Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы дерматовенерологу"


Модераторы/консультанты: SEMECHKALukinaLVershova-ov
Главная страница конференций » » Вопросы дерматовенерологу » » Зуд на лице - нестандартная ситуация !!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'
Ответить в теме 'Зуд на лице - нестандартная ситуация !!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Зуд на лице - нестандартная ситуация !!!

Almir1
Ранг: Гость
Ф.И.О.: Almir
Профессия: Фриланс
Специальность: Almir1
Адрес: Россия, Уфа
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 04-06-2014 04:20
Здравствуйте...


Есть проблема разобраться в которой я не могу...

Свой вопрос я уже задавал на сайтах т.н. бесплатных консультаций (от которых я так и не получил ответа) и на ответах.майл, но толку было мало...

Я не буду менять первоначальный текст, чтобы было понятно как развивалось течение болезни, а далее уже последующие события...

Хроника за последние четыре недели по настоящее время:


Две недели назад:

"Не проходит на щеках зуд многие годы (я 1973г. рождения), выглядит так - на щеках начинаются появляться бугорки, по нескольку штук, они начинаю чесаться, начинаю выдавливать, после вскрытия ранок обильно течет кровь, т. е. это не прыщи, течет до нескольких минут, пока наконец не свернется кровь, чесаться перестает, кожа успокаивается, заживает, но спустя два-три дня кожа вновь воспаляется и "операцию" приходиться повторять, в итоге не успевают эти ранки рассосаться, щеки в красных пятнах-ранках...

Сильно провоцирует на это дело алкоголь, притом когда начинаешь пьянку - проходит !, зато спустя дней 5 просто нашествие, кровь водопадом течет...

Вот решил бросить пить, не пью две недели, не проходит зараза, меньше, но снова и снова нарывает...

Сижу дома, все жду когда пройдет, что-то не видно окончания, пару месяцев назад был момент, когда две недели кожа была идеальна... в чем дело не пойму...

Пища одна и та же (способ приготовления любой), много соли, приправ типа кнорра на любую пищу, майонез/кетчуп, отказывался как-то от всего, в том числе и от чая/сахара/лимона на две-три недели, не помогло, поэтому думаю что-то здесь другое...

Кровь прямо разливается под эпидермисом, в итоге маленькие ранки превращаются в пятаки гематом...ночью во время сна могу расчесать так, что вообще из дома не выйдешь в принципе...

Почти ежедневно мажу Акридерм Гента, зуд снимает, но этот крем или мазь лечит самый верхний слой кожи, ранки затягиваются, в итоге одна видимость, приходится снова вскрывать воспаленные/зудящие участки и так по кругу...

Возможно побочные действия от:

Принимаю сальбутамол от астмы ежедневно по десять раз:
"Побочные действия вещества Сальбутамол:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: расширение периферических сосудов (кроветворение, гемостаз, гиперемия кожи лица), повышение АД, расширение периферических сосудов.
Аллергические реакции в виде эритемы, отека лица."

"Эритемой называют аномальное покраснение кожи, возникающее в ситуациях, когда кровь в избыточном количестве приливает к капиллярным сосудам...Существует огромное количество клинических форм эритемы...Красноватые узелки появляются преимущественно на голенях, но иногда болезнь поражает бедра, предплечья или даже лицо.
Данное состояние может быть вызвано различными причинами: наличием инфекции, кожных заболеваний (дерматит), нарушением кровообращения кожи, аллергией...
Диагностика эритемы и ее вид определяется на основании клинических проявлений, при этом следует учитывать, что покраснение может быть симптомом другого, скрыто протекающего заболевания."

Цитрамон стабильно (голова болит часто):
"Цитрамон обладает рядом побочных действий:
...повышение артериального давления
...снижение свертываемости крови, различные кровотечения.
...тяжелые аллергические реакции со стороны кожного покрова: крапивница, зуд."

