Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Непонятная патология после удаления аппендицита.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Непонятная патология после удаления аппендицита.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Непонятная патология после удаления аппендицита.

Patologia
Ранг: Гость
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 21-02-2019 12:05
Здравствуйте.

Четыре месяца не заживает послеоперационная рана.
После операции появились колющие боли в районе копчика.

Эпикриз:


Острый флегмонозный аппендицит, с местным перитонитом.
Удаляли ретроградным методом (через разрез)
Здоров.
Выписан на амбулаторное лечение по месту жительства.

Очень длинное получается описание, чтобы не утомлять сначала изложу кратко, потом более детально.


Кратко:


1. Образуются свищи с последующим загноением в разных частях послеоперационнго шва. Открытый после чистки/антибиотиков/удаления лигатуры закрывается, примерно через две недели открывается новый свищ в другом месте.
2. После операции появились колющие боли в районе копчика,не геморрой.
3. Колющая боль в районе копчика всегда сопровождается дегазацией, через 1..5 минут. (чем сильнее кольнуло, тем больше газа выходит.)
4. Появлению нового свища всегда предшествует колющая боль в районе копчика.
5. Кишечный свищ исключили, сказали, что выделения гноя из раны пахли бы тогда калом, а так они без запаха вообще.
6. После колющей боли в районе копчика из открывшегося свища,одновременно с бульканьем в животе выходит какая то жидкость. серома? гной? Не покидает ощущение -газы?.

Подскажите пожалуйста, что это может быть за осложнение такое странное?


Более детально:

После выписки из поликлиники на амбулаторное лечение, неделю ходил на перевязки (обрабатывали перекисью водорода, повидон, левомиколь), внешне все шло нормально, шов потихоньку заживал, на 12 день (после операции) сняли нитки со шва, но потом что то пошло не так.


На 17-й день после операции, как назло в пятницу поздним вечером, в районе копчика ощутимо кольнуло, внизу живота немного побулькало и все успокоилось.
Так повторись еще пару раз и я пребывая в ужасе и полной растерянности лег и попытался уснуть.
Утром субботы я проснулся от неприятного ощущения сырости в области послеоперационного шва.
Повязка была мокрая, как будто ее макнули в воду.
Я снял повязку и с обратной стороны обнаружил следы налета сероватого цвета, а внизу шва, где поле операции стояла дренажная трубочка, красовалась ранка 5 миллиметров примерно.
Обработал перекисью, капнул повидона, намазал левомиколем и наложил повязку (стерильная салфетка сверху пластырем).
Через 3 часа повязка опять промокла и потом опять и опять.
В воскресенье на повязке стали появляться следы гноя, следов крови видно не было.
В очередной раз делая перевязку, опять кольнуло в районе копчика и из ранки пошли пузырьки (как если в мыльный раствор дунуть через трубочку).
В понедельник я пошел на очередную перевязку, все рассказал хирургу – мне поставили диагноз «лигатурный свищ». Я спросил про колющие боли в районе копчика, хирург пошуровал мне пальцем в прямой кишке и успокоил, - все нормально там, надо провериться на простатит.
Три дня хирург мне чистил ранку и наконец выловил нитку, сказал что это причина воспаления шва, теперь все будет хорошо.
Действительно, все стало заживать, пока через 14 дней все не повторилось по выше описанному сценарию.
Опять в пятницу вечером кольнуло в районе копчика и я во второй раз пережил кошмарные выходные, с той разницей,что ранка теперь образовалась в середине шва.
Неделю хирург мне чистил ранку,но ничего не находил, а гноя становилось все больше и больше.
Я с перепугу начал принимать антибиотики «Зинат», первые сутки 3 по 500 потом по 250 и о чудо, на 4 день ранка подсохла и стала быстро заживать.
Итоге я перестал принимать антибиотики и меня выписали с больничного.
Через две недели все повторилось по новой.
Колющая боль в районе копчика, бульканье внизу живота, шов вскрывается на этот раз уже вверху.
Опять безуспешные поиски лигатуры, решили резать.
Разрезали вдоль всего шва, хирург нашел еще одну нитку, все говорит чисто,будем заживлять. (непонятно, шов 8 сантиметров и всего 2 нитки?).
Опять рана начинает заживать, через 2 недели колющая боль бульканье в животе и рана начинает загнивать.

Подскажите пожалуйста, что это может быть за осложнение такое странное?

Какие закономерности я вывел:
1. После колющей боли в районе копчика, через некоторое время 1…5 минут,всегда следует дегазация (пук), чем больнее кольнуло тем больше газа выходит.
2. Колющая боль в районе копчика с дефикацией никак не соотносится.
3. Колющая боль в районе копчика в зависимости от положения тела сопровождается кратковременным бульканьем внизу живота и районе аппендицита, или отдает в лобок если наклон туловища вперед, или просто кольнет и все.
4. Если рану послеоперационного шва хорошо прочистили, около двух недель она заживает вполне нормально, независимо от колющих болей в районе копчика.
5. Появление свищей в районе послеоперационнго шва всегда начинается с колющей боли в районе копчика.
6. Свищ с выделениями гноя образуется сразу после колющей боли в районе копчика.

зы
извините, при публикации что то все перемешалось.







[ Это сообщение было отредактировано 21-02-2019 12:36 пользователем/модератором Patologia ]


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 22-02-2019 18:24
Похоже на послеоперационную спайку, особенно учитывая полостную операцию в анамнезе. И, конечно, хорошо бы посмотреть, что в анализах (иногда это подсказывает возможную причину).


   
Patologia
Ранг: Гость
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 25-02-2019 07:18
Пожалуйста можно поподробней про анализы, я так понял речь идет об общем анализе крови?
Какой параметр анализа будет указывать на спайки?


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 25-02-2019 16:34
Анализы помогают "отсечь" прочие причины. Послеоперационные спайки можно заподозрить на основании клинического осмотра, иногда их можно увидеть на КТ или МРТ, но 100%-ный метод - это, конечно же, лапароскопия (дополнительная вынужденная операция).


   
Patologia
Ранг: Гость
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-02-2019 07:47
КТ ничего не показало, кроме дивертикулита сигмы, узи тоже ничего подозрительного.
Осталось только колоноскопию для полного счастья, но я побаиваюсь что то, травмировать кишки еще больше.


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 26-02-2019 18:45
КТ или МРТ иногда могут их "не увидеть". Собственно, колоноскопия скорее всего тоже ничего нового не выявит.

Хорошо бы сначала исключить остальные (вторичные) причинаны незаживающей послеоперационной раны.


   
Patologia
Ранг: Гость
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 28-02-2019 06:56
Я уже и не знаю, что меня больше пугает.
То что рана не закрывается или то, что она уже начинает закрываться.
Осталась небольшая ранка и она уверенно закрывается.
Периодически, раз в три дня, из ранки вытекает немного гноя, но все идет к тому что она скоро закроется.
И вот меня волнует такой вопрос, куда будет вытекать гной, если ранка закроется окончательно.
Ранее док сказал, сформируется свищ, будем делать фистулографию.
Но похоже свищ формироваться не собирается.
Источник нагноения так и не выяснен.

[ Это сообщение было отредактировано 28-02-2019 07:05 пользователем/модератором Patologia ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Непонятная патология после удаления аппендицита.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.