Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы гастроэнтерологу"


Модераторы/консультанты: IrinaDoctor
Главная страница конференций » » Вопросы гастроэнтерологу » » Гастроэнтеролог или нефролог - к кому обратиться?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'
Ответить в теме 'Гастроэнтеролог или нефролог - к кому обратиться?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гастроэнтеролог или нефролог - к кому обратиться?

romans73
Ранг: Гость
Адрес: Moscow
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 09-10-2019 20:33
Мужчина, 73 года, рост 172см, вес 74,5 кг. Сахарный диабет 2 типа, на инсулинотерапии почти 6 лет, компенсированный (последнее измерение гликозил. гемоглобина - 5,7). Была железодефицитная анемия легкой степени,после внутривенного вливания железа прошла, сейчас гемоглобин даже выше нормы -167. Был диагноз - базальноклеточный рак кожи, удален полтора года назад, без рецидива.
Более 2 месяцев назад начались боли в левой части живота при ходьбе, со временем интенсивность их возрастала, сейчас болит практически всегда при ходьбе, при стоянии, когда ложусь проходят.
Анализ мочи - полная норма. Анализы крови:клинический - гемоглобин 167, эритроциты 5,34, базофилы 1,3, базофилы абс.0,10, остальное - норма. Биохимический: билирубин общий 23,3, билирубин прямой 7,4, остальное - норма. УЗИ почек и надпочечников - патологии не выявлено. Год назад делал колоноскопию - полипов нет, есть дивертикулы в сигмовидной кишке.
Смотрели меня 2 хирурга: один нашел миозит,прописал толперизон - эффекта нет. Спустя 3 недели смотрел другой хирург, очень тщательно пропальпировал весь живот, почки, позвоночник: считает, что это не дивертикулит, вообще не кишечник, а заболевание почек.
(Дополнение: 3 недели назад ночью были сначала понос, а затем сильнейшая рвота, вывернуло меня наизнанку, такого никогда не было.Погрешности в еде исключены, жена ела то же самое, с ней ничего.)
Боли прогрессируют, практически приходится вести постельный режим - больно ходить. Дополнение: стул нормальный, без крови и слизи, запоров нет и никогда не было.
Вопрос: это заболевание кишечника или почек, с учетом того,что в лежачем положении не болит, а при ходьбе болит?
Дополнение: за последние 2-3 месяца я похудел на 4 кг, возможно из-за того, что стал мало есть (боюсь много есть, исключил все сырые овощи-фрукты). Год назад проходил гастроскопию: "слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна на фоне очаговой атрофии".
Мой основной вопрос:к какому специалисту я должен обратиться - нефрологу или гастроэнтерологу? К любому узкому специалисту получить направление, записаться на прием и дождаться приема - непросто и не быстро, поэтому я должен понимать,к кому надо записаться.
Заранее благодарен за ответ, Роман.





[ Это сообщение было отредактировано 09-10-2019 21:05 пользователем/модератором romans73 ]


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 10-10-2019 02:03
Очень возможно, что Ваша проблема из другой области (не почечная, и не гастроэнтерологическая). На мой личный взгляд, логичнее было бы начать с общего терапевта, чтобы исключить "более общие" проблемы.


   
romans73
Ранг: Гость
Адрес: Moscow
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 10-10-2019 11:10
Спасибо за ответ! Я был у врача общей практики, он выписал мне анализы крови и мочи и направил к хирургу. Хирург назначил повторный анализ мочи и порекомендовал обратиться к нефрологу. Я спрошу у вас по-другому: какие мне надо пройти обследования, чтобы стал понятен диагноз. Заранее благодарен за ответ.


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 11-10-2019 03:58
По Вашему описанию, скорее больше похоже на атеросклероз и ишемию артерий вследствие длительного диабета. По крайней мере, это бы объяснило нарастающую боль и ее связь с "вертикальным положением" (нагрузка возрастает => ишемия проявляется в бОльшей степени). Быть может, речь идет и о простом морфологическом сдавлении органов или артерий при изменении положения. Возможно очень много самых разных причин - примерно несколько сотен. И одного волшебного обследования, который бы сразу ответил на все вопросы, и выявил бы все необходимые причины - просто не существует.

Если есть проблемы с почками (что вполне можно ожидать при длительно диабете) - развернутый анализ мочи покажет, насколько там "все плохо" или наиборот, - "все хорошо"; Для уточнения некоторых морфологических проблем может потребоваться УЗИ или КТ;
Если проблемы с атеросклерозом сосудов - нужен клинический осмотр с оценкой этого риска, измерением ABI (лодыжечно-плечового индекса), расширеное дообследование на липиды крови и, возможно, доплер;

И так - по каждому отдельному пункту. Все зависит от предположения, которое возникает при очном осмотре...

[ Это сообщение было отредактировано 11-10-2019 04:47 пользователем/модератором TraumaX ]


   
romans73
Ранг: Гость
Адрес: Moscow
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 11-10-2019 10:13
Большое спасибо, доктор. То есть дивертикулит вы исключаете?


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 12-10-2019 01:37
Нет дивертикулит я не исключаю. Просто предположил, что после двух очных осмотров разными хирургами и анализов, - возможно, это не первичная причина. Хотя, конечно, бывают и разные исключения в практике.


   
romans73
Ранг: Гость
Адрес: Moscow
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 12-10-2019 01:44
Еще раз большое спасибо.


   
romans73
Ранг: Гость
Адрес: Moscow
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 15-10-2019 21:20
Уважаемый доктор! А может это быть паховая грыжа? Я в последние дни заметил, что что-то выступает в левом паху, при прощупывании стоя отчетливо ощущается проступающее болезненное уплотнение, стоит лечь, и оно исчезает - его не видно, оно не прощупывается и боль проходит. Оба хирурга меня пальпировали в положении лежа, а паховая грыжа пальпируется только в положении стоя (это я прочел). К кому ж мне теперь идти.?

[ Это сообщение было отредактировано 15-10-2019 21:22 пользователем/модератором romans73 ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'    Ответить в теме 'Гастроэнтеролог или нефролог - к кому обратиться?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.