Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы терапевту"

Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Хронический бронхит с рецидивирующей пневмонией
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Хронический бронхит с рецидивирующей пневмонией'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Хронический бронхит с рецидивирующей пневмонией

Romanexp
Ранг: Гость
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 17-08-2019 23:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня такая вот ситуация. Семь лет проблемы со здоровьем - хронический бронхит с рецедивирующей пневмонией и хронический синусит. Поначалу обострения синусита и бронхита (или появления пневмонии) были раз-два в год, потом стали учащатся. В последний год обострения практически раз в месяц. В поликлинике и больнице в этиологию заболевания не вдаются, а только прописывают антибиотики (плюс сопутствующие препараты).

Из консультаций со специалистами были: с аллергологом-иммунологом - сдавал много анализов, проходил длительный курс лечения - никаких результатов, с пульманологом - тоже ничего не смог найти, сделал вывод, что всё в лёгкие идёт от носа. Было много ЛОРов, по итогу - операция по очистке пазух носа, расширению соустей и уменьшению раковин, в результате - ничего не улучшилось. Ещё направляли на консультацию к фтизиатру, он тоже ничего не нашёл.

Из обследований делал: КТ лёгких - два раза, во второй раз поставили диагноз - синдром средней доли в правом лёгком, КТ пазух носа - два раза, КТ челюсти (исключали одонтогенный гайморит), бронхоскопию - два раза. Сдавал несколько раз анализы на ВИЧ, RW и гепатиты всё отрицательно.

Может кто подсказажет, какие ещё можно сдать анализы, пройти обследования или консультации со специалистами, чтоб узнать причину этих заболеваний? Я не прошу ставить "диагноз по фотографии", просто вдруг у кого-то будут мысли в каком направлении можно "копать". Почти все обследования и консультации я прохожу за свой счёт, т.к. направление выбить тяжело и долго.

Пневмония сопровождается резким подъёмом температуры и острыми болями в груди справа. Обострения синусита сопровождаются отсутствием обоняния. И ещё из симптомов, вроде не относящихся к этим заболеваниям, на животе слева ниже ребер небольшая сыпь, такая же сыпь переодически появляется на ступнях сверху. А ещё часто воспаляется левый подчелюстной лимфаузел. И сильная ночная потливость.

Надеюсь, что хоть кто-то сможет помочь, потому что я уже в тупике.

TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 668
  Опубликовано: 18-08-2019 00:48
Хорошо бы, конечно, посмотреть более полную мед.историю (возраст, индекс массы тела, данные объективного осмотра и т.д.). Но если совсем "навскидку", то наверно имеет смысл сначала исключить системные вещи, особенно учитывая рецидивирующую сыпь, воспаленные лимфоузлы и ночную потливость. Также, неплохо было бы исключить некоторые врожденные заболевания. Данные по микрофлоре, которая высеивается из слизи при каждом обострении (пневмонии) - помогло бы сильно сузить круг поиска проблемы, т.к. многие организмы имеют свою специфику, и проявляются при определенных состояниях организма.

Romanexp
  Опубликовано: 18-08-2019 13:42
TraumaX, спасибо за ответ!

Возраст 36, вес 60-62, рост 170. Если напишете какие конкретно ещё данные нужны, то смогу написать.

Посев мокроты никто не брал, лечили всегда Цефтриаксоном. Один раз пульмонолог направил на сдачу мокроты, там высеялось: streptococcus viridans 10^4, staphylococcus warneri 10^3, pseudomonas aeruginosa 10^3.
Ещё сдавал посев из носа на флору, там один раз было: streptococcus pyogenes 10^7, а в другой раз было: streptococcus pneumoniae 10^6.

TraumaX
  Опубликовано: 18-08-2019 20:07
Данные общеклинического осмотра (полноценный внешний осмотр терапевтом), общие и биохимические анализы крови, сопутствующие факторы риска (курение, алкоголь, диабет, "болезни печени" у родственников).

Правильно понимаю, что этот бронхит развился как бы "на фоне полного здоровья" и до этого никаких серьезных медицинских жалоб не было?

