Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ

TORY19
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 27-08-2004 07:04
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент -28
Возраст начала менструации -11
Продолжительность менструального цикла -28
Продолжительность кровотечения -5
Беременности - чем закончились -нет
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - история: 1,5 г. назад-гидросальпинск на правой трубе, лапароскопия, в ходе-еще и рассечение спаек на левой. на левом яичнике маленькая киста, удалили без резекции. Мощная а\бакт.терапия.Через год-обследуюсь дальше-уреаплазма.А\бакт.терапия. Гормоны, все остальные анализы-в норме. Посткоитальный тест, спермограмма-великолепные. По рез-там УЗИ-5 циклов подряд-доминантный фолликул в одном и том же -правом яичнике. Врач советует как минимум лапарскопию для диагностики проходимости и ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния труб (т.к. было вмешательство, тем более гид-ск). НО есть способ-ГСГ-метод УЗИ с определением именно СОКРАТИТЕЛЬНОЙ способности труб. Считаю, что правильно понимаю смысл и назначение этой процедуры, но врач не может посоветовать-где это сделать. Обзвонила все уч-я г. Красноярска, УСТАЛА ОТ БЕЗГРАМОТНОСТИ ВРАЧЕЙ!!! -они даже не понимают О ЧЕМ Я ГОВОРЮ!!! Предлагают обычную ГСГ, пусть даже и УЗИ.
Не хочу снова резаться, ищу любые способы. Врач ничего больше предложить не может,кроме ЭКО. НАверное, дилетантское преподложение, НО: - если фолликул созревает в правом я-ке,гид-ск был на правой трубе, (она нарушена, не продвигает), а левая, допустим, функциональна, но в левом не созревает фолликул, есть ли смысл сделать минимальную стимуляцию левого ВСЛЕПУЮ? Понятно, что врачи - реалисты, но даже обычная ГСГ предполагает негативные возможные последствия, тем более учитывая мой уреаплазмоз.
2 вопроса:
1. Может, кто подскажет - в каких клиниках уже не Красноярска, но хоть Новосибирска (недалеко...) есть оборудование для определения правильного ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ труб.
2. Стоит ли делать стимуляцию и не поставит ли она крест на возможности моего организма воспроизводить фолликулы самостоятельно впоследствии? Конечно, это только теория, я понимаю...
А может, посоветуете что-то другое?? Столько сомнений! СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!


   
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 27-08-2004 21:23
Если был гидросальпинкс на правой трубе, то не помогут уже никакие операции, так как невозможно восстановить сократительную способность этой трубы. То что яйцеклетка образуется в правом яичнике, указывает на то, что он функционирует и хорошо, а вот левый - нет, и никакие стимуляции не помогут. Стимуляция в вашем случае приведет только к синдрому гиперстимуляции яичника, но только правого. К сожалению, на УЗ ГСГ не всегда можно определитьфункциональное состояние трубы, но проходимость определить можно.



   
TORY19
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 30-08-2004 13:14
Ирина БОрисовна, спасибо за ответ. Вы многое для меня прояснили. Значит, для меня и выхода никакого нет, кроме ЭКО? одно мне все же непонятно: а зачем трубу-то осталять при лапараскопии по гидросальпинксу, если я обследовалась по конкретной проблеме - бесплодие, а прооперированная труба мне ничем не помогла бы??? это же дополнительный риск повторного возникновения гидросальпинска, а он еще и в случае возникновения беременности несет угрозу плоду? Неужели на самом деле врачи настолько, простите, безграмотны??? Риторический вопрос, но рвется из души - так КОМУ мне теперь верить и к КОМУ идти за помощью??? И что делать дальше? ЭКО? Пожалуйста, ответьте, вы на самом деле вошли в мое положение и не просто хотите отделаться ответом, а советуете профессионально. Еще раз и заранее СПАСИБО!


   
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 30-08-2004 22:29
Если бы ко мне обратилась пациентка в таком отчаенном положении, я бы посмотрела у нее гормоны в 1 и 2 фазы цикла/эстрогены, прогестерон, ттг/,
на УЗИ на 18 -21 день цикла наличие желтого тела в яичнике, толщину слизистой матки/М-эхо/, ее состояние, проходимость труб, думаю что отклонения обязательно обнаружаться. После коррекции отклонений принимала бы окончательное решение.


