Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ

TORY19
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 27-08-2004 07:04
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент -28
Возраст начала менструации -11
Продолжительность менструального цикла -28
Продолжительность кровотечения -5
Беременности - чем закончились -нет
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - история: 1,5 г. назад-гидросальпинск на правой трубе, лапароскопия, в ходе-еще и рассечение спаек на левой. на левом яичнике маленькая киста, удалили без резекции. Мощная а\бакт.терапия.Через год-обследуюсь дальше-уреаплазма.А\бакт.терапия. Гормоны, все остальные анализы-в норме. Посткоитальный тест, спермограмма-великолепные. По рез-там УЗИ-5 циклов подряд-доминантный фолликул в одном и том же -правом яичнике. Врач советует как минимум лапарскопию для диагностики проходимости и ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния труб (т.к. было вмешательство, тем более гид-ск). НО есть способ-ГСГ-метод УЗИ с определением именно СОКРАТИТЕЛЬНОЙ способности труб. Считаю, что правильно понимаю смысл и назначение этой процедуры, но врач не может посоветовать-где это сделать. Обзвонила все уч-я г. Красноярска, УСТАЛА ОТ БЕЗГРАМОТНОСТИ ВРАЧЕЙ!!! -они даже не понимают О ЧЕМ Я ГОВОРЮ!!! Предлагают обычную ГСГ, пусть даже и УЗИ.
Не хочу снова резаться, ищу любые способы. Врач ничего больше предложить не может,кроме ЭКО. НАверное, дилетантское преподложение, НО: - если фолликул созревает в правом я-ке,гид-ск был на правой трубе, (она нарушена, не продвигает), а левая, допустим, функциональна, но в левом не созревает фолликул, есть ли смысл сделать минимальную стимуляцию левого ВСЛЕПУЮ? Понятно, что врачи - реалисты, но даже обычная ГСГ предполагает негативные возможные последствия, тем более учитывая мой уреаплазмоз.
2 вопроса:
1. Может, кто подскажет - в каких клиниках уже не Красноярска, но хоть Новосибирска (недалеко...) есть оборудование для определения правильного ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ труб.
2. Стоит ли делать стимуляцию и не поставит ли она крест на возможности моего организма воспроизводить фолликулы самостоятельно впоследствии? Конечно, это только теория, я понимаю...
А может, посоветуете что-то другое?? Столько сомнений! СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!

tp7033

Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 27-08-2004 21:23
Если был гидросальпинкс на правой трубе, то не помогут уже никакие операции, так как невозможно восстановить сократительную способность этой трубы. То что яйцеклетка образуется в правом яичнике, указывает на то, что он функционирует и хорошо, а вот левый - нет, и никакие стимуляции не помогут. Стимуляция в вашем случае приведет только к синдрому гиперстимуляции яичника, но только правого. К сожалению, на УЗ ГСГ не всегда можно определитьфункциональное состояние трубы, но проходимость определить можно.

TORY19
  Опубликовано: 30-08-2004 13:14
Ирина БОрисовна, спасибо за ответ. Вы многое для меня прояснили. Значит, для меня и выхода никакого нет, кроме ЭКО? одно мне все же непонятно: а зачем трубу-то осталять при лапараскопии по гидросальпинксу, если я обследовалась по конкретной проблеме - бесплодие, а прооперированная труба мне ничем не помогла бы??? это же дополнительный риск повторного возникновения гидросальпинска, а он еще и в случае возникновения беременности несет угрозу плоду? Неужели на самом деле врачи настолько, простите, безграмотны??? Риторический вопрос, но рвется из души - так КОМУ мне теперь верить и к КОМУ идти за помощью??? И что делать дальше? ЭКО? Пожалуйста, ответьте, вы на самом деле вошли в мое положение и не просто хотите отделаться ответом, а советуете профессионально. Еще раз и заранее СПАСИБО!

tp7033

Опубликовано: 30-08-2004 22:29
Если бы ко мне обратилась пациентка в таком отчаенном положении, я бы посмотрела у нее гормоны в 1 и 2 фазы цикла/эстрогены, прогестерон, ттг/,
на УЗИ на 18 -21 день цикла наличие желтого тела в яичнике, толщину слизистой матки/М-эхо/, ее состояние, проходимость труб, думаю что отклонения обязательно обнаружаться. После коррекции отклонений принимала бы окончательное решение.