Сенна ежедневно (нет побочных кожных реакций)

(в целом самочувствие в порядке - нет ни жара, ни повышения температуры, ни слабости, на аппетит не жалуюсь)

В юности была как-то сильная аллергическая реакция с отвердением участков кожи на щеках после посещения кинотеатра, видимо, была аллергия на духи и т. п. , но это в прошлом, сейчас только зуд, но на ощупь на проблемных участках кожа тоже слегка огрубевшая...(подростком были сильные раздражения после бритья под скулами, пока я случайно не прочел в каком-то журнале, что до революции цирюльники брили городовых против роста волос, наказывая их таким образом за добровольно-принудительную привычку стричься бесплатно...таким образом, я понял, что не умел бриться - проблема исчезла)

Лоб, виски, нос, спина, грудь - бывают обычные прыщики - мелочь (правда на груди иногда бывают весьма болезненные 3-4 мелких прыщика)

Так что основная проблема только на коже щек, включая незначительные пощипывания в области горла и мочек ушей...

Вроде все...

Что делать и что это ?


Почему-то в инете не нашел похожих симптомов у других, т. е. чтобы при вскрытии болячек кровь ручьем текла...

.........................

Неделю назад:

После многочасового чтения инета:

Демадекоз ?
"Паразитирование небольшого количества клещей часто протекает бессимптомно. А при условиях, способствующих их размножению, возникают проявления демодекоза в виде воспалений кожи лица. Появляются покраснения, высыпания различного характера, шелушение и зуд."

Поторопился с диагнозом и сразу решил воспользоваться вот этим рецептом : "А вот и еще один чудодейственный рецепт ‒ рецепт мыльной маски, уничтожающей волосяного клеща. Хозяйственное мыло необходимо измельчить, взбить в мокрых руках до образования по возможности наиболее крепкой пены, а затем эту пену нанести на лицо. Подождать до полного высыхания и снова нанести слой пены. Такую процедуру повторяют несколько раз и в итоге оставляют на ночь. И так до тех пор, пока неприятные симптомы не перестанет беспокоить."
http://stopprysh.ru/vidy-pryshhej/demodeks.html

Но я не стал так рисковать и просто натер кожу мылом достаточно сильно, кожа стянулась, сон, на следующий день "подарок" - щеки отекли, но не чесалось, к вечеру началось, смыл, кожа успокоилась, решил снова намазать мылом, но немного, сон, через час проснулся от сильного зуда - все щеки расцарапал так, что одна сплошная гематома - все тщательно смыл, зуд прошел, осталось стабильное пощипывание кожи, спустя три дня отек спал...

К концу третьей недели наступило видимое улучшение, гематомы почти рассосались, но под углом к свету на кожи еще видны мелкие воспаления в виде все тех же бугорков, но уже слабых, при вскрытии так же начинает выступать кровь, но уже конечно не течет...

Возможная причина улучшения на данный момент - прекращение приема спиртного, понадобилось три недели, посмотрим как дальше будет...

Дело в том, что я сомневаюсь, что все так просто, если память мне не отказывает - рецидивы были, т.к. я и раньше бросал пить до нескольких месяцев...

Псориаз ?
"Хроническое кожное заболевание, при котором поражаются кожа, ногти, суставы.
Обыкновенный (бляшковидный) псориаз - самая частая форма болезни, наблюдается у 80-90% всех больных. Именно этот вид псориаза проявляется в виде тех самых типичных псориатических бляшек. Внешне они выглядят как приподнятые над поверхностью кожи красные участки, покрытые серой или серебристо-белой чешуйчатой сухой кожей.
При поскабливании этот верхний слой кожи легко снимается, а красная кожа под ним очень ранима, травмируется и кровоточит. Причина в том, что она содержит большое количество мелких сосудов." - может это и есть то, что я описываю "при вскрытии воспалений течет кровь" ?

