Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по ангионеврологии и ангиологии"

Модераторы/консультанты: strokeNevrolog
Главная страница конференций » » Вопросы по ангионеврологии и ангиологии » » ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ПОМОГИТЕ!ss
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по ангионеврологии и ангиологии'
Ответить в теме 'ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ПОМОГИТЕ!ss'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ПОМОГИТЕ!ss

Kurultai
Ранг: Гость
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 11-05-2016 23:16
Здравствуйте! Мне 26 лет. Уже три года страдаю от постоянной, изматывающей тяжести в голове, которая прогрессирует с 2013 года. Тяжесть в голове сопровождается эпизодическими кратковременными головокружениями, шумом в ушах, и почти постоянно - чувством рассредоточенности, оглушенности, ощущением «тумана» в голове. Из-за тяжести стало трудно соображать, ухудшилась память, постоянная умственная слабость, повышенная утомляемость. Тяжесть в голове особенно выражена в положении сидя (при работе за компьютером, когда сижу в общественном транспорте или просто на скамейке), также она усиливается при умственных нагрузках. Особенно выражены симптомы вечером - к тяжести добавляется писк в ушах, головокружения. Разряды и мушки в глазах. По утрам, когда встаю с кровати - "ватные" ноги первые несколько минут, шаткость походки.

Еще один ХАРАКТЕРНЫЙ СИМПТОМ, намекающий на сосудистую природу заболевания - мне трудно наклонить голову вниз от прилива крови в полость черепа. При попытке поднять что-то с пола или, скажем, завязать шнурки, голова моментально наливается кровью (причем тяжесть в такие моменты ощущается не только в полости черепа, но и в шее, которая словно раздувается от давления). Также в положении с опущенной ниже пояса головой я не могу чихнуть, кашлянуть или с силой выдохнуть воздух из груди - прилив крови в эти моменты оказывается настолько сильным, что можно потерять сознание.

Обошел уже десятков врачей - неврологов, 2-х психотерапевтов, нейрохирурга, сосудистого хирурга. Неврологи ставили самые разные диагнозы, от венозной дисциркуляции и внутричерепной гипертензии до ВСД, остеохондроза и психоорганического симптома, посттравматической энцефалопатии и прочих диагнозов. Назначаемое лечение не помогает - детралекс, актовегин, танакан, кортексин, кавинтон, мексидол, церебролизин, цитофлавин, цераксон, мильгамма, глиатилин, вазобрал, тенотен и пр. препараты (сосудорасширяющие, венотоники, успокоительные) не приносят облегчения. Как, собственно, и магнитотерапия, массаж ШВЗ, посещения бассейна, пробежки, длительный отдых или поездка на море - результат от всего этого практически отсутствует. Немного легче становится после приема диакарба - но только в течение нескольких часов после приема.

ИЗ ИСТОРИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

В 2012 году перенес ушиб головного мозга средней степени тяжести с переломом затылочной кости слева. Трепанация не делалась. После травмы в лобной доле осталась зона кистозно-глиозной трансформации общими размерами 52/26 мм. Реабилитация прошла успешно - уже через полтора месяца, пройдя лечение в стационаре, вернулся к прежней жизни. Никакие функции не пострадали. Что примечательно, в течение полутора лет после травмы НИЧЕГО, кроме некоторой слабости, НЕ БЕСПОКОИЛО - я вел (и веду) здоровый (без табака и алкоголя) образ жизни. Тяжесть появилась только спустя полтора года, и прогрессирует с того момента. Впрочем, насколько я знаю (и неврологи подтверждают), кистозно-глиозные образования НЕ МОГУТ давать моей симптоматики (распирания в голове при наклонах, чувства переполненности головы кровью и пр.). Все свидетельствует именно о сосудистом генезе заболевания, как если бы в голове или в шее нарушился кровоток.

За три года, с момента появления тяжести, было проведено множество обследований - МРТ, МР-ангиография, КТ-ангиография с контрастом, УЗДГ, дуплексное сканирование, РЭГ, ЭЭГ, обследование глазного дна, рентген и МРТ ШОП, перфузия головного мозга и др.

Какие нарушения и патологии удалось выявить:

1. На МР-ангиограмме сосудов головы и шеи диагностирована гипоплазия левой артерии (на 30% уже, чем правая).
2. На УЗДГ и дуплексном сканировании - затруднение венозного оттока (скорость кровотока по прямому синусу 52 см/с, при норме - до 22 см/с).
3. На осмотре глазного дна - ангиопатия сосудов сетчатки (соотношение артерии/вены равно 1/3), что также намекает на ВЧД.
4. На рентгенографии шейно-грудного отдела позвоночника - незначительное прогибание затылочной кости, умеренно выраженный артроз между затылочной костью и С1, С1-С2. Нарушения статики шейного отдела в виде выпрямления лордоза, явления хондроза и спондилоартроза.
5. По анализам крови (включая расширенную коагулограмму):

