Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы невропатологу"


Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » неврит седалищного нерва
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'неврит седалищного нерва'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

неврит седалищного нерва

Гость
  Опубликовано: 06-01-2005 12:08
Добрый день. Если возможно, проконсультируйте (прокомментируйте), пожалуйста.
В начале сентября сын 21 год при ДТП получил травму – сочетанная травма: открытый перелом обеих костей левой голени со смещением. Травматический вывих правого бедра в тазобедренном суставе. Сразу исчезли движения в правой стопе. Принял 3 курса прозерин, сермион, нейровитан, нейродин, нервиплекс, берлитион, актовегин, массаж. Видимых улучшений нет. Заключение СКТ: срастающийся перелом крыши вертлужной впадины справа. Остеопороз головки правой бедренной кости. СКТ-признаки посттравматического артрита и бурсита правого тазабедр.сустава.СКТ-признаки протрузий дисков L3-L5. Spina bifida L5. На данный момент: резко выраженная гипертрофия мышц правой голени стопы. Отсутствуют движения в стопе, сохранены в коленном и тазобедренном суставах, отсут. ахилловый рефлекс. Гинестезия с гиперпотическим …… в зоне …. м/берц. Нерва. Анестезия в зоне …. б/берц.нерва. Болезненная перпуссия м/берц.нерва на уровне головки м/берц.кости. Диагноз: вывих правого бедра, ушиб, растяжение седалищного нерва с выпадением функции б/берц.нерва и двигательной функции м/берц.нерва. Скажите, пожалуйста, что можно рекомендовать еще, кроме выше перечисленного. И каковы шансы на выздоровление. Спасибо. Татьяна.



 
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-01-2005 15:31
Здравствуйте Татьяна!
Ситуация непростая и многое зависит от степени повреждения нервов. Вашему сыну необходимо провести электронейромиографию (ЭНМГ) ног дабы дать объективную оценку степени повреждения нервов. Так же вы не указали, насколько выражена гипотрофия мышц голени и стопы слева. Помимо лекарственной терапии необходима и физиотерапия, а также курс препаратов группы В. Насчет прогноза говорить сложно, не имея на руках данным ЭНМГ.

-----------------
С уважением, Красников А.В., врач-невролог (г. Москва)

эл.почта: nevrolog@yandex.ru
конт. тел. 8-906-7151673 (мобильный)


       
Vladimir001
Ранг: Гость
Адрес: Россия
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 13-08-2015 21:38
Здравствуйте. У меня немного другая ситуация но думаю мой опыт может быть вам полезен:

Моя праваяберцовая кость вышла из сустава. Я очень сильно растянул нерв, почти порвал егои моя нога полностью онемела, я перестал чувствовать ногу и не мог ей дажепошевелить. Хотел бы поделиться своим опытом о том как происходил процессвосстановления. Врачи сказали что чтовосстановление займёт примерно 2 года если повезет. За первый год ногавосстановилась примерно на 70%, и за второй год еще на 20%. На данный моментидет 3й год и восстановление еще идет.<o:p></o:p>

Хочу поделитьсяопытом и тем через что я прошел, чтобы вы понимали, что вам предстоит.<o:p></o:p>

Во первых я немог шевелить своей голенью и икроножной мышцей. Они полностью онемели иатрофировались. Если вам вправили бедро в течении 6ти часов– вам повезло. Хужеесли вправили кость уже после 6ти часов. У меня полностью пропалачувствительность на коже. Не мог двигать пальцами на правой ноге, не могподнимать или опускать ступню. На ногу одели специальный ботинок, чтобы ступняне падала вниз, потому что я не мог ее контролировать, она просто виселарасслабленная. Одели чтобы зафиксировать ступню в обычном положении 90 градусовв голени(Параллельно земле). Сказали что если не носить, то связки растянутся итогда уже никогда не смогу поднимать ступню вверх к голени. Было полноеонемение. Травма была в Америке, в России возможно доктора по другому лечат, расскажу,что делал я и что мне рекомендовали. Я дистанционно консультировался раз 5 снашими докторами. Невролог вроде. Первые пару дней я чувствовал себя нормально,но потом начались жуткие боли в нерве. Постоянная ноющая боль в ноге. Я 2месяца принимал очень сильные обезболивающие и провел 2 месяца словно в тумане.За это время нога так и не начала шевелиться. Потерял 12 килограмм. Так чтосоветую если живете одни и вдали от родни – собрать вещи и ехать к ним, чтобыбыло нормальное питание и поддержка. Мне первый месяц продукты привозилидрузья. Готовить не было сил и видать обезболивающие подавили аппетит и всякуюволю. Для начала советую вам принять твердое решение что вы полностьювосстановитесь и сделаете все возможное чтобы восстановить ногу. Во вторыхоткажитесь от обезболивающих через 2-3 недели. Это жуткая ноющая боль, но вамдостаточно будет перетерпеть ее неделю и ваше тело выработает антитела, которыеподавят боль, она не исчезнет, но вы сможете с ней жить и будете в состоянии еетерпеть без таблеток. <o:p></o:p>

