Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы онкологу"


Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » Глюкоза и опухоль
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'Глюкоза и опухоль'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Глюкоза и опухоль

Гость
  Опубликовано: 02-10-2002 16:28
У больного механическая желтуха с подозрением на рак поджелудочной железы. Идет обследование . После капельного введения глбкозы и гемодеза состояние несколько улучшилось. Через несколько дней после отмены вливания состояние стало ухудшаться (усилилась слабость). Врачи не рекомендуют возобновлять капельные вливания, т. к. по их мнению глюкоза только "подкармливает опухоль". Ваше мнение по этому поводу ?


 
alexUSMF

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 103
  Опубликовано: 02-10-2002 17:39
Так подозрение или действительно рак? На мой взгляд, опухоль прекрасно может "подкармливаться" и без экзогенной глюкозы. В печени такой богатый запас гликогена и других "вкусностей".
А экзогенная глюкоза хорошее детоксикационное средство, выводит билирубин, уменьшает эндогенное отравление, которое неизбежно развивается при длительном нарушении оттока желчи. Но судя по всему, опухоль у пациента отнюдь не на ранней стадии, а во всей онкологии показатели лечения по раку поджелудочной железы - самые плохие. Основной метод лечения химиолучевая терапия, радикальная операция сама по себе очень травматична и высоколетальна, и при механической желтухе потребуется обходной желчно-кишечный анастомоз.
Так что нужно со всем определиться и далее уж решать, а противопоказаний к назначению капельниц с глюкозой в качестве растворителя, я честно говоря не вижу.




     
Гость
  Опубликовано: 03-10-2002 17:06
Большое спасибо за ответ
Клинически все началось проявляться 5 недель назад с болей под ложечкой ночью, 3 недели назад началось пожелтение(бил 56), боли стали появляться и днем,расчет биллирубин,ЭФГДС без особенностей,по данным КТ и УЗИ и дуоденографии предполагают механическую желтуху вызванную поджелудочной железой (сам результатов не видел, а врачи уклоняются от ясных ответов) Сегодня больной переведен из терапевтического в хирургическое отделение - и там уже капельно ввели глюкозу,гемодез и NaCl по 500 мл


 
alexUSMF

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 103
  Опубликовано: 03-10-2002 18:58
Раньше больной страдал хроническим панкреатитом?(периодические боли, особенно после сокогенной пищи, острой, диспептические растройства, похудение и т.п) Не исключены хронический индуративный или хронический псевдотуморозный панкреатит, также проявляющееся механической желтухой, и отдефференцировать их от рака порой бывает весьма затруднительно. Кончно КТ является высокоинформативным методом в диагностике, а засим было бы неплохо если бы вы смогли привести результаты обследования, а именно на что надо бы обратить внимание: 1анамнез - не было ли раньше каких либо проблем со стороны ЖКТ 2 исключить желтуху другой этиологии- нет ли гепатита?, обратите внимание на цвет стула больного - он белый как глина? или все-таки нет 3 Биохимия крови уровень билирубина и особенно прямой фракции, АлАТ, тимоловая и сулемовая пробы, щелочная фосфатаза! амилаза, белки крови, протромбин(или вся коагулограмма)4 Узи и особенно диаметр холедоха, состояние желчного пузыря, диаметр внутрипеченоных желчных ходов, размеры и эхоструктура поджелудочной железы, размеры и состояние печени 5 КТ 6 дуоденография в состоянии гипотонии, дуоденокинезография и дебит 12ПК(если делается).
То что больной получает растворы очень хорошо. Что касается питания - зависимо от состояния больного можно порекомендовать стол №5п(панкреатический).(исключить любые жиры, и назначить больному в/м жирорастворимые витамины(А, К, Е). Ну а остальное конечно по ситуации. Но надо бы по быстрее определяться с диагнозом.
С уважением!!!


     
Гость
  Опубликовано: 04-10-2002 10:19
Большое спасибо за продолжение диалога.У больного(76) ранее никаких жалоб со стороны ЖКТ не было(если не считать запоров, прекращающихся в летнее время с увеличением растительной пищи),не курил и не пил,иногда употреблял излишне жирную пищу.Маркеры на гепатит отриц.Кал обесцвечен,моча темная,расстет биллирубин,несколько снизились аминотрансферазы.На УЗИ (3 раза за несколько дней у разных специалистов) -печень однородна,незначительно увеличена,в правой доле(7 сег) киста 18 мм,желчный пузырь увеличен, содержимое неоднородно,эхогенность ПЖ повышена,в 1 из УЗИ вроде уплотнение в ПЖ до 12мм,на дуоденографии вроде затруднение в прохождении контраста по ДПК(все со слов врачей-сам к сожалению результатов не видел).Аппетит ухудшается,ест легкие каши,мед и немного нежирного творога.И еще,во время капелльного вливания усиление боли в подложечной области (АД не поднимается)
Успехов Вам в Вашей деятельности


 
Гость
  Опубликовано: 04-10-2002 10:29
И еще - я думаю, что из Вас получится очень,очень хороший врач(я прочитал PROFILE).Я рад также, что у Вас есть возможность для работы в Интернетеи Вы этим активно пользуетесь.К сожалению не все врачи обладают такой возможностью(сам неоднократно помогал медикам в "добыче" различной информацмм), а некоторые даже при наличии такой возможности просто не пользуются сетью Интернет


 
alexUSMF

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 103
  Опубликовано: 04-10-2002 17:57
Большое спасибо за поддержку!
У больного судя по всему действительно механическая желтуха. Но по данным УЗИ образование всего 1,2 см.(если это оно). В первом письме вы писали что ФГДС без особенностей, но интересно бы в каком состоянии большой сосочек 12ПК, может опухоль или папиллит, или иная обтурация.
Желчные пути дренировали или нет? На мой взгляд пришло время для ретроградной панкреатохолангиографии и чрезкожной чрезпеченочной холангиографии.
С уважением!!!


     
onkolog

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 186
  Опубликовано: 05-10-2002 11:59
Думаю, что полученных результатов вполне достаточно для того, что бы очертить круг возможной патологии. Дальнейшие дообследования приведут лишь к потере времени, в то время как механическая желтуха нуждается в срочном хирургическом пособии. Необходимо оперативное лечение в специализированном отделении. Причем - в ближайшее же время!


   
terro

Консультант

  • Текущее значение 3.67/5
Рейтинг: 3.7/5 (194)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: онкогематология
Адрес: Украина
Всего сообщений: 218
  Опубликовано: 06-10-2002 03:03
А я бы еще и КТ сделал с контрастом и хирурга посмотреть перед операцией полезно вдруг где сосудик не так идет и метастазы можно поискать може обьем операции изменится . Если конечно это не значительно оттянет операцию т.к мех . желтуха это конечно ургенция


   
onkolog

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 186
  Опубликовано: 08-11-2002 19:05
В том-то и дело, что "ургенция". А объем может поменяться даже после сотни выполненных предоперационных дообследований.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'Глюкоза и опухоль'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.