Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиологу"


Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » ХСН Н2Б-3, 4ФК
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'ХСН Н2Б-3, 4ФК'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ХСН Н2Б-3, 4ФК

lana51
Ранг: Гость
Адрес: Беларусь, г. Гомель
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 20-11-2017 17:51
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, подобрать дозу диуретиков для моей матери!<o:p></o:p>

Моей матери 79 лет, не пьет, не курит. Диагнозы ИБС,Атеросклеротический кардиосклероз. Постоянная форма фибрилляции предсердий, нормосистолия. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Недостаточность МК 3 степени, АоК 1-2 степени, относительная недостаточность ТК 4 степени. ВПС ДМПП гемодинамически значимый. Н2Б-3. Выраженная легочная гипертензия. Застойная печень. NYHA ФК 4. Дислипидемия. Язва 12 перст.кишки, ремиссия(клинически) Киста левой почки. Нефроптоз.Торокалгия справа.

Сейчас, послепребывания в стационаре, никак не можем справиться с проблемой «выпил-выделил». Скан выписки изстационара прилагаю. В день, когда мамувыписывали из больницы дали одну таблетку фуросимида 40 мг. Однако, уже квечеру стало понятно, что на этой дозе она «недовыделила» 90мл мочи. На второй день больше – 130 мл. Тогда наследующий день внутривенно ввели 20мг Трифас(торасимид). Диурез составил 1:1.На след. день таблетка диувера 20мг (торасимид) – выделено больше на 255мл.Ещёна след.- диувер 20мг, выделено на 235 мл больше. Но внезапно на завтра на той же дозе выделила на 465 мл меньше! Кэтому времени из Германии привезли фуросимид ретард 30мг. 9.11.2017 дали2т.-60мг. Выделила на 310 мл больше. 10.11.2017 та же доза – выделила на 310 млбольше. Далее буду писать дозы и результат диуреза. 11.11-60мг –больше 250мл,12.11 – 60мг-больше 170мл, 13.11-60мг- МЕНЬШЕ на 180мл,14.11-60мг- МЕНЬШЕ на220мл.15.11.2017 – 90мг-большена 20мл, 16.11-90мг-больше 440мл,17.11-90мг-больше 425 мл,18.11-снова 60м-больше всего на 65 мл,вчера 19.11 на 60мг фуросимида ретард выделила на 165мл меньше. Сегодня дали опять 90мг фуросимида. Как вестисебя дальше не знаю. Врачи бояться почечной недостаточности и ведут себя из разряда «а что вы хотите», темболее, что Трифас(внутривенный торасимид) у нас в Беларуси не зарегистрирован,есть только таблетки. Но с ними, по причине стоимости в больницах иполиклиниках не работают, поэтому мало клинического опыта, так и говорят. Хотявезде в интернете пишут, что препарат торасимид предпочтительнее фуросимиду.<o:p></o:p>

Ещё одна проблема–это постоянно низкое давление около 105 70 70, из за чего тяжело приниматьприлы. Вроде дошли до 3,75мг тритаце(рамиприл), но начался очень сильныйкашель. Причём, когда-то давно это уже было, кашляла долго, до рвоты, пока одинврач не сказал, что это от берлиприла. Тогда сменили на ларисту, но принималине регулярно. Сейчас, уже третий день пытаюсь переходить на Ларисту 12,5мг, новчера давление сильно упало –на левой руке было до 88 55 61, а на правой 94 5662.<o:p></o:p>

Кроме этого, всёэто время у мамы болит спина, врач в больнице обозначил эту боль какторакалгию. Пытаемся снимать всеми подручными средствами – сухое тепло,аппликатор Кузнецова, мази Найз, деклофенак, аппарат магнит(дома), но иногда, когда жалобы особо сильные, где-то разв три дня даю порошок Нимесил, который удивительно снимает ей боль на парудней. В силу наличия определённой депрессии даю Адаптол (под видомобезбаливающего, т.к.категорически отказывается принимать что либоуспокоительное кроме валокардина и корвалола).<o:p></o:p>

До всей этойистории, как мне кажется, значительное ухудшение её состояния спровоцировалиименно препараты, которые она принимала по назначению невролога от боли в спине, которая в то время носиланемного другой характер, НПВН не помогали, были сделаны две блокады и назначеныпротивосудорожные, сначала финлепсин, потом, габагамма, потом лирика(на которуюначалась сильная аллергия на 7й день, отменили). На пару месяцев боль ушла, нопотом всё повторилось, но на другой стороне спины (диагноз- межрёбернаяневралгия, боли невротического характера), опять принимался финлепсин около 15дней. В это же время увеличились отёки и отдышка. Т.К. предыдущий период находилась на 30мгторасимида, сделали фуросимид 40 мг внутривенно, но диурез составил только300мл. На следующий день то же самое произошло и с 30 мг торасимида Дальше -госпитализация.Всё остальное видно в выписке. Моча стала отходить в больнице тоже не сразу.Пошла на 3й день, когда добавили нитроглицерин на дозаторе.<o:p></o:p>

Пожалуйста, подскажите как действовать дальше?Мне кажется лучше бы перейти на торасимид, но какие дозы никто не можетподсказать. В интернете нашла лишь одну цитату, где доза 20 мг торасимидаприблизительно приравнивается к 80 мг фуросимида. Помогите, пожалуйста!<o:p></o:p>

Завтра будем сдавать биохимию, смогу выложить свежие анализы<o:p></o:p>


   
ASVorobiev

  • Текущее значение 3.04/5
Рейтинг: 3.0/5 (48)
Ранг: Новичок
Профессия: Врач
Специальность: Аритмолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 38
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-11-2017 15:58
Добрый день!

Сразу хочу сказать, что я не могу корректировать дозировку мочегонных препаратов заочно, поскольку это противоречит законодательству РФ. Кроме того, онлайн-консультация, в которой я могу только обозначить основные направления в лечении и диагностике, в данном случае будет не очень эффективна.

Вы практически ничего не написали о том, что беспокоит Вашу маму. Какие препараты она принимает (с дозами)?
Уровень гемоглобина, ТТГ? Креатинин? Калий? АЛТ, АСТ (если эти анализы выполнялись)? Какая частота сердечных сокращений?

Также желательно видеть ЭКГ, ЭХО-КГ и протокол мониторирования ЭКГ по Холтеру (если эти исследования выполнялись).

Без этого какой-либо конкретный разговор не представляется возможным.

С уважением, Воробьев А.С.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'ХСН Н2Б-3, 4ФК'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.