Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.

IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 18-12-2017 13:24
Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 42 года, рост 161, вес 59 кг.
Примерно с 32 лет беспокоят аритмии в виде экстрасистол. Когда началось (в 2008г), прошла обследование (анализы, Холетр и тп) никаких патологий не выявили. Постепенно я привыкла с этим справляться и очень долгое время меня вообще ничего не беспокоило. Занимаюсь умеренно спортом (кардиотренировки и умеренные силовые), танцами.
Примерно пять лет назад впервые у меня была (как потом оказалось за день до начала менструации) аритмия, которая не похожа на простую экстрасистолу. Сначала будто сердце задрожало внутри и не сразу отпустило, а потом через минуту началась тахикардия. Но я даже не успела ничего принять, пока искала корвалол само успокоилось. Потом такое было но очень легкое, незначительно, практически можно было не обращать внимания. Быстро все само восстанавливалось, буквально за секунды. И по частоте очень редко, может раз в пол года.
А последнее время у меня стали проходить месячные тяжело, со всеми вытекающими симптомами (головные боли, небольшое повышение АД, ухудшение настроения, общее состояние разбитости). Но в общем справлялась. Но в последние два цикла прям накануне начала у меня происходили вот эти аритмии, один раз, буквально за день до месячных. Потом прошел месяц и накануне месячных снова, только уже два раза, один раз днем на работе, быстро отпустило, ничего не принимала, а второй раз ночью, причем я просто проснулась резко, и почувствовала внутри нарастающее ощущение тахикардии (сильного серцебиения) и может от испуга и резкого пробуждения и мысли что это наверное так же как днем было, я испугалась и серцебиение еще сильнее участилось. Я приняла корвалол. Потом вызвала скорую только ради того чтобы попробовать словить . Но ЭКГ ничего не показало. В принципе пока они приехали я уже успокоилась.
Но в связи со всем этим я прошла некоторые обследования. (прикрепляю их вам).
Хочу только сказать что у меня есть кардиофобия. И все, что связано с сердцем меня пугает и вводит в состояние стресса и паники. Обычно я справляюсь. Но тут как обострение началось. Вот как 29-го ноября у меня ночью это случилось с тех пор я нахожусь в стрессовом состоянии. Днем на работе по лучше, пока отвлекаюсь, но к ночи появляется тревожность, ощущение какого-то страха, как-то тоскливо. И на этом фоне я пока временно прекратила занятия спортом, танцами. Т.к. меня пугает малейшая нагрузка. И на этом фоне с делала Холтер. Хотя в тот день когда я делала, особых перебоев я не чувствовала, кроме того что при попытке поднятся по лестнице у меня была немного паника и соответственно организм нагрузку перенес хуже, чем обычно. Потом я так же для показаний походила на элипсоидном тренажере и тоже немного была в напряжении, ну обычный страх.
Считаю что показания Холтера слегка неверны из-за моего стрессового состояния.
У меня ухудшился аппетит на этом фоне. настроение. Часто появляются симптомы ВСД и панической атаки (когда на ровном месте появляются неприятные симптомы).
В общем если убрать мои страхи, я себя чувствую хорошо. При эпизодах аритмии (о которых я писала) никаких головокружение и тп нет, больше просто страх.
Я вообще считаю, что мое состояние обсуловлено нервами и фобией, которая обострилась.
Посмотрите пожалуйста данные моего обследования. Какое ваше мнение? Что мне делать с этим?

IRINA75757

Опубликовано: 18-12-2017 13:27
как сюда прикрепить PDF файлы? или только фото через этот сайт vfl.ru?

IRINA75757

Опубликовано: 18-12-2017 13:44
http://images.vfl.ru/ii/1513593806/292bc6d0/19837562.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1513593847/df9785ff/19837565.jpg

ASVorobiev

• Текущее значение 3.31/5
Рейтинг: 3.3/5 (32)
Профессия: Врач
Специальность: Аритмолог
Всего сообщений: 38
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-12-2017 13:53
Здравствуйте!