Просто примитетвердое решение ее перетерпеть. У вас впереди очень много работы и придётсяпотрудиться. Нерв может восстанавливаться до 6ти лет, чтобы прошел процессполного восстановления, но если не будете делать все от вас зависящее, полноговосстановления вам не видать. Так что тут надо собрать волю в кулак идействовать. Очень важно чтобы у вас было стабильное богатое питание. Моя масса70 кг и потеряв 12кг я стал скелетом, кушайте очень хорошо, чтобывосстановление шло быстрее. Из лекарств мне прописывали Нейромедин. Я делалпорядка 3ти курсов нейромедина и столько же раз прокалывал себе Мильгамму. Первыйкурс желательно сделать как можно скорее после травмы. Если у вас есть кому васколоть, вам повезло=)) Я колол себе сам. Каждый из них делал по 10 дней, это япро мильгамму. Про нейромедин не помню точно, уточните у вашего доктора. Хорошотак же параллельно принимать рыбий жир. Так же я принимал липоевую кислоту ее мне тоже порекомендовал нашрусский доктор.<o:p></o:p>


3-6 месяцев:<o:p></o:p>

Первый раз ядернул пальцем 3 месяца спустя после травмы. Может бы это произошло быстрееесли бы не сидел на таблетках и питание было бы нормальное. Тут абсолютноуберите из головы даже мысль о курении или употреблении алкоголя или будете всюжизнь хромыми. Потом начал очень медленно чувствовать как кожа начала понемногувосстанавливать свою чувствительность. У меня началось с кожи на икре и шло всениже и ниже к голени, пока не дошло до пальцев. Процесс восстановлениячувствительности кожи растянулся на добрых полтора года и даже щас 2 годаспустя чувствительность на коже не такая как было до травмы. Примерно через 4месяца записался на массажи, когда массажист даже просто пытался прикоснуться кноге, тут же возникал панический страх и желание одернуть ногу - видатьзащитный механизм организма. Запишитесь на массажи как можно скорее, незатягивайте. В Икре был жуткий застой из-за отсутствия движения. Вам надоначать стимулировать ногу как можно скорее, чтобы ускорить восстановление.Также руками сами разминайте ногу и пальцы ноги каждый день хотя бы по 10 минут- это очень важно. Даже через год и полтора, когда массажист трогал ногу, страхи желание тут же одернуть ногу назад оставались.<o:p></o:p>

Не мог первые 4месяца даже удерживать стопу даже в одном положении. То есть 2-3 секунды мог ееудержать под углом 90 градусов и потом она просто тупо падала. Даже не было иречи о том чтобы ее поднять и натянуть вверх. Ужасное чувство беспомощности.Тут ребята главное не теряйте веру. Иногда даже плакать хотелось от этойбеспомощности. Оно медленно но уверенно восстановится. Были моменты когда япросто хотелось плакать. Вроде я так много делаю а нога не заживает. В головулезли такие мысли – может она не заживет, может она полностью парализована итак и не восстановится спрашивал я себя и сомневался внутри себя, но ребятаглавное верьте, что все восстановится и делайте все техники которые я приведуниже. Все будет восстанавливаться медленно и рывками, будут моменты когда будетказаться что ничего не происходит, так называемые моменты застоя – но знайтечто просто в этот момент затишья усиленно восстанавливаются внутренние каналы ичасти нерва которые не отвечают за движение, когда они восстановятся, поверхних смогут восстановиться другие части нерва которые непосредственно посылаютсигнал в стопу.<o:p></o:p>

