Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » результаты анализов на гормоны....
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'результаты  анализов на гормоны....'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

результаты анализов на гормоны....

Гость
  Опубликовано: 07-12-2004 11:08
Ув.врачи! Подскажите,пожалуйта!
Мне 24года,замужем.С самого начала мес-х страдаю нарушением м.ц.,мес-ные скудные,иногда не приходили по несколько месяцев.
Данные УЗИ говорят о поликистозе яичников+инфантилизм 1 степени.

Сдавала 17КС -результат 17,5 мол/сутки.

Сдавала на 21 день пред.мес.цикла:
1. прогестерон- рез-т 0,2 нг/мл (норма в лаборатории 2,5-25нг/мл)
2. пролактин -рез-т 8,38 нг/мл (норма в лаборат. 3,6-13,4 нг/мл)
3. тестостерон -1,16нг/мл (норма в лаборатории 0,07-1,07гн/мл)
4.эстрадиол -66,13 пг/мл (норма в лаборатории 50-250пг/мл).
Расшифруйте пожалуйста!

Сейчас сделала рентген "турецкого седла",результат будет через пару дней.
Также сдала на 14 день ТТГ и Т4 своб. (результаты через 2 недели).
Хотела сдать ДГЕА-С,но у нас его не делают (а другой лаборатории я не нашла).Подойдет ли анализ на 17 КС вместо этого ДГЕА-С?(результаты 17КС см.выше). 17-ОП у нас тоже не делают...Чем можно его заменить?

Измеряю БТ в теч. 1,5месяца (чуть больше),резкого скачка и потом удерживания на отм.37град. и выше не наблюдалось... Получается,что овуляции не было,хотя было что-то похожее на месячные (скудноватые).
Теперь планирую сдать на 6-7день будущего м.ц. эстрадиол.Какие еще гормоны необходимо сдать и на какой день цикла,чтобы вырисовалась полная картина?

Беременеть я не пыталась,но планирую через 6-9месяцев,а до этого хотелось бы основательно подготовиться,провериться чтобы потом не терять времени на то,что можно сделать сейчас...

Какие еще действия мне надо предпринять? Каков,на ваш взгляд,прогноз моей "болезни"-нарушения м.ц. (положительный,может ли быть беременность с таком случае,сколько необходимо лечиться-может подобные случаи были в Вашей практике?).
Заранее спасибо!
С нетерпением жду ответов!

П.с. график БТ не привожу,т.к. хочу промерять хотя бы еще пару месяцев-для полной картины.

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 07-12-2004 23:49
С какого возраста менструации ( а у мамы)?
Какв Ваш вес? Имеется ли избыток оволосения?
Размеры органов малого таза (маткя, яичники) по УЗИ?

Гость
  Опубликовано: 08-12-2004 10:59
Привожу данные УЗИ (УЗИ от 16/10/2004; а за день-15/10 у меня начались скудные красно-коричневые выделения,которые можно назвать мажущими,т.к. были скудные.Перед этим последние нормальные (по объему,цвету) месячные были 23/09. Поэтому не знаю,на какой день цикла сделано УЗИ,просветите ,пожалуйста):

Матка расположена антефлексио,контуры четкие ,ровные,форма грушевидная,размеры тела матки: длина 40мм,толщина 26мм,поперечная ширина 38мм,миометрий диффузно однороден
М-ЭХО 5 мм линейно серединно
длина шейки матки 29мм
Яичник справа: контуры четкие ровные,размерами 49/28/30мм,внутреннее строение неоднородное с множественными жидкостными включениями,толщина капсулы до 3мм
Яичник славе контуры четкие ровные,размерами 43/36/38 мм,внутреннее строение неоднородное аналогичного строения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: генитальный инфантилизм 1 степени.ЭХО признаки кистозно-измененных яичников.НОМЦ.
Расшифруйте,пожалуйста,эти данные.Единственное,что я поняла,так это что у меня маленькая матка,1степень-это недалеко от нормы.А что такое жидкост.включения? Это фолликулы,которые не созревали до конца?

Менструация у меня с 14лет,но с самого начала она была скудновато-мажущей,а на второй раз-с большой задержкой.Насколько я помню потом ее больше не было и меня начали лечить норколутом и микрофоллином форте.На фоне лечения менструация были нормальными-цвет,объем,своевременно.

Менструация у мамы с 12лет,сразу установился нормальный цикл.

Мой вес 45-47кг при росте 166 (худенькая,кости тонкие,узкие). Хочу поправится,но не особо получается-поэтому и сдала на ТТГ и Т4своб. Раньше в школе и на 1 курсе (т.е. 7лет назад) весила при том же росте 51-53кг,но в общежитии ела мало и похудела.теперь не могу поправиться.
Хотя всегда говорили,что я худая....
Вокруг сосков ,по линии бикини,на икрах-растут волоски.На осмотре сказали,что небольшой гирсутизм.На лице и руках-все нормально.

