Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Проблемы уверенности в себе шестилетней девочки.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Проблемы уверенности в себе шестилетней девочки.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблемы уверенности в себе шестилетней девочки.

romankoucher
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 20-01-2013 17:41
Добрый день! У моей знакомой - матери-одиночки, чудесная шестилетняя девочка. Улыбчивая, ласковая, общительная, очень дружелюбная. Когда все протекает в общении с другими детьми ровно и гладко - никаких проблем. Но как только случается самая безобидная кризисная ситуация - одноклассник случайно толкнул, более взрослые девочки на площадке не разрешают играть, или учительница отругала ни за что - моментально град слез и неспособность хоть как-то себя защитить. Причем маме она не всегда об этом рассказывает. Вчера учительница по почте прислала общую классную фотографию, на которой девочку практически не видно, ее закрывали собой два других мальчика. На вопрос "а почему ты не попыталась как-то пролезть или учительнице сказать" - сразу град слез. Учительницу просили обращать на это внимание, но она только обещает, а на самом деде чаще всего отмахивается , приговаривая "не сейчас"...При играх с подружками она, когда кто-то из подружек пытается "покомандовать" - сразу обижается на них и ссорится. Зато потом дома "отрывается" по полной на матери, которая очень мягко к ней относится, боясь усугубить ситуацию с уверенностью в себе. Поэтому дома, наряду с веселостью и улыбчивостью, часто происходят скандалы по пустякам, и девочка очень агрессивно реагирует на попытки матери как-то сгладить ситуацию. Слишком много слез и скандалов на пустом месте. У нее есть все: игрушки, компьютер, ласковая и заботливая мать. Не хватает только одного:уверенности в себе и умения достойно постоять за себя . Буду рад любой помощи, заранее спасибо


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 22-01-2013 08:36
Роман, добрый день!

Честно говоря очень много вопросов возникает по этой ситуации. И лучше бы по этой теме общаться непосредственно с мамой девочки.

Цитата:
и девочка очень агрессивно реагирует на попытки матери как-то сгладить ситуацию. Слишком много слез и скандалов на пустом месте.


Значит все таки уверенности хватает у дочки маму "построить"..?))

Как гипотеза, по Вашему описанию ,это скорее о том, что девочке сложно проигрывать, не быть первой, лучшей....

Я так поняла, что девочка в 6 лет в школу пошла? Тоже может сказываться....


     
romankoucher
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 22-01-2013 19:24
Доброго времени суток!

Спасибо большое за ответ, понимаю, что с матерью было бы легче общаться, но все же попытаюсь, будучи знакомым с ситуацией, внести побольше ясности.

Да, мать "построить" довольно-таки просто.....девочка часто, ругаясь с матерью, упрямясь, хлопает дверью в детскую...поплачет минут 15, а потом выходит оттуда уже более спокойной и готовой к дальнейшему общению. При этом она порой вообще забывает причину "ссоры" и все продолжается довольно мило и дружелюбно. Причем она опять становится ласковой, улыбчивой ....знаете - как после короткого замыкания. Проигрывать , естественно не любит, хотя в садике таких стычек обычно не возникало. А насчет школы - так там почти все шестилетние. Это больше похоже на "взрослый садик", хотя официально зовется первым классом.

Она не всегда и не по каждому поводу ссорится с матерью, чаще соглашается и слушается. Ее, как бы, перемыкает , резкое переключение происходит на слезы, а иногда и ярость. Но при всем при этом очень быстро отходит ибо общаться-то хочется. Мать, при всей свое мягкости, конечно же разговаривает с ней в меру строгим голосом.
Я приведу небольшой пример упрямости. Гуляли мы как-то по лесу, и шли вдоль дороги, по которой иногда проезжали мотоциклисты и квадроциклы. В один момент, когда мотоцикл был довольно близко, а девочка была по другую сторону дороги, мы ей крикнули, чтобы она подождала пока он проедет и потом перешла дорогу....а она все сделала по своему - перебежала до мотоцикла, особой опасности для девочки не было. Мы легонько пожурили ее, а она вся разрыдалась, мол, чего вы на меня кричите, и все - стала на месте, заявив, что никуда она с нами не пойдет.....И все,что тут делать. Мы стала понемногу с матерью продвигаться, а она все сидит...потом стала потихоньку плестись за нами, демонстративно делая вид, будто она не с нами...Мать в конце концов заявила, что мы все идем домой и она наказана. Со слезами девочка все же подошла...мы сели в машину, и в машине уже все сгладилось. Она даже сказала маме, что любит ее. Она и так часто это говорит...Вот как поступать в таких случаях? Целая головоломка.


   
romankoucher
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 22-01-2013 22:55
Ваша цитата - "Как гипотеза, по Вашему описанию ,это скорее о том, что девочке сложно проигрывать, не быть первой, лучшей.... "

............................................................................................................................................................................................................

Вы абсолютно правы! Но как ей бороться, отстаивать свою точку зрения, постоять за себя в отсутствии мамы?


