Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы оториноларингологу (ЛОР)"


Модераторы/консультанты: airsilver
Главная страница конференций » » Вопросы оториноларингологу (ЛОР) » » Операция по уменьшению носовых раковин
Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'
Ответить в теме 'Операция по уменьшению носовых раковин'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Операция по уменьшению носовых раковин

Sydney
Ранг: Гость
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 06-09-2016 01:24
Добрый день, Юрий Петрович. С детства диагноз: хр.тонзиллит.
Промывала, полоскала и тп. Консервативное лечение результата не даёт. Слизь из носа течёт в горло регулярно. Гнойные пробки регулярно (без болей в горле). Причём, даже в ММА им. Сеченова ставили этот диагноз (но это уже др. история).
Сейчас нахожусь в командировке в Германии, где лор сказал, что никакой это не тонзиллит, а лечить нужно нос. О чем вы здесь все время и говорите. При обследовании выяснилось, что носовые перегородки (по-немецки дословно раковины, но не знаю, как в русском правильно) увеличены, поэтому постоянно слизь и пробки в миндалинах. Советует сделать операцию по уменьшению при помощи радиоволн.

Понимаю, что вопрос звучит глупо, но я все-таки сомневаюсь: ведь раковины (или перегородки?) могут снова вырасти? Чем это чревато?
А мечтаю я избавиться от слизи и, соответственно, гнойных пробок в миндалинах.
Большое спасибо!
Очень жду вашего слова насчёт операции.





[ Это сообщение было отредактировано 06-09-2016 01:36 пользователем/модератором Sydney ]


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-09-2016 07:57
Ответ: Дорогая Sydney, действительно горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло и хр. тонзиллит не исключение. Проблемы с горлом и слизь из носоглотки указывают на хронический риносинусит, который требует эффективного лечения. Типовое уменьшение нижних носовых раковин даже с помощью радиоволн формирует еще большее нарушение аэродинамики носа по Южному типу. А какие раковины рекомендуют Вам уменьшать Вы не указали. Выясните этот момент и сообщите мне. Кроме того, Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки (промывать и т.д.) приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа, хр. риносинусите и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net.


       
Sydney
Ранг: Гость
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 07-09-2016 01:11
Юрий Петрович, большое вам спасибо за ответ!
Как раз нижние раковины и рекомендуют уменьшить.
Диагноз такой: двусторонняя легкая гиперплазия носовых раковин.
Ларингоскопия: с обеих сторон непривлекательные голосовые связки, особенно полностью или частично слизистая оболочка.
Лимфоузлы не увеличены.
До назначения операции Доктор также провёл тест на аллергию, чтобы понять причину образования слизи.
Положительная реакция только у 3х пунктов: Гистамин +++. Пыльца злаков, зерновых, ржи ++.Кошачий эпителий +.

Я верно понимаю, что слизь может образовываться в моем случае:
1) из-за увеличенных раковин? (Раньше особенно сильно она выделялась на холоде, а теперь постоянно живёт со мной и в тепле).
2) из-за реакции организма на некоторые продукты, вызывающие выброс гистамина (томаты, баклажаны, кофе, рыба, цитрусы, алкоголь, запахи, быт. химию и пр.).

Буду вам очень признательна, если вы напишете, как хотя бы на профилактическом уровне я могу повлиять на уменьшение её образования.
Вы считаете, что реально избавиться от слизи и гнойных пробок без операции (будь то радиоволны, лазер и др.)? Какой метод, на ваш взгляд, самый оптимальный. Если без операции, это всю жизнь капать капли? Про удаление миндалин речь не идёт (мне в Москве такую операцию кто только ни предлагал).

[ Это сообщение было отредактировано 07-09-2016 20:08 пользователем/модератором Sydney ]


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-09-2016 19:50
Ответ: Дорогая Sydney, читайте внимательнее мои ответы и не поленитесь заглянуть на мой сайт. По Вашим вопросам очевидно именно этого Вам не хватает. Похоже на хронический риносинусит который приводит к ротовому дыханию по ночам и поражению горла, а слизь из носоглотки это подтверждает. Поэтому лечить надо не следствие в горле и слизь из носоглотки, а причину - хронический риносинусит. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа, хр. риносинусите и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.


       
Sydney
Ранг: Гость
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-09-2016 00:30
Большое спасибо! С большим интересом изучаю ваш сайт.
В Москве буду в декабре и по возможности приду к вам.
Юрий Петрович, противовоспалительные капли, а также (указано у вас на сайте) "принудительное проветривание пазух носа или хирургическая реконструкция СВА из ЮВА" совместимы ли с беременностью? Планируем ребёнка и что-то мне подсказывает, что вопросы с носом лучше решить до этого.
В связи с проживанием в другой стране буду признательна, если вы сообщите, сколько (примерно) времени потребуется на исцеление от риносинусита.
Благодарю


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-09-2016 19:36
Ответ: Дорогая Sydney, пока мы обсуждаем только Вашу тему, а чтобы обсуждать Ваш случай необходимо непосредственное обследование во время консультаии при Вашем визите в клинику Первый Доктор. Адрес и телефон на сайте.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'    Ответить в теме 'Операция по уменьшению носовых раковин'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.