Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по спортивной медицине"

Модераторы/консультанты: dr_pavlov
Главная страница конференций » » Вопросы по спортивной медицине » » Артрит и Артроз суставов
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'
Ответить в теме 'Артрит и Артроз суставов'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Артрит и Артроз суставов

dr_pavlov

Консультант

• Текущее значение 3.68/5
Рейтинг: 3.7/5 (212)
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 152
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-07-2014 18:26
Уважаемая InnaStratonova!
Прежде всего следует определиться с тем, что Вы понимаете под словом "спорт". Следует знать, что: "Физическая культура и спорт – две самостоятельные ветви общечеловеческой культуры, кардинально различающиеся в целях, задачах, средствах и методах достижения целей и решения задач" (С.Е.Павлов, 2000). "Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития". "Спорт - организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе".
Соответственно, артрит, артроз, артрозо-артрит того или иного сустава не может препятствовать занятию каким-либо конкретным видом спорта в том случае, если данная патология не препятствует демонстрации спортсменом наивысших для него спортивных результатов в избранном виде спорта. В противном случае занятия данным видом спорта становится невозможным именно из-за наличия той или иной патологии.
Если Вы имеете в виду занятия физической культурой (бредовое по сути словосочетание - разве можно "заниматься культурой"?!!), то для последнего практически никакая патология не является противопоказанием (особенно если вспомнить про лечебную физическую культуру).
Но должен сказать, что физическая культура и физкультурники находятся вне сферы интересов современной спортивной медицины: "Современная спортивная медицина - это отдельная специфическая область медицинской науки и практики, отвечающая за медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов" (С.Е.Павлов, 2000).

dr_pavlov

Консультант

Опубликовано: 24-07-2014 17:11
Каким видом спорта Вы занимаетесь? Сколько Вам лет? Кто поставил диагноз "артроз" и на каком основании? Об "артрозе" какого/каких сустава/суставов идет речь?

dr_pavlov

Консультант

Опубликовано: 25-07-2014 09:38
Вам в первую очередь необходимо обследоваться и "получить" Ваш диагноз. Затем Вам следует обратиться к профильному специалисту.
Я занимаюсь исключительно спортсменами и теми специфическими проблемами, которые у них возникают.

Dmitrius
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 11-11-2015 22:25
Здравствуйте.
Уже более 8 лет (мне 32) мучают боли в левом коленном суставе. Появились после катания на велосипеде - очень интенсивно катался: каждый день по 30-40 км в лесу на протяжении пары месяцев, после чего внезапно что-то стрельнуло в колене и появилась боль. Больно приседать, во время подъёма по лестнице, а также при длительном сидении в одной позе (в кинотеатре) колено прямо выворачивать начинает от боли.
Сделал МРТ, поставили диагноз Остеоартроз левого коленного сустава I степени.
Делал физио: магнитная терапия с хондроксидом, УВЧ - никак состояние не улучшилось. Пью "хондроитин+глюкозамин+MSM" для питания суставов.
Что ещё можно предпринять?

