Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » дочери
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'дочери'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

дочери

Гость
  Опубликовано: 22-09-2004 12:48
Здравствуйте!
Я воспитваю двух девочек. Старшей 12, младшей 10. Одинвково отношусь к обоим. Понимая как трудно учиться в школе я стараюсь пока их ограждать от домашних забот т.е. свожу до минимума обязанности по дому. И вот в чем проблема. Если младший ребенок все понимает и ценит, то старшая относится ко всему как к должному и ведет себя просто по-хамски. Что мне делать? Неужели я допустила серьозную ошибку в воспитании и ее теперь нельзя исправить?
Заранее благодарна за ответ.
Е.М.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-09-2004 17:08
Ошибка, которую вы соверили свойственна многим родителям и подобные вопросы зесь звучат регулярно.
Жалость — плохое чувство и не имееет ничего общего с любовью. В любов мозрасте ребенок может делать посильную работу. И когда же ему научится этому, как не в детстве? В 2 года малыш может собрать свои игрушки в ящик (вначале с помощью родителей, а потом и сам. Моей маленькой 1,5 года и она помогает мне развешивать белье после стирки — досьаеь небольшие вещички из стиральной машины и подает мне. Для нее это игра, но это ведь уже участие в домашних делах, правда. Главное не отбить желание.
Почему вы думаете, что дочь будет ценить вашу работу, если не знает — как это трудно? Она воспринимает все как должное, как данность. Точно так же и вы воспринимаете ежедневный восход солнца. Вы ведь не говорите каждое утро спасибо солнцу за то, что оно согрело землю и так далее. Ваша дочь уверена, что вы должны все это делать для нее, но она не знает, что это сложно, поскольку ничего не делала сама.
Но все еще поправимо. Наччинайте с малого — заправить за соой кровать, подметать свою комнату (пусть делают это по очереди или вместе), каждая моет сама за собой посуду после еды. Грязные ещи складывают в определнное место. Ходят в ближний магазин за мелкими покупками (хлеб, молоко и тому подобное). Почаще говорите спасибо за помщь и хвалите их. Не наказывайте за несделанное, но твердо требуйте выполнения. Не придумывайте специальных вознаграждений вроде карманных денег или сладостей. Только искренняя благодарность. Если что-то сделано не так — помогите исправить ошибку.
У менгя трое детей 11, 9, 1,5 года. Старшие в выходные готовят завтрак (яичница или омлет, жарят гренки...). Уборка их комнаты — только на их совести. Кроме этого у них есть обязанности выносить мусор, гулять с младшей, ходить в магазин. И поверьте у них есть время и на телевизор и на прогулки и на чтение. Каждые выходные мы вместе куда-то ездим. Так что начинайте менять отношение детей к вашей работе и все измениться....


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'дочери'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.