Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » WPW, ишемия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'WPW, ишемия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

WPW, ишемия

Amstel
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: PhD researcher
Адрес: NL
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 09-05-2013 18:52
Здравствуйте, доктор!

О себе: женщина, 36 лет, рост 1.67, вес 56 кг. Не курю(бросила в 2007 году), алкоголь - иногда 1-2 бокала вина.
Из сопутствующих заболеваний - болезнь Грейвса диагностирована в 2011 году, принимала струмазол, с февраля 2012 года в ремиссии.Последний анализ месяц назад - норма. Проживаю в Голландии, на руках нет всей документации. Узи щитовидной железы, брюшной полости - норма.

Папа - инфаркт в 55 лет, курил всю жизнь, но вел довольно активный образ жизни. Умер от остановки сердца (точного диагноза после вскрытияне не помню) в возрасте 65 лет. Мама 73 года - гипертония, ишемия, ГЛЖ, диабет.

Немного истории - в возрасте 8 лет на осмотре врач услышала шум в сердце. Кардиологи ставили врожденный порок сердца, пролапс митрального клапана, дефект предсердной перегородки - лечили рибоксином и панангином,иногда пугали операцией. Жалоб с моей стороны не было, но от физкультуры освободили. В лет 16-17 сказали, что переросла.

Во взрослом возрасте (примерно 2000 год) решила сходить ккардиологу, дабы уточнить "переросла ли". Врач, посмотрев ЭКГ, поставил синдром WPW под вопросом, так как не было жалоб - сказал жить спокойно,возможно симптомы появятся во время беременности - лечение РЧА. На всякий случай сходила еще к одному врачу, который отменил WPW, сказал, что укорочен PQ интервал, без тахикардии - делать ничего не надо.

Так как никаких проблем с сердцем не было, к кардиологам не обращалась, и до 2009 года не было никаких кардиологических обследований. В 2009 году ( в 32 года) при планировании беременности обратилась к врачу в Голландии, объяснив ситуацию. Сделали УЗИ и ЭКГ - сказали все в порядке, жалоб по-прежнему не было. Беременность протекала без осложнений со стороны сердца,правда, ЭКГ не делали, но давление было 120/80 на каждом осмотре.

После беременности была немного тахикардия при Грейвсе, все успокоилось с началом приема лекарств и до февраля этого года, проблем не было.В феврале появились сильные толчки в сердце почти ежедневно. Иногда 5-10 в день, иногда может 100. Прочитав в интернете про экстрасистолию, особенно поэтому поводу не переживала, но решила все-таки сходить к кардиологу.Кардиограммы нет, но врач сказал, что все ок, PR 110 ms. Назначил Холтер и УЗИ.Узи - норма, Холтер записал только час, так что буду переделывать через неделю.13 апреля и улетела в Минск, где первый раз ощутила (возможно) короткий эпизод тахикардии. После обычной экстрасистолы, почувствовала 3-4 быстрых удара сердца. Возможно это были несколько эсктасистол подряд - не знаю. Длилось это где-то секунду-две, так что даже мои ощущения особенно не зарегистрировались в голове. Это бы единственный эпизод, после которого я решила сходить к кардиологу в Минске и сделать там Холтер. Результаты ЭКГ и Холтера ниже. Также у меня повышен холестерин. В двух лабораториях разные значения (результаты ниже). Врач в Минске сказал, что ничего страшного нет, Холтер и ЭКГ - ОК, WPW не видит, диета. Даже PR (PQ) был 120. Ферритин 11.2 - начала принимать железо.

