Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » как научить ребенка жевать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'как научить ребенка жевать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как научить ребенка жевать?

Гость
  Опубликовано: 19-09-2004 15:26
Помогите!
Моему сыну уже 3 года 7 мес,а мы все еще не жуем. Давиться,выплевывает, "вырыгивает" и т.д.
началось все давно,была операция на кишечнике (инвагинация) - тяжелая, в возрасте полугода. Потом долго нельзя было давать ему твердую пищу (до 1,5лет) по настоянию врачей. Но уже давно со здоровьем все в порядке, а жевать никак не могу научить. И в детском саду проблема - не жует, воспитатели только руками разводят.
По своему желанию ничего в рот не берет - даже попробовать. Ест только во время кормления - перетертую пищу.
Помогите! Может,правда, голодом его поморить?
Но думаю,что он воды,сока,молока напьется и три дня проживет спокойно,
похудеет, а жевать не будет....
Заранее спасибо!


 
Гость
  Опубликовано: 19-09-2004 22:17
moe mnenie:nugno nabratsya terpeniya.delo vremeni.rebenok deistvitelno otuchilsya gevat posle operacii.mogno poprobovat dat emu detskuu gevatelnuu rezinku.ved ee nikak ne siesh tolko poguesh.


 
Гость
  Опубликовано: 24-09-2004 15:12
Нельзя морить голодом!
Давайте сосать бублики (чистые руки, под присмотром взрослого). Не принуждайте. Лучше предложите по-подражанию: у Вас бублик (маленький, твердый и ребенку дайте). Не откусывайте. Главное - обыграйте ситуацию (”мы машинки, зверюшки ” - это уже Ваша фантазия). Бублик зажат во рту, затем - (челюсти разжимаем,) падает на тарелочку. Для первого раза хватит.). Только не раскусывайте, а просто держите во рту.
В другой раз, бублик продержите дольше. Постепенно бублик начинает размокать и если он вкусный, ребенок обязательно попробует проглотитьразмокщий во рту небольшой кусочек . Предупредите, что нельзя глотать не сделав так: и продемонстривуйте жевательные движения. Все в игровой форме. (Я не имею в виду подвижные игры.!!!!!) Спокойная обстановка, чтобы ребенок не подавился*ИТАК, СПОКОЙНАЯ ИГРОВАЯ ОБСТАНОВКА!!!! Если ребенку бублик не нравиться, дайте твердое детское печенье.
Удачи!


 
Гость
  Опубликовано: 28-09-2004 12:34
Ой, спасибо большое про бублик и все такое,
попробовали, нам это подходит.
но вот играем,играем, а даже не подходит ,когда
родители едят, не заглянет в тарелку,
пробовать ничего не хочет...
только ждет свою перемолотую бурду.


 
Гость
  Опубликовано: 01-10-2004 10:58
Обучение состоит из нескольких этапов.
Первый - научить брать в рот твердую пищу с целью определения вкусов ребенка: что нравится, а что нет. И это ”нравится' не всегда, а как правило наоборот, всегда не то, что нравится взрослому.
Итак, продолжаем этап №1.
Вы помните много сказок о том, как лисичка проглотила колобка и т.п. (только не сильно входите в образ героев сказок).
Начните, например, так :'' Помнишь как волк хотел съесть зайца в сказке такой -то. Он ......”(сказку не нужно рассказвать ), только иммитация действия ”захвата” ) ....как схватил его!” (зайцем может быть кусочек хлеба или что- то другое. ) ”Но волку зайчик: понравился или не понравился ?”продолжаете Вы - если понравился волк на некоторое время держит зайчика т.е. хлеб во рту, а если не понравился, то выплевывает*
Так Вы постепенно узнаете, что любит ребенок, а что нет. И только изучив вкус ребенка можно переходить к этапу жевания и м.б. проглатвания небольших доз твердой пищи.
НО ПОМНИТЕ: не все сразу. Требуется много терпения и выдержки, фантазии и настроения.
А то, что ребенок не заглядывает в тарелки - это хорошо, значит воспитанный ребенок. Представьте, если он приучиться всегда смотреть в чужую тарелку.
Удачи.


 
Lyse

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: видеодизайнер
Адрес: Ставрополь
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 06-10-2004 11:05
Большое спасибо за помощь...у нас аналогичная проблема с едой...попробуем с игрой....
Code:
  




   
natasha-i-vova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 19-08-2009 14:02
моему сыну уже 2 года и три месяца и он ни в какую не хочет жевать обычную пищу.Шоколадки, конфеты, печенье, хлеб, булку он замечательно жуёт и кушает, а вот если я ему дам суп с кусочками овощей и мяса, то всё выплёвывает, и просто овощи кусочками выплёвывает.Вобщем всё кроме полдника кусочками есть не хочет. давится и всё тут. Что мне делать?, не только же булкой да сладостями кормить.......... http://www.medlinks.ru/images/forum/subject/icon9.gif


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-08-2009 18:25
Во-первых, какие шоколадки у двухлетнего ребенка? Честное слово, когда тако слышу - руки опускаются и ничего не хочется говорить...
Потепенно уменьшайте степень измельчения пищи. И никакх сладостей - особенно, если не съел основную еду.


         
natasha-i-vova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 23-08-2009 14:51
я пробовала и не раз. Но он даже более густую пищу (Всмысле очень густое пюре) не жуёт, а пытается проглотить. Я вообще удивляюсь, когда даю ему за обедом хлеб ржаной с корочкой , он его жуёт и видно как он это делает, а после даю ложку с супом( Очень мелко порезанным) и он держит долго долго во рту, а потом пытается проглотить.Я ему говорю: Жуй так же как жуёшь хлеб, а он всё равно не делает.Я не понимаю, ну вот всё же жуёт, даже бутерброды с колбасой, а обед да ужин не хочет, мне кажется что именно не хочет.Может он привык что это должно быть в виде пюре.Я уже начинаю отчаиваться((((


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-08-2009 19:49
Я думаю, что отчаиваться не стоит. Судя по описанию -типичный детский каприз. Он нормально ест то, что ему нравится и не хочет все остальное. Поэтому надо набраться терпения и приучать его к полезной еде. Исключив перекусы и лакомства. Поцесс долгий, но результат, в конце концов, будет.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'как научить ребенка жевать?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.