Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » результаты анализов на гормоны....
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'результаты  анализов на гормоны....'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

результаты анализов на гормоны....

Гость
  Опубликовано: 07-12-2004 11:08
Ув.врачи! Подскажите,пожалуйта!
Мне 24года,замужем.С самого начала мес-х страдаю нарушением м.ц.,мес-ные скудные,иногда не приходили по несколько месяцев.
Данные УЗИ говорят о поликистозе яичников+инфантилизм 1 степени.

Сдавала 17КС -результат 17,5 мол/сутки.

Сдавала на 21 день пред.мес.цикла:
1. прогестерон- рез-т 0,2 нг/мл (норма в лаборатории 2,5-25нг/мл)
2. пролактин -рез-т 8,38 нг/мл (норма в лаборат. 3,6-13,4 нг/мл)
3. тестостерон -1,16нг/мл (норма в лаборатории 0,07-1,07гн/мл)
4.эстрадиол -66,13 пг/мл (норма в лаборатории 50-250пг/мл).
Расшифруйте пожалуйста!

Сейчас сделала рентген "турецкого седла",результат будет через пару дней.
Также сдала на 14 день ТТГ и Т4 своб. (результаты через 2 недели).
Хотела сдать ДГЕА-С,но у нас его не делают (а другой лаборатории я не нашла).Подойдет ли анализ на 17 КС вместо этого ДГЕА-С?(результаты 17КС см.выше). 17-ОП у нас тоже не делают...Чем можно его заменить?

Измеряю БТ в теч. 1,5месяца (чуть больше),резкого скачка и потом удерживания на отм.37град. и выше не наблюдалось... Получается,что овуляции не было,хотя было что-то похожее на месячные (скудноватые).
Теперь планирую сдать на 6-7день будущего м.ц. эстрадиол.Какие еще гормоны необходимо сдать и на какой день цикла,чтобы вырисовалась полная картина?

Беременеть я не пыталась,но планирую через 6-9месяцев,а до этого хотелось бы основательно подготовиться,провериться чтобы потом не терять времени на то,что можно сделать сейчас...

Какие еще действия мне надо предпринять? Каков,на ваш взгляд,прогноз моей "болезни"-нарушения м.ц. (положительный,может ли быть беременность с таком случае,сколько необходимо лечиться-может подобные случаи были в Вашей практике?).
Заранее спасибо!
С нетерпением жду ответов!

П.с. график БТ не привожу,т.к. хочу промерять хотя бы еще пару месяцев-для полной картины.



 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 07-12-2004 23:49
С какого возраста менструации ( а у мамы)?
Какв Ваш вес? Имеется ли избыток оволосения?
Размеры органов малого таза (маткя, яичники) по УЗИ?


     
Гость
  Опубликовано: 08-12-2004 10:59
Привожу данные УЗИ (УЗИ от 16/10/2004; а за день-15/10 у меня начались скудные красно-коричневые выделения,которые можно назвать мажущими,т.к. были скудные.Перед этим последние нормальные (по объему,цвету) месячные были 23/09. Поэтому не знаю,на какой день цикла сделано УЗИ,просветите ,пожалуйста):

Матка расположена антефлексио,контуры четкие ,ровные,форма грушевидная,размеры тела матки: длина 40мм,толщина 26мм,поперечная ширина 38мм,миометрий диффузно однороден
М-ЭХО 5 мм линейно серединно
длина шейки матки 29мм
Яичник справа: контуры четкие ровные,размерами 49/28/30мм,внутреннее строение неоднородное с множественными жидкостными включениями,толщина капсулы до 3мм
Яичник славе контуры четкие ровные,размерами 43/36/38 мм,внутреннее строение неоднородное аналогичного строения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: генитальный инфантилизм 1 степени.ЭХО признаки кистозно-измененных яичников.НОМЦ.
Расшифруйте,пожалуйста,эти данные.Единственное,что я поняла,так это что у меня маленькая матка,1степень-это недалеко от нормы.А что такое жидкост.включения? Это фолликулы,которые не созревали до конца?

Менструация у меня с 14лет,но с самого начала она была скудновато-мажущей,а на второй раз-с большой задержкой.Насколько я помню потом ее больше не было и меня начали лечить норколутом и микрофоллином форте.На фоне лечения менструация были нормальными-цвет,объем,своевременно.

Менструация у мамы с 12лет,сразу установился нормальный цикл.

Мой вес 45-47кг при росте 166 (худенькая,кости тонкие,узкие). Хочу поправится,но не особо получается-поэтому и сдала на ТТГ и Т4своб. Раньше в школе и на 1 курсе (т.е. 7лет назад) весила при том же росте 51-53кг,но в общежитии ела мало и похудела.теперь не могу поправиться.
Хотя всегда говорили,что я худая....
Вокруг сосков ,по линии бикини,на икрах-растут волоски.На осмотре сказали,что небольшой гирсутизм.На лице и руках-все нормально.

