Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы урологу"

Модераторы/консультанты: YYM
Главная страница конференций » » Вопросы урологу » » enterococcus faecalis в бакпосеве
Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'
Ответить в теме 'enterococcus faecalis в бакпосеве'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

enterococcus faecalis в бакпосеве

Haze_82
Ранг: Гость
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 13-12-2019 18:58
Здравствуйте!
Поставили диагноз хронический простатит неполной ремиссии после УЗИ и бакпосева. Все началось после перенесенной ганареи в 2006 г. Пролечился тогда и с тех пор не обращался. Периодически присутствовала небольшая резь при мочеиспускании в канале, но не сказать, что сильно беспокоило.
Сдал общий анализ мочи - все хорошо.
Бакпосев эякулята:
enterococcus faecalis 10^2 КОЕ/мл. ОМЧ=0 КОЕ/мл. Роста аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры не обнаружено.
Как я понял это допустимая норма (до 10^4 - 10^5 КОЕ/мл).
Доктор прописал 20 дней по 500 мг Таваник + Пентаксифилин 100 мг 3р/д - месяц + свечи + ликопрофит.
1) Возможно ли альтернативное лечение без приема антибиотика (остальные препараты + массаж или физиолечение). Как я понял в моем случае это может навредить с учетом того, что у меня с кишечником и без того проблемы.
Еще важный нюанс:
2) Первый раз в жизни занимался анальным сексом без презерватива где-то за 2- 3 недели до сдачи анализа. Никаких изменений в симптомах не чувствовал. Осмотр у уролога решил пройти по не связанным с этим причинам.
Вопрос: с какой вероятностью эта инфекция у меня была уже долгое время или появилась после анального секса 3 недели назад (по концентрации можно ответить)?

TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 14-12-2019 00:08
Доброго времени суток.
"По концентрации" - достоверно судить об источнике инфекции не представляется возможным.

Насчет простатита - это всегда требует довольно длительного лечения антибиотиками. Как правило, "стандартные курсы" в 7-10 дней, с клиническим улучшением, - чаще всего приводят лишь к временному облечению, и формированию хронического простатита с периодическим рецидивированием (хронический простатит лечат обычно антибиотиками 6-8 недель).

Есть еще подозрение, что в случае пролеченной гонореи (в 2006) не пролечили часто сопутствующую хламидийную инфекцию, которая впоследствии имеет обыкновение вызывать другие воспалительные процессы - простатиты, эпидидимиты и т.д. Кроме посева, ПЦР или что-нибудь подобное проводили?

[ Это сообщение было отредактировано 14-12-2019 00:12 пользователем/модератором TraumaX ]

Haze_82
  Опубликовано: 14-12-2019 09:24
Здравствуйте!

"достоверно судить об источнике инфекции не представляется возможным." - Т. е. теоретически до случая анального секса за 2-3 недели до анализа у меня вообще могло не быть инфекции?

ПЦР в 2006 г. сдавал, все было стерильно.

"Насчет простатита - это всегда требует довольно длительного лечения антибиотиками."
Понимаете, у меня проблемы с кишечником есть, синдром раздраженной кишки, по большому хожу 2 -3 раза в день, кал не оформленый, бывает с кашицей. Считаю, что все это следствие приема антибиотиков в разные годы, т. к. много болел простудными (тонзилит, 2 года назад синусит с приемом антибиотиков 18 дней). Лечение различными пребиотиками не особо помогло. Есть проблемы с иммунитетом. С учетом этих сопутствующих заболеваний мне страшно принимать антибиотик столько времени. Так же прочитал, что enterococcus faecalis - условно патогенная бактерия, которая всегда есть в организме и уничтожить ее сложно.

Как мне быть?

TraumaX
  Опубликовано: 14-12-2019 21:06
Если есть текущее клиническое обострение - тогда имеет смысл лечить. Антибиотиками в том числе.

Если это "случайная находка", и признаков клинического обострения в настоящий момент нет - тогда, наверно, имеет смысл попытаться разобраться с иммунитетом. Очень может оказаться, что Ваш так называемый "синдром раздраженного кишечника" - не следствие приема антибиотиков, а следствие врожденного иммунодефицита (например, дефицит IgA или прочих звеньев иммунитета). Тогда и схема возможной коррекции будет выглядеть совсем по-другому. Удасться скорректировать иммунитет - скорее всего, уйдут и многочисленные инфекции слизистых оболочек (синуситы, фарингиты, "раздражение" кишечника, инфекции мочеполовых путей и т.д.).

Haze_82
  Опубликовано: 15-12-2019 11:51
Спасибо!
Попробую параллельно обратиться к иммунологу и гастроэнтерологу для консультаций.

TraumaX
  Опубликовано: 16-12-2019 20:41
Пожалуйста

Haze_82
  Опубликовано: 04-01-2020 12:50
Здравствуйте!
Насколько может быть эффективно лечение бактериофагами, например интести? Как лучше, орально/ректально или иниым способом?
Может ли развиться резистентность к бактериофагам? Из того, что я прочитал вроде резистентность не развивается или я ошибаюсь?

TraumaX
  Опубликовано: 04-01-2020 20:25
У применения бактериофагов для определенной терапии - довольно узкие границы применения. Безусловно, Вы можете пытаться начинать лечение с альтернативных и редких видов терапии, но с очень большой вероятностью, - упустите время и не получите значимых результатов.

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'    Ответить в теме 'enterococcus faecalis в бакпосеве'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Реклама

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.