Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » антенатальная гибель плода
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'антенатальная гибель плода'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

антенатальная гибель плода

Гость
  Опубликовано: 29-10-2004 12:37
Здравствуйте. Извините за беспокойство, но очень прошу не откладывать мой вопрос. Мне 22 года. У меня была желанная беременность. На сроке 36 недель беременности произошла антенатальная гибель плода. Плод не шевелился в течении 1 дня, по УЗИ – остановка сердца. Сразу же вызвали срочные роды. Родилась доношенная девочка, развивавшаяся по срокам. Тазовое предлежание. На сроке 4-6 недель перенесла ОРВИ с температурой. На сроке 11-12 недель угроза прерывания, на сроке 17-18 недель проф. лечение. По УЗИ на сроке 23-24 недели – эхогенность кишечника несколько повышена. Остальное развитие в норме. Врачи сказали, что все в порядке, рекомендовали сохранять беременность. На УЗИ 32 недели такой же диагноз. Токсикоза, давления, гестоза и др. побочных явлений не было. Инфекционными половыми болезнями никогда не болела. Гистология плаценты: вариант промежуточно-деформированных ворсин. Патологоанатомический диагноз: внутриутробная асфиксия, отек головного мозга, недоношенность(отсутствие ядра окостенения в диафизе бедренной кости), гидроторакс. аутолиз, мацерация кожи. Никаких инфекций не нашли. Очень прошу разъяснить, если можно, что значит это заключение плаценты и плода, а также из-за чего это могло произойти, если все шло хорошо. Заранее спасибо
Дополнение: вес плода 2650, рост 50 см.
Гемоглобин всегда был 8,2.
ОРВИ на раннеих сроках: температура 38, насморк, кашель долгий, утомляемость, состояние разбитости. Лечилась: домашние средства, 2 пакетика Тера-флю, несколько таблеток антигрипина.
УЗИ в 32 недели: тазовое предлежание, пуповина в области шеи, эхогенность кишечника. Остальные показатели в норме.
При угрозе не смогу сказать, чем лечили, знаю, что метацин, витамины, капельницы не ставили.

Объясните пожалуйста гистологию плаценты.

<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент -
Возраст начала менструации -
Продолжительность менструального цикла -
Продолжительность кровотечения -
Беременности - чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -

tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 29-10-2004 23:32
Я просила подробно УЗИ в 32 нед, но если у вас его нет , то тогда вы больше ничего не сможете написать.
Что можно сказать: ребенок в 36 нед. родился весом 2600,0г, а должен был хотя бы 3000,0г при росте 50 см., при этом в сроке 36 нед. обнаружены признаки недоношенности, чего также не должно быть.Все это говорит о том,что ребенок ваш не дополучал с током крови очень много веществ нужных ему для роста и развития. Еще один момент, если вы не ошиблись, то с гемоглобином 8,2 вообще трудно выносить здорового и живого ребенка, как вы сами живете. Аутолиз и мацерация кожи говорят о том, что плод погиб внутриутробно за неделю до родов, если не больше. Уже в 23-24 нед. плод страдал от хронической внутриутробной гипоксии , повышенная эхогенность в кишечнике указывает на наличие жидкости в нем, а этого не должно быть в норме, только при затекании околоплодных вод в рот, из- за сниженного тонуса мышц, вода попадает в желудок, а затем в кишечник. Таким образом, получаетсяб что ребенок страдал внутриутробно долгоб лечения не получал, потому и погиб.
У менгя еще вопрос : в каком сроке вы услышали первое шевеление плода?
и не было ли у вас ощущения, что плод икает в сроке 22-23 нед, и позже,
и уточните про гемоглобин.

Гость
  Опубликовано: 30-10-2004 14:58
Я не чувстововала шевеления всего 1 день, на следующий день УЗИ уже показала смерть.
Первое шевеление было 16-17 недель.
Про икание плода - точно незнаю, но вроде бы что-то чувстововалось. Как будто что-то пульсирует в одном месте нечасто в течении некоторого времени, может это и было икание.
Про гемоглобин - он был очень хороший (наверное 8,2 - в нашем роддоме по такой шкале определяют), но самочувствие было очень хорошее.

Скажите, пожалуйста, что значит результат гистологии плаценты?

tp7033

Опубликовано: 30-10-2004 23:34
А во время беременности вы что не помните какой у вас был гемоглобин?
Гистология плаценты указывает на то, что ворсины плаценты изменены, но больше ничего сказать нельзя, то ли это посмертные изменения, то ли результат старения плаценты к концу беременности, заключение очень не профессиональное. Все женщины , у которых происходит внутриутробная гибель плода, первые дни/чаще неделю/ ощущают как бы шевеления плода, но плод у вас действительно погиб не меньше , чем за неделю до прекращения шевелений. Такое раннее ощущение шевелений плода в 16 -17 нед. говорит о том, что плод страдал от гипоксии уже в этом сроке, первобеременные ощущают шевеление в норме в 20 недель. И еще один момент вы все время ссылаетесь на свое самочуствие, но запомните раз и навсегда, что ваше самочуствие никак не соответствует состоянию плода, когда он страдает от внутриутробной гипоксии, вы дышите , а он не может получить через неполноценную плаценту достаточное количество кислорода, потому и начинает рано шевелиться очень сильно, что вы это ощущаете - ему плохо!!!
Вы кстати не написали чем вас лечили при угрозе в 11-12 нед.

Гость
  Опубликовано: 31-10-2004 12:30
Я помню, что врач всегда называла параметр гемоглобина 8,2 и при этом говорила, что у меня он очень хороший.
Не могу сказать, чем лечили в 11-12 недель (метацин точно, витамины, курантил - помню только эти названия), т.к. все документы остались в обменной карте, но ее не отдали из роддома.

Спасибо Вам большое за ответы.

Гость
  Опубликовано: 31-10-2004 12:34
Еще вспомнила, что лечили магнезией (уколы).

А на сроке 17-18 недель делали электрофорез (вроде так называют) с магнезией.

tp7033

Опубликовано: 31-10-2004 23:15
Это ваш вопрос про двурогую матку? Вобщем, все понятно, толком ничего не лечили, маточно - плацентарная недостаточность сформировалась очень рано, отсюда внутриутробная гипоксия плода, да еще анемия, то результат не
удивителен. Пока в течении 6-8 месяцев не думайте о беременности, но за это время надо обследоваться.

Гость
  Опубликовано: 04-11-2004 22:15
Да, у меня двурогая матка, но как я могла сама узнать, что у меня образовалась маточно - плацентарная недостаточность, и если анализы, УЗИ ничего не говорили об этом. Все-таки УЗИ я делала 5 раз , начиная с 8 недель, но почему-то ни слова про эту недостаточность не было сказано.

Подскажите про обследование. Что нужно обязательно сдать и выявить. Все-таки до 36 недель я доносила ребенка.

tp7033

Опубликовано: 04-11-2004 23:21
Конечно, вы сами не могли знать про многие вещи, но теперь я думаю, что вы понимаеете, что в нашей стране спасение утопающих дело рук самих утопающих, как это горько не звучит. Вы мне не ответили была ли у вас менструация, после тогобкак менструации станут регулярные, обследуйте гормональный фон, функцию щитовидной железы.

Гость
  Опубликовано: 05-11-2004 17:27
Первая менструация началась через 1,5 месяца. Вторая через 35 дней (задержка 7 дней). Первая и вторая шли по 5 дней.

Еще раз большое спасибо вам за советы. Буду обращаться к вам по необходимости.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'антенатальная гибель плода'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.