Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Мы с мамой мучаем друг друга
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Мы с мамой мучаем друг друга'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мы с мамой мучаем друг друга

Гость
  Опубликовано: 12-12-2004 21:52
Мне 28 лет, я живу с мамой в очень маленькой однокомнатной квартирке. Разъехаться мы сейчас не можем. Не могу сказать, чтобы мы с ней не ладили, но последние несколько лет я стала от нее отдаляться, сознательно- а она это очень переживает. Ведет себя так, чтобы дать мне понять, что я отношусь к ней несправедливо, жестоко, а она, мол, безропотно все это сносит. Я себя чувствую ужасно виноватой перед ней, хотя не могу сформулировать- в чем именно. И вот вчера у нас состоялось объяснение. Я ей пыталась объяснить, что все наши конфликты всегда происходили по одной и той же причине- она не желает меня слышать, все, что бы я ни сказала- она комментирует по-своему, назидательным тоном с видом человека, знающего истину в последней инстанции и не сомневающегося в этом. Я не могу вспомнить, чтобы она мне когда-то сказала или дала понять, что я права. Поэтому я и стараюсь сейчас ее не посвящать в свои дела, на что она обижается. Когда я ей это попыталась объяснить- она сначала попыталась активно защищаться- мол, я ее опять несправедливо обвиняю. Но дело в том, что я вижу, что она не хочет находить пути решения этой ситуации. И то, что я вчера попыталась это сделать- теперь будет ее только обострять. Я не знаю, что делать- ведь иногда она в присутствии моих знакомых или других людей ведет себя со мной так, как будто мне девять лет или я дурочка, не ведающая, о чем говорю. Она отказывается это понимать и менять свое поведение- хотя единственное о чем я прошу- хотя бы не встревать в мои разговоры с людьми. Что делать?- она очень переживает, плачет, чувствует себя обиженной, сегодня пол дня держалась за сердце, при этом запрещала мне вызвать врача и отказывалась от лекарств.

amitaus

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: психотерапевт
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 13-12-2004 10:45
Вашей маме маме выгодно, чтобы вы чувствовали себя так. Вызывая чувство вины, человеком очень легко манипулировать. К сожалению, даже взрослые люди бывают эмоционально незрелы и их поведение напоминает детское. мама осознает, что скоро у вас будет своя семья и вы покините её, а этого очень не хочется. Вероятно. у мамы личная жизнь не сложилась, все внимание она перевела на вас, а сейчас ошибочно считает. что вы ей за это должны посвятить свою жизнь. Дайте понять маме. что у вас своя жизнь и интересы. Придется тяжело, так как у мамы появятся различные недуги, в которых она будет обвинять ваше невнимание. Но поймите, если вы будете идти у неё на поводу, то не сделаете лучше ни её, ни себе.

Гость
  Опубликовано: 05-03-2005 22:53
Знаете,есть замечательная книга Эрика Берна" Игры в которые играют люди.Люди,которые играют в игры."В ней Вы найдете ответы на многие вопросы в отношениях с Вашей мамой.Психологически,скорее всего в отношениях вы - Взрослый,а Ваша мама - ребенок и родитель- это роли ,которые она играет,не адекватно оценивая ситуацию.Почитайте,и вам будет намного легче с ней общаться.На собственном опыте проверено))

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Мы с мамой мучаем друг друга'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.