dr_pavlov

Консультант

Опубликовано: 12-11-2015 09:35
Уважаемый Dmitrius!
Клиническая картина и история заболевания, которые Вы описали, не характерны для остеоартроза коленного сустава. Желательна дополнительная информация: в каком темпе (с какой средней скоростью) Вы проезжаете 30-40 км? по какой местности (асфальт, парковые или лесные дорожки, равнина или горки)? во время какой именно нагрузки "внезапно стрельнуло в колене"? Могу подозревать, что речь идет об остром или хроническом повреждении связочного аппарата коленного сустава (очевидно - крестообразных связок). То, что используете для лечения Вы при данной патологии не работает. Лечить данную патологию необходимо комплексно. Поскольку в патогенезе данного заболевания лежат нарушения кровоснабжения коленного сустава и нарушение питания его структур (диагноз по МРТ остеоартроз связан именно с этим), в лечении необходимо использовать терапевтический лазер (лучший на сегодняшний день в мире лазерный терапевтический аппарат - "МИЛТА-спорт" - http://medicinesport.ru/biblioteka/teoreticheskie-i-metodicheskie-osnovy-primeneniya-v-medicinskoj-praktike-portativnogo-matrichnogo-infrakrasnogo-magnito-sveto-lazernogo-apparata-milta-sport/#more-1697). Обязательно - ношение в течение всего дня и на протяжении всего периода лечения индивидуально подобранного "фиксатора-наколенника" коленного сустава (рекомендую обратить внимание на наколенники фирмы "Phiten", которые обладают еще и дополнительным лечебным воздействием в связи с наличием в нем нанотитана - http://www.sportmedhealth.com/texnologii-sporta/phiten/). На ночь необходимо делать на область сустава медовые аппликации ("медовое тесто" из меда и муки, сверху - пищевая пленка и поверх всего - удерживающий тепло мягкий наколенник). При аллергии на мед мы в своей работе со спортсменами используем аппликации с "Пантоник-гелем" (http://www.sportmedhealth.com/produkciya/produkty-torgovoj-marki-pantoleks/). Днем рекомендуется использовать мазь "Апизартрон" - 2 раза в день. Приветствуется сауна 1-2 раза в неделю. Тренировочная нагрузка регламентируется в зависимости от степени поражения связочного аппарата: как правило в первые 1-2 недели необходимо отказаться от тренировок вообще, в последующие недели вводить щадящий режим тренировок с последующим ее увеличением (но с соблюдением принципа оптимизации тренировочных нагрузок). Длительность лечения определяется степенью повреждения связочного аппарата, стажем заболевания, тщательностью выполнения врачебных рекомендаций.
Успехов!
Д-р Павлов

Dmitrius
  Опубликовано: 12-11-2015 23:14
Здравствуйте, Д-р Павлов.
Есть подозрение, что моя травма произошла после неудачного приземления на трамплине на велосипеде - подлетел метра на 2, потом в воздухе ноги с педалей соскочили, в последний момент нащупал педали и приземлился на колёса, но, вероятно, получил удар в колено. Правда, болей тогда не было, но в качестве катализатора травмы возможно. Боль появилась, когда ехал на велосипеде и вдруг что-то хрустнуло и с тех пор боль всегда есть, если пытаюсь присесть.
Проезжал 30-40 км где-то за час по пересечённой местности на горном велосипеде.
Сейчас на велосипеде не катаюсь (за лето 2-3 раза катался). Хожу в тренажёрный зал, где делаю жим платформы (начал с 40 кг, и за месяц дошёл до 70 на 2 подхода по 12 повторов). Ухудшения состояния после начала этой нагрузки не почувствовал.
Прибор, конечно, дорогостоящий, но если поможет в лечении, то я приобрету его.

dr_pavlov

Консультант

Опубликовано: 13-11-2015 09:01
Уважаемый Dmitrius!
Очевидно Вы правы в определении стартового момента травмы. Напрасно Вы отказались от велосипеда - надо было просто на время изменить режим езды - покататься в спокойном темпе по 20-30 км по асфальту. Такая езда для Вас сама по себе была бы лечебным мероприятием. Упражнением на платформе Вы могли усугубить травму.
Обычно я еще предлагаю сделать снимок поясничного отдела позвоночника - проблемы в этом отделе могут быть обуславливающими причинами возникновения патологических состояний в коленном суставе.
Я рассказал Вам как лично я лечу подобные травмы у своих подопечных. Но Вы в праве сами выбирать тот или иной способ лечения.
С уважением,
Д-р Павлов

Dmitrius
  Опубликовано: 19-11-2015 21:02
Цитата:

13-11-2015 09:01, dr_pavlov написал:
Уважаемый Dmitrius!
Очевидно Вы правы в определении стартового момента травмы. Напрасно Вы отказались от велосипеда - надо было просто на время изменить режим езды - покататься в спокойном темпе по 20-30 км по асфальту. Такая езда для Вас сама по себе была бы лечебным мероприятием. Упражнением на платформе Вы могли усугубить травму.
Обычно я еще предлагаю сделать снимок поясничного отдела позвоночника - проблемы в этом отделе могут быть обуславливающими причинами возникновения патологических состояний в коленном суставе.
Я рассказал Вам как лично я лечу подобные травмы у своих подопечных. Но Вы в праве сами выбирать тот или иной способ лечения.
С уважением,
Д-р Павлов

Я в спортзале катаюсь на велотренажёре, т.к. это улучшает кровообращение в коленном суставе. Либо когда кардио делаю (минут по 15 вело, элипсоид, ходьба на дорожке). Ну, и перед жимом платформы тоже на вело разминку делаю 5-10 минут.
Снимок поясницы рентгеновский?
Дело в том, что появились боли в поясничном отделе где-то пол года назад. Возможно, когда делал экстензию с блинами по 10-15 кг переусердствовал и надорвал то место.. Рентген покажет грыжу или что там может быть? Ну, и как Милта Спорт тут может помочь?
И ещё вопрос. У моего дедушки проблема с сосудами на ногах - левая нога стала холодной, забрали в больницу, там делали капельницы и прочее медикаментозное лечение, а также лечение прибором АЛМАГ-01. Скажите, Милта Спорт может заменить АЛМАГ-01 и вообще, может быть как-то полезен в данном случае?
На всякий случай прилагаю историю болезни деда: http://i11.pixs.ru/storage/6/1/9/0010crjpg_7241406_19568619.jpg

dr_pavlov

Консультант

Опубликовано: 21-11-2015 09:53
Уважаемый Dmitrius!
Уточню: в Вашем случае речь идет не о занятиях спортом, а о занятиях физической культурой (это две совершенно разные ветви человеческой культуры, с разными целями и задачами, которые решаются разными средствами и методами).
Еще раз повторю: нагрузка обязательна, но она должна быть оптимальной не просто для каждого отдельного случая, но, более того, соотноситься с сегодняшним состоянием организма. Поэтому готовые "рецепты" здесь невозможны. Вы должны сами "слушать" организм и давать ему ровно столько работы, чтобы не ухудшить состояние его травмированных отделов, но при этом улучшить кровообращение в регионе травмы и трофику поврежденных тканей. Лечебная физическая культура при травмах - самый эффективный метод лечения.
Проблемы коленных суставов в большом числе случаев связаны с проблемами поясничного отдела позвоночника. Поэтому рентгеновский снимок поясничного отдела позвоночника - желателен. При наличии там проблем необходимо будет ввести коррективы в комплексное лечение (это Вы должны будете решить со своим лечащим врачом).
Инфракрасное лазерное излучение в числе прочих его эффектов действия на организм улучшает кровообращение и микроциркуляцию крови (http://medicinesport.ru/biblioteka/teoreticheskie-i-metodicheskie-osnovy-primeneniya-v-medicinskoj-praktike-portativnogo-matrichnogo-infrakrasnogo-magnito-sveto-lazernogo-apparata-milta-sport/#more-1697). Вне всякого сомнения грамотное использование методов лазерной терапии поможет Вашему дедушке. Более того, давным-давно я был свидетелем совершенно уникального эффекта после курса лазерной терапии у больного с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей. Мне непонятно, почему специалисты, занимающиеся лечением подобных заболеваний не используют широко лазерные методы лечения.
Лазерный терапевтический аппарат, который я Вам порекомендовал на сегодняшний день является лучшим в мире по своим функциональным возможностям для применения в спортивной медицине.
С уважением,
д-р Павлов

Dmitrius
  Опубликовано: 27-11-2015 21:36
Здравствуйте, доктор.
Я приобрёл Милта Спорт. Каким образом порекомендуете проводить лечение? Инструкция и ваша книга очень мудрёные для меня. Если можно, то конкретно что выставлять и как делать?

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'    Ответить в теме 'Артрит и Артроз суставов'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.