Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Беременность и экстрасистолия (ТТГ 2,9)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Беременность и экстрасистолия (ТТГ 2,9)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Беременность и экстрасистолия (ТТГ 2,9)

Julia1304
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 02-06-2013 22:42
Доктор,доброго времени суток.Мне 39лет,пол-женский,рост 168см,вес-55 кг,не курю,давление 130-120/90-80,холестерин-6,7mmol/l,глюкоза-6mmol/l.Сейчас нахожусь на 18 неделе беременности.На 10 неделе сдавала гормоны щитовидной железы-Т4св-13,7;ТТГ-2,9мкме/мл,АТПО-23,5.Во время беременности давление держится на уровне 110/70,не повышается.Беспокоят частые экстрасистолы.Перебои чувствуются в положении лежа и сидя,при движении-не ощущаются.Такое ощущение,что каждый удар сердца-экстрасистола.Результаты Холтера:синусовый ритм с ЧСС от 53 до 156 в минуту.ЧССср днем-90 в минуту,ночью-69 в минуту,ЦИ-1,3(N).Редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия,редкая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия.Диагностически значимой динамики ST-T не обнаружено.Результаты ЭХО:ультразвуковые признаки НМК 1 степени,НТК 1ст,пролапс МК 1 ст.Размеры полостей сердца в пределах нормы.Систолическая и диастолическая функции левого желудочка сохранены в норме.ЭКГ-синусовый ритм,ЧСС-87 уд в мин,QT=0,34;QRS=0,08;PQ=0,13;эл.ось-n;неразборчиво-v2v3.До беременности при прохождении флюорографии сказали,что у меня гипоэволютивное сердце(маленькое).
До 16 недель принимала утрожестан,и вот уже две недели после прекращения приема экстрасистолы как с ума сошли.Беспокоюсь за малыша,не вредят ли они ему?Беспокоюсь за дальнейшее течение беременности,ходить еще 5 месяцев и если так будет продолжаться каждый день-я сойду с ума.Кардиолог говорит,что ничего страшного,с таким живут до 100 лет,я согласна до 80,но чтобы не чувствовать этих перебоев.Кормят магнеротом,но я понимаю,что это пустышка и толку от него не будет.После беременности сказали,что можно будет сделать ЭФИ,а пока-никаких больше обследований и лечений мне не нужно.Какое Ваше мнение?Меня просто успокаивают или сердце действительно требует серьезного обследования?На мою просьбу назначить мне повторно Холтер и консультацию аритмолога,отвечают,что в этом нет необходимости.Советуют успокоиться и наслаждаться состоянием беременности.Заранее спасибо Вам за ответ.



[ Это сообщение было отредактировано 03-06-2013 14:58 пользователем/модератором Julia1304 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-06-2013 22:49
ТТГ больше 2,5 требует назначения на весь период беременности Л-тироксина (например 50 мкг ежедневно)!!! Это очень важно для развития ребенка!!!

Гемоглобин? Анализ мочи?

Экстраситолы лечения не требуют. Попробуйте от них отвлечься, т.к. назначение любого антиаритмика может нанести вред ребенку.
Для понимания: экстрасистолы есть у всех, большинство их не ощущают.


       
Julia1304
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 02-06-2013 22:55
Гемоглобин-127
Анализ мочи-с/ж пр 1009 б 0 гл 0 L-отр

Спасибо Вам за оперативный ответ.Буду требовать назначения L-тироксина.


   
Julia1304
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-06-2013 12:12
Добрый день,Доктор!
Прошу Вас ответить еще на один вопрос.
После обследования у эндокринолога (повторная сдача ТТГ дала результат 2.1 мкме/мл) назначения никаких лекарств не последовало,сказали,что результат хороший и смысла в назначении Л-тироксина нет.
Я была отправлена снова к кардиологу и мне повесили повторно Холтер и СМАД.
Вот заключение Холтера:за время суточного монитоирования регистрируется синусовая тахикардия со средней ЧСС 92 в минуту,ср ЧСС днем 100 в минуту,ср ЧСС ночью 73 в минуту ( минимальная ЧСС 60 в мин,максимальная 159.
Зарегистрированы следующие нарушения ритма:
-умеренно частые политопные ЖЭС всего-6959,от 0 до 964 в час,максимально с 09:18 до 10:18;
-парные ЖЭС всего-6;
-при учащении ЧСС более 130-150 в минуту регистрируется умеренная депрессия сегмента ST в 1 отведении.Во время сна периодически регистрируется отрицательный зубец Т в 3 отведении.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано.
Удлинение интервала QT не зарегистрировано.
Циркадный индекс 1,36-нормальный циркадный профиль ЧСС














