Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » У бабушки ухудшилась память, и в связи с этим во всех грехах виновата моя мама.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'У бабушки ухудшилась память, и в связи с этим во всех грехах виновата моя мама.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

У бабушки ухудшилась память, и в связи с этим во всех грехах виновата моя мама.

MNM111
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-11-2012 17:36
Раньше бабушка жила с братом мамы, который пил. Денег у них не хватало и мы ей часто приносили свои старые вещи, а иногда и новые чтобы она их продала. Вещи она брала не только у нас, а у всех кто ей что-то предлагал и говорила "для дачи". В итоге сейчас ей 87 лет и она уже не помнит кто ей что давал, но признатся себе в этом она не может и она валит все на мою маму - что дескать мама приходит в городскую квартиру, когда бабушка живет на даче и приносит ей в квартиру старые вещи, или когда бабушка живет в городе зимой, мама зимой без ее ведома ездит на дачу и привозит кучу барахла. Когда ей начинаешь объяснять всю абсурдность ее наездов на маму, она тут же встает в позу и говорит, что мы считаем ее сумашедшей, что это не так, а раз она не сумашедшая, значит во всем виновата мама. Эта история повторяется периодически. Как быть в такой ситуации? Объяснений она не слышит. Вся ругань безполезна, она как была при своем мнении так и остается при нем. Спускать ей ее наезды на маму? Относится к ней как к маленькому ребенку и не воспринимать ее разговоры всерьез? Но не зайдет ли ее маразм дальше без отпора? Подскажите как быть?

Спасибо.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-11-2012 19:48
А что ВАша мама? Что она делает и говорит своей маме? И вообще в этой ситуации?

НЕ совсем понятно, что ожидаете от бабушки? НЕ нравятся ей старые вещи - не возите. Или я что-то не поняла?


       
MNM111
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-11-2012 11:09
Наверное я сумбурно изложила суть проблемы, так как писала вскоре после ссоры с бабушкой.

Попробую прояснить ситуацию, примером:

соседка по даче два года назад отдала бабушке кастрюли и тарелки, та их взяла, убрала в сарай и забыла. В этом году весной приезжает бабушка на дачу после зимы и видит, что у нашего сарая сломан замок, заходит в сарай и находит кастрюли, которые убрала в сарай 2 года назад.

Выводы, которые делает бабушка и озвучивает их:
это мама зимой приезжала, чтобы тайком привезти ей (бабушке) кастрюли, но не сообразила как открывается сарай и сломала замок. Бабушка при этом очень злиться на маму. Заводится сама, потом срывается на маму. Я в таких случаях спрашиваю ее, нужны ли ей кастрюли, если -да, то чего она злиться, а если нет-предлагаю ей кастрюли выкинуть. На что бабушка отвечает, что зачем сразу выкидывать и что злит ее то, что мама тайком это делает и не признается.
А вот что произошло на самом деле - за зиму нас пытались ограбить местные алкаши, поэтому замок на сарае сломан. А кастрюли она сама взяла 2 года назад у соседки, убрала и забыла про них.

И это повторяется, постоянно, когда бабушка находит, вещь про которую забыла.
Сейчас я живу с бабушкой и когда она заводит эту шарманку, иногда выхожу из себя, так как обидно становится за маму.

А мой вопрос заключается в том, следует ли доказывать ей ее неправоту или это может усугубить ее положение....

Спасибо.





[ Это сообщение было отредактировано 26-11-2012 11:11 пользователем/модератором MNM111 ]


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-11-2012 13:01
Спасибо, теперь поняла.


То, как ВЫ с ней общались:
Цитата:
Я в таких случаях спрашиваю ее, нужны ли ей кастрюли, если -да, то чего она злиться, а если нет-предлагаю ей кастрюли выкинуть.


Вы пытались конструктивно, по -взрослому с ней поговорить. и как Вы сами не видите, дело не в вещах, а в каком-то конфликте, обидах, которой есть между Вашими мамой и бабушкой. И периодически Вас туда втягивают. Вы становитесь защитницей "хорошей" мамы от "плохой" бабушки.
И важно при этом что делает Ваша мама? Она знает бабушку гораздо больше Вас. Как она себя ведет? Не получается ли, что Вы решаете за нее ее конфликты?