TORY19
  Опубликовано: 03-09-2004 06:51
Ирина Борисовна, здравствуйте. Не могу не спросить у вас еще, поскольку уже доверяю вам. Вы советовали сдать гормоны. Я сдавала полгода назад 2 цикла подряд:
6 день МЦ - пролактин 320 (Norma 61-726), ФСГ 23,5 (Norma1,8-11,3), ЛГ 7,1 (Norma1,1-8,7), Дегидроэпиандростерон сульфат - 2,5 (Norma0,8-3,9)
БТ на 12 день МЦ - 36,8, (пик на + 0,1 градус т.е. понижение до и после этой отметки )
22 д.того же МЦ -ФСГ-6,3 (N-1,1-9,5), ЛГ 6,2 (N 0,9-14,4),
след. цикл - 11 д. МЦ - прогестерон 0,5 (Norma0-5,2),
БТ на 12 день - 36,8 (пик на +0,2 градуса)
след. цикл - 7 день- эстрадиол - 60 (N 30-120),
БТ на 14 день - 37 (пик на 0,3градуса.)
ЧЕРЕЗ 4 месяца на 3-й день МЦ ФСГ - 14,0 (N1,8-10,5).
БТ на 14 и 15 день - 37,1 и 37,4 (пик на 0,3 и 0,5 градусов)
ТТГ не сдавала, т.к. на УЗИ щитовикдки - все в абсолютной норме.
... МЕСЯЦА НАЗАД узи по 4 циклам.
март - Яичники: ПРАВЫЙ (дл, шир, толщ) - 23-14-21, Фол.7 и 11мм.,ЛЕВЫЙ (20-13-1, нет ФОЛ. БТ на 12 день - 36,9(пик на 0,1 гр.)
апрель - Я : ПР - 24-16-20,ФОЛ - 4 и 16 мм, ЛЕВ - 22-15-21 ФОЛ 7 и 8 мм. БТ на 12 день - 37,0 ( пик 0,2 гр.)
май - Я: ПР-25-16-22 ФОЛ 5,7 и 15 мм, ЛЕВ 20-13-18 ФОЛ 4 и 8 мм. БТ на 14 и 15 день - 37,1 и 37,4 (пик на 0,3 и 0,5 градусов)-это когда ФСГ 14,0
июль - на 7 день - Я: ПР 23-16-22 ФОЛ 5,6 и 9 мм, ЛЕВ 20-13-18 ФОЛ 4 мм.
на 12 д. - Я: ПР 26-16-24, ФОЛ 7 и17 мм, ЛЕВ 21-14-17 ФОЛ 5 мм.
БТ на 6 д.МЦ-пик до 36,9(на0,3 град.),на 12 - пика нет, 36,7.
По данным УЗИсредние показатели: матка - дл. - 50-53 мм, толщ.-40-43 мм, шир.-45-48 мм. Эндометрий на 12 день - 6-7 мм.

Я предлагала врачу посмотреть желтое тело на УЗИ, но она ск., что по гормонам и БТ видно все и так.
При лапароскопии матку вроде как проверили, врач-хирург на мой вопрос ответил, что Эндометриоза нет, и все внутри нормально.

Возможно, на основании этой информации Вы сможете что-то предположить.
И еще вопрос: М-эхо -это не обычное УЗИ?
Проходимость наверное, придется проверить,но выберу я УЗИ-метод, чтобы поменьше облучаться. Ведь, если я поняла правильно, рентген или УЗИ- результат от этого не изменится, если проходимы- покажет....
Очень жду ответа. Это будет толчок к следующему этапу действий.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

TORY19
  Опубликовано: 03-09-2004 06:55
ДА! ЕЩЕ уточнение: УЗИ я делала на 12 день МЦ. Для наблюдения фолликулогенеза.

tp7033

Опубликовано: 04-09-2004 21:30
Все-таки сделайте УЗИ на 18-21 день цикла для полной картины в гормональной регуляции, потому что доминантный фолликул может и быть, а овуляции все же не происходит, и гормоны ваш доктор почему-то смотрит только в 1-ую фазу цикла, хотя прогестерон лучше смотреть так же на 18-21
день цикла.
По тому что вы написали первое мое впечатление, что цикл гипогормональный, хотя и иногда 2-хфазный.

TORY19
  Опубликовано: 09-09-2004 14:13
Добрый день, Ирина Борисовна! ПО вашему совету собралась сделать ГСГ (обычное, хотя бы увидеть - проходимы ли трубы), чтобы исключить первейший негативный фактор. Это произойдет через 2 недели,если все анализы окажутся в норме (сейчас их делаю-основные по крови, мазок, основные 3 инфекции).
Вопрос следующий: какие гормоны 2-й фазы мне необходимо потом сдать? Искала в Инете, не очень понятно.
И Вы обратили внимания на то, что в одном из уже имеющихся анализов у меня ФСГ на 3-й день МЦ больше нормы намного - 14,0? О чем это говорит? Возможно ли, что по ЭТИМ данным врач предположила, что в скором времени возможен ранний климакс (организм вырабатывает яйцеклетки на пределе возможностей )?
И однозначно, я на этом же этапе сделаю УЗИ (на 12 и 20 день МЦ).
КАКОЕ ЕЩЕ, КРОМЕ ПЛПНИРУЕМОГО МНОЙ, ОБСЛЕДОВАНИЕ МНЕ НЕОБХОДИМО? Может, я не все поняла в ваших рекомендациях?
С уважением, Виктория. Спасибо!

tp7033

Опубликовано: 09-09-2004 21:16
Во 2-ую фазу цикла достаточно посмотреть прогестерон, а на 14 день цикла -
эстрадиол. Перед ГСГ достаточно сдать мазок на флору, ПЦР/3 инфекции/,
общий анализ крови.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.