Расшифруйте,пож-та,мои анализы! Насколько все плохо? Есть ли возможность вылечиться и забеременеть? Каков прогноз?
Спасибо!Жду с нетерпением!

tatsiana

Опубликовано: 09-12-2004 00:37
У Вас действительно недоразвитие -инфантилизм матки, при таком весе и не мудрено. Тем не менее важно исключить основные причины. На фоне неполноценного менструального цикла развился поликистоз яичников -первичен он или вторичен пока установить трудно.
Буду ждать сообщений о гормонах ЩЖ.
А ЛГ, ФСГ (из так называемых половых)?
Полагаю, что у Вас благоприятный прогноз, однако, картина прояснится по мере установления диагноза.
Пишите.

Гость
  Опубликовано: 09-12-2004 11:36
Спасибо,что отвечаете!
Насчет ФСГ и ЛГ-пока не сдавала,но планирую в этот цикл...если месячные будут...я так поняла,что их надо сдать на 6-7день м.ц. ? Вместе с ними сдам еще эстрадиол.
А как узнать,первичен ли поликистоз? Он вообще лечиться?
Как можно удалить(рассосать) эту капсулу?
Можно ли узнать,причина в надпочечниках или в яичниках?
Буду сообщать о ходе анализов!
П.С. Я не могу понять: одни врачи говорят,что ТТГ и Т4 своб нужно сдавать на 6-7 день м.ц., и в другие дни эти анализы не будут информативными,а другие-что день цикла не имеет значения (именно гормоны ЩЖ)...Просветите,пожалуйста!
И еще: эндокринолог советует принимать и дальше ВЕРОШПИРОН. В предыдущ.цикле я пропила его дней 7-8 и пошли типа месячные (без подъема БТ). Хотелось бы узнать Ваше мнение!

Спасибо!

Гость
  Опубликовано: 09-12-2004 13:40
Забыла спросить: на приеме эндокринолог спросила у меня,болела ли я в детстве почками /или болею ими сейчас.Дело в том,что ей не нравится цвет моего лица (я так поняла темные большие круги под глазами). Действительно ли эти круги от пиелонефрита,перенесенного в 7 лет? Сколько себя помню-столько они и есть....И это не от недосыпания...Как -нибудь они убираются или на это рассчитывать не стоит?
Заранее спасибо!

tatsiana

Опубликовано: 09-12-2004 20:22
На последний вопрос -возможно, это только косметическая проблема, которая обусловлена тонкой подкожной клетчаткой в этой области, проблема косметологов. <BR>Что бы точно установить диагноз и причину изменений и проводятся данные исследования. Конечно, это можно сделать не на заочных консультациях. <BR>Верошпирон подавляет выработку тестостерона , что в Вашей ситуации обоснованно. Также хороша витаминотерапия по фазам менструального цикла. <BR>1 фаза (с 5-го по 15 день цикла): <BR>витамин А по 1 капсуле (25-33 тыс.МЕ) - 1 раз в день <BR>витамин Е по 1 капс.(0,05г или 0,1мл 50% раствора) через день <BR>фолиевая кислота по 1 таб.(1мг) – 3 раза в день <BR>2 фаза (с16-го по 28 день): <BR>витамин Е по 1 капсуле – 3 раза в день <BR>витамин С по 0,5 г в день <BR>Курс повторять не менее 3-х месяцев. <BR> <BR>Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любое время цикла!

[ Это сообщение было отредактировано 2004-12-09 22:31 пользователем/модератором tatsiana ]

Гость
  Опубликовано: 22-12-2004 18:38
Здравствуйте,еще раз!
Напомню о своей проблеме с нормализацией (лечением ) цикла и веса (я худая при росте 166 вес 46-47кг).
В связи с этим сдала на 14 день последнего (скудного) м.ц. ТТГ и Т4своб.Результаты: ТТГ-1,58 мМе/л (при норме лаборатории 0,17-4,05мМе/л);
Т4своб-11,58рМ (при норме лаборатории 10,0-25,0рМ).
Вы прокомментировали это в ответе "ТТГ и своб Т4" (я поняла,что с ЩЖ у меня порядок).
Теперь у меня такой вопрос: стоит ли мне попить какие-нибудь анаболики типа оротата калия или дианабола или рибоксина? Насколько я поняла,они могут помочь мне набрать 5-7 нехватающих кг...Но какие последствия эти анаболики несут,что может быть плохого? Я читала,что оротат калия и рибоксин назначают и детям...
Может,Вы знаете какие -нибудь более безобидные анаболические ср-ва?
Подскажите,пож-та!
Спасибо!
п.с. сейчас принимаю вит.Е 100мг/сутки ежедневно,около 3,5недель; верошпирон по 2табл/ежедн уже около 3нед (с перерывами на сдачу анализов и месячные); вит.А (по 100 т МЕ /сутки ежедн около 5дней); фолиевую кислоту по 3табл/ежедн уже около 5дней;глутамин.кислоту по 3табл/ежедн около 3,5недель,вит.В1 -1,5мг/сутки около 3,5недель.
Сколько нужно еще принимать глутам.к-ту,вит.В1,Е,А,фолиев.к-ту,ВЕРОШПИРОН?