Результат СМАДа:
Среднесуточное ад 132/79
Среднедневное ад 134/84
Средненочное ад 117/64
Гипертоническая нагрузка стабильно повышена по САД в течении суток и по ДАД ночью.
Максимальное дневное САД 173 мм рт ст,ДАД 128 мм рт ст
Максимальное ночное ад 138/73 в 22.20 до сна
Степень ночного снижения ад достаточная по САД и ДАД,средненочное АД не превышает среднесуточное ад.


Теперь вопрос:возможно ли дальнейшее нормальное течение беременности или нужно бежать сдаваться в кардиологическое отделение?Через неделю отпуск на море,надеялась,что там неприятные ощущения от перебоев сердца немножко стихнут и я смогу отдохнуть.Что можно принимать для снижения ЧСС?По Холтеру изменения серьезные или в допустимом пределе? Спасибо.









[ Это сообщение было отредактировано 22-06-2013 13:13 пользователем/модератором Julia1304 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-06-2013 18:12
Холтер ЭКГ для беременной - норма.
СМАД - нужны 4 цифры в % - индексы времени (ИВ) для САД и ДАД день и ночь - это процент измерений с повышенным АД от всех измерений. Средние значения не имеют значения, максимальные не показательны.
Приведите весь протокол, пожалуйста.


       
Julia1304
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-06-2013 19:33
СМАД:










Спасибо Вам за ответ.




   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-06-2013 19:41
1. Систолическая гипертензия днем и ночью, диастолическая днем. Имеет смысл наблюдение у кардиолога.
2. Гемоглобин 127 - когда сдавали? Если больше месяца назад, то нужно пересдать.
3. Отеки голеней? След от резинки носка?
4. Анализ мочи - белок?

Если речь о гипертензии беременных, то нужно очно посетить кардиолога и, возможно, начать прием допегита.
Повышенное давление может быть симптомом позднего токсикоза (гестоза, эклампсии).
Имеет смысл иметь тонометр дома и ежедневно измерять АД.


       
Julia1304
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-06-2013 19:56
Гемоглобин сдавала на прошлой неделе-118(понизился).
Отеков нет,белка в моче тоже( анализ мочи сдавала два дня назад-все в норме)
Дома давление меряю автоматическим тонометром,веду дневник.
Замеряю утром и вечером,за весь период беременности цифр выше 125/85 не было.
Меряю в положении лежа.
Допегит сказали принимать при повышении до 140/90,но совет был дан кардиологом в начале беременности.
Результат СМАДа покажу ему только в понедельник,думаю,назначение допегита все же последует.


Спасибо Вам,буду продолжать ждать моего долгожданного малыша со спокойным сердцем.

[ Это сообщение было отредактировано 22-06-2013 20:02 пользователем/модератором Julia1304 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-06-2013 20:07
Правильнее измерять АД сидя.
Понижение гемоглобина - имеет смысл начать прием препарата железа (ферретаб, актиферрин).
Назначения допегита бояться не нужно. Если повышение АД сопряжено с беременностью, то через некоторое время после родов допегит будет отменен.
Во время беременности же нормальное АД (ниже 139/89, т.е. того, что назвал Ваш кардиолог) - это гарантия Вашей безопасности и нормального развития ребенка.


       
Julia1304
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-06-2013 20:16
Обязательно прислушаюсь к Вашим советам.Еще раз спасибо!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Беременность и экстрасистолия (ТТГ 2,9)'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.