Расшифруйте,пож-та,мои анализы! Насколько все плохо? Есть ли возможность вылечиться и забеременеть? Каков прогноз?
Спасибо!Жду с нетерпением!


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 09-12-2004 00:37
У Вас действительно недоразвитие -инфантилизм матки, при таком весе и не мудрено. Тем не менее важно исключить основные причины. На фоне неполноценного менструального цикла развился поликистоз яичников -первичен он или вторичен пока установить трудно.
Буду ждать сообщений о гормонах ЩЖ.
А ЛГ, ФСГ (из так называемых половых)?
Полагаю, что у Вас благоприятный прогноз, однако, картина прояснится по мере установления диагноза.
Пишите.


     
Гость
  Опубликовано: 09-12-2004 11:36
Спасибо,что отвечаете!
Насчет ФСГ и ЛГ-пока не сдавала,но планирую в этот цикл...если месячные будут...я так поняла,что их надо сдать на 6-7день м.ц. ? Вместе с ними сдам еще эстрадиол.
А как узнать,первичен ли поликистоз? Он вообще лечиться?
Как можно удалить(рассосать) эту капсулу?
Можно ли узнать,причина в надпочечниках или в яичниках?
Буду сообщать о ходе анализов!
П.С. Я не могу понять: одни врачи говорят,что ТТГ и Т4 своб нужно сдавать на 6-7 день м.ц., и в другие дни эти анализы не будут информативными,а другие-что день цикла не имеет значения (именно гормоны ЩЖ)...Просветите,пожалуйста!
И еще: эндокринолог советует принимать и дальше ВЕРОШПИРОН. В предыдущ.цикле я пропила его дней 7-8 и пошли типа месячные (без подъема БТ). Хотелось бы узнать Ваше мнение!

Спасибо!


 
Гость
  Опубликовано: 09-12-2004 13:40
Забыла спросить: на приеме эндокринолог спросила у меня,болела ли я в детстве почками /или болею ими сейчас.Дело в том,что ей не нравится цвет моего лица (я так поняла темные большие круги под глазами). Действительно ли эти круги от пиелонефрита,перенесенного в 7 лет? Сколько себя помню-столько они и есть....И это не от недосыпания...Как -нибудь они убираются или на это рассчитывать не стоит?
Заранее спасибо!


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 09-12-2004 20:22
На последний вопрос -возможно, это только косметическая проблема, которая обусловлена тонкой подкожной клетчаткой в этой области, проблема косметологов. <BR>Что бы точно установить диагноз и причину изменений и проводятся данные исследования. Конечно, это можно сделать не на заочных консультациях. <BR>Верошпирон подавляет выработку тестостерона , что в Вашей ситуации обоснованно. Также хороша витаминотерапия по фазам менструального цикла. <BR>1 фаза (с 5-го по 15 день цикла): <BR>витамин А по 1 капсуле (25-33 тыс.МЕ) - 1 раз в день <BR>витамин Е по 1 капс.(0,05г или 0,1мл 50% раствора) через день <BR>фолиевая кислота по 1 таб.(1мг) – 3 раза в день <BR>2 фаза (с16-го по 28 день): <BR>витамин Е по 1 капсуле – 3 раза в день <BR>витамин С по 0,5 г в день <BR>Курс повторять не менее 3-х месяцев. <BR> <BR>Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любое время цикла!

[ Это сообщение было отредактировано 2004-12-09 22:31 пользователем/модератором tatsiana ]


     
Гость
  Опубликовано: 22-12-2004 18:38
Здравствуйте,еще раз!
Напомню о своей проблеме с нормализацией (лечением ) цикла и веса (я худая при росте 166 вес 46-47кг).
В связи с этим сдала на 14 день последнего (скудного) м.ц. ТТГ и Т4своб.Результаты: ТТГ-1,58 мМе/л (при норме лаборатории 0,17-4,05мМе/л);
Т4своб-11,58рМ (при норме лаборатории 10,0-25,0рМ).
Вы прокомментировали это в ответе "ТТГ и своб Т4" (я поняла,что с ЩЖ у меня порядок).
Теперь у меня такой вопрос: стоит ли мне попить какие-нибудь анаболики типа оротата калия или дианабола или рибоксина? Насколько я поняла,они могут помочь мне набрать 5-7 нехватающих кг...Но какие последствия эти анаболики несут,что может быть плохого? Я читала,что оротат калия и рибоксин назначают и детям...
Может,Вы знаете какие -нибудь более безобидные анаболические ср-ва?
Подскажите,пож-та!
Спасибо!
п.с. сейчас принимаю вит.Е 100мг/сутки ежедневно,около 3,5недель; верошпирон по 2табл/ежедн уже около 3нед (с перерывами на сдачу анализов и месячные); вит.А (по 100 т МЕ /сутки ежедн около 5дней); фолиевую кислоту по 3табл/ежедн уже около 5дней;глутамин.кислоту по 3табл/ежедн около 3,5недель,вит.В1 -1,5мг/сутки около 3,5недель.
Сколько нужно еще принимать глутам.к-ту,вит.В1,Е,А,фолиев.к-ту,ВЕРОШПИРОН?


