Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы стоматологу"

Модераторы/консультанты: ZubnayaFeya
Главная страница конференций » » Вопросы стоматологу » » Противоречивый вывод врача.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'
Ответить в теме 'Противоречивый вывод врача.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Противоречивый вывод врача.

q01
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 28-10-2012 07:07
1-2 года тому назад ощущал ноющую боль между зубами 7 и 6 слева вверху. Чистил ниткой. В результате этого действия нитка оказывалась окрашенной в светло-розовый цвет, имела неприятный запах. Пол года тому назад боль усилилась, холодная вода стала вызывать болевое ощущение, которое исчезает через 2 секунды после устранения раздражителя. Надкусывание сопровождается болью. Визуально - ничего подозрительного.

Имеется рентген снимок. На нём видно большое тёмное пятно в боковой части зуба 7 (вспомним розовую нитку). Отсасывание крови и промывание этой части рта смесью зубной пасты и слюны снимает усилившуюся ноющую боль на довольно длительное время.

В середине зуба находится пломба, наверняка с 2000 года. Врач поставил диагноз пульпит и указал на пломбу, как вероятную причину заболевания. Врач сделал правильный вывод относительно причины пульпита?

Другой вопрос. Врач не описал рентген снимок в моей карточке. Врач обязан описывать снимок?
Описанные мной в 1-ом абзаце сообщения симптомы наблюдается на 8-ом зубе справа вверху. Об этом я проинформировал врача. Однако, врач не внёс такую информацию в мою карточку. Обязан-ли врач вносить в карточку подобную информацию?

ZubnayaFeya

• Текущее значение 2.66/5
Рейтинг: 2.7/5 (59)
Ранг: Посетитель
Профессия: врач
Специальность: zubnayafeya
Всего сообщений: 76
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-10-2012 18:24
Здравствуйте, однозначно невозможно сказать, правильно ли был поставлен диагноз. Старая пломба, особенно если она была с нарушением краевого прилегания, что вызвало рецидив кариеса, могла послужить причиной развития пульпита в данном зубе. Либо пломба была расположена слишком близко к пульпе зуба ( к нерву) . Так же пульпит мог развиться в результате низкого уровня гигиены полости рта, невычищении межзубных промежутков. Тогда пломба здесь имеет опосредованное воздействие, только как пункт задержки пищи между зубов. Темное пятно на боковой поверхности зуба - кариозная полость. Врач не обязан описывать рентгеновские снимки непосредственно в карточке. Чаще всего врач вообще не описывает снимки, их описывает рентгенолог, записывая данные в журнал учета, либо на бланках дозовых нагрузок пациента. Именно в карточке записи может и не быть. Но это не означает, что врач не учел Вам снимок или скрыл его.
По поводу состояния других зубов - врач обязан фиксировать картину в зубной формуле (отмечать, что он видит - пломбу, кариес, осложненный кариес, коронку, отсутствующий зуб), но жалобы по каждому зубу он может не записывать, если Вы пришли с проблемой относительно другого зуба и пока собираетесь лечить только его.

q01
  Опубликовано: 29-10-2012 08:32
Я взглянул на проблемный зуб в ожидании увидеть там пломбу и чёрный ободок по её краям. Чисто. Не убедительно, знаю. Должен отметить, что сначала её наличие вызвало у меня удивление - я годами находился в уверенности, что там нету никаких пломб.

Тёмное пятно - кариозная полость. На соседнем зубе (6-ом) стоит коронка (мост). В ходе установки протеза зуб 6 обтачивался. Это было в 2004 году. Я предполагаю, что врач задел инструментом зуб 7 и, таким образом, повредил эмаль, что повлекло за собой кариес, а затем пульпит. Эта версия имеет право на жизнь?

Зуб 8 справа. Это почти копия зуба 7 слева. Здесь повторяются двухгодичной давности симптомы 7-го. На соседнем стоит коронка, ставил тот же врач. Сколько совпадений... На 8-ом ничего не было диагностировано, рентген не предложен. Но это может объясняться несовершенством метода диагностики или низкой квалификацией врача. Подождать ещё 2 года, когда последняя стадия заболевания станет очевидной и, в связи с осложнением, мои материальные расходы резко возрастут?

В основе верного вывода лежит точная развёрнутая информация. А карточка содержит скупую информацию. Предположим, с чем мне идти в суд?

ZubnayaFeya

• Текущее значение 2.66/5
Рейтинг: 2.7/5 (59)
Ранг: Посетитель
Профессия: врач
Специальность: zubnayafeya
Всего сообщений: 76
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-10-2012 14:58
Цитата:
Я взглянул на проблемный зуб в ожидании увидеть там пломбу и чёрный ободок по её краям. Чисто.

кариес может быть под пломбой, в таком случае Вы не увидите его снаружи. Плюс ко всему - увидеть кариес под пломбой в обычном свете практически невозможно, необходимо специальное освещение и инструменты. Также кариеса может и не быть, если , как я писала выше, пломба расположена близко к пульпе зуба, и это послужило причиной развития пульпита

Цитата:
В ходе установки протеза зуб 6 обтачивался. Это было в 2004 году. Я предполагаю, что врач задел инструментом зуб 7 и, таким образом, повредил эмаль, что повлекло за собой кариес, а затем пульпит. Эта версия имеет право на жизнь?

Само повреждение эмали кариес вызвать не может. Если была плохая гигиена, то кариес с практически одинаковой скоростью разовьется как на неповрежденной эмали, так и на обточенной. Другое дело, если между коронкой и зубом есть значительный промежуток, куда забивается пища. Но по правилам, коронка должна плотно соприкасаться с соседним зубом, или иметь точечный контакт, но никак не промежуток. К слову, даже идеально установленная коронка - ретенционный пункт для задержки пищи. Впрочем, как и любой межзубной промежуток. Поэтому стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью хотя бы раз в день (щеткой между зубов вычистить невозможно, и из-за этого кариес часто и возникает на боковых поверхностях зубов, и его сложно диагностировать, пациенты очень долго его не замечают, да и врачи, порой, пропускают)

Если у Вас подозрения в низкой квалификациии Вашего лечащего врача, попробуйте обратиться к другому врачу, или в другую клинку- попросите сделать дополнительно рентген зуба другой стороны, с описанием.

q01
  Опубликовано: 30-10-2012 05:18
Цитата:
"даже идеально установленная коронка - ретенционный пункт для задержки пищи."

Означает-ли это, что любая коронка несёт с собой потенциальный риск?

В своё время стоял вопрос о том, какому виду протеза отдать предпочтение: мост или вкрученный (как винт) искусственный зуб (не знаю, как называется такой вид протеза). Что Вы посоветуете? Может быть существуют другие виды протезов...

Цитата:
"коронка должна плотно соприкасаться с соседним зубом"

Это имеет место быть лишь в верхней части обоих зубов - там трудно продеть нитку, часто рвалась. В нижней - проходит легко. По ощущениям, именно в том промежутке была ноющая боль всякий раз после употребления пищи. Следовательно, плотного соприкосновения не было? Если это так, обязан-ли врач выяснять это обстоятельство сразу после установки протеза?

Каково Ваше личное мнение о зубной пасте "RETSILG" multi-action fluoride toothpaste? Взятое в кавычки название продукта читать справа налево.

Каково Ваше личное мнение о пломбировочном материале "спектрум 3"?

[ Это сообщение было отредактировано 30-10-2012 05:27 пользователем/модератором q01 ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'    Ответить в теме 'Противоречивый вывод врача.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.