Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Не могу разобраться в проблемах с сыном-подростком
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Не могу разобраться в проблемах с сыном-подростком'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Не могу разобраться в проблемах с сыном-подростком

Гость
  Опубликовано: 15-09-2004 15:30
Здравствуйте! У меня большие проблемы в общении с сыном и в его поведении. Постараюсь обрисовать нашу ситуацию подробно. Мы с мужем поженились четырнадцать лет назад, у нас родился сын. Через год я узнала о его случайной измене. Это во многом изменило наши отношения. Дальше трещина в наших отношениях стала увеличиваться: ему не нравилось, что я постоянно бегаю к родителся (я к ним очень привязана, у нас очень теплые отношения), а мне с ним было очень "холодно" и неуютно,; муж - человек честный, прямой, но любит насмехаться над другими, оскорблять, не умеет прощать даже малейшие промахи, учит постоянно всех и каждого. Вобщем, страшная зануда. Я, наоборот, очень подвижный человек, его раздражает мое поведение, он считает, что я инфантильна, несобранна, плохая хозяйка и мать, упрекает в излишней опеке сына. Вобщем, через четыре года совместного проживания я поняла (да и он, наверное, тоже), что мы слишком разные. У меня появился близкий друг (он женат), думаю, что и у мужа были какие-то случайные встречи. После серии скандалов я решила, что так больше прдолжаться не может: он самоустранился, жил "сам по себе", я предложила ему жить отдельно. В итоге сейчас уже три года мы с сыном жевем одни, муж в 5 минутах ходьбы от нас. Сыну 13 лет. Мальчик очень развитый, умный, учился до 7 класса почти отлично, в прошлом году "съехал", нахватал четверок. Занимается спортом. Меня очень беспокоят его отношения со сверстниками: недавно дождался в подъезде одноклассника и побил его за то, что тот посмел ему ответить (стукнул) в школе, Мальчишка слабый, не любит драться, а мой ужасно задиристый, говорит:"Я хочу, чтобы меня боялись!", Мне просто страшно от этих слов! В прошлом году были инценденты такого рода: выбирает девочку, которая не может дать отпор, и постоянно оскорбляет ее. Нагло дерзит некоторым учителям. В нем много всего намешано: может пожалеть до слез, побежать за врачом, если кому-то плохо, ненавидит вранье, но сам иногда привирает, может очень грубо говорить со мной, моими родителями. Потерял интерес к учебе, только компьютер и спорт! Болезненно реагирует на ограничения "свободы": старается проявить самостоятельность даже там, где она вовсе не нужна. И еще у меня проблема: я не скрываю своих отношений с мои другом (тот же женатый мужчина), сын его давно знает, но, естественно, совсем не уважает наши отношения. Тот мужчина довольно часто бывает у нас дома (днем, естественно), очень помогает нам. Но сын ставит мне наши отношения в упрек. Прекратить всето? Но мне дорог этот человек, мне с ним очень комфортно. Скрывать не имеет смысла: сын сразу поймает меня на вранье. Но и совсем потерять уважение сына мне страшнее всего. Я просто не знаю, что мне делать! Еще муж постоянно настраивает его против меня, высмеивает моих друзей и родителей, со своими он, сорокалетний мужчина, общается грубо, может запросто оскорбить, не пониая, что подает дурной пример сыну. Извините, может быть, сумбурно получилось, но трудно описать все нюансы. Что мне делать? Отношения с сыном и его будущее для меня важнее всего! null

Verchyk

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 257
  Опубликовано: 16-09-2004 15:58
Не у вас одной эти проблемы,почитайте тут:ЖМИ СЮДА

Гость
  Опубликовано: 16-09-2004 16:17
Большое спасибо! Но моя проблема усложнена семейными обстоятельствами. Может, если бы я была совсем одна, или вела себя как-то по-другому, он бы не был таким агрессивным и не грубил бы мне? Ведь отцу он не перечит, слушается его, когда ходит к нему или ездит с ним в отпуск. А мне стоит только в чеи-то его упрекнуть, как тут же вспоминает про моего друга, это моя "ахиллесова пята". Я порой себя ловлю на том, что просто боюсь ему что-то сказать, чтобы не нарваться на грубость. У меня какое-то постоянное чувство вины.

Verchyk

Опубликовано: 16-09-2004 21:33
Тут сложно - ребёнок без отца.Сын всегда будет винить мать в том,что он остался без отца,независимо от того виновата она или нет.Но вы думаете ему было бы лучше,если бы вы продолжали жить со своим мужем,каждый день ругались,смотрели друг на друга со злобой или притворялись?
Quote:
Ведь отцу он не перечит, слушается его, когда ходит к нему или ездит с ним в отпуск.

Это потому,что он не чувствует уверенности в том,что отец будет всё время рядом.А вы - мать и никуда не денетесь,будуте любить его всегда,

Quote:
А мне стоит только в чеи-то его упрекнуть, как тут же вспоминает про моего друга

Безусловно он ревнует вас,сейчас он нуждается во внимании.
Попробуйте поговорить с ним откровенно,ведь он уже не маленький.
Думаю,что вас поймёт.А если нет,то пусть попробует поставить себя на ваше место и предложит реальный выход из этой ситуации.
Вы знаете его личное мнение о вашей личной жизни или только догадываетесь?
И что думает ваш мужчина о вашем сыне?
Всё наладится.

Verchyk

Опубликовано: 16-09-2004 21:47
Вот ещё советы из журнала "Материнство".
Как стать хорошим родителем-одиночкой после развода:

1.Не допускайте, чтобы ваши напряженные отношения с бывшим мужем (женой) мешали общению с детьми. Будьте выше эмоций и обид, смотрите на ситуацию прагматически. Старайтесь руководствоваться тем, что полезно для детей, а не своим психологическим комфортом.

2.Любите себя и заботьтесь о себе. Развлекайтесь, делайте покупки, которые вас радуют. Помните – детям лучше, если рядом человек (мать или отец), у которого полноценная жизнь, и они не чувствуют себя ущербными из-за того, что одни.

3.Больше проводите времени с детьми, разговаривайте с ними.

4.Воздержитесь от новых связей хотя бы в течение полутора лет. Для начала нужно привыкнуть к одиночеству, к новой роли родителя-одиночки, восстановить душевное равновесие, поверьте – оно вашим детям просто необходимо. Именно о них следует думать в первую очередь, а не о повторном браке.

5.Постарайтесь не терять старых друзей или найдите новых, с кем вы могли бы обсудить свои проблемы, посоветоваться в трудную минуту.

6.Найдите группу, в которой собираются одинокие родители.

7.Посоветуйтесь с психологом.
И хотя четвёртый пункт у вас присутствует,но есть ведь ещё шесть.
Действуйте.

Гость
  Опубликовано: 17-09-2004 09:47
Спасибо Вам, Вы мне очень помогли!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Не могу разобраться в проблемах с сыном-подростком'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.