Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » Врождённое укорочение
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'Врождённое укорочение'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Врождённое укорочение

mursia

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: художник
Специальность: художник-педагог
Адрес: Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 15-01-2005 06:13
Здравствуйте!Моей дочери 1год10мес. С рождения заметили небольшое укорочение правой ножки.На осмотре в 1мес,невропатолог сказала,что рефлекс в ногах слабый. Хирург не обнаружил никаких отклонений.В 4мес сделали рентгеновский снимок т.б.сустава -ни дисплазии,ни вывиха не обнаружили.Я спросила,теперь уже у другого хирурга,по поводу укорочения-он сказал,что нам это кажется.Сказал,что ребёнок пойдёт и всё придёт в норму. Дочка у меня совсем не ползала и пошла очень рано-10,5 мес. Ни щелчка,ни плохого отведения,ни хромоты не было. Я заметила лишь слабый перекос позвоночного столба-значит укорочение никуда не делось,а осанка ребёнка приспосабливается под него.Я самостоятельно делала ей лёгкий массаж и гимнастику.Мы отправились к областному ортопеду (у нас рядом такого специалиста нет). Ребёнку было уже 1,2 года. Ортопед осмотрел её,признал укорочение на 0,5 см,сделали рентгеновский снимок т.б. сустава.Врач был очень удивлён-надеялся обнаружить застарелый вывих,опираясь на осмотр. Снимок,как он сказал,хороший. Я думаю,что ошибка исключена-таких детей масса.Назначил ЛФК,на учёт не поставил. Мы сейчас лечимся консервативным путём-лазер,электрофорез,массаж,парафин.Улучшение есть,но незначительные. Дочка не хромает при ходьбе,хорошо бегает,только ножка эта немного х-образная. Я хотела узнать-отчего может быть укорочение,правильно мы лечимся или нет? Спасибо за ответ.До свидания!


   
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 16-01-2005 09:35
С трудом представляю, чем поможет лазер и электрофорез при укорочении конечности. И вообще, если ребёнка не беспокоит боль и пр., то отчего мы лечимся?

В некоторых случаях при укорочении назначается обувь с компенсацией укорочения, решение об этом принимает специалист после осмотра.


     
ddimax

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Детский хирург, ортопед.
Адрес: Россия, Пермская область, Лысьва.
Всего сообщений: 187
  Опубликовано: 20-01-2005 22:37
Уважаемая гостья! Таким образом, проблемы две: укорочение конечности и ее х-образность. По поводу первого: укорочение можно зафиксировать только путем измерения конечности, если Вашему ребенку измерили относительную и абсолютную длины ног, и они значительно отличаются(врожденный вывих бедра дает разницу относительных длин более1,5 см), тогда имеет смысл искать ортопедию. Однако, незначительное укорочение конечности может быть вариантом нормы, до 1 см ( от человека нельзя требовать абсолютной симметрии), а может быть следствием неврологических нарушений, при одностороннем процессе они приводят к гипотрофии конечности. Учитывая то, что Ваш ребенок рано пошел, не ползал, можно думать скорее о неврологических нарушениях по типу пирамидной недостаточности, но "слабый рефлекс" с ног говорит против этого. Таким образом, по-видимому, у вашей дочери клинически значимое незаращение дужки первого крестцового или последнего поясничного позвонка, то есть усилия нужно соредоточить на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, во всяком случае, электрофорез сульфата цинка необходим. Второе: х-образность. Нужно было учить ребенка ползать! А раз не учили, проблемы Вы себе обеспечили на долго, и прежде всего с уровнем минерализации скелета. По этому поводу совет: искривления не бойтесь, оно пройдет, а вот на минеральный обмен ребенка обследуйте, будут отклонения-коррегируйте, только, естественно не пищевыми добавками. Не очень запутал?


     
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 24-01-2005 16:00
Наверное, коллега полностью прав. Я всё же не детский ортопед, так что ему и карты в руки.

Одно только вызывает резкие возражения: если мы уже начали лечить незаращение дужки первого крестцового или, к примеру, последнего поясничного, то диагноз нужно хотя бы подтвердить.

Так что, если подозревается неврология, начать нужно с визита к неврологу.



     
mursia

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: художник
Специальность: художник-педагог
Адрес: Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 28-01-2005 06:41
Здравствуйте! Прежде всего спасибо специалистам за ответы. Обязательно учту Ваши назначения. Мы с дочкой недавно побывали у ортопеда(третьего за наш курс лечения). Попали к нему по счастливой случайности,т.к он на приёмах не сидит-оперирующий в отделении.Он поставил диагноз- вальгусная деформация коленного сустава.Следствие этого-укорочение. Назначил лечение-изготовить аппарат с компенсацией укорочения и исправлением х-образности на дневное ношение, и тутор-на ночь.Также специальная гимнастика,направленная на коррекцию сустава. Ещё электрофорез с никотинкой.А вот про невропатолога никто не говорил .Но мы обязательно обратимся.До свидания!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'Врождённое укорочение'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.