Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Вопрос про антидепрессант
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Вопрос про антидепрессант '
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопрос про антидепрессант

Syslikon
Ранг: Гость
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 26-06-2020 12:16
Несколько лет назад доктор подбирал мне антидепрессант, и наконец мне помог флуоксетин (ОЗОН), прям отлично подошел, как говорится почувствовала себя другим человеком. Пропила я его год в дозировке 20мг.(мне этого хватало), и зачем-то, не посоветовавшись с врачом, прекратила прием. И постепенно какими-то "кусочками" на фоне сохранившегося прекрасного психологического состояния стали вылезать старые симптомы. Затем все вернулось. Это я сейчас понимаю, что года приема было мало в моем случае. Спустя какое-то время(года два), пробовала опять пить флуоксетин, несколько месяцев, но увы, только стало накрывать депрессией сильнее иногда, и никаких улучшений вообще. Почему так происходит? Если когда-то лекарство помогло, а потом нет? Стоит ли опять пробовать его пить?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.72/5
Рейтинг: 3.7/5 (356)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-06-2020 12:31
Добрый день!
Да, к сожалению такое случается. "Недолеченная депрессия" имеет склонность возвращаться. И - нужно разбираться с самой этой депрессией. А антидепрессант надо будет подбирать другой.
Постарайтесь в первую очередь сконценрироваться на поиске возможности для работы в рамках "лечения разговором" - работы с психологом.
П.Ю.

Profi1
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: Владимир Модестович
Специальность: Психиатр
Всего сообщений: 39
  Опубликовано: 26-06-2020 19:55
Цитата:

26-06-2020 12:16, Syslikon написал:
Несколько лет назад доктор подбирал мне антидепрессант, и наконец мне помог флуоксетин (ОЗОН), прям отлично подошел, как говорится почувствовала себя другим человеком. Пропила я его год в дозировке 20мг.(мне этого хватало), и зачем-то, не посоветовавшись с врачом, прекратила прием. И постепенно какими-то "кусочками" на фоне сохранившегося прекрасного психологического состояния стали вылезать старые симптомы. Затем все вернулось. Это я сейчас понимаю, что года приема было мало в моем случае. Спустя какое-то время(года два), пробовала опять пить флуоксетин, несколько месяцев, но увы, только стало накрывать депрессией сильнее иногда, и никаких улучшений вообще. Почему так происходит? Если когда-то лекарство помогло, а потом нет? Стоит ли опять пробовать его пить?

Мы согласны с psy-therapist'ом, что просто так самой прекращать принимать антидепрессант, а потом также самой начинать его же опять - путь редко ведущий к успеху. Необходимо работать с толковым врачом, чаще с психиатром, для подбора иной дозы этого антидепрессанта (не торопитесь его списывать со счетов) или другого антидепрессанта (Вы опять принимали флуоксетин несколько месяцев, это немало, обычно эффект помогающего антидепрессанта проявляется через 2-4 недели непрерывного приема, поэтому оценку эффектевности назначения проводят спустя 6-7 недель приема).
Но второй приступ депрессии - это не потому, что недолечились, а скорее всего переход депрессии в приступно-хроническое течение. Описаны случаи, когда после некоторого количества циклов следующий цикл депрессии не наступает. Но такие случаи редки. Обычная рекомендация - принимать долго (если не пожизненно) поддерживающую дозу успешного в данном случае антидепрессанта (или менять его по совету психиатра при наличии серьезных причин для этого). Обычно поддерживающая доза - 1/3 - 1/2 минимальной терапевтической дозы.
Что касается работы с психологом/психотерапевтом, то она может быть весьма эффективной помощью в лечении, но нам практически неизвестны случаи, когда только его работа без поддержки лекарственных средств решала проблему хронической депрессии (не путать с острыми случаями депрессии в связи с психотравмирующими событиями - там психолог может быть весьма эффективен и без лекарств).

[ Это сообщение было отредактировано 26-06-2020 20:30 пользователем/модератором Profi1 ]

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Вопрос про антидепрессант '

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Реклама

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.