Повышенный гемоглобин - 160-165 г/л
Эритроциты - 5,33 (10*12/л)
Холестерин - 4,3 ммоль/л
Пониженное железо - 11 мкмоль/л
Концентрация Hb в эритроцитах - 36,1 г/дл
Повышенный эстрадиол - 52 нг/л
Повышенный гомоцистеин - 12,3 мкмоль/л
Пониженный АЧВТ - 31,4 сек
Тестостерон свободный - 59

6. КТ-ангиография интракраниальных и экстракраниальных артерий и вен головы и шеи с контрастом - обследование выявило двусторонний S-образный кинкинг (извитость) обеих внутренних сонных артерий. Угол изгиба - острый. Соответственно, по ним может быть нарушен кровоток. А также - гипоплазию правого поперечного и сигмовидного синусов (ширина правых синусов - до 2-4 мм, при том, что левые - до 8,5 мм). С другой стороны, дуплексное сканирование ниже кинкинга, в месте кинкинга и выше кинкинга хоть и выявило увеличение скорости кровотока, но, как сказала диагност, не настолько значимое, чтобы были показания к операции.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ:

К сожалению, перечисленные выше лекарства не дают никакого улучшения. Тяжесть в голове, вкупе с сопутствующими симптомами (снижением интеллектуальной активности, повышенной утомляемостью, шумом в ушах, снижением зрения, распиранием в голове при наклонах и пр.), не покидает уже на протяжении 3-х лет и прогрессирует. В связи с этим, для меня жизненно необходимо найти истинную причину моего состояния - ибо сил жить с такими симптомами больше нет, качество жизни катастрофически снизилось, работать не могу, учиться не могу. На основе анализа своих симптомов и результатов обследований, я сформировал для себя следующие основные версии возможного заболевания, которым могло бы быть обусловлено мое состояние:

1. Посттравматические кистозно-глиозные образования каким-то образом нарушили кровоток в головном мозге, что вызвало затруднение оттока венозной крови.
2. В ходе перелома затылочной кости были повреждены венозные синусы, что вызвало затруднение оттока венозной крови.
3. Состояние обусловлено дегенеративными изменениями в шейном отделе позвоночника, кифозом и артрозом, и как следствием нарушением кровотока по артериям шеи.
4. Состояние обусловлено изгибом обеих внутренних сонных артерий (кинкинг), из-за чего по ним нарушился кровоток. Но возникает вопрос - если эти изгибы врожденные, то почему симптоматика отсутствовала до 22 лет?
5. Состояние обусловлено миофасциальным синдромом.
6. Состояние обусловлено соматоформным расстройством высшей нервной деятельности на фоне посттравматической депрессии, вкупе с переутомлением и стрессом.
7. Посттравматическая энцефалопатия.
8. Состояние обусловлено гематологическими нарушениями (повышенный гемоглобин, избыток эритроцитов), а также эндокринологическими нарушениями (повышенный эстрадиол, гинекомастия).

Очень прошу помочь с определением истинных причин моего состояния! На какое именно заболевание ярче всего может намекать моя симптоматика, и как выстроить схему лечения, чтобы оно действительно дало результат? На эти вопросы у меня по-прежнему нет ответа - поэтому очень надеюсь на понимающего и неравнодушного специалиста, который не оставит мою проблему без внимания.

ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. В ближайшее время я планирую сделать ангиографию и венографию головы и шеи на томографе мощностью 3 Тесла - с целью удостовеиться в отсутствии тромбозов вен и прочих патологий, прежде всего, со стороные венозной системы мозга и шеи - поскольку в данный момент больше всего склоняюсь именно к той версии, что мое состояние вызвано затруднением венозного оттока. Скажите, имеет ли смыл делать это обследование БЕЗ контраста? Или же оно будет результативно, только если проводить его С КОНТРАСТОМ?

Результаты наиболее важных обследований прилагаю к письму.

Заранее выражаю благодарность за помощь!

МРТ и ангиография 20.02.2015

Заключение рентгена шейного отдела 1.

Заключение рентгена шейного отдела 2.

Осмотр глазного дна 23.08.15

УЗДГ 28.03.2014

ЭЭГ 3.11.15

Дуплекс 3.11.15

Кинкинг обеих ВСА комплексфото

Гипоплазия ЛПА и ассиметрия синусов комплексфото

Кистозно-глиозные образования комплексфото

Коагулограмма. Скан. 05.12.15

Kurultai
  Опубликовано: 15-05-2016 17:54
Цитата:

15-05-2016 04:36, elenawww555 написал:
Здравствуйте!
Ваше состояние конечно же обусловлено не долеченной травмой, плюс скорее всего врождённой предрасположенностью к сосудистым заболеваниям.
Пришлите мне дату своего рождения. Я посмотрю есть ли эта предрасположенность.
К сожалению в Вашем случае наша медицина бессильна. Все лекарства, которые врачи сейчас смогут вам предложить, имеют во-первых лишь противосимптомную направленность и не имеют никакого отношения к лечению. Более того все эти средства имеют огромное количество побочных действий которые принесут вам непоправимый вред. Тому есть множество подтверждений.
Да Вы и сами видите, что они не помогают вам помочь, а если внимательно прочтёте их противопоказания и побочные действия, то поймёте что зря их пили.