Герпес ?
"Герпес на щеке это разновидность 1 типа простого вируса."
http://theherpes.ru/gerpes/lechenie/na-shheke-kak-ot-nego-izbavitsya.html

Купероз ?
"Это распространенное заболевание вызвано нарушением кровообращения в кожном покрове из-за снижения эластичности сосудов, которое приводит к разрыву мелких капилляров. На лице возникают заметные невооруженному глазу расширенные или лопнувшие сосудики. Затем на этом фоне появляются еще и воспаленные прыщики.
У разных людей купероз может проявляться на разных участках тела. Но наиболее популярной и, к сожалению, самой проблемной "территорией" этого заболевания является лицо. На первой стадии заболевание обычно сопровождается небольшим жжением и покалыванием, легким зудом. (!)
"Среди возможных причин возникновения этого заболевания врачи также называют частую и резкую смену температуры воздуха, его повышенную сухость или влажность, сильный ветер и другие погодные явления." - вот и пойми !

Аллергия ?
"Чаще всего причиной покраснения лица, сопровождающегося зудом, является аллергия."

Я проходил пробы лет 15 назад, есть реакция на некоторые виды растительного мира, но работа моя дома, а пищевую аллергию на данный момент я так и не выявил (нет четкой последовательности), в том числе на приправы, уксус, и тем более лимон (целиком его ем при простудах)

Может быть проблема в подушке/наволочке, если речь идет о щеках ?

Стиральный порошок ?
Маловероятно...вряд ли возможна такая выборочная локализация...

Пылевые клещи ?
"Они способствуют разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются эти создания и могут вызывать сильные аллергические реакции у некоторых людей, среди них атопический дерматит"

На чем же спать ?
На медицинской клеенке/наволочке ?
Чехлы для подушек КОТТИ ?
Обработать подушку Спрегаль аэрозолем ?

"Компресс в виде смоченной некрепким раствором борной кислоты марли поможет убрать сыпь на лице — аллергия не пройдет, но зуд и отеки значительно уменьшатся. Для приготовления раствора на стакан дистиллированной, питьевой или кипяченой воды берут чайную ложку порошка борной кислоты."

Решил попробовать, но эффекта особого не было совсем...

Атопический дерматит ?
"Атопический дерматит на коже лица в настоящее время более известен под своим названием «экзема».
"Основные симптомы дерматита атопического вида – поражения кожи на голове, шее, лице, в подколенных ямках, локтевых сгибах, складках кожи. Кожные покровы краснеют, шелушатся, на них появляются мелкие пузырьки. Вскрываясь, такие пузырьки мокнут, после чего подсыхают с образованием буроватых корочек. Все кожные изменения сопровождаются зудом. При каком-либо механическом воздействии на пораженный участок кожи, происходит процесс воспаления, кожа становится более грубой."

Контактный дерматит ?
"Воспаление, вызываемое контактом с аллергеном; сыпь ограничена определенной областью кожи и часто имеет четко очерченные границы. Симптомы контактного дерматита варьируют от легкой, непродолжительной красноты до появления сильной отечности и пузырьков. Часто сыпь состоит из крошечных зудящих пузырьков. Область сыпи бывает или локальной или может занимать большой участок кожи (например, если дерматит вызывается лосьоном для тела).
Аллергены вызывают воспаление кожи по одному из двух механизмов: раздражение (контактный дерматит от раздражения) или аллергическая реакция (аллергический контактный дерматит). Даже очень легкие мыла, моющие средства и некоторые металлы при частом контакте могут раздражать кожу. Иногда высушивает и раздражает кожу повторяющееся воздействие простой воды. Сильные раздражители (например, кислоты, щелочи в составе моющих средств) и некоторые органические растворители могут вызывать воспаление кожи даже в течение нескольких минут."

Мыло ?
"Вещества, содержащиеся в мыле, смывают с кожи весь ее защитный слой. Ароматизаторы, без которых не обходится ни одно моющее средство и мыло. Они тоже являются сильными аллергенами. Аллергия на хозяйственное мыло, тоже вполне реальна. В его состав входят агрессивные вещества, такие как фосфат натрия, зола, карбонат натрия, силикат натрия или бура. Они легко могут вызвать если не аллергию, то раздражение кожи."

