Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы терапевту"

Модераторы/консультанты: passendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Высокий холестерин в 26 лет
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Высокий холестерин в 26 лет'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Высокий холестерин в 26 лет

hipad
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Специальность: экономист
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 15-07-2013 13:46
Добрый день, уважаемые доктора!
Очень надеюсь на Вашу помощь.
История следующая: Во время прохождения медкомиссии в декабре 2012 года районный терапевт ошарашил меня информацией, что уровень холестерина в моей крови составляет 8,1. Я был в шоке, поскольку никогда раньше кровь на холестерин не сдавал. Тем более, предпосылок к повышению последнего у меня вообще нет - рост 175, вес 76кг, возраст 26 лет.
Разумеется, я решил проверить эти результаты в другой лаборатории. Там вышло 6,67. Липидный профиль показал триглицериды 1,21, ЛПВП 0,79, ЛПНП 5,32!!! С этими результатами я отправился к терапевту. Она сказала, что причиной тому может быть застой желчи (цитата: желчь плохо отходит из печени) и отправила на УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. УЗИ органов брюшной полости показало, что всё в порядке, но терапевт заострила внимание на том, что у меня немного увеличена правая доля печени 12,7 (в остальном всё в порядке). ФГДС показало дуодено-гастральный рефлюкс (привратник зияет), в остальном норма! Врач поставила диагноз: дискинезия желчевыводящих путей и прописала гепабене и минеральную воду.
Плюс к тому ещё до медкомиссии я примерно полгода жаловался на ком в горле. Врач ссылалась на хроническую бактериальную инфекцию. Она прописала мне сдать мазок из зева: высеяло Стрептококк Вириданс (к слову: он у меня высеивается уже в течение года, антибиотики его не убивают, хотя он не резистентный). В дополненре к гепабене и минеральной воде я пропил курс левофлоксацина. В апреле сдал анализ холестерина заново: 5,9 общий, триглицериды 1,08, ЛПВП 0,89, ЛПНП 4,80.
Терапевт после таких анализов назначила мне курс гептрала в таблетках, по 400мг. в сутки на 2 месяца. Пропив курс, я сдал кровь на холестерин спустя ещё месяц и, извините за выражение, охренел - 7,89 общий, триглицериды - 1,01, ЛПВП - 1,1, ЛПНП - 6,03. Печёночные пробы в норме.
После этого сходил на УЗИ органов брюшной полости повторно (всё в норме, только КВР правой доли стало 13,8 и почему-то край закруглён; желчный пузырь и поджелудочная железа в норме).
Проверял щитовидную железу: ТТГ и УЗИ. Всё в норме!
Врач объяснила, что стрептококковая инфекция не даёт отходить желчи из печени. Прописала снова 2 месяца гептрала. Увеличение правой доли объяснила тем, что начали выгонять желчь из печени, поэтому она увеличилась, пройдёт. Стрептококковую инфекцию тоже привязала к желчи, сказала, что желчь для неё лучшее место.
Общие анализы крови и мочи в норме.
Прошу пояснить адекватно ли лечение и что может быть причиной такого высокого холестерина в моём возрасте?
Очень прошу помочь, поскольку на сердце очень неспокойно.

pass

• Текущее значение 3.74/5
Рейтинг: 3.7/5 (399)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-07-2013 09:34
Здравствуйте, уважаемый hipad
1. Предположение, что холестаз стал причиной повышения холестерина вызывает сомнения, поскольку нет никаких признаков холестаза: зуд кожи, изменения цвета кала и мочи, биохимические признаки (увеличение билирубина, щелочной фосфатазы и др.)
2. Целесообразна консультация липидолога (если таковой имеется в Вашем городе) или кардиолога в кардиологическом центре. Не помешает и визит в генетическую консультацию для исключения семейной гиперхолестеринемии.
3. При таких изменениях в липидном обмене Вы имеете повышенный риск по сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому основной упор на профилактику: отказ от курения (если курите), масса тела не должна превышать 25 кг/кв. м, регулярные (3-5 раз в неделю) аэробные тренировки, диета. Для медикаментозного лечения следует оценить риск по шкале SCORE (сделают в кардиоцентре или самостоятельно - allcalc.ru/node/262). При риске 5% и более показана медикаментозная терапия (на фоне вышеуказанных безмедикаментозных мероприятий). Можно начать принимать медикаменты заранее, не дожидаясь достижения 5% риска, если надёжно исключены все прочие причины гиперхолестеринемии: например, гипотиреоз, нефротический синдром, приём анаболиков и т.д.

hipad
  Опубликовано: 18-07-2013 09:42
Доброе утро, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Благодарю за подробный и информативный ответ.
Могу я ещё отнять немного Вашего времени и уточнить ещё один вопрос:
Может ли такое повышение уровня холестерина быть следствием приёма большого количества антибиотиков в течение четырёх лет? Пропивалось по 3-4 курса в год. Лечился от бактериальной инфекции горла и простатита.

hipad
  Опубликовано: 18-07-2013 09:46
.. и ещё? чем вызвано увеличение правой доли печени с 12,7 до 13,8 за шесть месяцев? Может ли это быть следствием приёма гептрала?
Заранее благодарен!

hipad
  Опубликовано: 18-07-2013 09:56
забыл написать, что до приёма желчегонных никаких болей не было, а как только начал их принимать - постоянно с периодичностью в несколько часов болит то в левом, то в правом подреберье..

pass

• Текущее значение 3.74/5
Рейтинг: 3.7/5 (399)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-07-2013 20:15
1. Может, если следовать схеме: антибиотики - лекарственный гепатит - холестаз. Но как Вы сами написали, "печёночные пробы в норме". Поэтому смотрите рекомендации выше (пункты 2 и 3).
2. Погрешности измерения: разный аппарат, разный врач, разные методики измерения, связь с дыханием (на вдохе или на выдохе). См. ради интереса www.uzgraph.ru/forum/izmereniya/10/154/pechen.htm Гептрал не вызывает увеличение печени.
3. Если приём желчегонных снижает качество жизни ("мигрирующие боли"), то примите решение о целесообразности их дальнейшего приёма.

hipad
  Опубликовано: 18-07-2013 21:07
Дмитрий Анатольевич,

Огромное спасибо за подробные ответы!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Высокий холестерин в 26 лет'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.