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 23-01-2013 10:05
Цитата:
Я приведу небольшой пример упрямости. Гуляли мы как-то по лесу, и шли вдоль дороги, по которой иногда проезжали мотоциклисты и квадроциклы. В один момент, когда мотоцикл был довольно близко, а девочка была по другую сторону дороги, мы ей крикнули, чтобы она подождала пока он проедет и потом перешла дорогу....а она все сделала по своему - перебежала до мотоцикла, особой опасности для девочки не было. Мы легонько пожурили ее, а она вся разрыдалась, мол, чего вы на меня кричите, и все - стала на месте, заявив, что никуда она с нами не пойдет.....И все,что тут делать. Мы стала понемногу с матерью продвигаться, а она все сидит...потом стала потихоньку плестись за нами, демонстративно делая вид, будто она не с нами...Мать в конце концов заявила, что мы все идем домой и она наказана. Со слезами девочка все же подошла...мы сели в машину, и в машине уже все сгладилось. Она даже сказала маме, что любит ее. Она и так часто это говорит...Вот как поступать в таких случаях? Целая головоломка.


Роман, а может ее реакция связана с появлением Вас в их жизни?...



Получается все-таки началось это со школы. А школа - это не детский сад. Пусть в первом классе и нет оценок, но все равно идет оценивание успехов ребенка учителем, дети сравнивают себя с другими, да еще родительские переживания (как он справляется) и ожидания(чтобы был отличником))). Нагрузка на детскую психику большая, поэтому семилеткам справляться с этим легче, чем шестилеткам. Отсюда и ее срывы.
Отнеситесь к этому спокойно. реагируйте спокойно. Давайте ей поддержку, понимание. И при этом важно, чтобы слезы не были способом достижения своего. Поищите в сети информацию на тему: адаптация к школе. Пусть мама тоже почитает.




Но как ей бороться, отстаивать свою точку зрения, постоять за себя в отсутствии мамы?
Если кратко - обсуждайте происходящее, помогайте понять что происходит, что хотел каждый участник конфликта, насколько она их услышала, как она донесла свои желания,какие возможны пути выхода из конфликта. Что не всегда надо драться, жаловаться, что можно попробовать и договориться....



[ Это сообщение было отредактировано 23-01-2013 10:40 пользователем/модератором semya2012 ]


     
romankoucher
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 24-01-2013 15:41
Здравствуйте, Елена.

Это со мной вряд ли можно связать, тем более что видимся мы примерно раз в 2 недели, но она меня очень любит. Я,как могу, помогаю, подарки часто приношу, которые она с восторгом принимает, и дарит что-нибудь в ответ. У нас отличные с ней отношения. Бывали тоже "стычки" небольшие, но все быстро заканчивалось.

Я не упомянул - у нее есть старший брат, которые только что освободился с Армии. Брату 21 год, пока что "отдыхает" - тусуется с дружками, где-то по возможности подрабатывает, дома почти не бывает, чем тревожит мать. На вопросы матери по поводу учебы и работы важно отвечает "не лезь в мою жизнь, я знаю что делаю". Отношения с ним нормальные у меня, я не вмешиваюсь в их споры и ругань, тем более, что это не так часто происходит. С сестрой своей тоже частенько цапаются за компьютер, за телевизор, заставляя мать во всем этом участвовать, что выводит ее из себя.

Проблемы в школе начались, естественно со школы. Успеваемость. кстати, нормальная, никто на нее не давит. Ей заступиться за себя тяжело. С подружками и мамой она часто ссорилась ( а затем мирилась) еще с возраста 3.5 лет. Ей тяжело иногда воспринимать вполне адекватную критику - от настроения зависит. Она ребенок, ей, конечно же тяжело принимать очевидные, казалось бы, решения.

В любом случае большое вам спасибо.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 25-01-2013 07:51
Цитата:
Это со мной вряд ли можно связать, тем более что видимся мы примерно раз в 2 недели, но она меня очень любит. Я,как могу, помогаю, подарки часто приношу, которые она с восторгом принимает, и дарит что-нибудь в ответ. У нас отличные с ней отношения. Бывали тоже "стычки" небольшие, но все быстро заканчивалось.



Я имела ввиду, что часть маминого внимания "уходит" к Вам, на что она могла и среагировать в ситуации в лесу.
И мамина реакция в этой ситуации тоже не совсем понятна, за что именно она ее наказала? За то, что он шла сзади и хныкала? А поговорить с девочкой? Мама рассердилась, ваша с ней прогулка закончилась и девочка успокоилась.

И ситуация с братом тоже все усилила. Они как будто маму делят и кто в доме главный

ПОтому и важно, поговорить с мамой, что же действительно у них там происходит?

С Ваших слов, как будто своего рода ритуал: довести ситуацию до конфликта, взрыв эмоций, примирение и все друг друга любят...

[ Это сообщение было отредактировано 25-01-2013 07:56 пользователем/модератором semya2012 ]


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Проблемы уверенности в себе шестилетней девочки.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.