Вопросы:


Что мне можно и что нельзя делать ?
Напр:
Умываться с мылом или без ?
Холодной или теплой водой ?
Я умываюсь очень теплой водой с мылом, после сразу холодной, не вытираю, как лицо высохнет - мажу Акридермом Гента...
Видимо спиртосодержащие лосьоны типа масла чайного дерева мне противопоказаны ?

На текущий момент:

Поторопился я радоваться улучшению состояния кожи, поскольку уже вчера начались первые признаки в виде легкого зуда, а сегодня все уже серьезнее, не так как раньше, но очаги воспаления/зуда уже явные, приходится вскрывать, иначе зуд не проходит, тем более это опасно, во время сна могу просто разодрать воспаления...

Итак, совершенно ясно, что это не аллергия непосредственно на спиртное...

Тем не менее, "вина" спиртного совершенно точно установлена, поскольку состояние кожи все равно сейчас лучше, поэтому остается предположить, что именно провоцирует воспаления на коже при приеме спиртного...?

Если при вскрытии воспалений течет кровь, значит кров.сосуды у меня по какой-то причине выходят на поверхность, и т.н. бугорки это кровь "требующая" выхода наружу...(воспаления насколько я заметил всегда появляются на одних и тех же местах)

Гипертония ?
"Повышают давление напитки, в составе которых есть кофеин. Прежде всего, это кофе, зеленый и черный чай. Также необходимо отказаться от любых острых и соленых продуктов. Повышение давления при употреблении соленых продуктов обусловлено тем, что в них содержится много соли, вызывающей жажду. После еды человек пьет много жидкости, что увеличивает объем крови, следовательно, давление повышается.
Ошибочно мнение, что алкоголь якобы полезен при гипертонии. Поначалу алкоголь расширяет сосуды, но затем происходит их резкое и стойкое сужение, а артериальное давление резко повышается. При гипертонии не следует не только злоупотреблять алкоголем, но и употреблять его даже в малых дозах."

Измерил давление - 140/80

Гиперемия ?
Прочел в аннотации к сальбутамолу и выяснил в инете, что это:
"Местное увеличение количества крови при усиленном притоке ее к какому-либо органу или участку ткани(артериальная, активная гиперемия) либо затрудненном ее оттоке (венозная, пассивная, застойная гиперемия). Сопутствует всякому воспалению."

Возможно, дело в повышении давления от спиртного, вследствие чего развивается гиперемия вплоть до выхода сосудов наружу, но на поверхности кожи при этом можно рассмотреть мельчайшие пузырьки - как признак начала воспаления, до и при вскрытии начинают чесаться - как правило после этого зуд быстро проходит...как мне показалось это предотвращает развитие воспаления, но не всегда...

Что еще ?

Стресс ?
"Дерматитам более подвержены люди, пребывающие в состоянии постоянного стресса."
"Болеют атопическим дерматитом в основном люди с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям (у матери поллиноз). Запускают болезнь провоцирующие факторы: инфекционное заболевание, стресс, физическое переутомление и другие чрезмерные нагрузки на организм."

Последние дни не пользуюсь мылом и почти не мажу Акридерм-Гента (по инструкции) - пока состояние стабильно среднее...

Так что это может быть ?


И главное, я так и не сумел найти в инете похожих воспалений с подобным патогенезом - большинство болезней среди которых я пытался "угадать" свою имеют и другие симптомы, тем не менее...

В целом, пришлось прочитать немало, дошло даже до:
"Базально-клеточный рак: возникновение маленьких, красных, блестящих пятен или узелков, которые иногда могут кровоточить. Во многих случаях, на ранних стадиях базально-клеточного рака верхний слой кожи может оставаться нетронутым в течение многих месяцев. Но, в конце концов, появляются язвы, которые не заживают."