   
TORY19
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 03-09-2004 06:51
Ирина Борисовна, здравствуйте. Не могу не спросить у вас еще, поскольку уже доверяю вам. Вы советовали сдать гормоны. Я сдавала полгода назад 2 цикла подряд:
6 день МЦ - пролактин 320 (Norma 61-726), ФСГ 23,5 (Norma1,8-11,3), ЛГ 7,1 (Norma1,1-8,7), Дегидроэпиандростерон сульфат - 2,5 (Norma0,8-3,9)
БТ на 12 день МЦ - 36,8, (пик на + 0,1 градус т.е. понижение до и после этой отметки )
22 д.того же МЦ -ФСГ-6,3 (N-1,1-9,5), ЛГ 6,2 (N 0,9-14,4),
след. цикл - 11 д. МЦ - прогестерон 0,5 (Norma0-5,2),
БТ на 12 день - 36,8 (пик на +0,2 градуса)
след. цикл - 7 день- эстрадиол - 60 (N 30-120),
БТ на 14 день - 37 (пик на 0,3градуса.)
ЧЕРЕЗ 4 месяца на 3-й день МЦ ФСГ - 14,0 (N1,8-10,5).
БТ на 14 и 15 день - 37,1 и 37,4 (пик на 0,3 и 0,5 градусов)
ТТГ не сдавала, т.к. на УЗИ щитовикдки - все в абсолютной норме.
... МЕСЯЦА НАЗАД узи по 4 циклам.
март - Яичники: ПРАВЫЙ (дл, шир, толщ) - 23-14-21, Фол.7 и 11мм.,ЛЕВЫЙ (20-13-1, нет ФОЛ. БТ на 12 день - 36,9(пик на 0,1 гр.)
апрель - Я : ПР - 24-16-20,ФОЛ - 4 и 16 мм, ЛЕВ - 22-15-21 ФОЛ 7 и 8 мм. БТ на 12 день - 37,0 ( пик 0,2 гр.)
май - Я: ПР-25-16-22 ФОЛ 5,7 и 15 мм, ЛЕВ 20-13-18 ФОЛ 4 и 8 мм. БТ на 14 и 15 день - 37,1 и 37,4 (пик на 0,3 и 0,5 градусов)-это когда ФСГ 14,0
июль - на 7 день - Я: ПР 23-16-22 ФОЛ 5,6 и 9 мм, ЛЕВ 20-13-18 ФОЛ 4 мм.
на 12 д. - Я: ПР 26-16-24, ФОЛ 7 и17 мм, ЛЕВ 21-14-17 ФОЛ 5 мм.
БТ на 6 д.МЦ-пик до 36,9(на0,3 град.),на 12 - пика нет, 36,7.
По данным УЗИсредние показатели: матка - дл. - 50-53 мм, толщ.-40-43 мм, шир.-45-48 мм. Эндометрий на 12 день - 6-7 мм.

Я предлагала врачу посмотреть желтое тело на УЗИ, но она ск., что по гормонам и БТ видно все и так.
При лапароскопии матку вроде как проверили, врач-хирург на мой вопрос ответил, что Эндометриоза нет, и все внутри нормально.

Возможно, на основании этой информации Вы сможете что-то предположить.
И еще вопрос: М-эхо -это не обычное УЗИ?
Проходимость наверное, придется проверить,но выберу я УЗИ-метод, чтобы поменьше облучаться. Ведь, если я поняла правильно, рентген или УЗИ- результат от этого не изменится, если проходимы- покажет....
Очень жду ответа. Это будет толчок к следующему этапу действий.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!








   
TORY19
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 03-09-2004 06:55
ДА! ЕЩЕ уточнение: УЗИ я делала на 12 день МЦ. Для наблюдения фолликулогенеза.


   
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 04-09-2004 21:30
Все-таки сделайте УЗИ на 18-21 день цикла для полной картины в гормональной регуляции, потому что доминантный фолликул может и быть, а овуляции все же не происходит, и гормоны ваш доктор почему-то смотрит только в 1-ую фазу цикла, хотя прогестерон лучше смотреть так же на 18-21
день цикла.
По тому что вы написали первое мое впечатление, что цикл гипогормональный, хотя и иногда 2-хфазный.



   
TORY19
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 09-09-2004 14:13
Добрый день, Ирина Борисовна! ПО вашему совету собралась сделать ГСГ (обычное, хотя бы увидеть - проходимы ли трубы), чтобы исключить первейший негативный фактор. Это произойдет через 2 недели,если все анализы окажутся в норме (сейчас их делаю-основные по крови, мазок, основные 3 инфекции).
Вопрос следующий: какие гормоны 2-й фазы мне необходимо потом сдать? Искала в Инете, не очень понятно.
И Вы обратили внимания на то, что в одном из уже имеющихся анализов у меня ФСГ на 3-й день МЦ больше нормы намного - 14,0? О чем это говорит? Возможно ли, что по ЭТИМ данным врач предположила, что в скором времени возможен ранний климакс (организм вырабатывает яйцеклетки на пределе возможностей )?
И однозначно, я на этом же этапе сделаю УЗИ (на 12 и 20 день МЦ).
КАКОЕ ЕЩЕ, КРОМЕ ПЛПНИРУЕМОГО МНОЙ, ОБСЛЕДОВАНИЕ МНЕ НЕОБХОДИМО? Может, я не все поняла в ваших рекомендациях?
С уважением, Виктория. Спасибо!


   
tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Адрес: г. Екатеринбург
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 09-09-2004 21:16
Во 2-ую фазу цикла достаточно посмотреть прогестерон, а на 14 день цикла -
эстрадиол. Перед ГСГ достаточно сдать мазок на флору, ПЦР/3 инфекции/,
общий анализ крови.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Диагностика ТРУБНОГО БЕСПЛОДИЯ'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.