tatsiana

Опубликовано: 22-12-2004 20:46
Витаминотервпию следует принимать не постоянно, а в зависимости от фаз менстр цикла.
1 фаза (с 5-го по 15 день цикла):
витамин А по 1 капсуле (25-33 тыс.МЕ) - 1 раз в день
витамин Е по 1 капс.(0,05г или 0,1мл 50% раствора) через день
фолиевая кислота по 1 таб.(1мг) – 3 раза в день
2 фаза (с16-го по 28 день):
витамин Е по 1 капсуле – 3 раза в день
витамин С по 0,5 г в день
Курс повторять не менее 3-х месяцев. Перерыв на месячные.Затем перерыв 3 мес и опять повторить на 3 мес.
Калия оротат 1т-3р-10 дней, повторить можно, через 1 мес.
Вместо рибоксина лучше -милдронат по 1т-3раза 10 дней.
В1 - не рекомендую, группу В следует принимать всю вместе и типа пивных дрожжей и.т.д.
Верошпирон 3мес.
Удачи!

Гость
  Опубликовано: 23-12-2004 15:09
Здравствуйте,снова я с вопросами!
Рентген тур.седла-паталогий нет.
Сдавала на 23 день м.ц. (пошла с предыдущими анализами к врачу,а она сказала,что надо не на 7 день м.ц.,а на 21-23 сдавать ЛГ,ФСГ и кортизол): вот мои результаты:
23день м.ц.:
1. ЛГ-23,82 МЕ/л (норма лаборатории на 21 день 0,5-10 МЕ/л)
2.ФСГ-5,02 МЕ/л (норма лабор.на 21день 1-12 МЕ/л)
3.кортизол -1157,28 нмоль/л (норма лабор. с 8 утра 150-720 нмоль/л).

Вижу,что ЛГ намного больше (в 4,75раза) больше ФСГ. Значит,диагноз поликистоз яичников -подтверждается?

Меня интересует следующее:

1.можно ли ,имея эти все анализы (см.выше),сказать,что причина поликистоза-яичники или гипофиз? Т.е. можно ли это лечить,чтобы забеременеть? Насколько такой вариант поликистоза (при повышенном кортизоле) страшнее других форм поликистоза? Как называется эта форма поликистоза?

2.почему 17-КС показал результаты андрогенов ниже нормы (норма 18,5-20 моль/сутки; у меня 17.5 моль/сутки), если и тестостерон и кортизол выше нормы?

3.Т.к. кортизол -это гормон стресса,значит ли это,что его надо пересдавать еще несколько раз,чтобы подтвердить его повышенное значение?
4. В то же время пролактин у меня в норме,надо ли его еще раз пересдавать?
5.какие мои действия дальнейшие,если моя цель-забеременеть уже этой осенью? Т.е. надо ли мне пить Диане-35 или стимулировать овуляцию уже сейчас?

п.с. извините,что так длинно изложила,но хотела еще вот что узнать: делала в 2002 два УЗИ-одно обычное,другое через 3дня вагинал.датчиком (5 МГц). Ни на том,ни на том не было сказано за поликистоз (эти УЗИ сделаны на фоне приема ОК в теч.2лет).Кроме того: на обыч.УЗИ яичники "37х16 прав,нормальной структуры; лев-34х18, однородной структуры с жидкост.образованием ( размер жидк.образ.19х18мм,поэтому и отправили на УЗИ датчиком).Заключение: Эхо-признаки спаечного процесса в яичниках,генитальный инфантилизм.
А вот УЗИ датчиком через три дня: яичники: 31х17-прав. и 32х15-лев., не увеличены,обычной структуры; матка 38х22х35-уменьшена.Заключение: эхо-признаки гипоплазии матки (что это такое?).

Меня интересует: почему при УЗИ датчиком ничего не сказано за поликистоз? И на обыч.УЗИ тоже ? И главное-почему так разнятся размеры яичников и матки??? Какое УЗИ предпочтительнее делать-более точное?

Очень жду Ваших ответов,заранее спасибо!
Что вообще можно сказать про мой диагноз? Каков прогноз?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'результаты  анализов на гормоны....'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.