Примерно через 3месяца я начал ходить на костылях в парк и ходить в ускоренном темпе, чтобыгонять кровь и чтобы делать хоть какое-то кардио. Восстановление не происходилоплавно. Оно шло как будто рывками. Сначала месяц, два словно никакогопрогресса, а потом резко замечаешь что чувствительность кожи восстановилась наболее крупном участке ноги, и то же самое с шевелением. Вроде сначала немногошевелишь палец-два, а потом месяц два ничего не меняется. А потом снова резкийрывок восстановления и начинают работать новые участки. Или можешь шевелитьсильнее. <o:p></o:p>

На 4м или 5ммесяце я начал ходить на плавание, очень хорошая тренировка для вашей ступни иягодицы. Хоть нога была и расслабленная и сильно не слушалась, но тут суть втом что когда плывете – вы посылаете сильный сигнал по нерву и мозг начинаетстроить новые нейронные связки мосты.<o:p></o:p>




Месяц 6-9 <o:p></o:p>

Точно не помнюкогда, но вроде примерно месяцев через 6-7 я пошел на пробежку. И начал раз внесколько дней бегать чтобы стимулировать ногу. Выглядело убого, бежал оченьсильно хромая и носок совсем не мог меня толкать. В этот период будьтеаккуратны. Жилы слабые, ничего не зафиксировано, можете легко повредить каленоили травмировать себя еще сильнее. После примерно года я начал ходить, и сильнохромал при этом. В ягодице видать тоже что-то повредил или потянул. У меняжутко испортилась растяжка после травмы. Вдоль всей правой ноги от носка и доягодицы как будто натянули короткую веревку, если раньше я легко могнаклониться вниз и коснуться пола ладошками, то после травмы в ноге как будтовсе жили натягивались и не пускали меня. Нога как одеревенела, вам придётсядолго ее разрабатывать. Для этого я делал йогу.<o:p></o:p>




Месяц 9-12<o:p></o:p>

Через 6-8 месяцевжал ногами в тренажере почти как до травмы. Но сила в икре еще очень долговосстанавливалась. <o:p></o:p>


План действий:<o:p></o:p>

<!---->· <!---->
Ходитьна массаж, если не можете позволить себе общий, то хотя бы 2 раза в неделю по20 -30 минут на разработку ноги. Это необходимо для стимулирования нерва ичтобы уменьшить боли в ноге. Когда ходите на массаж важно чтобы вам делалимассаж ягодицы на поврежденной части ноги. У вас там будет скапливаться оченьмного напряжения и застоя, из-за того что нет нормального движения. Не экономьтена массаже. Займите, украдите, но делайте массаж в течении целого года смомента травмы а лучше и полутора. Потом восстановитесь, заработаете и отдадитеесли что. Здоровье дороже. Или если уж совсем туго, просите домашних. Пусть они2-3 раза в недели сами вас по пол часа мнут.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Стимулированиеноги электромассажем тоже очень хорошая процедура. Начните делать каждый день,как только сможете и перетерпите боль, чтобы быть в состоянии стимулироватьнерв.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Оченьхорошее упражнение еще Сгибания ног в тренажере к заднице лежа.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Курсмильгаммы и нейромедина каждые 2-3 месяца. (Уточните у вашего лечащего врача)<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Тренажерна икроножные сидя в тренажере. Я до травмы навешивал 80 килограмм на этоттренажер. По 2 двадцатикилограммовых блина с каждой стороны. После травмы когдая начал ходить в спортзал на 5м месяце – я даже не мог толкнуть вверх пустойтренажер без блинов. Тут суть не в весе который вы делаете, а в том что выпосылаете сигнал в поврежденный нерв. Очень важно его постоянно стимулировать.Я постоянно когда сидел периодически пытался напрячь ногу, икру или пошевелитькакой-то частью неработающей ноги, даже то что она меня не слушалась и былаполностью немая, посылание сигнала, как будто вы пытаетесь напрячь икру, илишевельнуть пальцем или двинуть ступню вверх или в них – это сверх важно. Видеале вам надо себя перебороть и выделить 30 минут в день на то чтобы простосидеть и посылать мысленные сигналы в ногу. Помните то что мы используем –становится сильнее, то что не используем – атрофируется. До травмы моя праваяикра была толще левой. После 3х месяцев она стала в 2 раза тоньше левой, а щасв 1,5 раза больше чем левая. Стала еще толще чем до травмы. Не ждите чуда, нубудете делать упражнения – будете восстанавливаться 4 года и так и не восстановитесь.Возьмите под свой контроль. Делайте пустой, стремитесь пока не переборите этотвес, потом я помню, как навесил блин на 2.5 кило, потом на 5, потом на 10, итак далее. Процесс занял порядка полутора года с момента травмы пока я не смогвернуться к прежним весам, и то чувствовалось что все равно что-то не так с мышцей.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Начнитебегать как только сможете, не перенапрягайтесь, на это важно. <o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Вамнужны шлепки с пупырышками, которые будут стимулировать нерв.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Вдуше положите колючий коврик. Каждый раз как идете в душ и моетесь – топчитесьпо нему. Так будете стимулировать нерв, чтобы он восстановил былуючувствительность.<o:p></o:p>