Я не знаю, что у них произошло, но изменить бабушку в этом возрасте сложно.
предлагаю Вам попробовать отстраниться немного от этого конфликта. ВЫ умеете конструктивно мыслить, так и продолжайте , а при попытки втягивания Вас в их конфликт - отстраняйтесь...


       
MNM111
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-11-2012 14:16
Я уезжала на все лето и мама оставалась один на один с бабушкой. Когда я вернулась, обнаружила, что маму просто трясет от бабушки, т.е. маму выводит из себя любое самое безобидное слово бабушки. Мама все лето ездила на дачу, привозила продукты и помогала в огороде. Бабушка вместо благодарности периодически дергала маму своим новым "пунктиком" с вещами.

Вы верно заметили про обиды, но это скорее обиды мамы по отношению к бабушке. Когда мы были с сестрой маленькие, бабушка сидела с нами все лето на даче и родители были так за это благодарны, что безотказно впахивали на даче все выходные. Все это усуглблялось тем, что когда приезжал на дачу мой дядя (обожаемый сыночек бабушки, который умер), то происходило примерно такое:
- бабушка дяде "Ой, Сережа, что ж ты так рано встал, поспи еще, ты же всю неделю работал",
- бабушка мамке" Нужно сделать то, сё, а потом перепахать огород и повторить се и то"

Плюс осенью, когда доходило дело до дележки урожая, маме доставлось то, что другие просто не хотели брать себе, а это при том, что все росло благодаря маме.

Бабушка привыкла считать, что мама ей должна и мама всю жизнь в бабушке эту веру поддерживала. Бабушка никогда не спрашивает, как дела у мамы - когда мама ей звонит, бабушка рассказывает ей про то, что она поела, к какому доктору маме нужно ее записать и все, до свиданья.

Мне иногда кажется, что и меня бабушка не особо любит, был такой случай: мы, в троем бабушка, я и мой дядя перли яблоки с дачи. Я (мне было тогда лет 15) везла, сколько смогла дотащить родителям и сестре, а бабушка и дядя себе. И когда, я заметила, что бабушке тяжело, я взяла у нее одну сумку, в добавок к своим и что сделала бабушка, она тут же подскачила к Сереже и освободившейся рукой взяла сумку у него. Мне было очень обидно, до слез. Бабушка заметила, и стала спрашивать, что случилось. Я тогда не стала объяснять, мне казалось, что такие вещи либо понимаешь сразу, либо уже никогда не поймешь... Сейчас кажется зря, что не сказала... Получается, что мы всегда проглатывали обиды, виной которых была бабушка и она теперь уже считает подобное поведение нормой, и не понимает, почему мы сейчас периодески взбрыкиваем....

А бабушку я люблю, я любила больше всех ее и маму в детстве.... Бабушка, возможно и не любила нас, но всегда ответсвенно выполняла все поручения мамы - надо с нами погулять, так она в любую погоду шла и гуляла...нужно в 2 часа покормить - ровно в 2 мы с сестрой ели...

И мама у меня хорошая...

Мне не нужно лезть в эту ругань, это правда. Я все усуглбляю... Бабушка благодаря мне уже недели 2 заочно злиться на маму...

Спасибо


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-11-2012 15:33
Цитата:
А бабушку я люблю, я любила больше всех ее и маму в детстве.... Бабушка, возможно и не любила нас, но всегда ответсвенно выполняла все поручения мамы - надо с нами погулять, так она в любую погоду шла и гуляла...нужно в 2 часа покормить - ровно в 2 мы с сестрой ели...

И мама у меня хорошая...

Мне не нужно лезть в эту ругань, это правда. Я все усуглбляю.


Я не знаю, почему Ваша мама и бабушка так себя вели.
Влезая в этот конфликт, вы должны будете "делить" важных женщин в вашей жизни. Каждая из них внесла что-то важное в вашу жизнь.

Вполне возможно, что за их внешними "разборками" стоит что-то более глубокое...

[ Это сообщение было отредактировано 26-11-2012 15:35 пользователем/модератором semya2012 ]


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'У бабушки ухудшилась память, и в связи с этим во всех грехах виновата моя мама.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.