Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » слабость узла?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'слабость узла?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

слабость узла?

Гость
  Опубликовано: 06-10-2004 16:21
Уважаемый доктор, прошу Вашей консульсатации.
Мой дед (1927 г.р.) страдает с 1994 года гипертонической болезнью. В 2002 году у него начались перебои в области сердца, которые он никак не ощущает. По ЭКГ выставили диагноз: ритм синусовый 60-63, частая предсердная экстрасистолия по типу бигемении. С такими данными он отправился в санаторий, где ему дополнительно назначали атенолол и аспирин. При таком лечении у него больше нет экстрасистол, но есть очень редкий пульс (у него электронный тонометр и он фиксирует цифры пульса от 48 до 32). Я не сумела встретиться с лечащим врачом (приезжала в выходной день), но дед мне рассказывает про какой-то слабый узел. Раньше никто ничего такого не говорил.
Вопросы: правильно ли лечат моего деда и требовалось ли вообще назначать атенолол, если эти экстрасистолы деда никак не беспокоили? может ли произойти остановка сердца при таком редком пульсе и что мне делать с ним дома, как помогать? Или пульс не надо ускорять? Если такой редкий пульс вызвал атенолол, то его наверное надо отменить? но тогда могут вернуться перебои? Что делать?


 
Гость
  Опубликовано: 07-10-2004 06:54
Вдогонку.
Звонила деду, он зачитал мне описание кардиограммы: Ритм синусовая брадикардия ЧСС - 40 экс - нет АВэ блокада 1-й степени Блокада левой ножки пэ Гиса


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-10-2004 00:03
правильно ли лечат моего деда и требовалось ли вообще назначать атенолол, если эти экстрасистолы деда никак не беспокоили?

Не правильно!
Пульс 40 - опасен для жизни! Срочно прекратите принимать атенолол!!!

может ли произойти остановка сердца при таком редком пульсе и что мне делать с ним дома, как помогать?

Более вероятны кратковременные потери сознания, если не отмените атенолол! Нужно, чтобы он ни обо что не ударился. Методику кардиореанимации ло врача можете почитать здесь:
http://aritmii-net.narod.ru/arhiv/15.html

Или пульс не надо ускорять?

Нужно, чтобы он был в нормальных пределах.

Если такой редкий пульс вызвал атенолол, то его наверное надо отменить?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

но тогда могут вернуться перебои? Что делать?

Ничего не делать! Экстрасистолы в подавляющем большинстве случаев не требуют лечения, т.к. лечение опаснее, чем НЕ лечение.


       
Гость
  Опубликовано: 12-10-2004 06:22
Уважаемый доктор, спасибо за ответы.
У меня появились новые вопросы. Дело в том, что моему деду, как Вы и писали, отменили атенолол. В результате у него снова появилась частая экстрасистолия (за нормальным комплексом следует не нормальный) и пробежки мерцательной аритмии (по 5-7 комплексов). Врач санатория сказала, что это могут быть проявления синдрома слабости синусового узла. Что деду понадобится кардиостимулятор. Что впервые возникшую мерцательную аритмию и частую предсердную экстрасистолию надо обязательно лечить, иначе не выдержит сердце. В результате его по Скорой помощи срочно госпитализировали в районную больницу, хотя до выписки оставлось 4 дня и дед по прежнему чувствовал себя нормально.
Нужна ли была эта госпитализация? Ведь пульс вместе с этой экстрасистолией и пробежками мерцательной аритмии ускорился до нормальных 70-80 в минуту. Действительно, деду нужен этот дорогостоящий кардиостимулятор и как это проверить? Вы написали, что пульс надо ускорять, а какими медикаментами, доступными для обывателей это можно сделать?
С уважением, Ирина.


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-10-2004 12:31
Нужна ли была эта госпитализация?

На лицо факт перестраховки врача. Я бы не госпитализировал. Многие терапевты боятся аритмий (экстрасистол и т.д.), т.к. ничего о них не знают

Действительно, деду нужен этот дорогостоящий кардиостимулятор и как это проверить?

Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ без приема таблеток (атенолол и т.п.), если будет выявлена брадикардия менее 40 или паузы более 2 секунд, то имеет смысл думать об имплантации кардиостимулятора. Но я думаю, что отмена атенолола все нормализует.

Вы написали, что пульс надо ускорять, а какими медикаментами, доступными для обывателей это можно сделать?

Амлодипин (норваск, нормодипин, калчек и т.д.) по 2,5 мг х 1 раз в сутки ПОСТОЯННО под контролем АД.

Лечение экстрасистолии и коротких пробежек фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) ВРЕДНЕЕ, чем НЕ лечение. Избегайте не компетентных врачей!


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'слабость узла?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.