Элементы 30ти минутногокомплекса для ноги:<o:p></o:p>

<!---->· <!---->
Сгибания,разгибания пальцев ноги – 200 раз минимум.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Прыжкина скакалке.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Подьемноска и ступни вверх вниз каждый раз пока не сможете больше ей шевелить. Делать3-4 подхода.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Старайтесьчувствовать какие части повреждены и требуют внимания, на эти части ипридумывайте сами себе упражнения.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Подьемына носки опершись на стенку – по максимум сколько сможете.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Позжечерез годик можете добавить упражнения что-то типо танца, где надо резкопереставлять ноги на разные позиции.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Самисадитесь и делаете массаж ступни. Очень важно!!! Массируйте икроножную, каждыйпалец ноги, пока нога не двигается и не слушается вас – делайте эти сгибанияруками и представляйте что это как будто вы сами без помощи рук посылаямысленный сигнал шевелите пальцами. Если не будете их разминать – (Сгибать иразгибать руками) то они очень быстро задеревенеют и былую гибкость в пальцахног вам уже никогда не восстановить. Первые 2-3 месяца вы возможно не сможететрогать свою ногу (приступы панического страха), но пробуйте пока не переборитесебя, это обязательно делать.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Круговыевращения носком в обе стороны.<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Электроимпульсныймассаж<o:p></o:p>
<!---->· <!---->
Есливы любите играть в футбол – вам повезло, это очень крутой способ вернутькоординацию. Набивать мячик и бег не по прямой, а в зависимости от ситуации наполе.<o:p></o:p>

Спустя полтора года и данный момент.<o:p></o:p>

У меня до сих пори 2 года спустя не полностью вернулась чувствительность в коже и мизинце, досих пор идет восстановление. <o:p></o:p>



Еще может помочьзавершить восстановление бокс, кикбоксинг или любой другой вид спорта где идутпиковые нагрузки где резко требуется максимум силы типо ударов и прочего, плюсзадействуется координация. Это последняя часть моего плана для полноговосстановления. После травмы в теле сидит страх, и многие вещи которые делалисьдо этого с легкостью и без задней мысли типа сальто в бассейн и прочее, щасвызывают страх, смогу ли я или нет - тут надо себя превзойти, так сказатьнаучиться ходить заново и разрушить в себе эти сомнения. Зановоперепрограммировать свою нервную систему, на то что ты можешь делать все этивещи.<o:p></o:p>



Из всех техникчто я вам дал – самая чудесная и эффективная наверно будет Йога с ЮлиейЗайченковой. Делайте в идеале каждое утро. Скачайте тут:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4758352

<o:p></o:p>

Если вы парень ивам некомфортно быть в 4мя девушками в первых двух сезонах начните с 3го, таместь и ребята для компании, чтобы вы не думали что это только женская тема.Заодно подлечите и другие травмы, типо спину и может что еще у вас болело.Позанимайтесь месяц т почувствуете как тело словно перерождается и начинаетсловно новорожденное вибрировать благодарностью и петь.<o:p></o:p>


Ну а в двух словах – хотите бегать и прыгать как раньше, если будетезаниматься займет 1.5 -2 года, а если не будете тренироваться, если лень, то пройдети 4 года, а до конца так и не восстановитесь. Начните тренироваться, делать всетехники которые я привел выше и вы восстановитесь не за 2 года как это сделаля, а за год или полтора. У меня было много трудностей и я многого не знал, всеузнал на своей шкуре так сказать. Мои советы помогут очень сильно ускоритьпроцесс вашего ускорения.<o:p></o:p>

Удачи Ребята!!! Верьте и все получится!!<o:p></o:p>


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'неврит седалищного нерва'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.