Насколько я понимаю, здесь нет возможности прикрепить pdf-файл. Можете выложить на файлообменник, и оставить в сообщении ссылку. Перед публикацией удалите личные данные.

В первую очередь, интересуют общий анализ крови, ТТГ, ЭКГ в состоянии покоя, ЭХО-КГ. Насколько я понял, ЭКГ во время жалоб (посредством скорой и при холтеровском мониторировании) зарегистрировать не удалось?

Опишите, пожалуйста, приступы более детально:

• Как начинаются/заканчиваются (внезапно или постепенно)
  • Частота сердечных сокращений во время приступа
  • Сердцебиение во время приступа (ровное/неровное)
  • Сколько длились приступы (приблизительно)?

Пройдите тестирование (ссылка 1 и ссылка 2) и выложите здесь результаты.

Действительно, наиболее вероятно Ваши жалобы носят психогенный характер.

С уважением, Воробьев А.С.

IRINA75757

Опубликовано: 18-12-2017 14:46
Насколько я понимаю, здесь нет возможности прикрепить pdf-файл. Можете выложить на файлообменник, и оставить в сообщении ссылку. Перед публикацией удалите личные данные.
я уже прикрепила, или так не подойдет?

В первую очередь, интересуют общий анализ крови, ТТГ, ЭКГ в состоянии покоя, ЭХО-КГ. Насколько я понял, ЭКГ во время жалоб (посредством скорой и при холтеровском мониторировании) зарегистрировать не удалось?
я сдвала только ТТГ
Т4 1,16 при норме 0,8-1,9
т3 3,32 при норме 1,5-4,1
ТТГ 5,59 при норме 0,4-4,0
другие анализы не сдавала, но я летом проходила общую диспансеризацию в поликлинике, все анализы на тот момент были в норме

Опишите, пожалуйста, приступы более детально:

• Как начинаются/заканчиваются (внезапно или постепенно) начинаются резко, сначала такое дрожание внутри, секунды 2-3 может 5, потом сердце начинает бится нормально, потом такой легкий холодок и я чувствую учащение ритма, примерно около 5 минут и все само успокаивается, бывает чуть дольше бывает чуть меньше, зависит от того как я среагировала, если спокойно и не паникую то вообще быстро проходит
  • Частота сердечных сокращений во время приступа не замеряла, но по ощущениям ок 150 может меньше, опять же зависит от моей реакции, если я испугалась и запаниковала то сильнее, если я спокойна то будто просто побегала
  • Сердцебиение во время приступа (ровное/неровное) ровное, это я всегда проверяю по пульсу на руке удары четкие и ровные всегда
  • Сколько длились приступы (приблизительно)? от 3 минут до 10 (и опять же зависит от моей реакции)

IRINA75757

Опубликовано: 18-12-2017 21:04
тест 1: умеренно выраженная тревога. отсутствие депрессии.повод обратиться к врачу.
тест 2: нельзя считать, что вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)

ASVorobiev

• Текущее значение 3.31/5
Рейтинг: 3.3/5 (32)
Профессия: Врач
Специальность: Аритмолог
Всего сообщений: 38
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-12-2017 19:18
Добрый вечер!

Как и у ранее консультировавшего Вас Александра Ивановича, у меня складывается впечатление о психогенном характере Ваших жалоб.

Возможно у Вас есть нежизнеугрожающие нарушения сердечного ритма (для диагностики которых можно использовать различные методы мониторирования - помимо Холтера есть 7-дневный мониторинг, регистраторы событий, чреспищеводное ЭФИ; к сожалению, я не могу сказать об их доступности в Вашем регионе), но в Ваших жалобах на первый план выступает психо-эмоциональный компонент, который требует коррекции. Возможные варианты: (1) легкий транквилизатор и антидепрессант (от этой комбинации Вы ранее категорически отказывались); (2) психотерапия. Если Вы не будете лечиться (или лечиться не тем чем надо, а тем чем Вы считаете нужным), Ваши страхи будут прогрессировать.