Вернулась домой 1 Мая, по работе поехала в Бельгию на день,где почувствовала жжение в области сердца, и в первый раз испугалась. Так как больница была рядом, решила зайти, ну и началось...Сделали ЭКГ - inverted T waves in inferior leads. Давление 140/80. Извините, что по-английски, но не знаю медицинских терминов, а на русском "перевернутые волны" в моем вольном переводе как-то не так звучит. Испугали меня инфарктом, ишемией и Anomalous Coronary Artery, затем сказали, что может и ничего страшного, но честно сказать, ничего страшного я уже не особо слышала. Порекомендовали Nuclear Stress Tests and Heart MRI.Вернулась домой вся в слезах, вчера поехала в больницу в Амстердаме, так как ощущение жжения в грудной клетке то проходит, то появляется. Давление 112/72.Снова сделали несколько ЭКГ - prolonged ST interval and T wave invesion inleads II, III, aVF, V4-V6. Сделали анализ крови Тroponin I дважды, сказали норма, немного успокоили, назначили обычный stress test, не Nuclear и отправили домой. Это все было вчера, когда будут дополнительные исследования - не знаю.Так как я записана к кардиологу на 6 июня, сказали, что он и даст направлениена стресс тест.

Но до 6 июня еще месяц, а я не совсем понимаю мою ситуацию.Все очень серьезно? Можно ли мне водить машину, гулять с ребенком на улице одной? Боюсь, что станет плохо или умру внезапно, а ребенку 3 года. В Бельгии врач сказал, что возможно все очень плохо, Голландцы - non specific changes. Do not worry too much.

Извините, что я так много написала, но очень хочется получить третье мнение. Ниже результаты обследований, которые у меня есть наруках.



Спасибо Вам огромное.
С Уважением,
Наташа.

















[ Это сообщение было отредактировано 09-05-2013 22:18 пользователем/модератором Amstel ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2013 19:12
Файлы не открываются:
Цитата:
Не удается отобразить эту страницу


1. ТТГ - цифра и дата?
2. Гемоглобин - цифра и дата?
3. Какой препарат железа и в какой дозе принимаете?
4. Что у Вас по гинекологии? Цикл, длительность месячных (из них обильных)?
5. Пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку проверяли? Гастриты, язвы были? ЖКТ кровотечения (рвота кровью или кофейной гущей, черный кал)?


       
Amstel
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: PhD researcher
Адрес: NL
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 09-05-2013 19:32
Спасибо за быстрый ответ. Исправила ссылки.

1. ТТГ - цифра и дата?

Нет на руках анализа. Делали месяц назад был 2,3 или 2.4 (точно не помню) при нормах 0,4 - 4,0.

2. Гемоглобин - цифра и дата?

Гемоглобин 123 (22.04.2013)

3. Какой препарат железа и в какой дозе принимаете?

Феррум Лек 100 мг
4. Что у Вас по гинекологии? Цикл, длительность месячных (из них обильных)?

Цикл 32-34 дня, 6 дней из них 2 очень обильных.
5. Пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку проверяли? Гастриты, язвы были? ЖКТ кровотечения (рвота кровью или кофейной гущей, черный кал)?

Колоноскопия в прошлом году - норма. Гастроскопия в октябре 2011 - гастрит. Принимала омепразол. Жалобы были после приема антибиотиков (инфекция после удаления зуба) После лечения никакиз проблем с ЖКТ не замечала. Стул регулярный, тошноты рвоты, боли нет.


   
Amstel
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: PhD researcher
Адрес: NL
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 09-05-2013 19:41
Извините, сейчас посмотрела ссылки. Качество ужасное. Сейчас попробую переделать еще раз.


   
Amstel
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: PhD researcher
Адрес: NL
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 09-05-2013 20:12
Blood test 2
docs.google.com/file/d/0Bwg4nIJhmyS7TVQ0TU1fRHhjbzA/edit?usp=sharing

Blood test 1
docs.google.com/file/d/0Bwg4nIJhmyS7N05oV1E1NE1udm8/edit?usp=sharing

Cholesterol
docs.google.com/file/d/0Bwg4nIJhmyS7ME5WS2M4Q1k0LVU/edit?usp=sharing

ECG Minsk
docs.google.com/file/d/0Bwg4nIJhmyS7MFFyYVJyeGtSbUE/edit?usp=sharing

ECG Antwerp Скажите, пожалуйста, нет ли на этой ЭКГ Дельта волна на V4?
docs.google.com/file/d/0Bwg4nIJhmyS7SEh2N25leENBb3M/edit?usp=sharing

