Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Проблемы с учебой
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Проблемы с учебой'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблемы с учебой

lanova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 26-05-2014 16:21
Здравствуйте. Мне 20 лет и я студентка. Но у меня нет абсолютного желания учиться. Сначала я поступила в один вуз и в начале очень хорошо училась, но постепенно у меня пропадал интерес, я стала пропускать, а потом и вовсе ходить на пары. Это все время я врала, скрывала от мамы и мне было очень плохо и стыдно из-за этого перед ней. Она заплатила не маленькую сумму за учебу. И не выдержав этого груза я ей рассказала, она очень плохо восприняла все, но со временем упокоилась и мы решили, что надо подать документы в другой вуз и та специальность мне просто не подходила. Я поступила снова на первый курс более престижного вуза, все вроде было хорошо. Я старательно училась и тут уж так не выйдет думала я... В общем история повторилась под конец первого семестра, я еле сдала сессию и больше не посещала институт. Все это время я чувствовала себя просто ужасно. Но я все-таки устроилась на работу и опять врала. Сново все открылось, ей позвонили. Я готова была на любой исход, но моя мама не сдалась и уговорила меня снова восстановиться, пришлось уволиться и сейчас творится тоже самое. И мне очень плохо, не знаю что делать и я чувствую себя самым ужасным человеком на свете. Мама так много сделала для меня, столько денег потратила, жизнь положила ради моей хорошей жизни, и все что хочет от меня, что бы я закончила университет, для моего лучшего будущего. Я все это понимаю, однако ничего с собой не могу поделать. Эта ситуация страшно гнетет меня, меня уже ничего не радует из активного человека я превратилась в тряпку, у меня полная апатия. Я не знаю, что мне делать.


   
doc2rus

Консультант

  • Текущее значение 2.78/5
Рейтинг: 2.8/5 (63)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: Александр
Профессия: врач
Специальность: нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 64
  Опубликовано: 26-05-2014 16:34
Классическая история
Кстати "лечить" надо не вас, а вашу маму. У вас же стандартная генетическая программа поперечности и становления лчиности как у любого другого нормального подростка.

Ошибки мамы:
1) Жизнь положила ради вашей хорошей жизни
2) Столько денег потратила на вашу учебу
3) За вас (или как вы называете вместе с вами) решила где вы будете учиться

Что надо было делать маме и сейчас не поздно сделать
1) Не платить за ваше образование. Если есть бюджетные места, вы должны были сами доказать, что вы достойны этой учебы.
2) Мама должна была на берегу договориться с вами, что будет содержать вас (предоставлять еду и жил.площадь) только пока вы учитесь в институте и это будет только один институт.
3) Мама должна была полностью устраниться от выбора института для вас. Это ваша жизнь и только вам решать как вы ее хотите прожить.

Вот такие незамысловатые правила позволили бы вам бороться за жизнь и доказать миру, что вы суверенны. А на данный момент вы эту суверенность доказываете плывя против течения мамы. Даже если это вам не выгодно, стыдно и т.д. Дело в том, что генетическая жажда суверенитета гораздо сильнее стыда.


       
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-05-2014 16:51
Цитата:

26-05-2014 16:21, lanova написал:
Здравствуйте. Мне 20 лет и я студентка. Но у меня нет абсолютного желания учиться. Сначала я поступила в один вуз и в начале очень хорошо училась, но постепенно у меня пропадал интерес, я стала пропускать, а потом и вовсе ходить на пары. Это все время я врала, скрывала от мамы и мне было очень плохо и стыдно из-за этого перед ней. Она заплатила не маленькую сумму за учебу. И не выдержав этого груза я ей рассказала, она очень плохо восприняла все, но со временем упокоилась и мы решили, что надо подать документы в другой вуз и та специальность мне просто не подходила. Я поступила снова на первый курс более престижного вуза, все вроде было хорошо. Я старательно училась и тут уж так не выйдет думала я... В общем история повторилась под конец первого семестра, я еле сдала сессию и больше не посещала институт. Все это время я чувствовала себя просто ужасно. Но я все-таки устроилась на работу и опять врала. Сново все открылось, ей позвонили. Я готова была на любой исход, но моя мама не сдалась и уговорила меня снова восстановиться, пришлось уволиться и сейчас творится тоже самое. И мне очень плохо, не знаю что делать и я чувствую себя самым ужасным человеком на свете. Мама так много сделала для меня, столько денег потратила, жизнь положила ради моей хорошей жизни, и все что хочет от меня, что бы я закончила университет, для моего лучшего будущего. Я все это понимаю, однако ничего с собой не могу поделать. Эта ситуация страшно гнетет меня, меня уже ничего не радует из активного человека я превратилась в тряпку, у меня полная апатия. Я не знаю, что мне делать.