Хорошо бы взглянуть на "сыпь"... (фото).

Наличие P.aeruginosa - это не совсем обычно. Чаще всего возникает лишь у "сильно ослабленных" пациентов, или на фоне иммунодефицита.

Romanexp
  Опубликовано: 18-08-2019 22:24
Вот я ложился в госпиталь на обследование в 15-м году

https://radikal.ru/big/oq31y7xtu81qa

Там дерматолог особо не разбиралась, что за сыпь - просто прописала стероидную мазь. На время помогло.

Вот выписка, когда я лежал с пневмонией, из того что есть.

https://radikal.ru/big/xqifsk86kq5up
https://radikal.ru/big/ymx6ekzqt2glh

Вот анализы по крови, это из самого последнего. Там анализ от 13.09.18г. - это перед направлением на операцию на пазухах носа. И анализ от 23.11.18г. - это перед тем как ложиться на операцию.

https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b06/1908/8f/26ca8357596ct.jpg/htm

Про остальное: не курю и никогда не курил, алкоголь употребляю редко и в умеренных количествах. Кстати про алкоголь - от него всегда с носом становится хуже - закладывает и пропадает обоняние (алкоголь любой от пива до виски). Диабета и "болезни печени" как у меня, так и у родственников отсутствуют.

Началось всё с того, что я попал в больницу с острым бронхитом, в 2012 году. После этого ни кашель, ни насморк не прекращались. До этого проблем со здоровьем не было.

Анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты сдавал - всё отрицательно.

Сыпь сейчас слабо-выраженная, не получается сфотографировать. Попробую описать - выглядит отдельными небольшими точками слегка красноватая, немного ощутимые на ощупь, не чешется. Локализуется - слева на животе, на передней поверхности левого бедра, на верхней части обоих ступней.

TraumaX
  Опубликовано: 19-08-2019 18:24
Хорошо бы, конечно, разобраться откуда взялся пневмофиброз легких (перенесенный туберкулез? тромбоэмболизм? врожденный идиопатический системный склероз?). Имело бы смысл посмотреть функцию легких - точно ли речь идет хроническом бронхите, который возник "на фоне полного здоровья" и уже много лет никак не проходит?

Если всю инфекцию получится исключить, тогда дальше имеет смысл смотреть аутоиммунные вещи (анти-нейтрофильные антитела), тем более, что есть и более системные проявления.

В дистанционном формате это сделать практически невозможно. Нужно находить очных специалистов.

Romanexp
  Опубликовано: 19-08-2019 18:40
TraumaX, спасибо большое, что уделяете внимание. Я не против очного осмотра и консультации. Может быть вы можете подсказать куда обратиться? Я сам из Самарской области, г. Сызрань. Я могу приехать по близлежащим регионам. Только был бы специалист знающий.

TraumaX
  Опубликовано: 19-08-2019 21:22
К сожалению, не имею возможности знать всех специалистов на территории страны...

Попробуйте найти хорошего пульмонолога (для начала), который захочет попробовать разобраться в причинах. Спросите у всех знакомых, посмотрите отзывы и рейтинги (составленные пациентами). Верю, что найти возможно. Пробуйте!

Romanexp
  Опубликовано: 19-08-2019 21:29
Спасибо! Буду искать!

Natalo4kaVasilivna

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 16-09-2019 21:12
А если это действительно туберкулез? Всем понятно, что это ужасное и весьма опасное заболевание. Более того, если своевременно не начать лечить, то это ни к чему хорошему не приведет. Почитайте подробнее о последствиях, если запустить процесс https://protuberkulez.info/lechenie/skolko-zhivut.html .Так что ищите опытного пульмонолога, пусть даже и в другом городе. Важно лечиться. Не опускайте руки никогда и верьте в лучшее. От наших мыслей многое зависит.

[ Это сообщение было отредактировано 16-09-2019 21:20 пользователем/модератором Natalo4kaVasilivna ]

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Хронический бронхит с рецидивирующей пневмонией'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.