Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы урологу"


Модераторы/консультанты: YYM
Главная страница конференций » » Вопросы урологу » » enterococcus faecalis в бакпосеве
Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'
Ответить в теме 'enterococcus faecalis в бакпосеве'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

enterococcus faecalis в бакпосеве

Haze_82
Ранг: Гость
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 13-12-2019 18:58
Здравствуйте!
Поставили диагноз хронический простатит неполной ремиссии после УЗИ и бакпосева. Все началось после перенесенной ганареи в 2006 г. Пролечился тогда и с тех пор не обращался. Периодически присутствовала небольшая резь при мочеиспускании в канале, но не сказать, что сильно беспокоило.
Сдал общий анализ мочи - все хорошо.
Бакпосев эякулята:
enterococcus faecalis 10^2 КОЕ/мл. ОМЧ=0 КОЕ/мл. Роста аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры не обнаружено.
Как я понял это допустимая норма (до 10^4 - 10^5 КОЕ/мл).
Доктор прописал 20 дней по 500 мг Таваник + Пентаксифилин 100 мг 3р/д - месяц + свечи + ликопрофит.
1) Возможно ли альтернативное лечение без приема антибиотика (остальные препараты + массаж или физиолечение). Как я понял в моем случае это может навредить с учетом того, что у меня с кишечником и без того проблемы.
Еще важный нюанс:
2) Первый раз в жизни занимался анальным сексом без презерватива где-то за 2- 3 недели до сдачи анализа. Никаких изменений в симптомах не чувствовал. Осмотр у уролога решил пройти по не связанным с этим причинам.
Вопрос: с какой вероятностью эта инфекция у меня была уже долгое время или появилась после анального секса 3 недели назад (по концентрации можно ответить)?


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 14-12-2019 00:08
Доброго времени суток.
"По концентрации" - достоверно судить об источнике инфекции не представляется возможным.

Насчет простатита - это всегда требует довольно длительного лечения антибиотиками. Как правило, "стандартные курсы" в 7-10 дней, с клиническим улучшением, - чаще всего приводят лишь к временному облечению, и формированию хронического простатита с периодическим рецидивированием (хронический простатит лечат обычно антибиотиками 6-8 недель).


Есть еще подозрение, что в случае пролеченной гонореи (в 2006) не пролечили часто сопутствующую хламидийную инфекцию, которая впоследствии имеет обыкновение вызывать другие воспалительные процессы - простатиты, эпидидимиты и т.д. Кроме посева, ПЦР или что-нибудь подобное проводили?

[ Это сообщение было отредактировано 14-12-2019 00:12 пользователем/модератором TraumaX ]


   
Haze_82
Ранг: Гость
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 14-12-2019 09:24
Здравствуйте!


"достоверно судить об источнике инфекции не представляется возможным." - Т. е. теоретически до случая анального секса за 2-3 недели до анализа у меня вообще могло не быть инфекции?


ПЦР в 2006 г. сдавал, все было стерильно.


"Насчет простатита - это всегда требует довольно длительного лечения антибиотиками."
Понимаете, у меня проблемы с кишечником есть, синдром раздраженной кишки, по большому хожу 2 -3 раза в день, кал не оформленый, бывает с кашицей. Считаю, что все это следствие приема антибиотиков в разные годы, т. к. много болел простудными (тонзилит, 2 года назад синусит с приемом антибиотиков 18 дней). Лечение различными пребиотиками не особо помогло. Есть проблемы с иммунитетом. С учетом этих сопутствующих заболеваний мне страшно принимать антибиотик столько времени. Так же прочитал, что enterococcus faecalis - условно патогенная бактерия, которая всегда есть в организме и уничтожить ее сложно.


Как мне быть?


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 14-12-2019 21:06
Если есть текущее клиническое обострение - тогда имеет смысл лечить. Антибиотиками в том числе.

Если это "случайная находка", и признаков клинического обострения в настоящий момент нет - тогда, наверно, имеет смысл попытаться разобраться с иммунитетом. Очень может оказаться, что Ваш так называемый "синдром раздраженного кишечника" - не следствие приема антибиотиков, а следствие врожденного иммунодефицита (например, дефицит IgA или прочих звеньев иммунитета). Тогда и схема возможной коррекции будет выглядеть совсем по-другому. Удасться скорректировать иммунитет - скорее всего, уйдут и многочисленные инфекции слизистых оболочек (синуситы, фарингиты, "раздражение" кишечника, инфекции мочеполовых путей и т.д.).


   
Haze_82
Ранг: Гость
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 15-12-2019 11:51
Спасибо!
Попробую параллельно обратиться к иммунологу и гастроэнтерологу для консультаций.


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 16-12-2019 20:41
Пожалуйста


   
Haze_82
Ранг: Гость
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 04-01-2020 12:50
Здравствуйте!
Насколько может быть эффективно лечение бактериофагами, например интести? Как лучше, орально/ректально или иниым способом?
Может ли развиться резистентность к бактериофагам? Из того, что я прочитал вроде резистентность не развивается или я ошибаюсь?


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 04-01-2020 20:25
У применения бактериофагов для определенной терапии - довольно узкие границы применения. Безусловно, Вы можете пытаться начинать лечение с альтернативных и редких видов терапии, но с очень большой вероятностью, - упустите время и не получите значимых результатов.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'    Ответить в теме 'enterococcus faecalis в бакпосеве'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.