Добрый день!

Сложно сказать, не зная деталей и подробностей, которые узнаются во время очной консультации, но создаётся впечатление, что возможно "учились" вы не для себя, а - "для кого-то другого", - возможно - "для вашей мамы".
Вообще это нормально - искать себя, своё место в жизни, и не всегда выбор пути и учебного заведения можно сделать сразу же по окончанию школы.
Я бы в такой ситуации порекомендовал бы вам поработать со специалистом-психологом, разобраться в себе, в своих желаниях (насколько они ваши собственные - а насколько - мамины), и пробовать искать - "куда и как двигаться дальше".

Сейчас же есть впечатление, что вы во многом движимы чувством вины. А "чувство вины - плохой советчик".



Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
poklik

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: психбольной
Адрес: Киеw
Всего сообщений: 572
  Опубликовано: 26-05-2014 20:35
переведись на заочный. работай, и сессии сдавай за деньги. Или вообще купи диплом


   
lanova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 26-05-2014 20:45
Цитата:

26-05-2014 16:34, doc2rus написал:
Классическая история
Кстати "лечить" надо не вас, а вашу маму. У вас же стандартная генетическая программа поперечности и становления лчиности как у любого другого нормального подростка.

Ошибки мамы:
1) Жизнь положила ради вашей хорошей жизни
2) Столько денег потратила на вашу учебу
3) За вас (или как вы называете вместе с вами) решила где вы будете учиться

Что надо было делать маме и сейчас не поздно сделать
1) Не платить за ваше образование. Если есть бюджетные места, вы должны были сами доказать, что вы достойны этой учебы.
2) Мама должна была на берегу договориться с вами, что будет содержать вас (предоставлять еду и жил.площадь) только пока вы учитесь в институте и это будет только один институт.
3) Мама должна была полностью устраниться от выбора института для вас. Это ваша жизнь и только вам решать как вы ее хотите прожить.

Вот такие незамысловатые правила позволили бы вам бороться за жизнь и доказать миру, что вы суверенны. А на данный момент вы эту суверенность доказываете плывя против течения мамы. Даже если это вам не выгодно, стыдно и т.д. Дело в том, что генетическая жажда суверенитета гораздо сильнее стыда.




Спасибо за ответ. Возможно я не правильно выразилась, но мама не выбирала мне не институт не специальность, в этом была полная свобода. Просто у нее желание, как наверное у любого родителя, чтобы я получила высшее образование. В остальном, мне кажется, вы правы. Спасибо!


   
lanova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 26-05-2014 20:49
Цитата:

26-05-2014 16:51, psy-therapist написал:
Цитата:

26-05-2014 16:21, lanova написал:
Здравствуйте. Мне 20 лет и я студентка. Но у меня нет абсолютного желания учиться. Сначала я поступила в один вуз и в начале очень хорошо училась, но постепенно у меня пропадал интерес, я стала пропускать, а потом и вовсе ходить на пары. Это все время я врала, скрывала от мамы и мне было очень плохо и стыдно из-за этого перед ней. Она заплатила не маленькую сумму за учебу. И не выдержав этого груза я ей рассказала, она очень плохо восприняла все, но со временем упокоилась и мы решили, что надо подать документы в другой вуз и та специальность мне просто не подходила. Я поступила снова на первый курс более престижного вуза, все вроде было хорошо. Я старательно училась и тут уж так не выйдет думала я... В общем история повторилась под конец первого семестра, я еле сдала сессию и больше не посещала институт. Все это время я чувствовала себя просто ужасно. Но я все-таки устроилась на работу и опять врала. Сново все открылось, ей позвонили. Я готова была на любой исход, но моя мама не сдалась и уговорила меня снова восстановиться, пришлось уволиться и сейчас творится тоже самое. И мне очень плохо, не знаю что делать и я чувствую себя самым ужасным человеком на свете. Мама так много сделала для меня, столько денег потратила, жизнь положила ради моей хорошей жизни, и все что хочет от меня, что бы я закончила университет, для моего лучшего будущего. Я все это понимаю, однако ничего с собой не могу поделать. Эта ситуация страшно гнетет меня, меня уже ничего не радует из активного человека я превратилась в тряпку, у меня полная апатия. Я не знаю, что мне делать.



Добрый день!

Сложно сказать, не зная деталей и подробностей, которые узнаются во время очной консультации, но создаётся впечатление, что возможно "учились" вы не для себя, а - "для кого-то другого", - возможно - "для вашей мамы".
Вообще это нормально - искать себя, своё место в жизни, и не всегда выбор пути и учебного заведения можно сделать сразу же по окончанию школы.
Я бы в такой ситуации порекомендовал бы вам поработать со специалистом-психологом, разобраться в себе, в своих желаниях (насколько они ваши собственные - а насколько - мамины), и пробовать искать - "куда и как двигаться дальше".

Сейчас же есть впечатление, что вы во многом движимы чувством вины. А "чувство вины - плохой советчик".



Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.



Спасибо. Да, верно, я учусь, точнее пытаюсь для мамы и ради нее, но что-то не получается. Насчет чувства вины, оно есть и сильно гнетет. Спасибо за то, что уделили время.


   
lanova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 26-05-2014 20:53
Цитата:

26-05-2014 20:35, poklik написал:
переведись на заочный. работай, и сессии сдавай за деньги. Или вообще купи диплом


Благодарю за отклик. К сожалению, на факультете нет заочки. Я планировала перевестись на вечерку и работать, но мама уговаривает так не поступать. Мол вечерка-это не образование, можно подумать, что сейчас я учусь... Спасибо вам!


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-05-2014 23:03
Цитата:

26-05-2014 20:49, lanova написал:

Спасибо. Да, верно, я учусь, точнее пытаюсь для мамы и ради нее, но что-то не получается. Насчет чувства вины, оно есть и сильно гнетет. Спасибо за то, что уделили время.


Почитайте как минимум вот эту небольшую статью ссылка.

И может быть вам полезно будет ознакомиться с книгами (как минимум с первыми тремя) у меня на сайте в разделе "книги". Но это просто предположение, "может быть будет полезно", я не знаю вашей личной истории и подробностей ситуации.

П.Ю.


         
lanova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 27-05-2014 00:07
Цитата:

26-05-2014 23:03, psy-therapist написал:


Почитайте как минимум вот эту небольшую статью ссылка.

И может быть вам полезно будет ознакомиться с книгами (как минимум с первыми тремя) у меня на сайте в разделе "книги". Но это просто предположение, "может быть будет полезно", я не знаю вашей личной истории и подробностей ситуации.

П.Ю.



Спасибо за статью, я прочитала ее и многое там, как говорится "в тему". Книги прочитаю обязательно, парочка сильно заинтересовала. И я понимаю, что трудно что-то мне посоветовать без знания подробностей. Благодарю Вас за советы по литературе и в моей ситуации, спасибо.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-05-2014 00:54
OK, главное некий "вектор" (в движении к себе, "к своему собственному и здравому Я") мы с вами задали - ну а дальше - "по обстоятельствам".

Удач вам!

П.Ю.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Проблемы с учебой'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.