Нарушение работы любого органа, любая болезнь связана в первую очередь с нарушением капиллярного кровообращения.
Капилляры наши главные сосуды. Ведь даже работа всех сосудов, что покрупней капилляров, зависит от капилляров. и Сосуды и все наши органы и ткани пронизаны капиллярами.
Нарушение микроциркуляции крови это первая причина Вашего состояния.
Вторая причина - позвоночник.
И всё это последствия травмы и, что немало важно, сидячего образа жизни, который только усугубляет ситуацию.

А теперь о хорошем!!!
Если Вы человек волевой и хотите быть здоровым и активным долгие годы, я сообщаю Вам, что к счастью выход есть.
Есть возможность восстановить микроциркуляцию крови, восстановить Ваш позвоночник, вернуть вам жизнь без боли. Причём без каких либо отрицательных последствий для организма и вне зависимости от поставленных или не поставленных диагнозов.
Если Вы готовы и живёте в Москве, то лучше встретиться. Напишите мне на life555energy@yandex.ru или позвоните по тел.8-916-555-35-71 Елена.

Торжественно посылаю тебя. Сама знаешь, куда.

А теперь обращение к модераторам портала: Почему вы пускаете на форум и даете возможность писать шарлатанам, вносящим смуту и заинтересованным в легкой наживе? Эта Шапокляк уже нагадила в нескольких ветках - и продолжает гадить. Примите, пожалуйста, меры. И хотелось бы услышать мнения врачей относительно моей проблемы. Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 15-05-2016 17:55 пользователем/модератором Kurultai ]

osteopat03
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: мануальный терапевт
Всего сообщений: 682
  Опубликовано: 16-05-2016 00:18
Обследовать можно много для душевного спокойствия, а та патология которую описываете устраняется краниосакральной мануальной терапией

Kurultai
  Опубликовано: 16-05-2016 15:47
Цитата:

16-05-2016 00:18, osteopat03 написал:
Обследовать можно много для душевного спокойствия, а та патология которую описываете устраняется краниосакральной мануальной терапией

Благодарю за ответ! То есть причина моей тяжести в голове, по вашему, - не в сосудах, не в травме, а именно в позвоночнике - в гипертонусе мышц кранио-вертебрального перехода? Вы не могли бы посоветовать хорошего специалиста по этому поводу в Казани?

OlgaKSPb
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 08-06-2016 00:00
Я не врач. Но при ангиографии сосудов головного мозга (необходимо, и замечательное исследование), при его диагностической значимости, Вы все же получаете наибольшее количество миллизивертов, т.е. количество рентгеноблучения, чем при каком-либо другом рентген исследовании. Например можно 10 раз сбегать на флюшку, или пару раз на рентген ноги и не волноваться. Но если предстоит ангиография головы, то уже на такие исследования, как панорамный снимок зубов например (там уже поболее), да и вообще лишний раз в рентгенаппарат прежде чем лезть, стоит подумать.
Во вторых, сколько у знакомых было исследований, где стоял вопрос о контрастном обследовании, МРТ ли, КТ ли всяких разных органов - почему-то все равно потом делали контрастное исследование. Кто-то потом переживал дважды потраченных деньгах, кто-то о лишних рентгенах и теслах. Надеюсь, если врач сочтет, что контраст нужен, а именно это самое главное нужно Вам уточнить, то Вы все же сделаете одно! исследование - с контрастом!

osteopat03
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: мануальный терапевт
Всего сообщений: 682
  Опубликовано: 09-06-2016 23:57
От исследования с контрастом я б ы вас предострег,имеется негативное влияние на сосуды,и какое бы вы исследование не делали -вопрос упирается в его необходимость и в то как и кто вас будет лечить

Avolina
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 13-06-2016 23:01
У меня у матери голова болела так же лет 15, ничего не помогало, ни один врач не справлялся, она бедная мучалась, все клиники обсмотрели, всех врачей поменяли, смотрели сайты с отзывами, когда клинику искали, типа этого otzivi-o-klinikah.ru, гуглили много информации, в итоге нашёлся кудесник врач и за полгода худо-бедно выкарабкалась и теперь голова бывает болит, конечно, но не каждый день без перерыва. Очень рады все и самое главное мама!

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по ангионеврологии и ангиологии'    Ответить в теме 'ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ПОМОГИТЕ!ss'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.