P.S.
Не могу понять советов - не трогать воспалений, не выдавливать и прочее...
Во первых, не "тронешь" днем, ночью "сорвешь", что гораздо хуже, напр. в моем случае зуд быстро проходит если я вскрою воспаление...(не заметил, чтобы от этого их становилось больше)
Во вторых, опасность выдавливания напр. прыщей сильно преувеличена:
а) мало того, что людям вообще-то надо идти на учебу/работу/встречи, что в противном случае дает такой стресс, что этих воспалений становится еще больше...
б) лично читал, что по последним данным, выдавливание акне приводит к более быстрому их заживлению...я всегда об этом знал - никаких следов от юношеских акне и близко не осталось, как и у всех моих знакомых...(все-таки, нужно различать банальные прыщи от действительно серьезных поражений кожи, впрочем и в последних случаях хуже не бывает как показывает практика...не могу понять, чем воспаление кожи отличается от каких-нибудь воспалений внутренних органов, кто же будет говорить, что напр. киста должна "созреть" до конца ?)

Сегодня:

Все хуже чем я думал, мылом не пользовался несколько дней, только теплая/холодная вода, сейчас 3 часа ночи - воспаления/зуд обострились/кожа на воспаленных участках заметно огрубилась, внешне подсохшие ранки пришлось вскрывать - иначе зуд не унять, кровь выступает/течет достаточно сильно, хотя и сворачивается быстро, что не сильно утешает ...в чем же тут дело ?

Зубы ?
Последний вариант, который возможно тоже стоит рассмотреть, это мой недолеченный зуб - фронтальный правый сверху (11), поражен кариесом, два года назад был периостит (флюс) - прямо над зубом пошла опухоль вплоть до отека щеки, просверлили довольно глубоко, почистили, нужно было сразу долечить, но боль ушла и я не пришел в назначенный день..., самое печальное, что опухоль не исчезла до конца, на ощупь языком чувствуется утолщение, но боли нет...

"...Наличие незалеченного кариеса становится причиной попадания в кровь различных микробов, включая стрептококки и стафилококки. Больной зуб может вызвать нарушение зрения и слуха, а также кожные реакции и выпадение волос."
"Клинические проявления кариеса и его осложнений: респираторные вирусные инфекции, пневмония (воспаление лёгких), пятнисто-папулезные высыпания на коже и слизистых оболочках, пузырьковые высыпания..."

Не факт...
Воспаления на лице у меня не первый год....

Прочел, что могу рассчитывать на ответ только если будут фото воспалений, сегодня одолжил приличный смартфон и сделал снимки:











[ Это сообщение было отредактировано 04-06-2014 05:10 пользователем/модератором Almir1 ]


   
Almir1
Ранг: Гость
Ф.И.О.: Almir
Профессия: Фриланс
Специальность: Almir1
Адрес: Россия, Уфа
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 04-06-2014 05:17
Читая инет составил список наиболее "популярных" лекарств применяемых при различных заболеваниях кожи, но что из этого может мне помочь я не смог разобраться, если они вообще могут быть мне показаны:

Мазь "Ям"
Амитрозин (ветерин.)
Серная мазь 33%
Целестодерм
Акридерм
Бензилбензоат
Метрагил гель
Спрегаль
Фенистил-гель
Синтомициновая мазь
Салициловая мазь
Зинерит
Зодак
Скинорен (азилоиновая кислота)
Зиртек (аналог - Цетиризин)
Скин-Кап (псориаз)
Тавегил


   
Almir1
Ранг: Гость
Ф.И.О.: Almir
Профессия: Фриланс
Специальность: Almir1
Адрес: Россия, Уфа
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 04-06-2014 05:19
И вдогонку...забавный ответ я получил на ответах майл:

"Физические проявления зуда
Ощущение раздражения кожи и сопутствующее ему желание чесать раздраженное место.
Эмоциональные причины
Зуд возникает у человека, который испытывает какое-то сильное желание, но не разрешает себе это желание реализовать, а также у человека, который чувствует себя загнанным в угол какими-то людьми или обстоятельствами. Он слишком озабочен, и поэтому полон нетерпения и раздражения.
Ментальные причины
Так как зуд связан с кожей, а кожа связана с личностью, велика вероятность того, что ты сдерживаешь себя из страха задеть кого-то или вызвать чье-то недовольство.
Вместо того чтобы доводить свое желание до внутреннего зуда, подумай о том, насколько оно реально. Ежели это просто каприз, перестань думать о нем, если же это реальное, осуществимое желание - смело стань лицом к лицу со своими страхами, сформулируй свои намерения и действуй.
Духовные причины и устранение
Для того чтобы понять духовные причины, которые препятствуют удовлетворению важной потребности твоего искреннего Я, задай себе вопросы. Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить истинную причину твоей физической проблемы, но и устранить её."

Ну допустим...

В таком случае у меня еще есть и синдром навязчивых состояний (ОКР)
"При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие мысли. Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий.
Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые мысли, образы, влечения или действия, как правило неприятные, воспринимающиеся как бессмысленные, чужеродные, абсурдные и иррациональные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления.
Несмотря на то, что больной осознаёт бессмысленность этих действий, бороться с ними он не в состоянии. Действия представляют собой ритуалы, призванные предотвращать или минимизировать опасения: постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности. Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново.
Больные ОКР — мнительные люди, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия.
По И. П. Павлову невроз навязчивых состояний возникает у людей с разными типами высшей нервной деятельности, но чаще — мыслительного «истинно человеческого типа».
Мыслительный тип характеризуется преобладанием рассудочной деятельности с постоянно проявляемыми тенденциями к сравнению, анализу, синтезу, обобщению и абстракции."

Отредактировал текст под себя...

[ Это сообщение было отредактировано 04-06-2014 05:20 пользователем/модератором Almir1 ]


   
Almir1
Ранг: Гость
Ф.И.О.: Almir
Профессия: Фриланс
Специальность: Almir1
Адрес: Россия, Уфа
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 08-01-2016 21:25
Здравствуйте всем...

Проблема разрешилась уже давно, более года назад, с тех пор все собирался отчитаться об этом, раз уж задал вопрос, но сначала надо было убедиться в стабильности положительного результата, и вот, наверное уже можно )

Итак, как выяснилось опытным путем, во всем был виноват Акридерм, но, понадобилось время чтобы удостовериться в этом: в процессе переписки на других мед.форумах среди прочих был и такой ответ: "Акридерм - гормональная мазь - при любых проблемах на лице - противопоказана", но меня смущало то, что в аннотации сказано "не рекомендуется применять на коже лица", согласитесь, "противопоказана" и "не рекомендуется" несколько разные вещи ), поэтому я сомневался, что причина может быть в нем (

Решился, два месяца результатов можно сказать не было, а потом началось быстрое улучшение, и наконец, воспаления исчезли, спустя неделю сделал снимки, дальше только наблюдал, опасаясь рецидива, но все обошлось и до настоящего времени все в порядке )

s019.radikal.ru/i619/1512/36/7633670b9005.jpg

s019.radikal.ru/i611/1512/40/3358a9490662.jpg

s017.radikal.ru/i408/1512/f8/e2337948eb43.jpg

s018.radikal.ru/i502/1512/46/40330c5e8c4e.jpg

s019.radikal.ru/i603/1512/eb/be4f39c46c95.jpg


   
Kot23
Ранг: Постоянный посетитель
Адрес: Россия, г. Москва
Всего сообщений: 197
  Опубликовано: 13-01-2016 03:02
Мне кажется лучше показаться дерматологу очно, так как уж очень много диагнозов вы наставили. Не ленитесь, а проверьтесь и нервы сэкономите.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы дерматовенерологу'    Ответить в теме 'Зуд на лице - нестандартная ситуация !!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.