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 22-12-2004 20:46
Витаминотервпию следует принимать не постоянно, а в зависимости от фаз менстр цикла.
1 фаза (с 5-го по 15 день цикла):
витамин А по 1 капсуле (25-33 тыс.МЕ) - 1 раз в день
витамин Е по 1 капс.(0,05г или 0,1мл 50% раствора) через день
фолиевая кислота по 1 таб.(1мг) – 3 раза в день
2 фаза (с16-го по 28 день):
витамин Е по 1 капсуле – 3 раза в день
витамин С по 0,5 г в день
Курс повторять не менее 3-х месяцев. Перерыв на месячные.Затем перерыв 3 мес и опять повторить на 3 мес.
Калия оротат 1т-3р-10 дней, повторить можно, через 1 мес.
Вместо рибоксина лучше -милдронат по 1т-3раза 10 дней.
В1 - не рекомендую, группу В следует принимать всю вместе и типа пивных дрожжей и.т.д.
Верошпирон 3мес.
Удачи!


     
Гость
  Опубликовано: 23-12-2004 15:09
Здравствуйте,снова я с вопросами!
Рентген тур.седла-паталогий нет.
Сдавала на 23 день м.ц. (пошла с предыдущими анализами к врачу,а она сказала,что надо не на 7 день м.ц.,а на 21-23 сдавать ЛГ,ФСГ и кортизол): вот мои результаты:
23день м.ц.:
1. ЛГ-23,82 МЕ/л (норма лаборатории на 21 день 0,5-10 МЕ/л)
2.ФСГ-5,02 МЕ/л (норма лабор.на 21день 1-12 МЕ/л)
3.кортизол -1157,28 нмоль/л (норма лабор. с 8 утра 150-720 нмоль/л).

Вижу,что ЛГ намного больше (в 4,75раза) больше ФСГ. Значит,диагноз поликистоз яичников -подтверждается?

Меня интересует следующее:

1.можно ли ,имея эти все анализы (см.выше),сказать,что причина поликистоза-яичники или гипофиз? Т.е. можно ли это лечить,чтобы забеременеть? Насколько такой вариант поликистоза (при повышенном кортизоле) страшнее других форм поликистоза? Как называется эта форма поликистоза?

2.почему 17-КС показал результаты андрогенов ниже нормы (норма 18,5-20 моль/сутки; у меня 17.5 моль/сутки), если и тестостерон и кортизол выше нормы?

3.Т.к. кортизол -это гормон стресса,значит ли это,что его надо пересдавать еще несколько раз,чтобы подтвердить его повышенное значение?
4. В то же время пролактин у меня в норме,надо ли его еще раз пересдавать?
5.какие мои действия дальнейшие,если моя цель-забеременеть уже этой осенью? Т.е. надо ли мне пить Диане-35 или стимулировать овуляцию уже сейчас?

п.с. извините,что так длинно изложила,но хотела еще вот что узнать: делала в 2002 два УЗИ-одно обычное,другое через 3дня вагинал.датчиком (5 МГц). Ни на том,ни на том не было сказано за поликистоз (эти УЗИ сделаны на фоне приема ОК в теч.2лет).Кроме того: на обыч.УЗИ яичники "37х16 прав,нормальной структуры; лев-34х18, однородной структуры с жидкост.образованием ( размер жидк.образ.19х18мм,поэтому и отправили на УЗИ датчиком).Заключение: Эхо-признаки спаечного процесса в яичниках,генитальный инфантилизм.
А вот УЗИ датчиком через три дня: яичники: 31х17-прав. и 32х15-лев., не увеличены,обычной структуры; матка 38х22х35-уменьшена.Заключение: эхо-признаки гипоплазии матки (что это такое?).

Меня интересует: почему при УЗИ датчиком ничего не сказано за поликистоз? И на обыч.УЗИ тоже ? И главное-почему так разнятся размеры яичников и матки??? Какое УЗИ предпочтительнее делать-более точное?

Очень жду Ваших ответов,заранее спасибо!
Что вообще можно сказать про мой диагноз? Каков прогноз?


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'результаты  анализов на гормоны....'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.