткой. В результате этого действия нитка оказывалась окрашенной в светло-розовый цвет, имела неприятный запах. Пол года тому назад боль усилилась, холодная вода стала вызывать болевое ощущение, которое исчезает через 2 секунды после устранения раздражителя. Надкусывание сопровождается болью. Визуально - ничего подозрительного.

Имеется рентген снимок. На нём видно большое тёмное пятно в боковой части зуба 7 (вспомним розовую нитку). Отсасывание крови и промывание этой части рта смесью зубной пасты и слюны снимает усилившуюся ноющую боль на довольно длительное время.

В середине зуба находится пломба, наверняка с 2000 года. Врач поставил диагноз пульпит и указал на пломбу, как вероятную причину заболевания. Врач сделал правильный вывод относительно причины пульпита?

Другой вопрос. Врач не описал рентген снимок в моей карточке. Врач обязан описывать снимок?
Описанные мной в 1-ом абзаце сообщения симптомы наблюдается на 8-ом зубе справа вверху. Об этом я проинформировал врача. Однако, врач не внёс такую информацию в мою карточку. Обязан-ли врач вносить в карточку подобную информацию?


   
ZubnayaFeya

  • Текущее значение 2.61/5
Рейтинг: 2.6/5 (109)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: zubnayafeya
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 76
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-10-2012 18:24
Здравствуйте, однозначно невозможно сказать, правильно ли был поставлен диагноз. Старая пломба, особенно если она была с нарушением краевого прилегания, что вызвало рецидив кариеса, могла послужить причиной развития пульпита в данном зубе. Либо пломба была расположена слишком близко к пульпе зуба ( к нерву) . Так же пульпит мог развиться в результате низкого уровня гигиены полости рта, невычищении межзубных промежутков. Тогда пломба здесь имеет опосредованное воздействие, только как пункт задержки пищи между зубов. Темное пятно на боковой поверхности зуба - кариозная полость. Врач не обязан описывать рентгеновские снимки непосредственно в карточке. Чаще всего врач вообще не описывает снимки, их описывает рентгенолог, записывая данные в журнал учета, либо на бланках дозовых нагрузок пациента. Именно в карточке записи может и не быть. Но это не означает, что врач не учел Вам снимок или скрыл его.
По поводу состояния других зубов - врач обязан фиксировать картину в зубной формуле (отмечать, что он видит - пломбу, кариес, осложненный кариес, коронку, отсутствующий зуб), но жалобы по каждому зубу он может не записывать, если Вы пришли с проблемой относительно другого зуба и пока собираетесь лечить только его.


     
q01
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 29-10-2012 08:32
Я взглянул на проблемный зуб в ожидании увидеть там пломбу и чёрный ободок по её краям. Чисто. Не убедительно, знаю. Должен отметить, что сначала её наличие вызвало у меня удивление - я годами находился в уверенности, что там нету никаких пломб.

Тёмное пятно - кариозная полость. На соседнем зубе (6-ом) стоит коронка (мост). В ходе установки протеза зуб 6 обтачивался. Это было в 2004 году. Я предполагаю, что врач задел инструментом зуб 7 и, таким образом, повредил эмаль, что повлекло за собой кариес, а затем пульпит. Эта версия имеет право на жизнь?

Зуб 8 справа. Это почти копия зуба 7 слева. Здесь повторяются двухгодичной давности симптомы 7-го. На соседнем стоит коронка, ставил тот же врач. Сколько совпадений... На 8-ом ничего не было диагностировано, рентген не предложен. Но это может объясняться несовершенством метода диагностики или низкой квалификацией врача. Подождать ещё 2 года, когда последняя стадия заболевания станет очевидной и, в связи с осложнением, мои материальные расходы резко возрастут?

В основе верного вывода лежит точная развёрнутая информация. А карточка содержит скупую информацию. Предположим, с чем мне идти в суд?


   
ZubnayaFeya

  • Текущее значение 2.61/5
Рейтинг: 2.6/5 (109)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: zubnayafeya
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 76
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-10-2012 14:58
Цитата:
Я взглянул на проблемный зуб в ожидании увидеть там пломбу и чёрный ободок по её краям. Чисто.


кариес может быть под пломбой, в таком случае Вы не увидите его снаружи. Плюс ко всему - увидеть кариес под пломбой в обычном свете практически невозможно, необходимо специальное освещение и инструменты. Также кариеса может и не быть, если , как я писала выше, пломба расположена близко к пульпе зуба, и это послужило причиной развития пульпита

Цитата:
В ходе установки протеза зуб 6 обтачивался. Это было в 2004 году. Я предполагаю, что врач задел инструментом зуб 7 и, таким образом, повредил эмаль, что повлекло за собой кариес, а затем пульпит. Эта версия имеет право на жизнь?


Само повреждение эмали кариес вызвать не может. Если была плохая гигиена, то кариес с практически одинаковой скоростью разовьется как на неповрежденной эмали, так и на обточенной. Другое дело, если между коронкой и зубом есть значительный промежуток, куда забивается пища. Но по правилам, коронка должна плотно соприкасаться с соседним зубом, или иметь точечный контакт, но никак не промежуток. К слову, даже идеально установленная коронка - ретенционный пункт для задержки пищи. Впрочем, как и любой межзубной промежуток. Поэтому стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью хотя бы раз в день (щеткой между зубов вычистить невозможно, и из-за этого кариес часто и возникает на боковых поверхностях зубов, и его сложно диагностировать, пациенты очень долго его не замечают, да и врачи, порой, пропускают)

Если у Вас подозрения в низкой квалификациии Вашего лечащего врача, попробуйте обратиться к другому врачу, или в другую клинку- попросите сделать дополнительно рентген зуба другой стороны, с описанием.


     
q01
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 30-10-2012 05:18
Цитата:
"даже идеально установленная коронка - ретенционный пункт для задержки пищи."


Означает-ли это, что любая коронка несёт с собой потенциальный риск?

В своё время стоял вопрос о том, какому виду протеза отдать предпочтение: мост или вкрученный (как винт) искусственный зуб (не знаю, как называется такой вид протеза). Что Вы посоветуете? Может быть существуют другие виды протезов...

Цитата:
"коронка должна плотно соприкасаться с соседним зубом"


Это имеет место быть лишь в верхней части обоих зубов - там трудно продеть нитку, часто рвалась. В нижней - проходит легко. По ощущениям, именно в том промежутке была ноющая боль всякий раз после употребления пищи. Следовательно, плотного соприкосновения не было? Если это так, обязан-ли врач выяснять это обстоятельство сразу после установки протеза?

Каково Ваше личное мнение о зубной пасте "RETSILG" multi-action fluoride toothpaste? Взятое в кавычки название продукта читать справа налево.

Каково Ваше личное мнение о пломбировочном материале "спектрум 3"?

[ Это сообщение было отредактировано 30-10-2012 05:27 пользователем/модератором q01 ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'    Ответить в теме 'Противоречивый вывод врача.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.