Holter page 1-5
docs.google.com/file/d/0Bwg4nIJhmyS7MXVEN3h2WTQzWm8/edit?usp=sharing

Holter page 6-8
docs.google.com/file/d/0Bwg4nIJhmyS7ZlROd2xZWVJmWDQ/edit?usp=sharing

[ Это сообщение было отредактировано 09-05-2013 20:25 пользователем/модератором Amstel ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2013 21:24
В V4 дельта-волны не увидел.
ЭКГ из Антверпена и есть та, по которой нижняя стенка не понравилась?
Если тропонины нормальные, то инфаркта нет.
Боль в груди (жжение) - опишите подробно - связь с нагрузкой? когда проходит? когда возникает? сколько длится? что помогает? связь с положением тела? С едой?
Изменения ЭКГ в II и III могут быть конституционными (с рождения), а не признаками ишемии.
Железо лучше 2-х, а не 3-х валентное, т.е. актиферрин или ферретаб 1-2 табл. в день натощак.
Феномен укороченного PQ при отсутствии приступов тахикардии в жизни лечить не нужно.


       
Amstel
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: PhD researcher
Адрес: NL
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 09-05-2013 22:10
Спасибо Вам большое за внимание.

ЭКГ из Антверпена и есть та, по которой нижняя стенка не понравилась?

Да, ЭКГ с T wave inversions in inferior leads, которой меня очень напугали.

Если тропонины нормальные, то инфаркта нет.

Это хорошо на данный момент, но по изменениям на ЭКГ можно ли предположить, что инфаркт может случится в любой момент?

Боль в груди (жжение) - опишите подробно - связь с нагрузкой? когда проходит? когда возникает? сколько длится? что помогает? связь с положением тела? С едой?

Боль появилась 2 дня назад в первый раз. Сидела, разговаривала с коллегой. Не нервничала, была голодна. Прошла через час-два.
Вчера нe ела ничего (я когда нервничаю сильно не могу есть), боль (жжение) появилась где-то около 12.00. Поехала в больницу, где спрей под язык (точно не знаю, что это было за лекарство), примерно через час омепразол и metoprolol. Через полтора часа после приема омепразола и метопролола боль прошла и больше не появлялась. Сегодня боль появилась примерно через час после приема пищи и продолжается весь день.

Изменения ЭКГ в II и III могут быть конституционными (с рождения), а не признаками ишемии.

Возможно ли, что конституционные изменения появились на ЭКГ только сейчас? На ЭКГ из Минска во втором отведении вроде изменений нет. Также в выписке из больницы вчера написали, что prolonged ST interval and T wave invesion in leads II, III, aVF, V4-V6, так что вчера еще появились V4-V6. Это очень плохо? Какие дополнительные исследования Вы бы назначили?Бельгийский врач назначил Nuclear stress test и МРТ, голландцы сказали обычный stress тест с ЭКГ. Я не уверена на что соглашаться. Мне два года назад делали сцинтиграфию щитовидной железы и КТ, не знаю не будет ли очередная сцинтиграфия большим облучением. Я не могу оценить на сколько плохие мои ЭКГ, чтобы принять решение.

Железо лучше 2-х, а не 3-х валентное, т.е. актиферрин или ферретаб 1-2 табл. в день натощак.

Спасибо, попробую убедить врача выписать мне железо, так как терапевт ранее отказывался выписывать железо при нормальном гемоглобине.

Феномен укороченного PQ при отсутствии приступов тахикардии в жизни лечить не нужно.
Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 09-05-2013 22:11 пользователем/модератором Amstel ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2013 23:31
Боль - не сердечная, изменения в Минске тоже были, тропонины отрицательные. Можете выдохнуть, лечите гастрит.
Для полного успокоения можете сделать обычный стресс-тест, но не срочно.
Водить машину и гулять одной с ребенком можно.


       
Amstel
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: PhD researcher
Адрес: NL
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 09-05-2013 23:38
Спасибо огромное! Можно я Вам отпишусь после дополнительных исследований?

Приятного Вам вечера!
Наташа


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2013 23:44
Ок.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'WPW, ишемия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.