Кроме того, следует оценить вклад других возможных состояний в Ваши жалобы на сердцебиение. В первую очередь, это снижение уровня гемоглобина (при этом бывает такое, что норма со слов коллег или пациента, значительно отличается от истинного значения).

ПС. Холтер и ЭХО-КГ соответствуют норме.

С уважением, Воробьев А.С.

IRINA75757

Опубликовано: 21-12-2017 07:44
Спасибо за ответ. Да, я сама перечитала свои прошлые темы и смешно и не смешно.
Еще скажу, что вот эти аритмии, единичные, о которых я писала, они еще и связаны по моментам с проблемами с желудком. Почти все эпизоды были как раз в моменты когда у меня еще и обострение было. А то, что еще и на кануне менструации, тоже думаю что как раз в этот период организм требует вредной еды, и потому именно в эти периоды обостряется желудочно-кишечные проблемы. Вот если взять последний раз, который в принципе то меня и напугал, потому что ночью было. Накануне у меня очень сильно болел живот и кишечник, так сильно что пожалуй болело все начиная от горла и заканчивая прямой кишкой (извините за подробности), сильнейшие колики и вздутие. Я знаю, что у меня есть проблема с ЖКТ, но ее решение одно - диета (что собственно в основном я стараюсь соблюдать). Так вот болел живот, потом утих, а на следующий день не смотря на противопоказания я пошла на восточные танцы (занимаюсь в фитнесклубе). Сами понимаете что это противопоказано при обострениях. Видимо я там что-то еще нарушила, может что-то еще сильнее воспалилось. А ночью как раз когда я резко проснулась, я лежала на животе поджав под себя руки и возможно тем самым спровоцировав эпизод аритмии, сжала видимо себе там что-то.
И если проанализировать вообще все моменты (экстрасистолы и тп) то они у меня появляются как раз тогда, когда у меня обостряются проблемы с ЖКТ. Планирую обследование ЖКТ после новогодних праздников.
Возможно я сюда еще буду возвращаться. Как показало время, это не исключено.
Еще раз спасибо за ваш труд и внимание. С наступающими праздниками вас и ваших близких. Здоровья, благополучия, любви и всего-всего остального.

IRINA75757

Опубликовано: 21-12-2017 07:56
Ой... забыла. Можно еще вопросик, который меня очень волнует. Буду признательна за консультацию.
Дело в том, что у меня появилась аллергия (полиноз) на цветение березы. Ранее вообще никогда этим не страдала. А теперь уже второй год. Тоже малоприятный момент. Но все бы не так плохо, если бы не одно НО, меня напрягает прием антигистаминных препаратов. Конечно снова мы начитаемся и потом паникуем. Но я в сомнении. Препараты второго поколения имеют кардиотоксический эффект. Удлиняют интервал QT, тем самым могут спровоцировать уже не хорошие аритмии. Сами понимаете с моими страхами мне этого еще не хватало. Везде написано, что новые препараты (3-го поколения) не имеют этого эффекта. Я их теперь и покупаю (Зиртек, Дезал, Эриус). Но недавно мне сказали, что они так или иначе все вызывают этот эффект. Причем "мне сказали" это не бабушка на лавочке, а врач-аллерголог.

Ваше мнение, как врача аритмолога, какие препараты безопасны для людей с проблемами СС?

Какие антигистаминные препараты можно принимать без опаски в моменты аллергии?

IRINA75757

Опубликовано: 21-12-2017 13:20
сейчас на работе сидела, снова было
вообще оно иногда похоже на экстрасистолы, только как-будто их 2-3 сразу и потом совсем немного участилось, я специально засекла, по времени секунды, а учащенное уже через минуту пришло в нормальное состояние
и снова на фоне болей в желудке и я сидела так за столом руки сложила и местом где солнечное сплетение уперлась в кулак
наверное это словить можно только специально вызывая

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.