Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » Вывих надколенника
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'Вывих надколенника'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вывих надколенника

Nowhat
Ранг: Гость
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 15-12-2018 18:05
Добрый день. Месяц назад в ходе занятий спортом я получил вывих надколенника на правой ноге. Была жуткая боль и выпрямить самому мне не удалось, в итоге приехала скорая и завезли меня в больницу. Доктор сделал рентген и вправил мне обратно, а после наложил гипс на месяц. Все это время я передвигался на костылях под локоть. 5 дней назад доктор снял мне гипс и сказал, что даёт мне 10 дней на то, чтобы я научился снова сгибать и разгибать ногу до 90 градусов. И сказал, что сейчас не может назначить дополнительных исследований (МРТ, УЗИ), т.к. колено еще не разработано. Так же добавил, что ортез для колена пока тоже не нужен. И что я должен пока еще ходить на костылях, т.к. колено слабое после иммобилизации. И назначил приём в следующий раз через 10 дней. Так вот, за 5 дней благодаря популярным упражнениям и массажу мне удалось восстановить подвижность коленного сустава и сгибать/разгибать до 90 градусов, но оно всё ещё опухшее и совсем чуть - чуть побаливает при разгибании. Мой вопрос таков:1.Через сколько дней я смогу обходиться без костылей, с тем учетом, если всё с ним будет хорошо и доктор на следующем приёме даст положительный результат? На данный момент я становлюсь на стопу, но упор даю на здоровую ногу.2. Обязателен ли ортоз? Так как в интернете полно статей о том, что он только делает сустав слабее и потом обходиться без него будет тяжелоЗаранее спасибо.


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 15-01-2019 22:06
Цитата:

15-12-2018 18:05, Nowhat написал:
Добрый день. Месяц назад в ходе занятий спортом я получил вывих надколенника на правой ноге. Была жуткая боль и выпрямить самому мне не удалось, в итоге приехала скорая и завезли меня в больницу. Доктор сделал рентген и вправил мне обратно, а после наложил гипс на месяц. Все это время я передвигался на костылях под локоть. 5 дней назад доктор снял мне гипс и сказал, что даёт мне 10 дней на то, чтобы я научился снова сгибать и разгибать ногу до 90 градусов. И сказал, что сейчас не может назначить дополнительных исследований (МРТ, УЗИ), т.к. колено еще не разработано. Так же добавил, что ортез для колена пока тоже не нужен. И что я должен пока еще ходить на костылях, т.к. колено слабое после иммобилизации. И назначил приём в следующий раз через 10 дней. Так вот, за 5 дней благодаря популярным упражнениям и массажу мне удалось восстановить подвижность коленного сустава и сгибать/разгибать до 90 градусов, но оно всё ещё опухшее и совсем чуть - чуть побаливает при разгибании. Мой вопрос таков:1.Через сколько дней я смогу обходиться без костылей, с тем учетом, если всё с ним будет хорошо и доктор на следующем приёме даст положительный результат? На данный момент я становлюсь на стопу, но упор даю на здоровую ногу.2. Обязателен ли ортоз? Так как в интернете полно статей о том, что он только делает сустав слабее и потом обходиться без него будет тяжелоЗаранее спасибо.




Доброго времени суток.
Давайте попробуем разобраться. Сложновато, конечно, когда нет никаких объективных данных (возраст, вес, данные обследований, осмотров и т.д.). Но попробуем.
Судя по Вашим словам, это первичный вывих надколенника. Т.е. он случился первый раз в жизни. Чаще всего, при правильной реабилитации и отсутствие прочих негативных составляющих (стиль жизни, способы нагрузки и прочее), восстановление проходит полностью. Без каких-либо серьезных ограничивающих моментов в перспективе. Но если разного рода ограничения, все-таки, случатся ... или в какой-то момент случится повторный вывих - тогда уже надо будет более "предметно" разбираться в причинах и возможных вариантах коррекции. Вплоть до оперативного лечения (восстановления связки, которая фиксирует надколенник).

Отвечая на Ваши вопросы:
1.Через сколько дней я смогу обходиться без костылей, с тем учетом, если всё с ним будет хорошо и доктор на следующем приёме даст положительный результат? На данный момент я становлюсь на стопу, но упор даю на здоровую ногу.
Это довольно индивидуальный фактор (реабилитация), в дистанционном формате почти невозможно об этом говорить сколь-либо предметно. Чаще всего, реабилитация занимает столько же времени, сколько конечность была обездвижена в гипсе. Т.е. в Вашем случае, можно ориентировочно говорить о 1-2 месяцах.

2. Обязателен ли ортез? Так как в интернете полно статей о том, что он только делает сустав слабее и потом обходиться без него будет тяжело?
Формально, не обязателен. Но более точные рекомендации - только после очного осмотра. Иногда, ортез помогает в перспективе немного "перестаховаться" во время серьезных физических нагрузок на это колено, и предотвращает повторный вывих.

Надеюсь, это поможет разобраться.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'Вывих надколенника'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.